АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БЛАГОВЕЩЕНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июня 2015 года N 2358


Об утверждении Положения о порядке проведения аукционов на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции

(с изменениями на 16 июля 2018 года)

(в ред. постановлений администрации города Благовещенска от 05.08.2015 N 2901, от 24.11.2015 N 4224, от 11.03.2016 N 702, от 16.07.2018 N 2173)




В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе", решением Благовещенской городской Думы от 2 октября 2008 г. N 46/115 "Об установлении формы проведения торгов на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции" постановляю:


1. Утвердить Положение о порядке проведения аукционов на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования в газете "Благовещенск" и подлежит размещению на официальном сайте администрации города Благовещенска.


3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.



И.о. мэра
города Благовещенска
В.С.КАЛИТА



Приложение
к постановлению
администрации
города Благовещенска
от 19 июня 2015 г. N 2358



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ АУКЦИОНОВ НА ПРАВО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА НА УСТАНОВКУ И ЭКСПЛУАТАЦИЮ РЕКЛАМНОЙ КОНСТРУКЦИИ

(в ред. постановлений администрации города Благовещенска от 05.08.2015 N 2901, от 24.11.2015 N 4224, от 11.03.2016 N 702, от 16.07.2018 N 2173)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе", решением Благовещенской городской Думы от 2 октября 2008 г. N 46/115 "Об установлении формы проведения торгов на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции" и устанавливает порядок организации и проведения аукционов на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, который находится в собственности муниципального образования города Благовещенска или государственная собственность на который не разграничена, а также на здании или ином недвижимом имуществе, находящихся в собственности муниципального образования города Благовещенска (далее - Порядок).


1.2. Проводимые в соответствии с настоящим Порядком аукционы являются открытыми по составу участников и форме подачи предложений.


1.3. В отношении земельных участков, которые находятся в собственности муниципального образования города Благовещенска или государственная собственность на которые не разграничена, зданий или иного недвижимого имущества, находящихся в собственности муниципального образования города Благовещенска, не закрепленных за муниципальными предприятиями и учреждениями, а также не переданных в аренду, инициатором и организатором аукционов является администрация города Благовещенска в лице комитета по управлению имуществом муниципального образования города Благовещенска.


В случае если земельный участок, который находится в собственности муниципального образования города Благовещенска или государственная собственность на который не разграничена, здание или иное недвижимое имущество закреплены за муниципальным предприятием или учреждением на праве хозяйственного ведения, праве оперативного управления или ином вещном праве либо переданы в аренду указанным предприятиям и учреждениям или иным лицам, - инициатором и организатором аукционов в отношении такого имущества является соответственно лицо, обладающее правом хозяйственного ведения, правом оперативного управления или иным вещным правом на такое недвижимое имущество, либо арендатор.


Согласием администрации города Благовещенска на заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции и проведение соответствующего аукциона является включение места расположения предполагаемой к установке рекламной конструкции в схему размещения рекламных конструкций, предусмотренную частью 5.8 статьи 19 Федерального закона от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе".


(п. 1.3 в ред. постановления администрации города Благовещенска от 16.07.2018 N 2173)


1.4. Решение о проведении аукциона на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции оформляется распоряжением организатора аукциона.


(в ред. постановления администрации города Благовещенска от 16.07.2018 N 2173)



2. Комиссии по проведению аукционов


2.1. Для проведения аукциона создается аукционная комиссия, состав которой утверждается распоряжением организатора аукциона.


(в ред. постановления администрации города Благовещенска от 16.07.2018 N 2173)


2.2. Аукционной комиссией осуществляются рассмотрение заявок на участие в аукционе и отбор участников аукциона; ведение протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе, протокола о результатах аукциона, протокола об отказе от заключения договора, протокола об отстранении заявителя или участника аукциона от участия в аукционе.


2.3. Заседание комиссии считается правомочным, если на заседании комиссии присутствует не менее пятидесяти процентов общего числа ее членов. Члены комиссии должны быть уведомлены о месте, дате и времени проведения заседания комиссии. Члены комиссии лично участвуют в заседаниях и подписывают протоколы заседаний комиссии. Решения комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов членов комиссии, присутствующих на заседании. Каждый член комиссии имеет один голос.



3. Требования к участникам аукционов


3.1. Участниками аукциона могут быть любые юридические лица независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения, а также места происхождения капитала или любые физические лица, индивидуальные предприниматели, претендующие на заключение договора, допущенные к участию в аукционе в соответствии с пунктом 8.4 настоящего Положения.


3.2. Организатором аукциона может быть установлено требование о внесении задатка. При этом размер задатка определяется организатором аукциона. В случае если организатором аукциона установлено требование о внесении задатка, такое требование в равной мере распространяется на всех участников аукциона и указывается в извещении о проведении аукциона.



4. Условия допуска к участию в аукционе


4.1. Заявителем могут быть любые юридические лица независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любые физические лица, индивидуальные предприниматели, претендующие на заключение договора и подавшие заявку на участие в аукционе (далее - заявитель).


4.2. Заявитель не допускается аукционной комиссией к участию в аукционе в случаях:


1) непредставления документов, определенных пунктом 7.2 настоящего Положения, либо наличия в таких документах недостоверных сведений;


2) невнесения задатка, если требование о внесении задатка указано в извещении о проведении аукциона;


3) несоответствия заявки на участие в аукционе требованиям документации об аукционе;


4) - 5) исключены. - Постановление администрации города Благовещенска от 11.03.2016 N 702.


4.3. Отказ в допуске к участию в аукционе по иным основаниям, кроме случаев, указанных в пункте 4.2 настоящего Положения, не допускается.


4.4. В случае установления факта недостоверности сведений, содержащихся в документах, представленных заявителем или участником аукциона в соответствии с пунктом 7.2 настоящего Положения, аукционная комиссия обязана отстранить такого заявителя или участника аукциона от участия в аукционе на любом этапе их проведения. Протокол об отстранении заявителя или участника аукциона от участия в аукционе подлежит размещению в сети Интернет на официальном сайте администрации города Благовещенска (www.admblag.ru) (далее - официальный сайт администрации города) в срок не позднее дня, следующего за днем принятия такого решения. При этом в протоколе указываются установленные факты недостоверных сведений.



5. Извещение о проведении аукциона


5.1. Извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте администрации города не менее чем за 30 дней до даты проведения аукциона.


5.2. В извещении о проведении аукциона должны быть указаны следующие сведения:


- форма торгов (аукцион);


- наименование, место нахождения, почтовый адрес, номер контактного телефона организатора аукциона;


(в ред. постановления администрации города Благовещенска от 11.03.2016 N 702)


- предмет аукциона (право на заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, предполагаемое месторасположение рекламной конструкции);


- начальная цена права на заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, определенная в соответствии с Порядком определения размера арендной платы (начальной цены) за место установки рекламной конструкции, утвержденным решением Благовещенской городской Думы от 27 января 2011 г. N 21/01;


(в ред. постановления администрации города Благовещенска от 05.08.2015 N 2901)


- срок действия договора;


- срок, место и порядок представления документации об аукционе, электронный адрес официального сайта администрации города, на котором размещена документация об аукционе;


- дата, время и место проведения аукциона;


- требование о внесении задатка, а также размер задатка в случае, если в документации об аукционе предусмотрено требование о внесении задатка;


- срок, в течение которого организатор аукциона вправе отказаться от проведения аукциона, устанавливаемый с учетом положений пункта 5.4 настоящего Положения.


5.3. Организатор аукциона вправе принять решение о внесении изменений в извещение о проведении аукциона не позднее чем за пять дней до даты окончания приема заявок на участие в аукционе. В течение одного дня с даты принятия указанного решения такие изменения размещаются организатором аукциона на официальном сайте администрации города. При этом срок подачи заявок на участие в аукционе должен быть продлен таким образом, чтобы с даты размещения на официальном сайте администрации города внесенных изменений в извещение о проведении аукциона до даты окончания приема заявок на участие в аукционе он составлял не менее пятнадцати дней.


5.4. Организатор аукциона вправе отказаться от проведения аукциона не позднее чем за пять дней до даты окончания срока приема заявок на участие в аукционе. Извещение об отказе от проведения аукциона размещается на официальном сайте администрации города в течение одного дня с даты принятия решения об отказе от проведения аукциона. В течение двух рабочих дней с даты принятия указанного решения организатор аукциона направляет соответствующие уведомления всем заявителям. В случае если организатором аукциона было установлено требование о внесении задатка, организатор аукциона возвращает заявителям задаток в течение пяти рабочих дней с даты принятия решения об отказе от проведения аукциона.



6. Документация об аукционе


6.1. Документация об аукционе разрабатывается и утверждается организатором аукциона.


6.2. Документация об аукционе может содержать требования к объему, перечню, качеству и срокам выполнения работ, которые необходимо выполнить в отношении территории, на которой будет размещаться рекламная конструкция, права на которую передаются по договору.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»