ЗАКОН
АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 15 сентября 2014 года N 398-ОЗ


О внесении изменений в Закон Амурской области "О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих
 и проживающих на территории Амурской области"



Принят
 Законодательным Собранием Амурской области
28 августа 2014 года


Статья 1


Внести в Закон Амурской области от 11.04.2005 N 471-ОЗ "О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих на территории Амурской области" (с учетом изменений, внесенных Законами Амурской области от 01.11.2013 N 262-ОЗ, от 07.03.2014 N 325-ОЗ) следующие изменения:

1. В частях 1, 2 статьи 1 слова "в организациях, финансируемых из областного бюджета" заменить словами "в государственных органах области, областных государственных учреждениях".

2. В части 2 статьи 3 слова "граждан, работающих в организациях, финансируемых за счет местных бюджетов" заменить словами "лиц, работающих в органах местного самоуправления муниципальных образований области (далее - органы местного самоуправления), работников муниципальных учреждений области".

3. Статью 4 изложить в новой редакции:

"Статья 4

1. Оплата труда в организациях, расположенных на территории области, осуществляется с применением районного коэффициента к заработной плате (далее - районный коэффициент).

2. Размеры районных коэффициентов лицам, работающим в государственных органах области, работникам областных государственных учреждений устанавливаются согласно приложению к настоящему Закону.

3. Размеры районных коэффициентов, установленные согласно приложению к настоящему Закону, являются предельными размерами повышения районных коэффициентов, устанавливаемых органами местного самоуправления для лиц, работающих в органах местного самоуправления, для работников муниципальных учреждений области.

4. В соответствии с федеральным законодательством в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Повышенные размеры районных коэффициентов могут устанавливаться коллективными договорами, соглашениями исходя из финансовых возможностей работодателя.

5. Заработная плата с учетом районного коэффициента, установленного в соответствии с настоящей статьей, относится к расходам работодателя на оплату труда в полном объеме.".

4. В статье 5:

1) в части 1 слова "в организациях, расположенных в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в южных районах области и финансируемых из областного бюджета" заменить словами "в государственных органах области, работникам областных государственных учреждений, расположенных в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в южных районах области";

2) в абзаце первом части 3 слова "организаций, финансируемых из бюджетов муниципальных образований области" заменить словами "лиц, работающих в органах местного самоуправления, работников муниципальных учреждений области".

5. В статье 6 слова "в организациях, расположенных на территории области и финансируемых из областного бюджета" заменить словами "в государственных органах области, работникам областных государственных учреждений".

6. Статью 7 признать утратившей силу.

7. В статье 8:

1) часть 1 изложить в новой редакции:

"1. Для работников государственных органов области, областных государственных учреждений, расположенных в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, коллективным договором может предусматриваться оплата за счет средств работодателя стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации для медицинских консультаций или лечения при наличии соответствующего медицинского заключения, выданного в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если соответствующие консультации или лечение не могут быть предоставлены по месту проживания.";

2) в части 2 слова "лиц, работающих в организациях, финансируемых из областного бюджета," заменить словами "работников государственных органов области, областных государственных учреждений", слова "губернатором области" заменить словами "Правительством области";

3) в части 3 слова "лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов муниципальных образований," заменить словами "работников органов местного самоуправления, муниципальных учреждений области".

8. Статью 9 изложить в новой редакции:

"Статья 9

1. Лица, работающие в государственных органах области, работники областных государственных учреждений, расположенных в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данном органе, учреждении.

2. Государственные органы области, областные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

3. Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

4. Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника государственного органа области, областного государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов. ,

5. Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для работников государственных органов области, областных государственных учреждений и членов их семей устанавливается постановлением Правительства области.

6. Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

7. Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику государственного органа области или областного государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы работника.".

9. В статье 10:

1)в части 1:

а) в абзаце первом слова "финансируемых из областного бюджета организациях" заменить словами "государственных органах области, государственных учреждениях области";

б) пункт 1 изложить в новой редакции:

"1) единовременное пособие в размере двух окладов (должностных окладов), ставок заработной платы и единовременное пособие на каждого прибывающего с ним члена его семьи в размере половины оклада (должностного оклада), ставки заработной платы работника;";

2) в части 3 слова "организации, финансируемой из областного бюджета," заменить словами "государственного органа области, областного государственного учреждения", слово "расторжением" заменить словом "прекращением";

3) в части 4 слова "работнику организации, финансируемой из областного бюджета," заменить словами "работникам государственного органа области, областных государственных учреждений";

4) часть 5 изложить в новой редакции:

"5. Порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, заключившим трудовые договоры о работе в государственных органах области, областных государственных учреждениях, и работникам указанных органов, учреждений устанавливается Правительством области.".

10. Приложение к Закону изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему Закону.


Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после его официального опубликования.


Губернатор Амурской области
О.Н.Кожемяко


Приложение
к Закону Амурской области
от 15.09.2014 N 398-ОЗ


"Приложение
к Закону Амурской области
от 11.04.2005 N 471-ОЗ



Размеры районных коэффициентов к заработной плате работников государственных органов области,
 областных государственных учреждений


N п/п

Муниципальное образование

Районный коэффициент

1

Город Благовещенск

1,3

2

Город Белогорск

1,3

3

Город Зея

1,7

4

Город Райчихинск

1,3

5

Город Свободный

1,3

6

Город Тында

1,7

7

Город Шимановск

1,4

8

Рабочий поселок (поселок городского типа) Прогресс

1,3

9

ЗАТО поселок Углегорск

1,3

10

Архаринский район

1,3

11

Белогорский район

1,3

12

Благовещенский район

1,3

13

Бурейский район

1,3

14

Завитинский район

1,3

15

Зейский район

1,7

16

Ивановский район

1,3

17

Константиновский район

1,3

18

Магдагачинский район

1,4

19

Мазановский район

1,3

20

Михайловский район

1,3

21

Октябрьский район

1,3

22

Ромненский район

1,3

23

Свободненский район

1,3

24

Серышевский район

1,3

25

Селемджинский район

1,7

26

Сковородинский район

1,5

27

Тамбовский район

1,3

28

Тындинский район

1,7

29

Шимановский район

1,4

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»