ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 марта 2022 года N 458-ПП

О ежемесячной социальной выплате спасателям городских аварийно-спасательных служб и формирований, пожарным и иным работникам противопожарной службы города Москвы



В соответствии со статьей 21 Закона города Москвы от 12 марта 2008 г. N 12 "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей города Москвы" и статьей 10 Закона города Москвы от 12 марта 2008 г. N 13 "О пожарной безопасности в городе Москве" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Порядок назначения ежемесячной социальной выплаты спасателям городских аварийно-спасательных служб и формирований, пожарным и иным работникам противопожарной службы города Москвы (приложение 1).

1.2. Перечень оперативных должностей противопожарной службы города Москвы, замещение которых учитывается для назначения ежемесячной социальной выплаты пожарным и иным работникам противопожарной службы города Москвы (приложение 2).

2. Установить размер ежемесячной социальной выплаты спасателям городских аварийно-спасательных служб и формирований, пожарным и иным работникам противопожарной службы города Москвы в размере величины прожиточного минимума пенсионера в городе Москве.

3. Финансовое обеспечение предоставления ежемесячной социальной выплаты спасателям городских аварийно-спасательных служб и формирований, пожарным и иным работникам противопожарной службы города Москвы осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы законом города Москвы о бюджете города Москвы на соответствующий финансовый год и плановый период на указанные цели.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Ракову А.В. и заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Бирюкова П.П.

Мэр Москвы
С.С.Собянин



Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 29 марта 2022 года N 458-ПП



Порядок назначения ежемесячной социальной выплаты спасателям городских аварийно-спасательных служб и формирований, пожарным и иным работникам противопожарной службы города Москвы



1. Общие положения

     

1.1. Порядок назначения ежемесячной социальной выплаты спасателям городских аварийно-спасательных служб и формирований, пожарным и иным работникам противопожарной службы города Москвы (далее - Порядок) устанавливает правила и условия назначения ежемесячной социальной выплаты спасателям городских аварийно-спасательных служб и формирований, пожарным и иным работникам противопожарной службы города Москвы (далее также - ежемесячная социальная выплата), определяет периоды работы, засчитываемые в стаж для назначения ежемесячной социальной выплаты, и правила их исчисления, правила обращения за назначением ежемесячной социальной выплаты, правила и сроки рассмотрения заявлений о назначении ежемесячной социальной выплаты, сроки назначения ежемесячной социальной выплаты, а также правила осуществления ежемесячной социальной выплаты, включая основания для прекращения ее осуществления.

1.2. Право на ежемесячную социальную выплату имеют граждане, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, не получающие пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации и не получающие в соответствии с правовыми актами других субъектов Российской Федерации либо муниципальными правовыми актами выплату, аналогичную назначаемой в соответствии с настоящим Порядком.

При этом указанное право возникает после прекращения осуществления трудовой деятельности в качестве спасателя городских аварийно-спасательных служб и формирований, после прекращения осуществления трудовой деятельности в качестве пожарного или иного работника противопожарной службы города Москвы на должностях, предусмотренных Перечнем оперативных должностей противопожарной службы города Москвы, замещение которых учитывается для назначения ежемесячной социальной выплаты пожарным и иным работникам противопожарной службы города Москвы (далее - Перечень оперативных должностей противопожарной службы города Москвы).

1.3. Ежемесячная социальная выплата назначается независимо от получения в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, правовыми актами города Москвы, других субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами других социальных выплат, не относящихся к выплатам, аналогичным назначаемой в соответствии с настоящим Порядком ежемесячной социальной выплате.

1.4. Гражданам, имеющим право на одновременное получение ежемесячной социальной выплаты в связи с осуществлением трудовой деятельности в качестве спасателя городских аварийно-спасательных служб и формирований и ежемесячной социальной выплаты в связи с осуществлением трудовой деятельности в качестве пожарного или иного работника противопожарной службы города Москвы, назначается одна ежемесячная социальная выплата по их выбору.

1.5. Обращение за назначением ежемесячной социальной выплаты может осуществляться в любое время после возникновения права на ежемесячную социальную выплату.

2. Условия назначения ежемесячной социальной выплаты, периоды работы, засчитываемые в стаж для ее назначения, правила их исчисления

     

2.1. Условием назначения ежемесячной социальной выплаты спасателям городских аварийно-спасательных служб и формирований является достижение гражданином, осуществлявшим трудовую деятельность в качестве спасателя городских аварийно-спасательных служб и формирований, возраста 40 лет и наличие не менее 15 лет стажа работы в качестве спасателя городских аварийно-спасательных служб и формирований, участвовавшего в ликвидации чрезвычайных ситуаций, в который засчитываются следующие периоды:

2.1.1. Периоды работы в должностях спасателей городских аварийно-спасательных служб и формирований.

2.1.2. Периоды работы в должностях спасателей пожарно-спасательных отрядов Государственного казенного учреждения города Москвы "Пожарно-спасательный центр", имевшие место в период с 1 января 2005 г. по 31 декабря 2017 г. (включительно).

2.2. Условием назначения ежемесячной социальной выплаты пожарным и иным работникам противопожарной службы города Москвы является достижение гражданином, осуществлявшим трудовую деятельность в качестве пожарного или иного работника противопожарной службы города Москвы, возраста 50 лет и наличие не менее 25 лет стажа работы в Государственной противопожарной службе в городе Москве, в который засчитываются периоды работы в подразделениях противопожарной службы города Москвы на должностях, предусмотренных Перечнем оперативных должностей противопожарной службы города Москвы, а также наравне с указанными периодами следующие периоды:

2.2.1. Периоды работы (службы) в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы на территории города Москвы.

2.2.2. Периоды работы на должностях главных специалистов отдела пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Государственного казенного учреждения города Москвы "Пожарно-спасательный центр", имевшие место в период с 1 января 2008 г. по 31 декабря 2019 г. (включительно).

2.2.3. Периоды работы на должностях спасателей пожарно-спасательных отрядов Государственного казенного учреждения города Москвы "Пожарно-спасательный центр", имевшие место в период с 1 января 2005 г. по 31 декабря 2017 г. (включительно).

2.2.4. Периоды работы на должностях пожарных в пожарных отрядах Государственного казенного учреждения города Москвы "Пожарно-спасательный центр", имевшие место в период с 1 января 2012 г. по 31 декабря 2016 г. (включительно).

2.2.5. Периоды работы продолжительностью не более 60 месяцев в государственной противопожарной службе других субъектов Российской Федерации, муниципальной пожарной охране на должностях, аналогичных должностям, предусмотренным Перечнем оперативных должностей противопожарной службы города Москвы.

2.3. В случае недостаточности стажа работы для назначения ежемесячной социальной выплаты продолжительностью менее 12 месяцев в стаж работы в качестве спасателя городских аварийно-спасательных служб и формирований засчитываются периоды работы в качестве пожарного или иного работника противопожарной службы города Москвы, указанные в пункте 2.2 настоящего Порядка, а в стаж работы в качестве пожарного или иного работника противопожарной службы города Москвы - периоды работы в качестве спасателя городских аварийно-спасательных служб и формирований, указанные в пункте 2.1 настоящего Порядка.

2.4. Период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности и периоды отпусков без сохранения заработной платы включаются в периоды работы для назначения ежемесячной социальной выплаты, указанные в пунктах 2.1 и 2.2 настоящего Порядка.

2.5. Исчисление периодов работы для назначения ежемесячной социальной выплаты производится в календарном порядке из расчета полного года (12 месяцев). При этом каждые 30 дней указанных периодов переводятся в месяцы, а каждые 12 месяцев этих периодов переводятся в полные годы.

3. Правила обращения за назначением ежемесячной социальной выплаты

     

3.1. Для назначения ежемесячной социальной выплаты гражданин (далее - заявитель) обращается с заявлением о назначении ежемесячной социальной выплаты в Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы.

Форма заявления о назначении ежемесячной социальной выплаты утверждается Департаментом по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы и размещается на его официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Заявитель несет ответственность за достоверность сведений, содержащихся в заявлении о назначении ежемесячной социальной выплаты и представленных им документах.

3.2. Одновременно с заявлением о назначении ежемесячной социальной выплаты в Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы представляются следующие документы:

3.2.1. Документ, удостоверяющий личность заявителя, и его копия.

3.2.2. Копия трудовой книжки с предъявлением ее оригинала, и (или) сведения о трудовой деятельности, заверенные в установленном порядке, и (или) архивные справки о периодах работы, указанных в пунктах 2.1 и 2.2 настоящего Порядка, в случае отсутствия записей о них в трудовой книжке.

3.2.3. Книжка спасателя с отметками об участии в аварийно-спасательных работах и ее копия (в случае обращения за назначением ежемесячной социальной выплаты спасателю городских аварийно-спасательных служб и формирований).

3.2.4. Справка о прекращении осуществления в другом субъекте Российской Федерации выплаты, аналогичной назначаемой в соответствии с настоящим Порядком ежемесячной социальной выплате (далее - аналогичная социальная выплата в другом субъекте Российской Федерации), с указанием даты такого прекращения (в случае назначения аналогичной социальной выплаты в другом субъекте Российской Федерации).

3.2.5. Копия документа, подтверждающего регистрацию акта гражданского состояния, с предъявлением его оригинала при несоответствии фамилии, и (или) имени, и (или) отчества в документах, указанных в пунктах 3.2.2 и 3.2.3 настоящего Порядка, данным, содержащимся в документе, удостоверяющем личность заявителя.

При этом, если указанные документы выданы компетентными органами иностранного государства, представляемые документы должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на русский язык. В случаях, предусмотренных федеральными законами, верность перевода должна быть нотариально удостоверена.

3.2.6. Выписка из кредитной организации о реквизитах счета для перечисления ежемесячной социальной выплаты.

3.3. При личном обращении в Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы с заявлением о назначении ежемесячной социальной выплаты интересы заявителя может представлять его законный представитель в случае признания заявителя в установленном порядке недееспособным, а в иных случаях - иное уполномоченное заявителем лицо.

При обращении законного представителя заявителя, уполномоченного заявителем представителя обратившееся лицо представляет документ, удостоверяющий его личность, и документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя.

При этом документом, подтверждающим полномочия представителя заявителя, не являющегося законным представителем заявителя, является нотариально удостоверенная доверенность или доверенность, приравненная к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

3.4. Заявление о назначении ежемесячной социальной выплаты может быть представлено в Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы посредством пересылки почтовой связью.

При таком представлении заявления о назначении ежемесячной социальной выплаты к нему должны быть приложены нотариально заверенные копии документов, указанных в пунктах 3.2.1-3.2.3 и 3.2.5 настоящего Порядка, справка о прекращении осуществления аналогичной социальной выплаты в другом субъекте Российской Федерации (в случае назначения аналогичной социальной выплаты в другом субъекте Российской Федерации) и выписка из кредитной организации о реквизитах счета.

3.5. Основаниями для отказа в приеме заявления о назначении ежемесячной социальной выплаты являются:

3.5.1. Обращение заявителя, не относящегося к категориям граждан, имеющим право на назначение ежемесячной социальной выплаты.

3.5.2. Представление неполного комплекта документов, указанных в пункте 3.2 настоящего Порядка.

3.5.3. Представление документов, утративших силу, и (или) документов, не соответствующих требованиям, установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Порядком, в том числе в случае пересылки заявления о назначении ежемесячной социальной выплаты почтовой связью представление не соответствующих установленным настоящим Порядком требованиям копий документов.

3.5.4. Подача заявления о назначении ежемесячной социальной выплаты при личном обращении лицом, не уполномоченным от имени заявителя.

3.6. При наличии основания для отказа в приеме заявления о назначении ежемесячной социальной выплаты решение об отказе в приеме указанного заявления с указанием причин такого отказа выдается по требованию заявителя в случае его личного обращения с заявлением о назначении ежемесячной социальной выплаты в день такого обращения в Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы, а в случае поступления указанного заявления в Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы при пересылке почтовой связью Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы направляет уведомление с копией принятого решения об отказе в приеме заявления о назначении ежемесячной социальной выплаты с указанием причин такого отказа почтовым отправлением с уведомлением о вручении по адресу проживания заявителя, указанному в заявлении о назначении ежемесячной социальной выплаты, в срок не позднее 5 рабочих дней со дня поступления в Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы заявления о назначении ежемесячной социальной выплаты.

3.7. Гражданин, которому отказано в приеме заявления о назначении ежемесячной социальной выплаты, вправе повторно обратиться с указанным заявлением после устранения причин, послуживших основанием для такого отказа.

3.8. Форма решения об отказе в приеме заявления о назначении ежемесячной социальной выплаты утверждается Департаментом по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы.

4. Правила и сроки рассмотрения заявлений о назначении ежемесячной социальной выплаты

     

4.1. Рассмотрение принятых заявлений о назначении ежемесячной социальной выплаты и приложенных к нему документов осуществляет Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы, который в срок не позднее 10 рабочих дней со дня приема заявления о назначении ежемесячной социальной выплаты принимает решение о назначении ежемесячной социальной выплаты или об отказе в назначении ежемесячной социальной выплаты либо продлевает срок рассмотрения заявления о назначении ежемесячной социальной выплаты в целях осуществления запросов в рамках межведомственного взаимодействия для получения документов (сведений), необходимых для определения права на ежемесячную социальную выплату.

4.2. В случае продления срока рассмотрения заявления о назначении ежемесячной социальной выплаты Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы уведомляет заявителя об этом способом, указанным в заявлении о назначении ежемесячной социальной выплаты.

При этом в таком случае решение о назначении ежемесячной социальной выплаты или об отказе в назначении ежемесячной социальной выплаты принимается в срок не позднее 5 рабочих дней со дня, следующего за днем получения документов (сведений) в ответ на последний направленный запрос в рамках межведомственного взаимодействия.

4.3. Уведомление с копией принятого решения о назначении ежемесячной социальной выплаты либо об отказе в назначении ежемесячной социальной выплаты направляется Департаментом по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы заявителю почтовым отправлением с уведомлением о вручении по адресу проживания заявителя, указанному в заявлении о назначении ежемесячной социальной выплаты, в срок не позднее 5 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

4.4. Основаниями для отказа в назначении ежемесячной социальной выплаты являются:

4.4.1. Несоответствие документов (сведений), полученных с использованием межведомственного взаимодействия, сведениям, содержащимся в заявлении о назначении ежемесячной социальной выплаты и (или) представленных заявителем документах.

4.4.2. Представление документов, утративших силу, и (или) документов, не соответствующих требованиям, установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Порядком, в том числе в случае пересылки заявления о назначении ежемесячной социальной выплаты почтовой связью представление не соответствующих установленным настоящим Порядком требованиям копий документов (если указанные обстоятельства были установлены в процессе обработки документов).

4.4.3. Отсутствие права на назначение ежемесячной социальной выплаты.

4.5. Гражданин, которому отказано в назначении ежемесячной социальной выплаты, вправе повторно обратиться с указанным заявлением после устранения причин, послуживших основанием для такого отказа.

4.6. В срок не позднее 5 рабочих дней со дня принятия решения о назначении ежемесячной социальной выплаты Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы направляет это решение с приложением заверенных указанным департаментом копии заявления о назначении ежемесячной социальной выплаты и копии выписки из кредитной организации о реквизитах счета в Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы для осуществления ежемесячной социальной выплаты.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»