Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 2022 года N 769

О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. N 384 и об особенностях осуществления некоторых мер социальной поддержки

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2023 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 29 декабря 2022 года N 2522

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 15, ст.2253; N 18, ст.2922; N 47, ст.7554; 2021, N 14, ст.2355; N 39, ст.6710; 2022, N 6, ст.879; N 8, ст.1192).

2. Установить, что в 2022 году при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка, установленных Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (далее - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка), не учитываются предусмотренные пунктом 1 части 1 статьи 4 Федерального закона "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" доходы заявителя и членов его семьи, с которыми был расторгнут трудовой договор начиная с 1 марта 2022 г. и которые признаны безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", на день подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка. При принятии решения о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка с учетом обстоятельств, предусмотренных предложением первым настоящего абзаца, ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на 6 месяцев.

Документы (сведения), необходимые для установления факта наступления обстоятельств, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта, предоставляются Федеральной службой по труду и занятости и Пенсионным фондом Российской Федерации посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия при поступлении соответствующего запроса от органа, осуществляющего ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка.

3. Установить, что осуществление выплаты ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет, предусмотренного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", и ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2022 г. N 175 "О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей", одновременно не допускается, за исключением случая, предусмотренного абзацем четвертым пункта 8 основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2022 г. N 630 "Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении".

Выплата ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет, предусмотренного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", прекращается с месяца, следующего за месяцем назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет, предоставляемой в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2022 г. N 175 "О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей".

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин



УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 апреля 2022 года 769



Изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. N 384



1. В основных требованиях к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, утвержденных указанным постановлением:

а) подпункт "ж" пункта 16 дополнить абзацем следующего содержания:

"При принятии решения о назначении (об отказе в назначении) ежемесячной выплаты с учетом обстоятельств, предусмотренных предложением третьим подпункта "а" пункта 21 настоящих основных требований, решение об отказе в назначении ежемесячной выплаты по основанию, предусмотренному настоящим подпунктом, не принимается;";

б) подпункт "а" пункта 21 изложить в следующей редакции:

"а) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты стимулирующего характера, вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в рамках гражданско-правового договора, в том числе по договору об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях (договору о приемной семье, договору о патронатной семье). При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) - налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производилась выплата указанного вознаграждения. В 2022 году при расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются предусмотренные настоящим подпунктом доходы заявителя и членов его семьи, с которыми был расторгнут трудовой договор начиная с 1 марта 2022 г. и которые признаны безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", на день подачи заявления. При принятии решения о назначении ежемесячной выплаты с учетом обстоятельств, предусмотренных предложением третьим настоящего подпункта, ежемесячная выплата назначается на 6 месяцев;";

в) пункт 25 дополнить подпунктом "н" следующего содержания:

"н) компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, которые должны быть предоставлены инвалиду в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида, а также ежегодная денежная компенсация расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников, предоставляемые в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".".

2. В примерном перечне документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, утвержденном указанным постановлением:

а) позицию 17 после слов "ищущего работу" дополнить словами "на момент подачи заявления и (или)";

б) дополнить позицией 56 следующего содержания:

"

56.

Сведения о трудовой деятельности

Пенсионный фонд Российской Федерации (автоматизированная информационная система Пенсионного фонда Российской Федерации нового поколения (АИС ПФР-2)/посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия


".


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 29.04.2022,

N 0001202204290068

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»