МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 апреля 2022 года N 17-6/И/2-6047

[О направлении Методических рекомендаций "Организация оказания медицинской помощи пациентам с симптомами орви, гриппа, новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и подозрением на нее в амбулаторных условиях, в том числе на дому, взрослому населению"]



Министерство здравоохранения Российской Федерации направляет для использования в работе медицинскими организациями региона методические рекомендации "Организация оказания медицинской помощи пациентам с симптомами ОРВИ, гриппа, новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и подозрением на нее в амбулаторных условиях, в том числе на дому, взрослому населению", утвержденные 08.04.2022 главным внештатным специалистом по терапии и общей врачебной практике Минздрава России О.М.Драпкиной и главным внештатным специалистом по инфекционным болезням Минздрава России В.П.Чулановым.

Е.Г.Камкин



Приложение

УТВЕРЖДАЮ
главный внештатный специалист
по терапии и общей врачебной практике
Минздрава России
О.М.Драпкина
8 апреля 2022 года

главный внештатный специалист
по инфекционным болезням
Минздрава России
В.П.Чуланов
8 апреля 2022 года



Методические рекомендации

Организация оказания медицинской помощи пациентам с симптомами орви, гриппа, новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и подозрением на нее в амбулаторных условиях, в том числе на дому, взрослому населению



   Введение

Появление новой коронавирусной инфекции (COVID-19) поставило перед специалистами здравоохранения задачи, связанные с быстрой диагностикой и оказанием медицинской помощи больным. В настоящее время продолжается интенсивное изучение клинических и эпидемиологических особенностей заболевания, разработка новых средств его профилактики и лечения. Важнейшую роль в борьбе с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) представляют организационные мероприятия при оказании медицинской помощи пациентам с указанной патологией на амбулаторном этапе. С января 2022 г. в условиях распространения нового штамма SARS-CoV-2 омикрон отмечается значимое возрастание нагрузки на амбулаторное звено здравоохранения.

Вариант омикрон, несущий множественные замены в S-белке коронавируса, половина из которых расположена в рецептор-связывающем домене, обладает наивысшей контагиозностью среди всех вариантов SARS-CoV-2.

Источником инфекции является больной человек, в том числе находящийся в инкубационном периоде заболевания, и бессимптомный носитель SARS-CoV-2. Наибольшую опасность для окружающих представляет больной человек в последние два дня инкубационного периода и первые дни болезни. Новая коронавирусная инфекция (COVID-19), вызванная вариантом омикрон, характеризуется более коротким инкубационным периодом (2-7 суток, в среднем 3-4 суток).

Передача инфекции осуществляется воздушно-капельным, воздушнопылевым и контактно-бытовым путями. Ведущим путем передачи SARS-CoV-2 является воздушно-капельный, который реализуется при кашле, чихании и разговоре. Возможен контактно-бытовой путь передачи, который реализуется во время рукопожатий и при других видах непосредственного контакта с инфицированным человеком, а также через поверхности и предметы, контаминированные вирусом.

Высокая контагиозность, наличие нескольких путей передачи инфекции, а также возможность бессимптомного носительства, обусловливают быстрое распространение штамма омикрон.

В сложившихся условиях более 90% пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) находятся на амбулаторном лечении. Учитывая многократно возросшую нагрузку на амбулаторно-поликлинические медицинские организации, с целью реализации исчерпывающих мер по профилактике и снижению риска распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), оптимизации процесса оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях, подготовлены данные методические рекомендации.

Методические рекомендации предназначены для руководителей медицинских организаций, структурных подразделений медицинских и иных организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь взрослому населению (в возрасте 18 лет и старше) (далее - МО), врачей-терапевтов, врачей общей практики, врачей-инфекционистов, а также иных специалистов, работающих в сфере лабораторной и инструментальной диагностики и организации оказания медицинской помощи пациентам с симптомами ОРВИ, гриппа, новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и подозрением на нее.

I. Организационные аспекты и противоэпидемические мероприятия при оказании медицинской помощи на дому пациентам с симптомами ОРВИ, гриппа, новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и подозрением на нее

1. Руководителям медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, в том числе пациентам с симптомами ОРВИ, гриппа, новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и подозрением на нее (далее - пациенты с симптомами ОРВИ) необходимо организовать обучение и информирование медицинских работников по вопросам профилактики, диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), сбора эпидемиологического анамнеза, действий в очаге новой коронавирусной инфекции (COVID-19), противоэпидемических мероприятий при оказании медицинской помощи на дому и использования средств индивидуальной защиты (далее - СИЗ). Обучение медицинских работников осуществляется ответственным лицом, назначенным приказом руководителя МО, планово (ежегодно) и внепланово (при внесении изменений в нормативные документы о порядке работы МО в условиях пандемии, с учетом особенностей эпидемической ситуации).

2. Рекомендуется разделить медицинский персонал на оказывающий медицинскую помощь на дому пациентам с симптомами ОРВИ и пациентам, нуждающимся в медицинской помощи в связи с другими поводами.

3. В случае направления к пациенту с подтвержденным диагнозом COVID-19 медицинского работника, он должен быть проинформирован о подтвержденном случае новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

4. Медицинский работник, оказывающий медицинскую помощь на дому пациентам с симптомами ОРВИ, обязан:

использовать средства индивидуальной защиты (очки, одноразовые перчатки, респиратор соответствующего класса защиты, противочумный костюм 1 типа или одноразовый халат, бахилы);

иметь запас медицинских масок в количестве не менее 20 штук и предлагать их пациенту, прежде чем приступить к опросу и осмотру;

рекомендовать пациенту во время осмотра и опроса медицинским работником находиться в медицинской маске;

обрабатывать руки в перчатках дезинфицирующим средством;

находясь в квартире пациента не снимать средства индивидуальной защиты.

5. Медицинский работник при осмотре и обследовании пациента с симптомами ОРВИ проводит:

сбор и оценку всех жалоб, анамнеза заболевания, эпидемиологического анамнеза;

оценку уровня сознания;

оценку видимых слизистых оболочек верхних дыхательных путей;

аускультацию и перкуссию легких;

измерение SpO2 с помощью пульсоксиметра для выявления дыхательной недостаточности и оценки выраженности гипоксемии;

измерение ЧСС, АД, ЧДД;

термометрию;

пальпацию лимфатических узлов;

исследование органов брюшной полости с определением размеров печени и селезенки;

верификацию диагноза новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (отбор мазка из носо- и ротоглотки для проведения лабораторного исследования на наличие возбудителя COVID-19 методом полимеразной цепной реакции или иммуннохроматографического анализа на наличие антигена коронавируса SARS-CoV-2, проведенных с использованием медицинских изделий, зарегистрированных в Российской Федерации).

6. В случае установления диагноза новой коронавирусной инфекции (COVID-19) во время визита на дому медицинский работник оформляет медицинскую документацию, в том числе согласие на оказание медицинской помощи в амбулаторных условиях (на дому) и соблюдение режима изоляции при лечении новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (приложение N 3), а также передает памятку пациента с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) (приложение N 4).

7. Лица, проживающие с пациентом в одном помещении, должны быть проинформированы медицинским работником о рисках заболевания новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) и необходимости временного проживания в другом помещении.

8. Кроме того пациент и лица, проживающие с таким пациентом, должны быть обеспечены медицинским работником информационными материалами по вопросам ухода за пациентами, больными новой коронавирусной инфекцией COVID-19, и общими рекомендациями по защите от инфекций, передающихся воздушно-капельным и контактным путем, а также проинформированы о возможности получения информационных материалов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайтах: http://Стопкоронавирус.рф, http://covidl9.rosminzdrav.ru.

9. Медицинский работник обязан после выхода из квартиры пациента снять СИЗ, упаковать их в пакет для медицинских отходов класса В и обеспечить их дальнейшую транспортировку для утилизации.

II. Противоэпидемические мероприятия в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях пациентам с симптомами ОРВИ, гриппа, новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и подозрением на нее

1. Во всех МО не зависимо от форм собственности при работе в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) принимаются меры по повышению обеспеченности материальными ресурсами, включая формирование запаса расходных материалов для отбора биологического материала и проведения лабораторных исследований, противовирусных препаратов, дезинфицирующих средств, активных в отношении вирусов, медицинских изделий, включая бактерицидные облучатели и (или) другие устройства для обеззараживания воздуха, пульсоксиметры, СИЗ (очки, одноразовые перчатки, респиратор соответствующего класса защиты, противочумный костюм 1 типа или одноразовый халат, бахилы), подготовке медицинских работников по вопросам оказания специализированной медицинской помощи населению при новой коронавирусной инфекции (COVID-19), гриппе, ОРВИ и внебольничных пневмониях, организации и проведению своевременно и в полном объеме противоэпидемических мероприятий.

2. В МО, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, отделяют поток пациентов с симптомами ОРВИ от потока остальных пациентов.

3. В целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди пациентов рекомендуется организовать оказание первичной медико-санитарной помощи пациентам с симптомами ОРВИ преимущественно на дому, включая отбор мазка из носо- и ротоглотки для проведения лабораторного исследования на наличие возбудителя COVID-19 методом полимеразной цепной реакции или иммуннохроматографического анализа на наличие антигена коронавируса SARS-CoV-2.

4. В МО для приема пациентов с симптомами ОРВИ рекомендуется выделять отдельный блок помещений (отделение, этаж) с отдельным: входом, исключающий пересечение с другими пациентами. Для работы с пациентами с симптомами ОРВИ рекомендуется выделять отдельный медицинский персонал. В блоке помещений МО для приема пациентов с симптомами ОРВИ рекомендуется предусмотреть помещение для забора проб биоматериала, кабинеты лучевой диагностики, УЗИ, кабинеты приема врачей, ожидальные, раздельные санузлы для пациентов и персонала, вспомогательные помещения. При невозможности выделения кабинетов лучевой диагностики, УЗИ только для приема пациентов с симптомами ОРВИ, необходимо организовать работу указанных кабинетов по графику с выделением потоков пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), с подозрением на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) и лиц с соматическими заболеваниями с проведением после завершения приема пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), а также с подозрением на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) текущей дезинфекции.

5. Пациента при входе в МО обеспечивают медицинской маской (или респиратором), одноразовыми перчатками, бахилами. В ожидальной и на выходе устанавливают емкости с крышками для сбора использованных масок (респираторов), перчаток, бахил.

6. Руководителям МО необходимо обеспечить:

работу в ежедневном режиме с утверждением графика дежурств медицинских работников для приема пациентов с симптомами ОРВИ. Дежурство в МО организуется в часы работы МО с целью оказания первичной медико-санитарной помощи для приема пациентов с симптомами ОРВИ, в том числе на дому. Дежурство осуществляется дежурными врачами в соответствии с графиком, формируемым заведующим отделением (заместителем главного врача по медицинской части) и утверждаемым руководителем МО. Структура и штатная численность структурных подразделений МО для оказания медицинской помощи по диагностике и лечению пациентов с симптомами ОРВИ в амбулаторных условиях, а также временное штатное расписание устанавливаются (утверждаются) руководителем МО, исходя из эпидемиологической ситуации. Рекомендуемые нормативы числа вызовов/выездов (в том числе для оказания медицинской помощи, забора анализов, доставки лекарств) к пациентам на амбулаторном этапе лечения на 100 пациентов, находящихся в состоянии средней тяжести, необходимых для этого медицинских работников и транспортных средств приведены в приложении N 5;

использование транспорта, в том числе немедицинского, с целью доставки медицинских работников к пациентам с симптомами ОРВИ для оказания им медицинской помощи и к пациентам из группы риска для осуществления диспансерного наблюдения на дому, а также доставки лекарственных препаратов и перевозки биологических материалов для лабораторных исследований;

организацию поста на входе в МО для проведения входной бесконтактной термометрии тела с целью разграничения потоков пациентов;

ежедневную термометрию и опрос на наличие признаков ОРВИ при входе в МО всех работников (медицинских и немедицинских работников). Работники с повышенной температурой тела к работе не допускаются. Указанные работники подлежат осмотру врачом и лабораторному обследованию на наличие возбудителя SARS-CoV-2;

размещение дозаторов с кожными антисептиками на входе в здания МО, в помещениях для ожидания, у кабинетов приема пациентов, на постах администраторов, в столовых/буфетах и т.д. (целесообразно обеспечение врачей и среднего медицинского персонала кожным антисептиком в индивидуальной расфасовке). Для обработки рук пациентов и персонала рекомендуется выбирать кожные антисептики с содержанием спирта этилового (не менее 70% по массе) или спирта изопропилового (не менее 60% по массе), или смеси спиртов (не менее 60% по массе). При выборе дозаторов для кожных антисептиков и мыла следует отдавать предпочтение бесконтактным моделям;

организацию мест для ожидания пациентов с учетом принципа социального дистанцирования (на расстоянии не менее 1,5 метров);

соблюдение пациентами и персоналом масочного режима. Допускается нахождение пациентов без масок при проведении процедур, при которых невозможно нахождение в маске;

ежедневное проведение во всех подразделениях МО профилактической и текущей дезинфекции с использованием дезинфицирующих средств в режимах эффективных при вирусных инфекциях, включая обработку не реже 1 раза в 3 часа высоко контактных поверхностей (дверные и оконные ручки, выключатели, поручни, ручки кранов, смесителей, телефоны, рабочие поверхности стойки регистрации, кнопки лифтов, поверхности в санитарных комнатах и др.);

проведение обеззараживания воздуха устройствами, разрешенными к применению в присутствии людей, с организацией их обслуживания согласно технической документации, в медицинских кабинетах и ожидальных в течение всей рабочей смены;

возможность формирования листков нетрудоспособности (справки о временной нетрудоспособности студента или учащегося при наличии технической возможности) в форме электронных документов сроком не менее чем на 7 календарных дней, с возможностью продления;

оформление рецептов на лекарственные препараты, в том числе в форме электронного документа, а в случае применения дистанционных технологий - назначение лекарственных препаратов, доставку лекарственных препаратов на дом гражданам, имеющим право на бесплатное получение лекарственных препаратов или получение лекарственных препаратов со скидкой, а также возможность доставки лекарственных препаратов пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), получающих лечение в амбулаторных условиях, на дом или их выдачу в структурном подразделении МО при проведении обследования пациента в амбулаторных условиях;

информирование медицинских работников о необходимости освоения информационных материалов и интерактивных образовательных модулей по актуальным вопросам новой коронавирусной инфекции (COVID-19), которые размещены на Портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России (https://edu.rosminzdrav.ru) в разделе "Материалы по новой коронавирусной инфекции COVID-19".

7. Медицинские работники, оказывающие медицинскую помощь пациентам с симптомами ОРВИ, обеспечиваются рабочей одеждой и СИЗ (респираторы класса защиты FFP2 в комплекте с лицевыми щитками или респираторы класса FFP3, шапочки, перчатки, хирургический халат, бахилы). Обувь персонала должна быть с закрытым носком, из материалов, допускающих проведение дезинфекции. Одноразовые СИЗ после использования подлежат обеззараживанию как медицинские отходы класса В.

8. После приема каждого пациента с симптомами ОРВИ в кабинете необходимо проводить дезинфекцию поверхностей рабочего стола, кушетки, кресла и других предметов, находящихся в непосредственном контакте с пациентом, спиртосодержащими дезинфицирующими средствами. Между сменами проводят влажную уборку с применением дезинфицирующих средств и проветривание помещений.

III. Типовые схемы организации медицинской помощи пациентам с симптомами ОРВИ, гриппа, новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и подозрением на нее

1. При организации медицинской помощи пациентам с симптомами ОРВИ рекомендуется использовать типовые схемы, сформированные на основании данных тяжести течения заболевания и результатов лабораторных исследований биологического материала пациента на наличие возбудителя новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (приложение N 1).

2. После получения сообщения информационно-справочной службой по единому телефонному номеру "122" или колл-центром поликлиники от пациента с симптомами ОРВИ порядок действий медицинских работников должен соответствовать типовой схеме в зависимости от тяжести течения заболевания.

3. Первично тяжесть течения заболевания определяется дистанционным способом при обращении пациента в информационно-справочную службу по единому телефонному номеру "122" или в колл-центр поликлиники по месту пребывания пациента (сатурация измеряется при наличии у пациента пульсоксиметра):

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»