Недействующий

 
ГУБЕРНАТОР АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 мая 2015 года N 125

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МИНИСТЕРСТВЕ ТРАНСПОРТА И СТРОИТЕЛЬСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления губернатора Амурской области от 25.09.2018 N 223.
____________________________________________________________________

(в редакции постановлений губернатора Амурской области от 26.07.2016 N 216, от 12.08.2016 N 232, от 05.12.2016 N 337, от 02.03.2017 N 40)

В соответствии с постановлением губернатора Амурской области от 17 марта 2015 года N 61 "О структуре исполнительных органов государственной власти Амурской области" постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о министерстве транспорта и строительства Амурской области.

2. Признать утратившими силу постановления губернатора Амурской области от 13 октября 2011 года N 304, от 17 мая 2012 года N 204, от 31 июля 2012 года N 316, от 27 сентября 2012 года N 401, от 16 января 2013 года N 16, от 3 апреля 2014 года N 90, от 22 мая 2014 года N 125, от 10 марта 2015 года N 44, от 17 марта 2015 года N 68.


Временно исполняющий обязанности
губернатора Амурской области
А.А.КОЗЛОВ

     




Утверждено
постановлением
губернатора
Амурской области
от 7 мая 2015 года N 125



 ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ ТРАНСПОРТА И СТРОИТЕЛЬСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

 (в редакции постановлений губернатора Амурской области от 26.07.2016 N 216, от 12.08.2016 N 232, от 05.12.2016 N 337, от 02.03.2017 N 40)


      I. Общие положения


1. Министерство транспорта и строительства Амурской области (далее - министерство) является исполнительным органом государственной власти Амурской области, проводящим государственную политику и осуществляющим межотраслевое управление в сфере транспорта и дорожного хозяйства, градостроительства, строительного комплекса, ценообразования и сметного нормирования в строительстве, координирует деятельность других исполнительных органов государственной власти Амурской области в этих сферах.

2. Министерство является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации, штампы, бланки со своим наименованием, счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Сокращенное наименование министерства - минтрансстрой АО.

Министерство является правопреемником министерства строительства и архитектуры Амурской области в части полномочий и функций в сфере градостроительства, строительного комплекса, ценообразования и сметного нормирования в строительстве.

3. Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом (основным Законом) Амурской области, законами Амурской области, постановлениями и распоряжениями губернатора Амурской области и Правительства Амурской области, а также настоящим Положением.

4. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти Амурской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Амурской области, общественными объединениями и иными хозяйствующими субъектами.

5. Министерство имеет имущество, необходимое для выполнения возложенных на него полномочий. Имущество министерства является государственной собственностью Амурской области и закрепляется за ним на праве оперативного управления.

6. Финансирование министерства осуществляется за счет средств областного бюджета.

7. Местонахождение министерства: 675000, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Зейская, 206.


II. Задачи министерства

Основными задачами министерства являются:

1. Проведение государственной политики в области развития транспорта и дорожного хозяйства на территории Амурской области, направленной на удовлетворение спроса населения и потребностей экономики в транспортных перевозках, на обеспечение безопасного, эффективного и устойчивого функционирования транспортного комплекса в Амурской области, улучшение транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог.

2. Проведение на территории Амурской области государственной политики в области архитектуры, градостроительства, строительства и промышленности строительных материалов.

3. Проведение единой государственной политики в сфере ценообразования и сметного нормирования в строительстве.

4. Координация деятельности предприятий и организаций строительного комплекса.

(в ред. постановления губернатора Амурской области от 26.07.2016 N 216)

5. Обеспечение эффективного использования автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения и осуществление дорожной деятельности.


III. Полномочия министерства


В соответствии с поставленными задачами министерство осуществляет на территории Амурской области следующие полномочия:

1. В сфере транспорта и дорожного хозяйства:

1.1. Осуществляет региональный государственный надзор за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения.

1.2. Осуществляет разработку основных направлений инвестиционной политики в области развития автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения.

1.3. Осуществляет дорожную деятельность в отношении автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения и обеспечивает безопасность дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), предоставляемых на платной основе или без взимания платы.

1.4. Осуществляет использование автомобильных дорог при организации и проведении мероприятий по гражданской обороне, мобилизационной подготовке в соответствии с законодательством Российской Федерации, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на автомобильных дорогах в соответствии с законодательством Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

1.5. Осуществляет информационное обеспечение пользователей автомобильными дорогами общего пользования регионального или межмуниципального значения.

1.6. Осуществляет планирование дорожной деятельности на основании документов территориального планирования, нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт, содержание автомобильных дорог, оценки транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог и государственных программ.

1.7. Выдает специальное разрешение на движение по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального значения, участкам таких автомобильных дорог, автомобильным дорогам местного значения, расположенным на территориях двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов), тяжеловесного транспортного средства и (или) крупногабаритного транспортного средства при условии, что маршрут указанного транспортного средства проходит в границах Амурской области и маршрут (часть маршрута) не проходит по автомобильным дорогам федерального значения, участкам таких автомобильных дорог.

(п. 1.7 в ред. постановления губернатора Амурской области от 05.12.2016 N 337)

1.8. Вводит временное ограничение или прекращение движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения в случаях и порядке, установленных законодательством.

1.9. Присваивает в установленном порядке наименования и идентификационные номера автомобильным дорогам регионального или межмуниципального значения, а также согласовывает присвоение органом местного самоуправления наименования автомобильным дорогам общего пользования местного значения.

1.10. Принимает решение об установлении границ придорожных полос автомобильных дорог регионального значения или об изменении границ таких придорожных полос.

1.11. Принимает решение об установлении границ придорожных полос частных автомобильных дорог или об изменении границ таких придорожных полос в отношении частных автомобильных дорог, которые расположены на территориях двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов) или строительство которых планируется осуществлять на территориях двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов).

1.12. Организует транспортное обслуживание населения автомобильным, железнодорожным, внутренним водным, воздушным транспортом (пригородное и межмуниципальное сообщение).

1.13. Осуществляет содержание, развитие и организацию эксплуатации аэропортов и (или) аэродромов гражданской авиации, находящихся в собственности Амурской области.

1.14. Проводит единую государственную транспортную политику на территории области.

1.15. Формирует систему управления пассажирским транспортом общего пользования.

1.16. Разрабатывает и реализует программы развития в области пассажирского транспорта общего пользования.

1.17. Инвестирует капиталоемкие проекты модернизации и развития пассажирского транспорта.

1.18. Взаимодействует с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, межрегиональными и международными организациями по вопросам пассажирских перевозок.

1.19. Координирует деятельность органов местного самоуправления по вопросам организации транспортного обслуживания населения и обеспечения безопасности дорожного движения.

1.20. Осуществляет полномочия по организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по межмуниципальным маршрутам на территории Амурской области, отнесенные Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" к компетенции уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в том числе:

устанавливает, изменяет, отменяет межмуниципальные маршруты регулярных перевозок в границах Амурской области;

проводит открытый конкурс на право осуществления перевозок по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок;

заключает государственные контракты на осуществление регулярных перевозок по регулируемым тарифам в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

выдает свидетельства об осуществлении перевозок по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок и карты соответствующих маршрутов;

осуществляет ведение реестра межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок;

определяет места расположения парковок в границах Амурской области.

(п. 1.20 в ред. постановления губернатора Амурской области от 26.07.2016 N 216)

1.21 - 1.22. Утратили силу. - Постановление губернатора Амурской области от 26.07.2016 N 216.

1.23. Осуществляет региональный государственный контроль за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по оказанию услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, требований, установленных действующим законодательством, на территории Амурской области.

1.24. Осуществляет выдачу разрешения, переоформление разрешения, выдачу дубликата разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Амурской области.

1.25. Осуществляет ведение реестра выданных разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

1.26. Утверждает нормативы минимальной обеспеченности населения пунктами технического осмотра для Амурской области и для входящих в ее состав муниципальных образований.

1.27. Готовит в установленном порядке предложения в Федеральное Собрание Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, заинтересованные федеральные органы исполнительной власти при формировании нормативной правовой основы управления в сфере транспорта и дорожного хозяйства.

1.28. Обеспечивает реализацию мер по организации проведения технического осмотра транспортных средств и осуществляет мониторинг за исполнением законодательства Российской Федерации в области технического осмотра транспортных средств на территории Амурской области.

(п. 1.28 введен постановлением губернатора Амурской области от 05.12.2016 N 337)

1.29. Ежегодно (до 1 июля года, следующего за отчетным) утверждает перечень аварийно-опасных участков дорог и разрабатывает первоочередные меры, направленные на устранение причин и условий совершения дорожно-транспортных происшествий.

(п. 1.29 введен постановлением губернатора Амурской области от 02.03.2017 N 40)

2. В сфере градостроительства, строительного комплекса, ценообразования и сметного нормирования в строительстве:

2.1. Обеспечивает разработку и внесение изменений в схему территориального планирования Амурской области.

2.2. Обеспечивает подготовку и внесение изменений в региональные нормативы градостроительного проектирования.

2.3. Осуществляет выдачу разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства в случае, если их строительство планируется осуществлять на территориях двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов), а также в случае реконструкции объекта капитального строительства, расположенного на территориях двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов).

2.4. Взаимодействует с органами архитектуры и градостроительства местного самоуправления муниципальных образований Амурской области, осуществляет контроль за соблюдением указанными органами законодательства о градостроительной деятельности на территории Амурской области.

2.5. Обеспечивает подготовку заключений, необходимых для согласования Правительством Амурской области (отказа в согласовании) проектов документов территориального планирования, в случаях, установленных градостроительным законодательством:

проектов схем территориального планирования Российской Федерации (частей территории Российской Федерации);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»