БЛАГОВЕЩЕНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА
(шестой созыв)

РЕШЕНИЕ

от 28 мая 2015 года N 11/122

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА ПО ОТБОРУ КАНДИДАТУР НА ДОЛЖНОСТЬ МЭРА ГОРОДА БЛАГОВЕЩЕНСКА

(в редакции решения Благовещенской городской Думы от 30.11.2017 N 39/90)


В соответствии с частью 2.1 статьи 36 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьей 2 Закона Амурской области от 18 декабря 2014 года N 459-ОЗ "Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Амурской области", на основании Устава муниципального образования города Благовещенска, учитывая заключение комитета Благовещенской городской Думы по местному самоуправлению, Благовещенская городская Дума решила:

1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность мэра города Благовещенска.

2. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования в газете "Благовещенск".

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комитет Благовещенской городской Думы по местному самоуправлению (В.В.Кондратьев).

Председатель
Благовещенской городской Думы
В.А.КОБЕЛЕВ



Приложение
к решению
Благовещенской городской Думы
от 28 мая 2015 года N 11/122



 ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА ПО ОТБОРУ КАНДИДАТУР НА ДОЛЖНОСТЬ МЭРА ГОРОДА БЛАГОВЕЩЕНСКА

(в ред. решения Благовещенской городской Думы от 30.11.2017 N 39/90)


      I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность мэра города Благовещенска (далее - Порядок) устанавливает условия проведения конкурса по отбору кандидатур на должность мэра города Благовещенска (далее - конкурс), сроки проведения конкурса и порядок определения его результатов, а также порядок формирования и деятельности конкурсной комиссии (далее - комиссия).

1.2. Целью конкурса является отбор на альтернативной основе кандидатов, наиболее подготовленных для избрания на должность мэра города Благовещенска, из числа кандидатов, представивших документы для участия в конкурсе.

1.3. Конкурс проводится на основании решения Благовещенской городской Думы (далее - городская Дума) о проведении конкурса, которое принимается большинством голосов от установленной численности депутатов городской Думы.


II. Требования к кандидату для участия в конкурсе


2.1. К кандидату для участия в конкурсе предъявляются следующие требования:

1) наличие гражданства Российской Федерации;

2) владение государственным языком Российской Федерации;

3) наличие высшего профессионального образования;

4) наличие стажа муниципальной службы или государственной службы (замещения государственной или муниципальной должности) не менее двух лет или стажа работы по специальности не менее пяти лет;

5) знание Конституции Российской Федерации, федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих вопросы местного самоуправления, Устава (основного Закона) Амурской области, законов и иных нормативных правовых актов Амурской области, Устава муниципального образования города Благовещенска.

2.2. Не имеет право участвовать в конкурсе кандидат:

1) не достигший возраста 21 года;

2) признанный недееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

3) имеющий гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, вправе быть избранным в органы местного самоуправления;

4) осужденный к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений и имеющий на день голосования депутатами городской Думы неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления;

4.1) осужденный к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена, - до истечения десяти лет со дня снятия или погашения судимости;

4.2) осужденный к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена, - до истечения пятнадцати лет со дня снятия или погашения судимости;

5) осужденный за совершение преступлений экстремистской направленности, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации, и имеющий на день голосования депутатами городской Думы неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления, если на таких лиц не распространяется действие подпунктов 4.1 и 4.2 настоящего пункта;

6) подвергнутый административному наказанию за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 20.3 и 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если голосование депутатов городской Думы состоится до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

7) подпадающий под иные ограничения, установленные статьей 4 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

2.3. Граждане, желающие участвовать в конкурсе, представляют в отдел организационной и кадровой работы аппарата городской Думы следующие документы:

(в ред. решения Благовещенской городской Думы от 30.11.2017 N 39/90)

личное заявление в комиссию об участии в конкурсе;

(в ред. решения Благовещенской городской Думы от 30.11.2017 N 39/90)

две фотографии (размером 3 x 4);

автобиографию;

копию паспорта или заменяющего его документа (соответствующий документ предъявляется лично при проведении конкурса);

копию трудовой книжки, заверенную в установленном порядке;

копию документа о высшем профессиональном образовании;

копию документа воинского учета (для военнообязанных);

рекомендательные документы, характеристику;

письменное согласие на организацию проверки достоверности представляемых гражданином персональных данных и иных сведений при участии в конкурсе;

программу кандидата по социально-экономическому развитию муниципального образования города Благовещенска сроком на 5 лет;

сведения, представляемые в соответствии с частью 2 статьи 4 Федерального закона от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами".

(абзац введен решением Благовещенской городской Думы от 30.11.2017 N 39/90)

2.4. Вместе с документами, предусмотренными пунктом 2.3, кандидатом должны быть представлены составленные по форме справки, утвержденной Президентом Российской Федерации:

1) сведения о своих доходах, полученных от всех источников (включая доходы по прежнему месту работы или месту замещения выборной должности, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи документов для замещения должности мэра города Благовещенска, а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи документов для замещения должности мэра города Благовещенска;

2) сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи гражданином документов для замещения должности мэра города Благовещенска, а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи гражданином документов для замещения должности мэра города Благовещенска.

(п. 2.4 в ред. решения Благовещенской городской Думы от 30.11.2017 N 39/90)

2.5. Кандидат по своему усмотрению может представить другие документы или их копии, заверенные нотариально или кадровыми службами по месту работы, характеризующие его профессиональную деятельность.

2.6. Документы подаются в отдел организационной и кадровой работы аппарата городской Думы лично кандидатами или их представителями, действующими на основании доверенности, заверенной в установленном порядке.

(в ред. решения Благовещенской городской Думы от 30.11.2017 N 39/90)

2.7. До дня проведения конкурса кандидат имеет право на основании письменного заявления отказаться от участия в конкурсе.

2.8. Отдел организационной и кадровой работы аппарата городской Думы направляет:

сведения кандидатов, указанные в пункте 2.4 настоящего Порядка, в адрес губернатора Амурской области в течение 2 рабочих дней со дня их представления;

документы кандидатов, указанные в пунктах 2.3 и 2.4 настоящего Порядка, в комиссию в течение 1 рабочего дня со дня приема документов на конкурс.

(п. 2.8 введен решением Благовещенской городской Думы от 30.11.2017 N 39/90)


III. Порядок формирования и полномочия комиссии

3.1. Для проведения конкурса формируется комиссия в соответствии с настоящим Порядком в количестве 10 человек. При формировании комиссии половина членов комиссии назначается решением городской Думы, а другая половина - губернатором Амурской области.

3.2. Председатель городской Думы не ранее чем за 90 дней и не позднее чем за 80 дней до даты истечения срока полномочий мэра города Благовещенска с целью формирования комиссии:

направляет губернатору Амурской области предложение о назначении половины членов комиссии;

предлагает депутатам городской Думы направить в городскую Думу кандидатуры для назначения в состав комиссии.

3.3. Председатель городской Думы в случае досрочного прекращения полномочий мэра города Благовещенска с целью формирования комиссии осуществляет действия, предусмотренные пунктом 3.2 настоящего Порядка, не позднее 10 дней со дня прекращения полномочий мэра города Благовещенска.

3.4. Председатель городской Думы в случае проведения конкурса впервые (в связи с внесением изменений в Устав муниципального образования города Благовещенска, устанавливающих избрание мэра города Благовещенска из числа кандидатов, представленных комиссией по результатам конкурса) с целью формирования комиссии осуществляет действия, предусмотренные пунктом 3.2 настоящего Порядка, не позднее 10 дней со дня утверждения настоящего Порядка.

(в ред. решения Благовещенской городской Думы от 30.11.2017 N 39/90)

3.5. Состав комиссии, назначаемый решением городской Думы, формируется из кандидатур, предложенных депутатами городской Думы. Депутат городской Думы вправе предложить одну кандидатуру в состав комиссии.

В состав комиссии могут быть выдвинуты граждане, проживающие на территории муниципального образования города Благовещенска, имеющие высшее образование и опыт работы в сферах управления, экономики и финансов. Членами комиссии не могут быть:

1) депутаты городской Думы;

2) лица, не имеющие гражданства Российской Федерации;

3) граждане, признанные недееспособными или ограниченно дееспособными решением суда, вступившим в законную силу;

4) граждане в случае их близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с кандидатом;

5) лица, которые находятся в непосредственном подчинении у кандидатов (под непосредственным подчинением в настоящем Порядке понимаются служебные отношения между руководителем (кандидатом на должность мэра города Благовещенска) и подчиненным (членом комиссии), при которых руководитель обладает в отношении подчиненного властно-распорядительными полномочиями, то есть имеет право приема на работу и увольнения подчиненного или в пределах должностных полномочий вправе отдавать ему приказы, распоряжения и указания, обязательные для исполнения, поощрять и применять дисциплинарные взыскания);

6) лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость.

3.6. При выдвижении кандидатуры для назначения в состав комиссии, назначаемый решением городской Думы, представляются:

ходатайство депутата о выдвижении кандидатуры;

копии паспорта, документа об образовании, трудовой книжки предложенной кандидатуры.

3.7. Предложенные депутатами кандидатуры для назначения в состав комиссии рассматриваются на заседании комитета городской Думы по местному самоуправлению. Комитет городской Думы по местному самоуправлению осуществляет отбор кандидатур для назначения в состав комиссии на основании следующих критериев:

стаж работы в сферах управления, экономики и финансов;

профессиональные знания и личные качества кандидатуры.

3.8. По итогам рассмотрения кандидатур для назначения в состав комиссии комитет городской Думы по местному самоуправлению готовит заключение, в котором содержатся:

информация о всех выдвинутых кандидатурах в состав комиссии;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»