Министерство финансов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 11 июня 2021 года N ЕД-7-9/562@

О внесении изменений в Порядок установления, оценки и устранения причин возникновения споров в деятельности налоговых органов, утвержденный приказом ФНС России от 25.11.2020 N СД-7-9/848@



В соответствии с утвержденной Концепцией дальнейшего развития системы досудебного урегулирования налоговых споров и в целях реализации Плана контрольных событий проекта ФНС России "Реализация отдельных положений Концепции дальнейшего развития системы досудебного урегулирования налоговых споров", утвержденного распоряжением ФНС России от 21.09.2020 N 263@,

приказываю:

1. Внести в Порядок установления, оценки и устранения причин возникновения споров в деятельности налоговых органов (далее - Порядок), утвержденный приказом ФНС России от 25.11.2020 N СД-7-9/848@, следующие изменения:

1.1. Пункт 2.3 Порядка изложить в следующей редакции:

"2.3. Карточка причины возникновения спора - информация, представляемая по установленной форме территориальными налоговыми (регистрирующими) органами (далее - ТНО) при направлении в адрес СП УДУНС запроса, связанного с вопросами правоприменительного, технического, организационного или иного характера, и (или) заключения по жалобе (апелляционной жалобе, обращению, возражениям, разногласиям), поступившей на рассмотрение в СП УДУНС. В случае отсутствия карточки причины возникновения споров или заполнения такой карточки ненадлежащим образом запросы, связанные с вопросами правоприменительного, технического, организационного или иного характера, предусмотренные настоящим Порядком, рассмотрению не подлежат.

Карточка причины возникновения спора также направляется в адрес СП УДУНС Правовым управлением ФНС России при поступлении информации о вынесенном кассационном определении Верховным Судом Российской Федерации, принятом Постановлении Президиумом Верховного Суда Российской Федерации. Карточка причины возникновения спора также может быть составлена СП УДУНС при поступлении информации, свидетельствующей о наличии причины возникновения споров, которая может повлечь за собой негативные последствия для деятельности налоговых органов. Состав информации, содержащейся в карточке причины возникновения споров, утверждается заместителем руководителя ФНС России, курирующим СП УДУНС, в срок не позднее 10 (десяти) рабочих дней с даты утверждения настоящего Порядка.".

1.2. Пункт 6.5 Порядка изложить в следующей редакции:

"6.5. Срок устранения причины возникновения споров (с учетом его возможного продления) не может превышать 6 (шесть) месяцев, если иное не установлено настоящим пунктом. Указанный срок исчисляется с момента направления информации, предусмотренной пунктом 6.2 и пунктом 6.3 настоящего Порядка, в адрес соответствующего Профильного СП, если иное не установлено абзацем пятым настоящего пункта.

Если комплекс мер, направленный на устранение причины возникновения споров, предусматривает обращение в судебные органы с целью формирования правовой позиции, одновременно определяется дело, в котором будет формироваться такая позиция, и срок устранения причины возникновения споров исчисляется с момента вынесения итогового судебного акта по данному делу.

Если комплекс мер, направленный на устранение причины возникновения споров, предусматривает направление в адрес ТНО письма ФНС России, содержащего разъяснения по вопросам, связанным с причиной возникновения споров, то срок для направления такого письма не может превышать 1 (один) месяц.

Если комплекс мер, направленный на устранение причины возникновения споров, предусматривает направление запроса (письма) в целях выработки (корректировки) позиции Минфина России, то срок для формирования мотивированной позиции Федеральной налоговой службы и направления такого запроса (письма) не может превышать 1 (один) месяц, за исключением направления запроса (письма) для выработки (корректировки) позиции Минфина России по вопросам применения норм части второй Налогового кодекса Российской Федерации, при этом срок направления данного запроса (письма) не может превышать 3 (три) месяца. В случае направления запроса (письма) для выработки (корректировки) позиции Минфина России по вопросам применения норм части второй Налогового кодекса Российской Федерации срок устранения причины возникновения споров исчисляется со дня получения позиции Минфина России.

При неполучении позиции Минфина России в течение двух месяцев со дня отправления запроса (письма) в целях выработки (корректировки) позиции Минфина России, а равно при получении позиции, не позволяющей, по мнению Профильного СП, устранить причину возникновения спора, Профильное СП инициирует совещание с участием СП УДУНС, Правового управления ФНС России, а также заместителей руководителя ФНС, курирующих указанные в настоящем абзаце Управления. Совещание инициируется в срок не позднее 10 дней после неполучения позиции Минфина России в течение двух месяцев со дня отправления запроса (письма) в целях выработки (корректировки) позиции Минфина России или при получении позиции, не позволяющей, по мнению Профильного СП, устранить причину возникновения спора. По итогам указанного совещания принимается решение об определении комплекса мер, позволяющих устранить причину возникновения спора, а также начинает исчисляться срок устранения причины возникновения споров с учетом положения настоящего пункта.

Если комплекс мер, направленный на устранение причины возникновения споров, предусматривает необходимость автоматизации Техпроцесса (доработку существующего Техпроцесса), то срок для размещения заявки в системе управления требованиями в рамках исполнения Регламента взаимодействия участников технологических процессов управления требованиями к программному обеспечению АИС ФНС России, утвержденного приказом ФНС России от 29.03.2018 N ММВ-7-12/181@, не может превышать 1 (одного) месяца.

Если комплекс мер, направленный на устранение причины возникновения споров, предусматривает необходимость изменения показателей, используемых для расчета средств материального стимулирования, то методика расчета соответствующего показателя должна быть изменена, начиная с квартала, следующего за кварталом, в котором Профильным СП в адрес СП УДУНС направлено уведомление о согласии в соответствии с пунктом 7.1 настоящего Порядка.

Если комплекс мер, направленный на устранение причины возникновения споров, предусматривает инициирование внесения изменений в законодательство, то срок для принятия комплекса мер не может превышать 12 (двенадцать) месяцев.".

1.3. Раздел 6 Порядка дополнить пунктом 6.7 следующего содержания:

"6.7. Устранение причины возникновения споров, отнесенной к категории "высокая степень приоритетности", производится в рамках осуществления этапов управления инцидентами в ФНС России, ее территориальных органах, ФКУ "Налог-Сервис" ФНС России.".

1.4. Пункт 7.1 Порядка изложить в следующей редакции:

"7.1. В случае согласия с определением СП УДУНС Профильного СП, а также в случае согласия с необходимостью устранения рассматриваемой причины возникновения споров Профильное СП в срок не позднее 10 (десяти) рабочих дней с момента получения информации, предусмотренной пунктом 6.3 настоящего Порядка, направляет в адрес СП УДУНС уведомление о согласии с необходимостью устранения причины возникновения спора. Профильное СП определяет и предпринимает комплекс мер, направленных на устранение причины возникновения споров, с учетом информации, направленной СП УДУНС в адрес Профильного СП в соответствии с пунктом 6.3 настоящего Порядка.

В случае неполучения в срок, предусмотренный настоящим пунктом, уведомления о согласии, в срок, установленный пунктом 8.1 настоящего порядка уведомления о самостоятельно установленном комплексе мер и (или) сроках для устранения причины возникновения споров, либо в срок, установленный пунктом 8.2 настоящего Порядка, уведомления о несогласии с определением СП УДУНС Профильного СП или необходимостью устранения рассматриваемой причины возникновения спора, информация о причине возникновения спора считается принятой Профильным СП и подлежит устранению в сроки, предусмотренные пунктом 6.5 настоящего Порядка.

В случае, если причина возникновения споров, выявленная СП УДУНС, связана с вопросами применения норм части второй Налогового кодекса Российской Федерации, сроки, предусмотренные настоящим Порядком для направления Профильным СП в адрес СП УДУНС уведомлений по результатам рассмотрения информации о причине возникновения спора, могут быть увеличены до 15 рабочих дней по согласованию с заместителем руководителя ФНС России, курирующим Профильное СП.".

1.5. Пункт 8.5 Порядка изложить в следующей редакции:

"8.5. В случае несогласия с позицией Профильного СП заместитель руководителя ФНС России, курирующий СП УДУНС, инициирует взаимосогласительные процедуры с участием представителей Профильного СП и заместителя руководителя ФНС России, курирующего данное Профильное СП в срок не позднее 5 (пяти) рабочих дней с момента получения СП УДУНС Уведомления. По окончании проведения взаимосогласительных процедур СП УДУНС составляет протокол, который подписывается всеми участниками взаимосогласительных процедур.

В протоколе в обязательном порядке подлежат указанию итоги проведения взаимосогласительных процедур, в том числе совместно выработанные меры, направленные на устранение причины возникновения споров, а также предельные сроки для их реализации в соответствии с пунктом 6.5 настоящего Порядка.

В случае если по результатам проведения взаимосогласительных процедур не выработано единое мнение относительно необходимости устранения причины возникновения споров, либо относительно комплекса мер, направленных на устранение причины возникновения споров, данное обстоятельство подлежит отражению в протоколе.

В случае если по итогам взаимосогласительных процедур СП УДУНС и Профильное СП пришли к выводу о том, что необходимость устранения причины возникновения спора отсутствует, или выявленные СП УДУНС обстоятельства не свидетельствуют о наличии причины возникновения споров, подлежащей устранению, то соответствующие обстоятельства подлежат отражению в протоколе.

Оригинал протокола хранится в СП УДУНС.

Копия протокола направляется в Профильное СП для сведения и использования в работе.".

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной налоговой службы, координирующего работу по досудебному урегулированию споров между налоговыми органами Российской Федерации и налогоплательщиками.

Руководитель
Федеральной налоговой службы
Д.В.Егоров



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»