ПРАВИТЕЛЬСТВО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 октября 2015 года N 484


О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах Амурской области

(с изменениями на 7 февраля 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Амурской области от 05.12.2018 N 572, от 04.03.2020 N 86, от 22.12.2022 N 1260, от 07.02.2023 N 126)




На основании Водного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 21 декабря 2021 г. N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", постановления Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2006 г. N 769 "О порядке утверждения правил охраны жизни людей на водных объектах", Закона Амурской области от 14 февраля 2014 г. N 322-ОЗ "О полномочиях органов государственной власти Амурской области в сфере водных отношений и порядке расчета и взимания платы за пользование водными объектами, находящимися в собственности Амурской области" Правительство Амурской области постановляет:


(в ред. постановлений Правительства Амурской области от 22.12.2022 N 1260, от 07.02.2023 N 126)


1. Утвердить:


Правила охраны жизни людей на водных объектах на территории Амурской области (приложение N 1);


Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах на территории Амурской области (приложение N 2).


2. Рекомендовать:


Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Амурской области (Смирнов И.В.) осуществлять контроль за соблюдением требований Правил, утвержденных настоящим постановлением;


(в ред. постановления Правительства Амурской области от 22.12.2022 N 1260)


главам муниципальных образований Амурской области принять меры по обеспечению безопасности людей на водных объектах, созданию спасательных станций (постов) для предупреждения несчастных случаев и оказания помощи терпящим бедствие на акваториях пляжей и в других местах массового отдыха населения на водоемах, а также по информированию населения муниципальных образований Амурской области, территории которых прилегают к государственной границе Российской Федерации, о правилах пограничного режима, установленного в российской части вод реки Амур.


(в ред. постановления Правительства Амурской области от 22.12.2022 N 1260)


3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.



Губернатор
Амурской области
А.А.КОЗЛОВ



Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Амурской области
от 9 октября 2015 г. N 484



ПРАВИЛА ОХРАНЫ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ НА ТЕРРИТОРИИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления Правительства Амурской области от 22.12.2022 N 1260)




1. Общие положения


1.1. Настоящие Правила устанавливают условия и требования, предъявляемые к обеспечению безопасности людей на пляжах, которые оборудуются специально для купания (далее - пляжи), и в других местах массового отдыха на водных объектах, в местах зимнего купания, на льду, при использовании водных объектов в целях туризма и спорта, при пользовании переправами, ледовыми переправами, наплавными мостами и обязательные для выполнения всеми водопользователями - юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами на территории Амурской области.


1.2. Использование водных объектов для рекреационных целей (отдыха, туризма, спорта) осуществляется исходя из правил использования водных объектов, расположенных на территории муниципальных образований Амурской области, для личных и бытовых нужд, утверждаемых органами местного самоуправления муниципальных образований Амурской области, на основании договора водопользования или решения о предоставлении водного объекта в пользование, а в российской части вод реки Амур - с разрешения Пограничного управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Амурской области (далее - ПУ ФСБ России по Амурской области).


Проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию и эксплуатация зданий, строений, сооружений для рекреационных целей, в том числе для обустройства пляжей, осуществляются в соответствии с водным законодательством и законодательством о градостроительной деятельности.


Места организации пляжей, места массового отдыха, места зимнего купания устанавливаются органами местного самоуправления муниципальных образований Амурской области по согласованию с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области, Центром Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Амурской области (далее - Государственная инспекция по маломерным судам) с соблюдением требований настоящих Правил.


Спортивные мероприятия с использованием авто-, мототехники дополнительно согласовываются с Управлением Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Амурской области.


1.3. Правительством Амурской области ежегодно на заседании Правительства Амурской области рассматривается вопрос об обеспечении охраны жизни людей на воде и утверждаются годовые планы обеспечения безопасности людей на водных объектах.


1.4. Организаторы проведения экскурсий, коллективных выездов на отдых или других массовых мероприятий на водных объектах определяют лиц, ответственных за безопасность людей на водных объектах, общественный порядок и охрану окружающей среды (далее - ответственный представитель).


Ответственный представитель не позднее чем за 10 рабочих дней до начала туристического мероприятия направляет в Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Амурской области (далее - ГУ МЧС России по Амурской области) уведомление о туристическом мероприятии с применением сервиса, размещенного на официальном сайте ГУ МЧС России по Амурской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.


1.5. Поисковые и аварийно-спасательные работы при возникновении чрезвычайных ситуаций на водных объектах, связанных с паводками, наводнениями, авариями судов, осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации, регламентирующим организацию и порядок проведения этих работ.


1.6. Лица, нарушившие требования настоящих Правил, несут ответственность в соответствии с законодательством.



2. Требования к пляжам


2.1. Пользование пляжами осуществляется в соответствии с требованиями водного, земельного, градостроительного законодательства Российской Федерации, законодательства Российской Федерации о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, нормативными правовыми актами Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС России), в том числе Правилами пользования пляжами в Российской Федерации, утвержденными приказом МЧС России от 30 сентября 2020 г. N 732 (далее - Правила пользования пляжами), настоящими Правилами, правовыми актами органов местного самоуправления муниципальных образований Амурской области.


Ежегодно до начала купального сезона органы местного самоуправления муниципальных образований Амурской области правовым актом определяют места организации пляжей в границах муниципального образования Амурской области и лиц, ответственных за обустройство и безопасную эксплуатацию пляжей.


2.2. Открытие и использование пляжа по назначению без договора водопользования, разрешения на пользование пляжем, выданного Государственной инспекцией по маломерным судам, а в российской части вод реки Амур - без разрешения ПУ ФСБ России по Амурской области запрещаются.


Ежегодно перед началом эксплуатации пляжа владелец пляжа направляет в порядке, определенном пунктами 3.3, 3.4 Правил пользования пляжами, в Государственную инспекцию по маломерным судам заявление-декларацию по форме согласно приложению N 1 к указанным Правилам.


2.3. Пляжи располагаются на расстоянии не менее 500 метров выше по течению от мест спуска сточных вод. Расположение пляжей осуществляется не ближе 250 метров выше и 1000 метров ниже портовых, гидротехнических сооружений, пристаней, причалов, пирсов, дебаркадеров, нефтеналивных приспособлений по течению, а также рейдов для якорной стоянки судов.


В местах, отведенных для купания, и выше их по течению до 500 метров запрещается стирка белья и купание животных.


2.4. Береговая территория пляжа должна иметь ограждение и стоки для дождевых вод, а дно его акватории - постепенный скат без уступов до 2 метров при удалении от берега не менее 15 метров и очищено от водных растений, коряг, стекла, камней и других опасных для купания предметов.


2.5. Площадь водного зеркала в местах купания на проточном водоеме должна обеспечивать не менее 5 квадратных метров на одного купающегося, а на непроточном водоеме - в 2 - 3 раза больше. На каждого человека должно приходиться не менее 2 квадратных метров площади береговой части пляжа.


2.6. В местах, отведенных для купания, не должно быть выхода грунтовых вод, водоворотов и течения, превышающего 0,5 метра в секунду.


2.7. Оборудованные на пляжах места для прыжков в воду, как правило, должны находиться в естественных участках акватории. При отсутствии таких участков устанавливаются деревянные мостки или плоты до мест с глубинами, обеспечивающими безопасность при нырянии. Владельцами пляжей могут устанавливаться вышки для прыжков в воду в местах с глубинами, обеспечивающими безопасность при выполнении прыжков. Мостки, трапы, плоты и вышки должны иметь сплошной настил и быть испытаны на рабочую нагрузку.


2.8. Пляжи оборудуются стендами с извлечениями из настоящих Правил и информацией:


1) о режиме работы пляжа, его владельце, обслуживающей организации и их реквизитах, телефонах;


2) о приемах оказания первой помощи людям и мерах по профилактике несчастных случаев с людьми на воде;


3) о прогнозе погоды на текущую дату, температуре воды и воздуха;


4) о схеме пляжа и зоны купания с указанием опасных мест и глубин, мест расположения спасателей;


5) о номерах телефонов подразделений аварийно-спасательных служб или формирований, скорой медицинской помощи и полиции.


2.9. Пляжи обеспечиваются в достаточном количестве лежаками, тентами, зонтами для защиты от солнечных лучей, душами с естественным подогревом воды, баками с кипяченой водой, при наличии водопроводов - фонтанчиками с питьевой водой, туалетами (биотуалетами) и кабинками для переодевания.


2.10. На береговой части пляжа не далее 5 метров от водного объекта выставляются через каждые 50 метров стойки (щиты) с навешенными на них спасательными кругами и "концами Александрова". На кругах должны быть нанесены название пляжа и надпись: "Бросать утопающему".


На пляже устанавливаются мачты голубого цвета высотой 8 - 10 метров для подъема сигналов: флаг зеленый, обозначающий "купание разрешено", красный (черный) флаг, обозначающий "купание запрещено" и желтый флаг, обозначающий "купание ограничено". Рекомендуемый размер флага 70 x 100 сантиметров (или 50 x 70 сантиметров).


2.11. Пляжи оборудуются урнами для сбора мусора, установленными около ограждения пляжа на расстоянии до 50 метров друг от друга, а также около кабинок для переодевания и других сооружений пляжа. Урны ежедневно очищаются. Твердые бытовые отходы из урн собираются в мусоросборные контейнеры, оборудованные крышками, а затем вывозятся специализированным транспортом на полигоны твердых бытовых отходов. Контейнеры устанавливаются в хозяйственной зоне пляжа на площадке с водонепроницаемым покрытием и ограждением с трех сторон.


2.12. На территории пляжа должна проводиться ежедневная патрульная (текущая) уборка в течение дня и основная уборка берега, зеленой зоны, раздевалок и туалетов после закрытия пляжа.


2.13. Владелец пляжа обеспечивает обозначение границы акватории, отведенной для купания (далее - зона купания).


Не допускается использовать для обозначения границы зоны купания предметы, которые могут быть похожи на плавающий бытовой мусор (в частности, бутылки, канистры).


2.14. Пляжи для отдыха и купания детей, кроме соответствия общим требованиям к пляжам, должны иметь отдельные ограждения. На этих пляжах спасательные круги и "концы Александрова" навешиваются на стойках (щитах), установленных по берегу на расстоянии 3 метров от водного объекта, через каждые 25 метров, оборудуются участки для купания и обучения плаванию детей дошкольного и младшего школьного возраста с глубинами не более 0,7 метра, а также для детей старшего возраста - с глубинами не более 1,2 метра.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»