ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 марта 2022 года N 480-ПП

О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 23 ноября 2021 г. N 1820-ПП



В соответствии с Законом города Москвы от 8 июля 2009 г. N 25 "О правовых актах города Москвы", в целях принятия мер по обеспечению социально-экономической стабильности в связи с введением специальных экономических мер в отношении Российской Федерации Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 23 ноября 2021 г. N 1820-ПП "О предоставлении финансовой поддержки субъектам деятельности в сфере промышленности в городе Москве" (в редакции постановления Правительства Москвы от 21 марта 2022 г. N 403-ПП):

1.1. Название постановления изложить в следующей редакции:

"О предоставлении финансовой поддержки организациям, обеспечивающим развитие экономического потенциала города Москвы".

1.2. Пункт 1.1 постановления изложить в следующей редакции:

"1.1. В городе Москве предоставляется финансовая поддержка организациям, обеспечивающим развитие экономического потенциала города Москвы, в целях компенсации части затрат на уплату процентов по кредитным договорам, заключенным в целях развития производственной, инвестиционной и иной экономической деятельности (далее - финансовая поддержка).".

1.3. Пункт 1.2 постановления изложить в следующей редакции:

"1.2. Финансовая поддержка предоставляется по итогам отбора, проводимого Московским Фондом поддержки промышленности и предпринимательства.".

1.4. В пункте 1.3 постановления слова "субъектам деятельности в сфере промышленности" исключить.

1.5. Пункт 2 постановления изложить в следующей редакции:

"2. Утвердить:

2.1. Порядок предоставления финансовой поддержки субъектам деятельности в сфере промышленности в городе Москве в целях компенсации части затрат на уплату процентов по кредитным договорам, заключенным в целях развития производственной деятельности на территории города Москвы (приложение 1).

2.2. Порядок предоставления финансовой поддержки организациям, реализующим отдельные инвестиционные проекты по строительству (реконструкции) объектов капитального строительства на территории города Москвы, в целях компенсации части затрат на уплату процентов по кредитным договорам (приложение 2).".

1.6. В нумерационном заголовке приложения к постановлению слово "Приложение" заменить словами "Приложение 1".

1.7. Название раздела 2 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"2. Направления кредитования, по которым предоставляется финансовая поддержка, и правила определения ее размера".

1.8. Постановление дополнить приложением 2 в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Ефимова В.В.

Мэр Москвы
С.С.Собянин



Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 29 марта 2022 года N 480-ПП

Приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
от 23 ноября 2021 года N 1820-ПП



Порядок предоставления финансовой поддержки организациям, реализующим отдельные инвестиционные проекты по строительству (реконструкции) объектов капитального строительства на территории города Москвы, в целях компенсации части затрат на уплату процентов по кредитным договорам



1. Общие положения

     

1.1. Порядок предоставления финансовой поддержки организациям, реализующим отдельные инвестиционные проекты по строительству (реконструкции) объектов капитального строительства на территории города Москвы, в целях компенсации части затрат на уплату процентов по кредитным договорам (далее - Порядок) определяет порядок предоставления Московским Фондом поддержки промышленности и предпринимательства (далее - Фонд) финансовой поддержки юридическим лицам, реализующим отдельные инвестиционные проекты по строительству (реконструкции) объектов капитального строительства на территории города Москвы, в целях компенсации части затрат на уплату процентов по кредитным договорам, заключенным для реализации указанных инвестиционных проектов (далее - финансовая поддержка).

1.2. Финансовая поддержка предоставляется юридическим лицам (за исключением государственных и муниципальных учреждений), осуществляющим реализацию отдельных инвестиционных проектов по строительству (реконструкции) объектов капитального строительства на территории города Москвы и соответствующим следующим требованиям (далее - организации):

1.2.1. Регистрация организации в качестве налогоплательщика в городе Москве и осуществление организацией деятельности на территории города Москвы на день подачи заявки на предоставление финансовой поддержки (далее - заявка).

1.2.2. Организация не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в Перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 430-р, и (или) иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов.

1.2.3. Отсутствие на день подачи заявки проведения в отношении организации процедур ликвидации, банкротства, реорганизации или приостановления деятельности в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

1.2.4. Отсутствие у организации на день подачи заявки задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, в размере, превышающем 50 тыс. рублей.

1.2.5. Неполучение организацией на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение договора о предоставлении финансовой поддержки, средств из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, предоставляемых в соответствии с иными нормативными правовыми актами на цели, предусмотренные настоящим Порядком, в отношении кредитного договора, указанного в заявке.

1.2.6. Наличие у организации действующего на день подачи заявки кредитного договора, соответствующего требованиям, установленным разделом 2 настоящего Порядка.

1.2.7. Отсутствие у организации неустраненных нарушений договорных обязательств, обеспеченных за счет средств бюджета города Москвы, в течение года, предшествующего дню подачи заявки.

1.2.8. Отсутствие признаков аффилированности между организацией и кредитной организацией, предоставившей кредит.

1.2.9. Наличие у организации земельного участка, в отношении которого:

1.2.9.1. В соответствии с законодательством о градостроительной деятельности установлен вид разрешенного использования земельного участка, предусматривающий размещение объектов капитального строительства (для земельных участков, принадлежащих организации на праве собственности или ином праве, не относящемся к аренде).

1.2.9.2. В соответствии с законодательством о градостроительной деятельности установлен вид разрешенного использования земельного участка, предусматривающий размещение объектов капитального строительства, и договором аренды установлена цель использования земельного участка - строительство (реконструкция) объектов капитального строительства (для земельных участков, принадлежащих организации на праве аренды).

1.2.10. Наличие у организации на день подачи заявки действующего разрешения на строительство объектов капитального строительства, строительство (реконструкция) которых осуществляется в рамках инвестиционного проекта, в целях реализации которого заключен кредитный договор (в случае если получение разрешения на строительство требуется в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности).

1.3. Условиями предоставления финансовой поддержки являются:

1.3.1. Соответствие в течение всего срока действия договора о предоставлении финансовой поддержки организации требованиям, установленным пунктами 1.2.1-1.2.4, 1.2.8-1.2.10 настоящего Порядка.

1.3.2. Неполучение организацией средств из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, предоставляемых в соответствии с иными нормативными правовыми актами, на цели, установленные настоящим Порядком, в течение всего срока действия договора о предоставлении финансовой поддержки.

1.3.3. Наличие кредитного договора, действующего в период действия договора о предоставлении финансовой поддержки и соответствующего требованиям, установленным разделом 2 настоящего Порядка.

1.4. Объявление о проведении отбора с указанием срока начала и окончания приема заявок, а также требования к форме, содержанию заявок, порядок и сроки их рассмотрения, перечень прилагаемых к заявкам документов, сроки направления уведомлений организациям устанавливаются Фондом и размещаются на сайте Фонда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - сайт Фонда) в срок не позднее чем за два рабочих дня до дня начала приема заявок.

1.5. Срок приема заявок не может составлять менее 10 календарных дней.

2. Требования к кредитному договору и правила определения размера финансовой поддержки

     

2.1. Финансовая поддержка предоставляется организациям в целях компенсации части затрат на уплату процентов по кредитным договорам, заключенным в целях реализации инвестиционного проекта и соответствующим следующим требованиям:

2.1.1. Кредитный договор заключен не позднее 31 декабря 2022 г.

2.1.2. Валютой кредита является российский рубль.

2.1.3. Кредит предоставлен в целях подготовки проектной документации и (или) проведения работ по строительству (реконструкции) объектов капитального строительства нежилого фонда и (или) приобретения прав на земельные участки.

2.1.4. Процентная ставка по кредитному договору установлена в размере, не превышающем размер ключевой ставки, установленный Центральным банком Российской Федерации на день подачи заявки и увеличенный на три процентных пункта.

2.2. Финансовая поддержка в соответствии с настоящим Порядком не предоставляется:

2.2.1. В целях компенсации части затрат на уплату процентов по кредитным договорам, заключенным для реализации инвестиционных проектов, предусматривающих строительство (реконструкцию) только объектов капитального строительства, предназначенных для постоянного и (или) временного проживания граждан (многоквартирные жилые дома, апартаменты, индивидуальное жилищное строительство), и (или) размещения образовательных организаций и (или) поликлиник (далее - объекты, в отношении которых не предоставляется финансовая поддержка).

2.2.2. В целях компенсации части расходов по уплате процентов по кредитным договорам, заключенным для реализации инвестиционных проектов по строительству (реконструкции) объектов капитального строительства, по которым не получены разрешения на строительство или срок действия разрешений на строительство истек на день подачи заявки.

2.2.3. В целях компенсации части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным организацией, включенной в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, в целях реализации инвестиционного проекта по строительству (реконструкции) объектов капитального строительства площадью менее 20 тыс. квадратных метров.

2.3. Размер предоставляемой финансовой поддержки определяется исходя из размера процентной ставки по кредитному договору (но не более размера ключевой ставки, установленного Центральным банком Российской Федерации на день принятия решения о предоставлении финансовой поддержки и увеличенного на три процентных пункта), уменьшенного на 12 процентных пунктов.

При этом финансовая поддержка не предоставляется в случае если по итогам уменьшения размера процентной ставки по кредитному договору на 12 процентных пунктов его значение является отрицательной величиной или равно нулю.

2.4. В случае предоставления финансовой поддержки в целях компенсации части затрат на уплату процентов по кредитному договору, заключенному для реализации инвестиционного проекта, который предусматривает строительство (реконструкцию) объектов, в отношении которых финансовая поддержка не предоставляется, и строительство (реконструкцию) наряду с ними иных объектов, размер финансовой поддержки определяется в соответствии с пунктом 2.3 настоящего Порядка с применением корректирующего коэффициента.

Значение корректирующего коэффициента определяется по формуле:

, где:

К - корректирующий коэффициент;

- общая площадь объектов капитального строительства, строящихся (реконструируемых) в рамках реализации инвестиционного проекта и не относящихся к объектам капитального строительства, в отношении которых финансовая поддержка не предоставляется;

- общая площадь объектов капитального строительства, строящихся (реконструируемых) в рамках реализации инвестиционного проекта.

2.5. В случае наличия у организации нескольких кредитных договоров, полученных в целях реализации одного или нескольких инвестиционных проектов по строительству (реконструкции) объектов капитального строительства, определение размера финансовой поддержки осуществляется по каждому из таких кредитных договоров, указанных в рамках одной заявки.

2.6. Предоставление финансовой поддержки осуществляется до 31 декабря 2023 г.

3. Порядок рассмотрения заявок

     

3.1. Для участия в отборе организация представляет в Фонд заявку и документы в соответствии с формой заявки и перечнем, установленными Фондом.

3.2. Фонд регистрирует заявку с приложенными документами с указанием даты и времени их поступления и осуществляет их проверку на соответствие требованиям к форме и комплектности, установленным Фондом, в порядке и сроки, установленные Фондом.

3.3. В случае несоответствия заявки и (или) приложенных документов требованиям, установленным Фондом (в том числе представления неполного комплекта документов), Фонд направляет организации уведомление об отказе в приеме заявки к рассмотрению с указанием причин отказа способом, обеспечивающим подтверждение получения такого уведомления.

В случае получения уведомления об отказе в приеме заявки к рассмотрению организация вправе повторно подать доработанную заявку, но не позднее установленного Фондом срока окончания приема заявок.

При этом днем регистрации доработанной заявки считается день повторной подачи заявки.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»