МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
 АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 07 июля 2014 года N 900


Об утверждении Порядка проведения в Амурской области пренатальной (дородовой)
диагностики нарушений развития ребенка


В рамках национального проекта в сфере здравоохранения по реализации мероприятий, направленных на проведение пренатальной (дородовой) диагностики нарушений развития ребенка, во исполнение приказа Министерства здравоохранения РФ от 01.11.2012 N 572н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)"", в целях снижения младенческой смертности и заболеваемости детей на территории Амурской области

приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Порядок проведения пренатальной (дородовой) диагностики нарушений развития ребенка на территории Амурской области согласно приложению N 1 к настоящему приказу.

1.2. Алгоритм направления беременных на ультразвуковой и биохимический скрининги на территории Амурской области согласно приложению N 2 к настоящему приказу.

1.3. Положение о кабинете пренатальной диагностики нарушений внутриутробного развития ребенка согласно приложению N 3 к настоящему приказу.

1.4. Рекомендуемые штатные нормативы кабинета пренатальной диагностики нарушений развития ребенка согласно приложению N 4 к настоящему приказу.

1.5. Положение о специалисте кабинета пренатальной диагностики нарушений внутриутробного развития ребенка согласно приложению N 5 к настоящему приказу.

1.6. Методику забора крови для проведения пренатальной (дородовой) диагностики нарушений развития плода в 11-14 недель беременности согласно приложению N 6 к настоящему приказу.

1.7. Направление для беременной на пренатальную диагностику в первом триместре беременности в Центр охраны здоровья семьи и репродукции Государственное автономное учреждение здравоохранения Амурской области "Амурская областная клиническая больница" (далее - ГАУЗ "АОКБ") или окружной кабинет пренатальной диагностики согласно приложению N 7 к настоящему приказу.

1.8. Стандартный талон-направление для образца крови в Центр охраны здоровья семьи и репродукции ГАУЗ АО "АОКБ" согласно приложению N 8 к настоящему приказу.

1.9. Форму предварительной электронной записи беременных женщин для проведения второго ультразвукового скрининга в областном перинатальном центре ГАУЗ АО "АОКБ" при сроке 18-21 недель беременности согласно приложению N 9 к настоящему приказу.

1.10. Протоколы ультразвуковых исследований при беременности согласно приложений N 10,11,12,13,14 к настоящему приказу.

1.11. Региональные нормативы фетометрии Амурской области согласно приложению N 15 к настоящему приказу.

1.12. Формы отчета по пренатальной диагностике в медицинских организациях Амурской области согласно приложений N 16,17,18 к настоящему приказу.

2. Главным врачам ГАУЗ АО "АОКБ" (А.К.Пак), государственное автономное учреждение здравоохранения Амурской области "Благовещенская городская клиническая больница" (далее - ГАУЗ АО "БГКБ") (С.В.Петрухин), государственное бюджетное учреждение здравоохранения Амурской области "Зейская больница им. Б.Е.Смирнова" (А.Р.Гибадуллин), государственное бюджетное учреждение здравоохранения Амурской области "Тындинская больница" (А.Н.Козлов), государственное бюджетное учреждение здравоохранения Амурской области "Свободненская больница" (Н.В.Лесик), государственное автономное учреждение здравоохранения Амурской области "Белогорская больница" (А.А.Рудь):

2.1. Обеспечить проведение пренатального обследования женщин в первом триместре беременности с целью выявления врожденной и наследственной патологии у плода с оформлением стандартного талона-направления в соответствии с приложением N 8 к настоящему приказу и алгоритмом направления беременных на ультразвуковой и биохимический скрининги на территории Амурской области в соответствии с приложением N 2 к настоящему приказу.

2.2. Назначить ответственных лиц за организацию и проведение пренатальной диагностики в подведомственном учреждении.

2.3. Отчет о проведении пренатальной диагностики в соответствии с приложением N 16 к настоящему приказу направлять до 5 числа месяца, следующего за отчетным, электронной почтой по адресу: в отдел организации медицинской помощи женщинам и детям министерства здравоохранения области.

3. Главным врачам медицинских организаций, подведомственных министерству здравоохранения Амурской области:

3.1. Организовать просветительскую работу с населением (с привлечением СМИ, телевидения) о порядке проведения в Амурской области пренатальной (дородовой) диагностики нарушений развития ребенка с целью обеспечения диспансерного наблюдения с ранних сроков беременности.

3.2. Организовать проведение на местах ультразвуковых исследований при беременности, а также своевременное направление беременных женщин на пренатальную диагностику согласно схеме маршрутизации (приложения N 1, 2 к настоящему приказу).

3.3. Использовать стандартные протоколы для проведения ультразвуковых исследований при беременности в соответствии с приложениями N 10,11,12,13,14 к настоящему приказу.

3.4. Применять для ультразвуковых исследований плода региональные нормативы фетометрии Амурской области в соответствии с приложением N 15 к настоящему приказу.

3.5. Отчет о проведении ультразвуковой пренатальной диагностики на базе медицинской организации и выявленных врожденных пороках развития в соответствии с приложениями NN 17, 18 к настоящему приказу направлять ежеквартально до 5 числа месяца, следующего за отчетным, главному внештатному специалисту по ультразвуковой диагностике министерства здравоохранения Амурской области (В.В.Шальнев) электронной почтой по адресу: (файл с приложениями N 17, 18 для их заполнения в виде электронных таблиц размещен на сайте ).

4. Главному внештатному специалисту по медицинской генетике министерства здравоохранения Амурской области (В.А.Самохвалов):

4.1. Предоставлять ежемесячно в министерство здравоохранения Амурской области не позднее 8 числа месяца, следующего за отчетным, данные о реализации мероприятий по выявлению нарушений развития ребенка в медицинских организациях Амурской области согласно приложению N 16 к настоящему приказу.

4.2. Предоставлять на постоянной основе методическую и организационную помощь руководителям медицинских организаций области в части обеспечения эффективной работы кабинетов пренатальной (дородовой) диагностики нарушений развития ребенка.

5. Главному внештатному специалисту по ультразвуковой диагностике министерства здравоохранения Амурской области (В.В.Шальнев) предоставлять ежеквартально в министерство здравоохранения Амурской области не позднее 8 числа месяца, следующего за отчетным, данные о проведенных УЗИ при беременности и о выявленных врожденных пороках развития в медицинских организациях Амурской области в соответствии с приложениями N 17 и N 18 к настоящему приказу.

6. Ведущему консультанту отдела организации медицинской помощи женщинам и детям министерства здравоохранения области (С.А.Филатов):

6.1. Осуществлять текущий контроль выполнения мероприятий по своевременной диагностике нарушений развития детей в Амурской области;

6.2. Предоставлять ежемесячно в Министерство здравоохранения РФ не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, данные о реализации мероприятий по выявлению нарушений развития ребенка в медицинских организациях Амурской области согласно приложению N 16 к настоящему приказу.

7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра здравоохранения области П.В.Климову.

8. Приказ министерства здравоохранения Амурской области от 19.12.2012 N 1170 "Об организации пренатальной (дородовой) диагностики нарушений развития ребенка на территории Амурской области" признать утратившим силу.



Заместитель председателя Правительства Амурской области
 министр здравоохранения области
Н.Л.Тезиков


Приложение N 1
к приказу министерства здравоохранения Амурской области
     от 07.07.2014 года N 900


Порядок
проведения пренатальной (дородовой) диагностики нарушений развития ребенка
на территории Амурской области


1. Женщины, обратившиеся впервые по факту беременности в медицинскую организацию (далее - МО) области, должны быть в день обращения поставлены на диспансерный учет и внесены в программу мониторинга.

2. Пренатальный скрининг в сроки 11-14 недель, 18-21 неделю, 30-34 недели беременности проводится всем женщинам, проживающим на территории Амурской области, обратившимся за медицинским наблюдением по беременности.

3. Пренатальный скрининг в сроки 11-14 недель беременности состоит из следующих этапов:

3.1. экспертное ультразвуковое исследование (УЗИ) пренатального скрининга на ранних сроках беременности выполняется в следующих МО: Центр охраны здоровья семьи и репродукции ГАУЗ АО "АОКБ", женская консультация N 2 ГАУЗ АО "БГКБ", ГБУЗ АО "Тындинская больница", ГБУЗ АО "Зейская больница им. Б.Е.Смирнова", ГБУЗ АО "Свободненская больница", ГАУЗ АО "Белогорская больница";

3.2. определение в крови беременной концентрации биохимических маркеров хромосомной патологии плода, связанного с беременностью плазменного протеина А (РАРР-А) и свободной бета-единицы хорионического гонадотропина человеческого с последующим расчетом индивидуального риска рождения ребенка с хромосомной патологией;

3.3. консультирование беременных группы риска врачом генетиком и проведение инвазивных методов обследования для исключения хромосомной патологии у пациенток с высоким риском наличия у плода хромосомной патологии;

3.4. забор крови для биохимического исследования выполняется в медицинской организации, проводящей УЗИ, в день выполнения эхо! рафического этапа скрининга по методике, изложенной в приложении N 3 к настоящему приказу, биологический материал доставляется вместе с направлением (приложение N 6 к настоящему приказу) в лабораторию пренатальной диагностики медико-генетической консультации (далее - МГК) ГАУЗ АО "АОКБ" по адресу: г. Благовещенск, ул. Воронкова 26;

3.5. в МГК по результатам ультразвукового и биохимического скрининга производится расчет комбинированного риска рождения ребенка с хромосомной патологией;

3.1. 3.6. при подтверждении высокого риска рождения ребенка с хромосомной патологией, МГК в течение суток информирует медицинскую организацию, наблюдающую женщину по беременности, о результате исследования по телефону и электронной почте;

3.7. при получении извещения о наличии высокого риска рождения ребенка с врожденной патологией, медицинская организация в течение суток доставляет беременную в МГК для проведения инвазивного обследования.

4. Экспертное УЗИ при сроке 11-14 недель беременности выполняется только специалистами, прошедшими специальную подготовку по выявлению маркеров хромосомных аномалий.

5. Ультразвуковой пренатальный скрининг при сроке 18-21 недель беременности проводится в перинатальном центре ГАУЗ АО "АОКБ" (кроме беременных, проживающих в г.Благовещенске).

6. Ультразвуковой пренатальный скрининг с допплерометрией (далее -акушерская допплерометрия) при сроке 30-34 недель беременности, а также нескрининговые ультразвуковые исследования при любом сроке беременности, регламентированные приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.11.2012 N 572н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология" (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)"", проводятся по месту диспансерного наблюдения беременной.

7. Ультразвуковые скрининговые исследования при сроке 11-14, 18-21, 30-34 недели беременности, акушерская допплерометрия и фетометрия проводятся в соответствии со стандартными протоколами исследований (приложения N 10, 11, 12, 13, 14 к настоящему приказу).

8. При проведении второго и третьего ультразвуковых скринингов использовать региональные нормативы фетометрии Амурской области (приложение N 15 к настоящему приказу).

9. Беременным, проживающим в г.Благовещенске, экспертное УЗИ пренатального скрининга при сроке 11-14 недель беременности, а также экспертные УЗИ на любом сроке беременности, выполняются в женской консультации N 2 ГАУЗ АО "БГКБ", другие виды УЗИ при беременности проводятся по месту диспансерного наблюдения женщины.



Приложение N 2
к приказу министерства здравоохранения Амурской области
     от 07.07.2014 года N 900


Алгоритм
направления беременных на ультразвуковой и биохимический скрининги
 на территории Амурской области


1. При сроке 11-14 недель беременности пациентки направляются для проведения первого ультразвукового и биохимического скрининга в кабинеты пренатальной диагностики;

1.1. схема маршрутизации беременных женщин на первый ультразвуковой и биохимический скрининг:

1.1.1. Центр охраны здоровья семьи и репродукции ГАУЗ АО "АОКБ" -Архаринский, Благовещенский, Бурейский, Завитинский, Ивановский, Константиновский, Мазановский, Михайловский, Октябрьский, Ромненский, Селемджинский, Тамбовский, Сковородинский, Серышевский, Шимановский районы, гг.Шимановск, Райчихинск, п.г.т.Прогресс;

1.1.2. ГАУЗ АО "Белогорская больница" - г.Белогорск и Белогорский район;

1.1.3. ГБУЗ АО "Свободненская больница" - г.Свободный, Свободненский район, ЗАТО Углегорск;

1.1.4. ГБУЗ АО "Тындинская больница" - г.Тында и Тындинский район;

1.1.5. ГБУЗ АО "Зейская больница им. Б.Е.Смирнова" - г. Зея, Зейский и Магдагачинский районы;

1.1.6. женская консультация N 2 ГАУЗ АО "БГКБ" - г.Благовещенск.

1.2. беременные женщины направляются на первый ультразвуковой и биохимический скрининг без предварительной записи с направлением установленной формы (приложение N 8 к настоящему приказу);

1.3. взятие крови для биохимического этапа пренатальной диагностики проводится в день ультразвукового исследования в учреждении, проводящем первый ультразвуковой скрининг;

1.4. в случае отказа беременной от пренатальной диагностики берется письменный отказ от исследования, с обязательным информированием женщины о возможных негативных последствиях для плода.

2. При сроке 18-21 недель беременности:

2.1. пациентки, проживающие в г.Благовещенске, направляются для проведения второго ультразвукового скрининга по месту диспансерного наблюдения;

2.2. пациентки, проживающие в других городах и районах Амурской области, направляются для проведения второго ультразвукового скрининга в перинатальный центр ГАУЗ АО "АОКБ" по предварительной электронной записи согласно приложению N 9 к настоящему приказу.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»