ГУБЕРНАТОР АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 23 июля 2013 года N 123-р

О ВВЕДЕНИИ РЕЖИМА ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

(в редакции распоряжения губернатора Амурской области от 15.08.2013 N 141-р (редакции 13.09.2013))

В связи с прохождением юго-западного циклона через территорию Амурской области в большинстве районов области в середине июля 2013 года прошли дожди, в отдельных районах сильные, с грозами, местами ливни. Наибольшее количество осадков было отмечено в Зейском, Селемджинском, Магдагачинском, Тындинском, Сковородинском районах, г. Благовещенск. В результате подъема воды в р. Уркан были подтоплены жилые дома с. Ивановка Зейского района, что привело к нарушению жизнеобеспечения населения. После ливня 22 июля 2013 года были затоплены проезжие части центральных улиц, подтоплены жилые дома частного сектора г. Благовещенск. В связи со сложившейся обстановкой на территории Зейского района и г. Благовещенск введен режим чрезвычайной ситуации.

По информации филиала федерального государственного бюджетного учреждения "Дальневосточное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" с 23 июля 2013 года по 31 июля 2013 года на территории Амурской области сохранится неустойчивая погода с дождями разной интенсивности, в отдельных районах области возможны сильные ливни с грозами, подъем уровней воды в реках области, превышение нормального подпорного уровня воды в водохранилищах Зейской и Бурейской ГЭС, что может привести к подтоплению отдельных населенных пунктов.

Количество выпавших в июле и августе 2013 года осадков в северо-западных Зейском, Шимановском, Свободненском, Благовещенском, Серышевском, Константиновском районах (200 - 347 мм) в 2 - 3 раза превысило среднемноголетнюю норму. В Ивановском районе (446 мм) - в 4 раза.

(абзац введен распоряжением губернатора Амурской области от 15.08.2013 N 141-р)

В результате этого на полях Магдагачинского, Константиновского, Серышевского, Свободненского, Ивановского районов в течение 20 дней подряд на глубине 0 - 20 см наблюдается липкое и текучее состояние почвы, отмечается опасное агрометеорологическое явление - "переувлажнение почвы".

(абзац введен распоряжением губернатора Амурской области от 15.08.2013 N 141-р)

Прогнозируемое продолжение в большинстве районов области сильных дождей, местами сильных ливней, очень сильных дождей с грозами может привести к наступлению опасного агрометеорологического явления - "переувлажнение почвы" и в других районах области.

(абзац введен распоряжением губернатора Амурской области от 15.08.2013 N 141-р)

Также прогнозируются другие опасные природные явления (сильный ливень, очень сильный дождь, продолжительный сильный дождь и др.).

(абзац введен распоряжением губернатора Амурской области от 15.08.2013 N 141-р)

В связи с затоплением пастбищ возникли вспышки заболевания сельскохозяйственных животных ящуром. Установлен факт заболевания ящуром: близ села Усть-Ивановка Благовещенского района 754 голов крупного и мелкого рогатого скота; в селе Красное Тамбовского района 141 головы крупного рогатого скота и свиней; в селе Черемхово Ивановского района (бокс N 12 военного городка) 118 голов крупного рогатого скота. Имеется угроза распространения заболевания.

(в ред. распоряжения губернатора Амурской области от 15.08.2013 N 141-р (ред. 13.09.2013))

В целях защиты населения и территорий:

1. С 20.00 22 июля 2013 года на территории Амурской области ввести режим чрезвычайной ситуации.

2. Установить для сил и средств Амурской областной территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - АОТП РСЧС) региональный уровень реагирования.

3. Руководство работами по ликвидации чрезвычайной ситуации возложить на заместителя председателя Правительства Амурской области - министра по строительству космодрома "Восточный" К.В.Чмарова.

4. Главам городских округов и муниципальных районов:

а) осуществлять:

непрерывный контроль за состоянием окружающей среды, прогнозирование развития чрезвычайной ситуации;

оповещение населения о возникающих чрезвычайных ситуациях;

непрерывный сбор, анализ и обмен информацией об обстановке в зоне чрезвычайной ситуации, о ходе проведения работ по ее ликвидации и информирование населения;

б) обеспечить проведение мероприятий по:

защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

жизнеобеспечению населения в чрезвычайных ситуациях;

оказанию помощи гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации.

5. Главному управлению МЧС России по Амурской области (М.Г.Гибадулин) и министерству пожарной безопасности и гражданской защиты области (В.Л.Герасимович):

направить в зоны возможного подтопления необходимые силы и средства АОТП РСЧС;

представить мне предложения:

об экстренном выделении средств из резерва материальных ресурсов Амурской области для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера Амурской области;

о выделении средств из резервного фонда Правительства Амурской области для оказания помощи гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, в соответствии с Порядком использования бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Амурской области, утвержденным постановлением Правительства Амурской области от 26 мая 2009 года N 214;

осуществлять постоянный контроль за обстановкой на территории области.

6. Министерству сельского хозяйства области (С.И.Вологдин) организовать подготовку и представление установленных законодательством документов, необходимых для рассмотрения вопроса об оказании помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации.

(п. 6 введен распоряжением губернатора Амурской области от 15.08.2013 N 141-р)

7. Управлению ветеринарии области (Р.К.Кузьменко) разработать план мероприятий по ликвидации и предупреждению распространения ящура.

(п. 7 введен распоряжением губернатора Амурской области от 15.08.2013 N 141-р)

Губернатор
Амурской области
О.Н.КОЖЕМЯКО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»