ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 апреля 2022 года N 628-ПП

О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 23 ноября 2021 г. N 1820-ПП



В соответствии с Законом города Москвы от 8 июля 2009 г. N 25 "О правовых актах города Москвы", в целях принятия мер по обеспечению социально-экономической стабильности в связи с введением специальных экономических мер в отношении Российской Федерации Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 23 ноября 2021 г. N 1820-ПП "О предоставлении финансовой поддержки организациям, обеспечивающим развитие экономического потенциала города Москвы" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 21 марта 2022 г. N 403-ПП, от 29 марта 2022 г. N 480-ПП):

1.1. Постановление дополнить пунктом 2.3 в следующей редакции:

"2.3. Порядок предоставления финансовой поддержки организациям, осуществляющим деятельность в основных секторах экономики города Москвы, в целях компенсации части затрат на уплату процентов по кредитным договорам (приложение 3).".

1.2. Постановление дополнить приложением 3 в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

1.3. В пункте 2.4 приложения 1 к постановлению слова "на 15 процентных пунктов" заменить словами "на 11 процентных пунктов".

2. Установить, что:

2.1. Размер финансовой поддержки субъектам деятельности в сфере промышленности в городе Москве, установленный в договорах о предоставлении финансовой поддержки, заключенных до дня вступления в силу настоящего постановления, подлежит изменению и перерасчету в соответствии с пунктом 2.4 приложения 1 к постановлению Правительства Москвы от 23 ноября 2021 г. N 1820-ПП "О предоставлении финансовой поддержки организациям, обеспечивающим развитие экономического потенциала города Москвы" (в редакции настоящего постановления).

2.2. Размер финансовой поддержки субъектам деятельности в сфере промышленности в городе Москве по заявкам на предоставление финансовой поддержки, которые поданы до дня вступления в силу настоящего постановления (в том числе по которым принято решение о предоставлении финансовой поддержки), определяется в порядке, установленном приложением 1 к постановлению Правительства Москвы от 23 ноября 2021 г. N 1820-ПП "О предоставлении финансовой поддержки организациям, обеспечивающим развитие экономического потенциала города Москвы" (в редакции настоящего постановления).

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Ефимова В.В.

Мэр Москвы
С.С.Собянин



Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 25 апреля 2022 года N 628-ПП

Приложение 3
к постановлению Правительства Москвы
от 23 ноября 2021 года N 1820-ПП



Порядок предоставления финансовой поддержки организациям, осуществляющим деятельность в основных секторах экономики города Москвы, в целях компенсации части затрат на уплату процентов по кредитным договорам



1. Общие положения

     

1.1. Порядок предоставления финансовой поддержки организациям, осуществляющим деятельность в основных секторах экономики города Москвы, в целях компенсации части затрат на уплату процентов по кредитным договорам (далее - Порядок) определяет порядок предоставления Московским Фондом поддержки промышленности и предпринимательства (далее - Фонд) финансовой поддержки коммерческим юридическим лицам, осуществляющим деятельность в основных секторах экономики города Москвы, в целях компенсации части затрат на уплату процентов по кредитным договорам, заключенным с банками, соответствующими установленным Федеральным законом от 2 декабря 1990 г. N 395-I "О банках и банковской деятельности" требованиям (далее - финансовая поддержка).

1.2. К отбору для предоставления финансовой поддержки допускаются коммерческие юридические лица (за исключением государственных, муниципальных унитарных предприятий, а также юридических лиц с долей участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в уставном капитале), соответствующие следующим требованиям (далее -организации):

1.2.1. Регистрация организации в качестве налогоплательщика на территории города Москвы и осуществление организацией деятельности на территории города Москвы на день подачи заявки на предоставление финансовой поддержки (далее - заявка).

1.2.2. Осуществление организацией на день подачи заявки в качестве основного вида экономической деятельности одного из видов экономической деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, относящихся к отраслям экономики, указанным в приложении к настоящему Порядку.

1.2.3. Организация не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в Перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 430-р, и (или) местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов.

1.2.4. Организация не включена в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

1.2.5. Организация не является системообразующей организацией, включенной в перечень системообразующих организаций российской экономики.

1.2.6. Организация не является организацией оборонно-промышленного комплекса, включенной в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса.

1.2.7. Организация не является субъектом деятельности в сфере промышленности, организацией, реализующей инвестиционные проекты по строительству (реконструкции) объектов капитального строительства на территории города Москвы.

1.2.8. Организация на день подачи заявки не является поставщиком (подрядчиком, исполнителем) по контрактам, заключенным с заказчиками города Москвы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", и предусматривающим выплату аванса в размере, равном или превышающем 50 процентов от цены контракта.

1.2.9. Отсутствие на день подачи заявки проведения в отношении организации процедур ликвидации, банкротства, реорганизации или приостановления деятельности в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

1.2.10. Отсутствие у организации на день подачи заявки задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, в размере, превышающем 50 тыс. рублей.

1.2.11. Неполучение организацией на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение договора о предоставлении финансовой поддержки, средств из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, предоставляемых в соответствии с иными нормативными правовыми актами на цели, предусмотренные настоящим Порядком, в отношении кредитного договора, указанного в заявке.

1.2.12. Наличие у организации действующего на день подачи заявки кредитного договора, заключенного с банком на цели, предусмотренные разделом 2 настоящего Порядка (далее - кредитный договор):

1.2.12.1. До 28 февраля 2022 г. (включительно), процентная ставка за пользование кредитом по которому на день подачи заявки установлена в размере не менее размера ключевой ставки, установленного Центральным банком Российской Федерации на день подачи заявки, и не более размера ключевой ставки, установленного Центральным банком Российской Федерации на день подачи заявки и увеличенного на 5 процентных пунктов.

1.2.12.2. После 28 февраля 2022 г., процентная ставка за пользование кредитом по которому на день подачи заявки не превышает размера ключевой ставки, установленного Центральным банком Российской Федерации на день подачи заявки и увеличенного на 5 процентных пунктов.

1.2.13. Отсутствие у организации неустраненных нарушений договорных обязательств, обеспеченных за счет средств бюджета города Москвы, в течение года, предшествующего дню подачи заявки.

1.2.14. Отсутствие признаков аффилированности между организацией и банком, предоставившим кредит.

1.2.15. Численность работников организации, работающих в городе Москве, на день подачи заявки составляет не менее 150 работников.

1.3. Условиями предоставления финансовой поддержки являются:

1.3.1. Соответствие в течение всего срока действия договора о предоставлении финансовой поддержки организации требованиям, установленным пунктами 1.2.1-1.2.10, 1.2.14, 1.2.15 настоящего Порядка.

1.3.2. Неполучение организацией средств из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, предоставляемых в соответствии с иными нормативными правовыми актами, на цели, установленные настоящим Порядком, в течение всего срока действия договора о предоставлении финансовой поддержки.

1.3.3. Наличие кредитного договора, действующего в период действия договора о предоставлении финансовой поддержки.

1.4. Объявление о проведении отбора с указанием срока начала и окончания приема заявок, а также требования к форме, содержанию заявок, порядок и сроки их рассмотрения, перечень прилагаемых к заявкам документов, сроки направления уведомлений организациям устанавливаются Фондом и размещаются на сайте Фонда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - сайт Фонда) в срок не позднее чем за два рабочих дня до дня начала приема заявок.

1.5. Срок приема заявок не может составлять менее 10 календарных дней.

2. Направления кредитования, по которым предоставляется финансовая поддержка, и правила определения ее размера

     

2.1. Финансовая поддержка организациям предоставляется в целях компенсации затрат на уплату процентов по кредитным договорам, заключенным на следующие цели:

2.1.1. Пополнение оборотных средств для целей оплаты:

2.1.1.1. Аренды недвижимого имущества, используемого при осуществлении деятельности на территории города Москвы.

2.1.1.2. Расходов на оплату коммунальных услуг, понесенных в связи с использованием недвижимого имущества, находящегося в собственности организации или используемого ею на любом ином законном праве при осуществлении деятельности на территории города Москвы.

2.1.1.3. Сырья, материалов, комплектующих изделий, тары и упаковочных материалов для их последующего использования организацией при осуществлении деятельности на территории города Москвы, а также оплаты расходов по их доставке.

2.1.2. Выплата заработной платы (включая начисления на оплату труда) работникам организации, работающим в городе Москве.

2.2. Финансовая поддержка не предоставляется:

2.2.1. В целях компенсации затрат организации, связанных с кредитованием банком расчетного счета организации при недостаточности или отсутствии денежных средств на нем (овердрафт).

2.2.2. В целях компенсации затрат организации по кредитным договорам, заключенным организацией с банком, связанных с приобретением средств иностранной валюты.

2.2.3. В целях компенсации затрат организации по кредитным договорам, заключенным в иностранной валюте.

2.2.4. В целях компенсации затрат организации по кредитным договорам, заключенным организацией с банком, связанных с приобретением ценных бумаг, инвестиционных активов, выдачей займов, рефинансированием имеющихся финансовых обязательств организации, а также иных целях, не предусмотренных пунктом 2.1 настоящего Порядка.

2.3. Финансовая поддержка предоставляется в целях компенсации затрат на уплату процентов по кредитным договорам, понесенных организацией со дня заключения договора о предоставлении финансовой поддержки.

2.4. Финансовая поддержка предоставляется исходя из размера процентной ставки, установленного по кредитному договору, соответствующего требованиям пункта 1.2.12 настоящего Порядка и уменьшенного на 11 процентных пунктов.

При этом размер финансовой поддержки не может превышать сумму уплаченных организацией в бюджет города Москвы налогов (включая налог на доходы физических лиц, перечисленный организацией в качестве налогового агента) за год, предшествующий году подачи заявки.

2.5. Предоставление финансовой поддержки осуществляется до 31 декабря 2022 г.

3. Порядок рассмотрения заявок

     

3.1. Для участия в отборе организация представляет в Фонд заявку и документы в соответствии с формой заявки и перечнем, установленными Фондом.

3.2. Фонд регистрирует заявку с приложенными документами с указанием даты и времени их поступления и осуществляет их проверку на соответствие требованиям к форме и комплектности, установленным Фондом, в порядке и сроки, установленные Фондом.

3.3. В случае несоответствия заявки и (или) приложенных документов требованиям, установленным Фондом (в том числе представления неполного комплекта документов), Фонд направляет организации уведомление об отказе в приеме заявки к рассмотрению с указанием причин отказа способом, обеспечивающим подтверждение получения такого уведомления.

В случае получения уведомления об отказе в приеме заявки к рассмотрению организация вправе повторно подать доработанную заявку, но не позднее установленного Фондом срока окончания приема заявок.

При этом днем регистрации доработанной заявки считается день повторной подачи заявки.

3.4. В случае соответствия заявки и приложенных к ней документов требованиям к форме и комплектности, установленным Фондом, Фонд осуществляет комплексную экспертизу заявки с приложенными документами в порядке и сроки, установленные Фондом.

3.5. В рамках комплексной экспертизы заявки Фонд:

3.5.1. Осуществляет проверку соответствия организации, кредитного договора требованиям, установленным настоящим Порядком.

3.5.2. Осуществляет проверку заявки и приложенных документов на соответствие требованиям, установленным Фондом (в том числе, если указанные обстоятельства не были выявлены на этапе принятия заявки к рассмотрению).

3.5.3. Производит расчет размера предоставляемой финансовой поддержки.

3.5.4. Принимает решение о предоставлении финансовой поддержки и уведомляет организации о принятом решении путем направления им уведомлений способом, обеспечивающим подтверждение их получения.

3.6. Количество получателей финансовой поддержки определяется исходя из размера средств Фонда, предусмотренных для предоставления финансовой поддержки в текущем финансовом году.

3.7. В случае выявления по итогам экспертизы несоответствия организации и (или) кредитного договора, и (или) заявки, и (или) приложенных документов требованиям, установленным настоящим Порядком или Фондом, Фонд направляет организации уведомление об отказе в предоставлении финансовой поддержки способом, подтверждающим получение указанного уведомления.

3.8. Организация, подавшая заявку, вправе отозвать поданную заявку до дня получения уведомления о предоставлении финансовой поддержки либо об отказе в предоставлении финансовой поддержки.

4. Порядок заключения договора о предоставлении финансовой поддержки

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»