Недействующий

 

ЗАКОН

 АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 11 октября 2013 года N 254-ОЗ


О регулировании численности безнадзорных животных на территории области и наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Амурской области по организации проведения мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных

(в редакции Законов Амурской области от 11.03.2014 N 328-ОЗ, от 23.12.2014 N 468-ОЗ, от 22.12.2015 N 624-ОЗ, от 07.11.2018 N 261-ОЗ)




Принят
Законодательным Собранием
Амурской области
26 сентября 2013 года



Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с организацией проведения мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных, в целях предупреждения и ликвидации болезней животных, их лечения, защиты населения от болезней, общих для человека и животных, обеспечения общественной безопасности, защиты граждан от угрозы причинения вреда жизни и здоровью, а также наделяет органы местного самоуправления государственными полномочиями Амурской области по организации проведения мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных.


Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:


1) безнадзорное животное - животное (собака или кошка), не имеющее владельца или владелец которого неизвестен, в том числе оставшееся без попечения людей (потерявшееся, сбежавшее, брошенное);


2) владелец животного - собственник животного либо иное лицо, на содержании которого находится животное;


3) приют для безнадзорных животных - специально оборудованное помещение для временного содержания отловленных безнадзорных животных (далее - приют);


4) эвтаназия - способ умерщвления животного специалистом в сфере ветеринарии с применением предназначенных для этого обезболивающих ветеринарных препаратов, зарегистрированных в соответствии с федеральным законодательством.


Статья 2. Мероприятия по регулированию численности безнадзорных животных


Мероприятия по регулированию численности безнадзорных животных включают в себя:


1) отлов и транспортировку отловленных безнадзорных животных;


2) содержание и учет отловленных безнадзорных животных;


3) стерилизацию (кастрацию) отловленных безнадзорных животных;


4) умерщвление, утилизацию трупов безнадзорных животных.


Статья 3. Отлов и транспортировка отловленных безнадзорных животных


1. Отлов безнадзорных животных осуществляется в целях недопущения:


1) неконтролируемого размножения безнадзорных животных;


2) причинения вреда жизни, здоровью, имуществу граждан;


3) возникновения эпизоотии, чрезвычайных ситуаций, связанных с распространением заразных болезней, общих для человека и животных, носителями которых могут быть безнадзорные животные.


2. Услуги по отлову и транспортировке отловленных безнадзорных животных оказываются юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями на основе муниципальных контрактов на оказание этих услуг, заключенных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


(в ред. Закона Амурской области от 11.03.2014 N 328-ОЗ)

2.1. Отлов и транспортировка отловленных безнадзорных животных осуществляются гуманными способами, исключающими увечья, травмы или гибель безнадзорных животных.

(часть 2.1 введена Законом Амурской области от 11.03.2014 N 328-ОЗ)

3. Запрещается проводить отлов безнадзорных животных в присутствии несовершеннолетних, за исключением случаев, когда поведение животных угрожает жизни и здоровью человека.


4. Отловленных безнадзорных животных помещают в приют для учета, вакцинации, стерилизации (кастрации), изоляции заболевших животных, последующего возврата владельцам животного.


5. Юридические лица или индивидуальные предприниматели, осуществляющие отлов безнадзорных животных, обязаны передавать отловленных безнадзорных животных в приюты в течение суток с момента их отлова.


6. Владельцы приюта не позднее трех календарных дней со дня отлова безнадзорных животных заявляют об обнаруженных животных в полицию или в орган местного самоуправления для принятия мер к розыску владельца животного.


Статья 4. Содержание и учет отловленных безнадзорных животных


1. Отловленное безнадзорное животное содержится в приюте в течение шести месяцев с момента заявления о его отлове.


2. Владельцы приютов обязаны:


1) обеспечить надлежащие условия содержания отловленных безнадзорных животных (удовлетворение потребностей животного во сне, движении, естественной активности, в полнорационном сбалансированном питании (корме), в своевременной квалифицированной ветеринарной помощи и вакцинации по эпизоотическим показаниям в соответствии с федеральным законодательством);


2) принимать меры по предупреждению размножения безнадзорных животных, находящихся в приюте;


3) вести учет поступивших в приют безнадзорных животных;


4) обеспечить владельцам животных, лицам, изъявившим желание принять безнадзорное животное на содержание и в пользование, доступ в зону здоровых животных приюта.


(п. 4 введен Законом Амурской области от 07.11.2018 N 261-ОЗ)


3. Учет поступивших в приют безнадзорных животных осуществляется владельцами приютов с обязательным фиксированием даты поступления этих животных, их вида (породы), окраса, веса и приблизительного возраста, с приложением заключения специалиста в сфере ветеринарии о состоянии здоровья животного, с указанием сведений о наличии у животного уникальных отличительных признаков или мечения, сведений о лице, осуществившем отлов животного, сведений о месте отлова животного.


4. Порядок учета безнадзорных животных в приютах устанавливается исполнительным органом государственной власти области, осуществляющим функции в сфере ветеринарии (далее - уполномоченный орган).


5. Информация об отловленных безнадзорных животных является доступной и открытой. Владелец животного, заинтересованные лица могут обратиться в приют за достоверной информацией об отловленных безнадзорных животных, которая предоставляется бесплатно.


6. Безнадзорное животное возвращается владельцу животного только после учета и карантинирования животного не менее 10 календарных дней.


7. В случае возврата отловленного безнадзорного животного владельцу приют имеет право на возмещение владельцем животного расходов, понесенных на содержание животного в приюте, в соответствии с федеральным законодательством.


Статья 5. Умерщвление безнадзорных животных


1. Умерщвление безнадзорных животных допускается в случаях, предусмотренных санитарными и ветеринарными правилами.


2. Умерщвление безнадзорных животных допускается при обороне от нападающего безнадзорного животного, если жизнь и (или) здоровье человека (людей) находятся в опасности.


3. Эвтаназия безнадзорных животных, содержащихся в приюте, допускается на основании заключения специалиста в сфере ветеринарии:


1) для прекращения страданий нежизнеспособного животного, если они не могут быть прекращены иным способом, в том числе при наличии у животного неизлечимого заболевания или несовместимой с жизнью травмы;


2) в случае наличия у животного неизлечимых заразных болезней, в том числе общих для человека и животных;


3) в целях предотвращения распространения карантинных и особо опасных болезней животных и ликвидации последствий этих болезней.


4. Умерщвление безнадзорных животных в присутствии несовершеннолетних не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.


Статья 6. Утилизация трупов безнадзорных животных


Утилизация трупов безнадзорных животных осуществляется в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов посредством обеззараживания в биотермических ямах (скотомогильниках) или сжигания в специальных печах.


Статья 7. Использование безнадзорных животных в приютах


1. Использование безнадзорных животных в приютах может осуществляться в следующих формах:


1) возврат безнадзорных животных их владельцам;


2) передача безнадзорных животных лицам, изъявившим желание принять безнадзорное животное на содержание и в пользование;


(в ред. Закона Амурской области от 07.11.2018 N 261-ОЗ)


3) передача безнадзорных животных в муниципальную собственность.


2. Безнадзорные животные остаются в приюте либо могут быть переданы лицу, изъявившему желание принять безнадзорное животное на содержание и в пользование, имеющему необходимые для этого условия, на время розыска владельца животных в течение шести месяцев с момента заявления об отлове безнадзорных животных.


(в ред. Закона Амурской области от 07.11.2018 N 261-ОЗ)


Лица, которым переданы безнадзорные животные на содержание и в пользование, обязаны их надлежаще содержать и при наличии вины несут ответственность за гибель и порчу животных в соответствии с федеральным законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»