ПРАВИТЕЛЬСТВО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2015 года N 647


О Правилах определения нормативных затрат на обеспечение функций государственных органов Амурской области, в том числе подведомственных им казенных учреждений, органов управления территориальными государственными внебюджетными фондами

(с изменениями на 18 декабря 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Амурской области от 08.06.2016 N 251, от 22.03.2021 N 156, от 18.12.2023 N 1053)




В соответствии с частью 4 статьи 19 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2014 г. N 1047 "Об Общих правилах определения нормативных затрат на обеспечение функций государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами и муниципальных органов, определенных в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации наиболее значимых учреждений науки, образования, культуры и здравоохранения, включая соответственно территориальные органы и подведомственные казенные учреждения, а также Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" и подведомственных им организаций" Правительство Амурской области постановляет:


(преамбула в ред. постановления Правительства Амурской области от 22.03.2021 N 156)


1. Утвердить прилагаемые Правила определения нормативных затрат на обеспечение функций государственных органов Амурской области, в том числе подведомственных им казенных учреждений, органов управления территориальными государственными внебюджетными фондами.


2. Государственным органам Амурской области на обеспечение своих функций и подведомственных им казенных учреждений, органам управления территориальными государственными внебюджетными фондами на обеспечение своих функций утвердить нормативные затраты с учетом того, что до 1 января 2017 года они определяются в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим постановлением, если государственными органами Амурской области, органами управления территориальными государственными внебюджетными фондами не утвержден иной порядок расчета нормативных затрат, за исключением нормативных затрат, порядок расчета которых определен пунктами 4.3, 4.4, 13.1 раздела II прилагаемых Правил, и в отношении которых не может быть установлен иной порядок расчета.


2.1. Установить, что в случае принятия в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим постановлением, руководителями государственных органов Амурской области решений об изменении нормативов цены приобретения средств связи и расходов на услуги связи, нормативов цены приобретения планшетных компьютеров и расходов на услуги связи, нормативов цены приобретения ноутбуков и расходов на услуги связи, нормативов цены приобретения транспортных средств допускается увеличение предусмотренных Правилами, утвержденными настоящим постановлением, указанных нормативов путем их умножения на следующие величины, составляющие по состоянию на 1 января 2022 года:


1,49 - в отношении цены приобретения средств связи и расходов на услуги связи;


1,084 - в отношении цены приобретения планшетных компьютеров и расходов на услуги связи, цены приобретения ноутбуков и расходов на услуги связи;


1,855 - в отношении цены приобретения транспортных средств.


(п. 2.1 введен постановлением Правительства Амурской области от 18.12.2023 N 1053)


3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2016 года, за исключением пункта 2, вступающего в силу со дня официального опубликования настоящего постановления.



Губернатор
Амурской области
А.А.КОЗЛОВ



Утверждены
постановлением
Правительства
Амурской области
от 29 декабря 2015 г. N 647



ПРАВИЛА ОПРЕДЕЛЕНИЯ НОРМАТИВНЫХ ЗАТРАТ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ ИМ КАЗЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ВНЕБЮДЖЕТНЫМИ ФОНДАМИ

(в ред. постановлений Правительства Амурской области от 08.06.2016 N 251, от 22.03.2021 N 156, от 18.12.2023 N 1053)




I. Общие положения


1. Настоящие Правила устанавливают порядок определения нормативных затрат на обеспечение функций государственных органов Амурской области (далее - государственные органы), в том числе подведомственных им казенных учреждений, органов управления территориальными государственными внебюджетными фондами в части закупок товаров, работ, услуг (далее - нормативные затраты).


2. Нормативные затраты применяются для обоснования объекта и (или) объектов закупки соответствующего государственного органа, в том числе подведомственных им казенных учреждений, органов управления территориальными государственными внебюджетными фондами.


Нормативные затраты в части затрат на обеспечение функций казенных учреждений, которым в установленном порядке утверждено государственное задание на оказание государственных услуг (выполнение работ), определяются в порядке, установленном Бюджетным кодексом Российской Федерации для расчета нормативных затрат, применяемых при определении объема финансового обеспечения выполнения указанного государственного задания.


3. Нормативные затраты, порядок определения которых не установлен настоящими Правилами, определяются в порядке, устанавливаемом государственными органами, органами управления территориальными государственными внебюджетными фондами.


При утверждении нормативных затрат в отношении проведения текущего ремонта государственные органы, органы управления территориальными государственными внебюджетными фондами учитывают его периодичность, предусмотренную пунктом 11.4 раздела II настоящих Правил.


Общий объем затрат, связанных с закупкой товаров, работ, услуг, рассчитанный на основе нормативных затрат, не может превышать объем лимитов бюджетных обязательств, доведенных до государственных органов и подведомственных им казенных учреждений, органов управления территориальными государственными внебюджетными фондами, как получателей средств областного бюджета на закупку товаров, работ, услуг в рамках исполнения областного бюджета.


При определении нормативных затрат государственные органы, органы управления территориальными государственными внебюджетными фондами применяют национальные стандарты, технические регламенты, технические условия и иные документы, а также учитывают регулируемые цены (тарифы) и положения абзаца третьего настоящего пункта.


4. Для определения нормативных затрат в соответствии с разделом II настоящих Правил в формулах используются нормативы цены товаров, работ, услуг, устанавливаемые государственными органами, органами управления территориальными государственными внебюджетными фондами, если эти нормативы не предусмотрены приложениями N 1 и N 2 к настоящим Правилам.


Для определения нормативных затрат в соответствии с разделом II настоящих Правил в формулах используются нормативы количества товаров, работ, услуг, устанавливаемые государственными органами, если эти нормативы не предусмотрены приложениями N 1 и N 2 к настоящим Правилам.


5. Государственные органы, органы управления территориальными государственными внебюджетными фондами разрабатывают и утверждают индивидуальные (установленные для каждого работника) и (или) коллективные (установленные для нескольких работников) формируемые по категориям или группам должностей (исходя из специфики функций и полномочий государственного органа должностных обязанностей его работников) нормативы:


а) количества абонентских номеров пользовательского (оконечного) оборудования, подключенного к сети подвижной связи;


б) цены услуг подвижной связи с учетом нормативов, предусмотренных приложением N 1 к настоящим Правилам;


в) количества SIM-карт, используемых в планшетных компьютерах;


г) количества и цены принтеров, многофункциональных устройств, копировальных аппаратов и иной оргтехники;


д) количества и цены средств подвижной связи с учетом нормативов, предусмотренных приложением N 1 к настоящим Правилам;


е) количества и цены планшетных компьютеров;


ж) количества и цены носителей информации;


з) цены и объема потребления расходных материалов для различных типов принтеров, многофункциональных устройств, копировальных аппаратов и иной оргтехники;


и) перечня периодических печатных изданий и справочной литературы;


к) количества и цены рабочих станций;


л) количества и цены транспортных средств с учетом нормативов, предусмотренных приложением N 2 к настоящим Правилам;


м) количества и цены мебели;


н) количества и цены канцелярских принадлежностей;


о) количества и цены хозяйственных товаров и принадлежностей;


п) количества и цены материальных запасов для нужд гражданской обороны;


р) количества и цены иных товаров и услуг.


6. Количество планируемых к приобретению товаров (основных средств и материальных запасов) определяется с учетом фактического наличия количества товаров, учитываемых на соответствующих балансах у государственных органов и подведомственных им казенных учреждений, органов управления территориальными государственными внебюджетными фондами.


7. В отношении товаров, относящихся к основным средствам, устанавливаются сроки их полезного использования в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете или исходя из предполагаемого срока их фактического использования. При этом предполагаемый срок фактического использования не может быть меньше срока полезного использования, определяемого в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете.


Государственными органами, органами управления территориальными государственными внебюджетными фондами может быть установлена периодичность выполнения (оказания) работ (услуг), если такая периодичность в отношении соответствующих работ (услуг) не определена законодательством.


8. Значения нормативов цены и нормативов количества товаров, работ и услуг для руководителей органов управления территориальными государственными внебюджетными фондами и руководителей казенных учреждений не могут превышать (если установлено верхнее предельное значение) или быть ниже (если установлено нижнее предельное значение) нормативов цены и нормативов количества соответствующих товаров, работ и услуг, предусмотренных настоящими Правилами, для государственного гражданского служащего, замещающего должность, относящуюся к высшей группе должностей гражданской службы категории "руководители".


(п. 8 в ред. постановления Правительства Амурской области от 22.03.2021 N 156)


9. Нормативные затраты подлежат размещению в единой информационной системе в сфере закупок.



II. Виды, состав и расчет нормативных затрат



ЗАТРАТЫ НА ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ



1. Затраты на услуги связи


1.1. Затраты на абонентскую плату (Заб) определяются по формуле:




где:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»