Недействующий

СМ N 04.1-9.0014

Версия 05. Март 2022 г.

Политика использования аккредитованными лицами знака национальной системы аккредитации

____________________________________________________________________
Заменена с 19 января 2024 года на основании
СМ N 04.1-9.0014 (вер. 06) от 28 декабря 2023 года
____________________________________________________________________



Предисловие


Настоящая политика разработана Федеральной службой по аккредитации с учетом требований ГОСТ ISO/IEC 17011-2018, ILAC P8:03/2019, ILAC R7:5/2015 и вводится взамен документа СМ N 04.1-9.0014 (вер. 04), утвержденного 24.06.2021. Настоящая политика вводится в действие по истечении десяти рабочих дней со дня ее утверждения.

     1. Область применения

1.1. Настоящая политика определяет порядок использования знака национальной системы аккредитации, в том числе в комбинации со знаками международных организаций по аккредитации, а также порядок выдачи разрешения и использования аккредитованными лицами в национальной системе аккредитации комбинированного знака национальной системы аккредитации.

1.2. Настоящая политика предназначена для сотрудников Федеральной службы по аккредитации, экспертов по аккредитации, технических экспертов, а также для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, аккредитованных в национальной системе аккредитации.

     2. Нормативные ссылки

2.1. В настоящей политике использованы ссылки на следующие документы:

Федеральный закон N 38-ФЗ

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе"

Федеральный закон N 412-ФЗ

Федеральный закон от 28.12.2013 N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации"

Гражданский кодекс Российской Федерации

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ

Приказ Минэкономразвития России N 473

Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 30.07.2020 N 473 "Об установлении изображений знака национальной системы аккредитации, в том числе в комбинации со знаками международных организаций по аккредитации, и порядка их применения"

Порядок применения изображений знака национальной системы аккредитации

"Порядок применения изображений знака национальной системы аккредитации, в том числе в комбинации со знаками международных организаций по аккредитации", утвержденный приказом Минэкономразвития России N 473

Приказ Минэкономразвития России N 707

Приказ Минэкономразвития России от 26.10.2020 N 707 "Об утверждении критериев аккредитации и перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации"

СМ N 03.1-1.0008

Документ СМ N 03.1-1.0008 "Политика Росаккредитации в отношении проверки квалификации путем проведения межлабораторных сличительных (сравнительных) испытаний"

ISO/IEC 17000-2020

Международный стандарт ISO/IEC 17000-2020 "Оценка соответствия. Словарь и общие принципы" ("Conformity assessment. Vocabulary and general principles")

ГОСТ ISO/IEC 17011-2018

Межгосударственный стандарт ГОСТ ISO/IEC 17011-2018 (ISO/IEC 17011:2017, IDT) "Оценка соответствия. Требования к органам по аккредитации, аккредитующим органы по оценке соответствия"

ILAC P8:03/2019

Документ Международной организации по аккредитации лабораторий ILAC P8:03/2019 "Договоренность о взаимном признании ILAC (Договоренность): Дополнительные требования к использованию знаков национальной системы аккредитации и указаний о статусе аккредитации аккредитованными органами по оценке соответствия" (ILAC Mutual Recognition Arrangement (Arrangement): Supplementary Requirements for the Use of Accreditation Symbols and for Claims of Accreditation Status by Accredited Conformity Assessment Bodies)

ILAC R7:5/2015

Документ Международной организации по аккредитации лабораторий ILAC R7:5/2015 "Правила использования знака ILAC MRА" (Rules for the Use of the ILAC MRA Mark)

2.2. При пользовании настоящей политикой следует проверять действие ссылочных документов. Если ссылочный документ заменен, то при пользовании настоящей политикой следует руководствоваться замененным (измененным) документом.

     3. Термины и определения

3.1. В настоящей политике применяются термины в соответствии с ISO/IEC 17000-2020, а также:

знак НСА

-

изображение знака национальной системы аккредитации с указанием уникального номера записи об аккредитации в реестре аккредитованных лиц и дополнительным изображением, обозначающим тип аккредитованного лица, которое соответствует варианту 3 изображения знака национальной системы аккредитации, установленному в приложении N 1 к приказу Минэкономразвития России N 473

комбинированный знак

-

изображение знака национальной системы аккредитации с указанием уникального номера записи об аккредитации в реестре аккредитованных лиц, дополнительным изображением, обозначающим тип аккредитованного лица, а также в комбинации со знаком международной организации по аккредитации, которое соответствует варианту 5 изображения знака национальной системы аккредитации, установленному в приложении N 1 к приказу Минэкономразвития России N 473

комбинированный знак ILAC MRA

-

знак национальной системы аккредитации и расположенный слева от него знак Договоренности о взаимном признании Международной организации по аккредитации лабораторий (ILAC MRA)

пиктограмма

-

дополнительное изображение, обозначающее тип аккредитованного лица, которое является частью знака национальной системы аккредитации и комбинированного знака

ссылки на аккредитацию

-

знак НСА, комбинированный знак, текстовые и устные ссылки на аккредитацию в национальной системе аккредитации, используемые аккредитованными лицами

3.2. В настоящей политике применяются следующие сокращения:

ILAC

-

Международная организация по аккредитации лабораторий

ILAC MRA

 

Договоренность о взаимном признании Международной организации по аккредитации лабораторий

     4. Общие положения

4.1. Аккредитованные в национальной системе аккредитации лица имеют право использовать Изображение знака национальной системы аккредитации, в том числе в комбинации со знаками международных организаций по аккредитации, а также другие ссылки на аккредитацию при осуществлении деятельности в пределах области аккредитации в соответствии с требованиями Порядка применения изображений знака национальной системы аккредитации и настоящей политики.

4.2. Аккредитованные лица имеют право использовать знака НСА и другие ссылки на аккредитацию:

а) на выдаваемых ими документах, содержащих результаты работ по оценке соответствия (обеспечению единства измерений), если содержащиеся в них результаты находятся в пределах области аккредитации аккредитованного лица;

________________

Изображение знака может использоваться аккредитованным лицом на документах о соответствии в случаях, если это не противоречит формам документов, установленных законодательством Российской Федерации, и актам, составляющих право Евразийского экономического союза.

б) в материалах для участия в тендерах в области оценки соответствия (обеспечения единства измерений) в пределах области аккредитации;

в) на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", если там не содержится какой-либо информации о деятельности аккредитованного лица по оценке соответствия (обеспечению единства измерений) за пределами области аккредитации;

г) в рекламе работ по оценке соответствия (обеспечению единства измерений) аккредитованного лица (при условии указания наименования аккредитованного юридического лица или фамилии, имени и отчества аккредитованного индивидуального предпринимателя и уникального номера записи об аккредитации в реестре аккредитованных лиц в соответствии с положениями Федерального закона N 38-ФЗ).

4.3. Аккредитованные лица имеют право использовать знак НСА и другие ссылки на аккредитацию, если их аккредитация не приостановлена и не прекращена.

Обязанности аккредитованного лица в случае прекращения или приостановления действия аккредитации, установлены пунктом 5 Порядка применения изображений знака национальной системы аккредитации, в том числе в комбинации со знаками международных организаций по аккредитации.

В случае, если действие аккредитации приостановлено в отношении определенной части области, аккредитованное лицо может продолжать использование знака НСА и других ссылок на аккредитацию применительно к деятельности в той части области, аккредитация в отношении которой продолжает действовать.

В случае возобновления действия аккредитации в отношении всей области (или в определенной части области аккредитации) аккредитованное лицо может возобновить использование знака НСА применительно к той части области, аккредитация в отношении которой продолжает действовать.

4.4. При наличии в структуре одного юридического лица нескольких органов по оценке соответствия (обеспечению единства измерений) использование знака НСА допускается только в отношении аккредитованных в национальной системе аккредитации органов по оценке соответствия (обеспечению единства измерений) и результатов их деятельности.

В случае если в каком-либо документе, информационном или ином материале юридического лица, включая информацию, размещаемую в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", лица, аккредитованные в национальной системе аккредитации, и лица, не имеющие аккредитации в национальной системе аккредитации, указываются вместе, то использование знака НСА и других ссылок на аккредитацию допускается только при наличии ясного разграничения между указанными лицами, например, путем использования в каждом случае с лицами, не имеющими аккредитации в национальной системе аккредитации, графического символа и указанием в примечании, что данные юридические лица или индивидуальные предприниматели не имеют аккредитации в национальной системе аккредитации.

4.5. При заявлении о статусе аккредитации в средствах распространения информации, а также использовании знака НСА и других ссылок на аккредитацию аккредитованные лица должны полностью соответствовать требованиям критериев аккредитации, утвержденным приказом Минэкономразвития России N 707.

4.6. При использовании аккредитованным лицом знака НСА и других ссылок на аккредитацию на выдаваемых им документах, содержащих результаты работ по оценке соответствия (обеспечению единства измерений), включение результатов работ, не входящих в область аккредитации, не допускается.

При выдаче аккредитованным лицом иных документов, содержащих результаты работ по оценке соответствия (обеспечению единства измерений), не входящих в область аккредитации, не должно создаваться впечатление, что соответствующие работы входят в область аккредитации.

4.7. Запрещается использование аккредитованными лицами знака НСА в случаях, не предусмотренных настоящей политикой, в том числе на визитных карточках и как элемент подписи сотрудников в электронной переписке, а также на объектах оценки соответствия (обеспечения единства измерений) за исключением случаев калибровки и инспекции.

Использование знака НСА на знаках калибровки/инспекции, размещаемых на объектах оценки соответствия (обеспечения единства измерений), допускается только в случаях применения аккредитованным лицом методов, включенных в область аккредитации.

4.8. В случае, если выдаваемые аккредитованным лицом документы, содержащие результаты работ по оценке соответствия (обеспечению единства измерений), включены результаты, полученные от субподрядчика (по аутсорсингу), использование знака НСА и других ссылок на аккредитацию не допускается.

4.9. Не допускается использование аккредитованным лицом знака НСА и других ссылок на аккредитацию, при котором создается впечатление, что Росаккредитация принимает участие в работах по оценке соответствия (обеспечению единства измерений), или что информация, например, результаты конкретных работ по оценке соответствия (обеспечению единства измерений), каким-либо образом согласована, одобрена или утверждена Росаккредитацией.

Также не допускается делать вводящие в заблуждение или неправомочные заявления относительно аккредитации, а также использовать аккредитацию таким образом, чтобы это могло нанести вред репутации Росаккредитации.

Аккредитованное лицо обязуется использовать знак НСА и комбинированный знак таким образом, чтобы защитить и освободить Росаккредитацию и ILAC от любых претензий, обязательств, требований, разбирательств, оснований для иска, расходов и издержек (включая судебные издержки по мере их возникновения), возникающих в результате нарушения или неисполнения требований к использованию знака НСА и комбинированного знака.

4.10. Не допускается передача прав на использование знака НСА от аккредитованного лица третьим лицам, в том числе своим заказчикам, субподрядчикам, материнским, дочерним и зависимым организациям.

Знак НСА допускается совместно использовать только с названием юридического лица или фамилии, имени и отчества индивидуального предпринимателя, аккредитованного в национальной системе аккредитации.

4.11. В случае использования знака НСА в своей деятельности аккредитованное лицо должно вести электронную базу примеров использования знака НСА, включая образцы документов и изображений страниц в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", и предоставлять ее при проведении процедуры подтверждения компетентности, а также по запросам Росаккредитации.

4.12. Аккредитованное лицо должно незамедлительно сообщать в Росаккредитацию о любой жалобе, направленной третьей стороной в отношении аккредитованного лица в связи с использованием знака НСА.

4.13. В соответствии с критериями аккредитации, утвержденными приказом Минэкономразвития России N 707, заявитель, аккредитованное лицо должен иметь документ (документы) системы менеджмента качества, содержащий требования системы менеджмента качества, в том числе правила применения знака НСА.

Данный документ должен предусматривать:

а) порядок применения и воспроизведения знака НСА;

б) порядок рассмотрения информации о возможных нарушениях его использования при ее поступлении и обеспечение выполнения корректирующих действий в течение не более чем пяти рабочих дней с момента получения информации о возможном нарушении;

в) порядок предоставления в Росаккредитацию информации об использовании знака НСА, о жалобах, связанных с использованием знака, а также иной информации, предоставление которой предусмотрено настоящей политикой;

г) порядок прекращения использования знака НСА, в том числе на сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при наличии), при прекращении действия аккредитации, а также в иных предусмотренных настоящей политикой случаях в день наступления события.

В случае если заявитель, аккредитованное лицо принимает решение об отсутствии необходимости использования знака НСА, в документе (документах) системы менеджмента качества, содержащем требования системы менеджмента качества, должно быть указано соответствующее решение.

4.14. Аккредитованное лицо должно вести учет использования знака НСА в своей деятельности, в том числе учет выдаваемых документов, содержащих результаты работ по оценке соответствия, в которых применяется знак НСА.

4.15. При проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица осуществляется:

а) проверка документа (документов) системы менеджмента качества аккредитованного лица, содержащего правила применения знака НСА на предмет выполнения требований настоящей политики;

б) проверка на выборочной основе использования знака НСА и ссылок на аккредитацию на выборочной основе на предмет выполнения требований настоящей политики, а также выполнения документа (документов) системы менеджмента качества аккредитованного лица, содержащего правила применения знака НСА;

в) анализ жалоб (при наличии) на использование знака НСА, а также на использование ссылок на аккредитацию;

г) проверка выполнения аккредитованным лицом требований настоящей политики в части комбинированного знака (в случае наличия у аккредитованного лица разрешения на использование комбинированного знака).

4.15. Правовая защита символов Росаккредитации обеспечивается их регистрацией в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (патенты N 742405, 742898, 769982, 769983, 777070) в соответствии со статьей 1345, статьей 1353 и статьей 1358 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»