ЗАКОН

АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 17 декабря 2012 года N 126-ОЗ


О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий на территории Амурской области

(с изменениями на 3 мая 2023 года)

(в ред. Законов Амурской области от 31.03.2015 N 512-ОЗ, от 06.03.2020 N 488-ОЗ, от 03.05.2023 N 313-ОЗ)




Принят
Законодательным Собранием
Амурской области
6 декабря 2012 года



Преамбула утратила силу. - Закон Амурской области от 03.05.2023 N 313-ОЗ.



Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона


(в ред. Закона Амурской области от 03.05.2023 N 313-ОЗ)

Настоящий Закон в соответствии с частью 1.1 статьи 7 и частями 1.1, 2.2 статьи 8 Федерального закона от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" (далее - Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях") устанавливает:

1) минимальное допустимое расстояние между лицами, осуществляющими пикетирование, проводимое одним участником;


2) порядок использования единых специально отведенных или приспособленных для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера мест (далее - специально отведенные места);


3) нормы предельной заполняемости специально отведенных мест;


4) предельную численность лиц, участвующих в публичных мероприятиях, уведомление о проведении которых не требуется;


5) дополнительные к определенным Федеральным законом "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" места на территории области, в которых запрещается проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций.


Статья 1.1. Минимальное допустимое расстояние между лицами, осуществляющими пикетирование, проводимое одним участником


(введена Законом Амурской области от 03.05.2023 N 313-ОЗ)


Минимальное допустимое расстояние между лицами, осуществляющими пикетирование, проводимое одним участником, составляет тридцать метров.



Статья 2. Специально отведенные места для проведения публичных мероприятий


1. Специально отведенные места определяются Правительством Амурской области.


(часть 1 в ред. Закона Амурской области от 03.05.2023 N 313-ОЗ)


2. Специально отведенные места используются с соблюдением санитарных норм и правил, правил пожарной безопасности.


В специально отведенных местах допускается проведение культурно-массовых мероприятий (военные парады, шествия, ярмарки и подобные мероприятия) в случае отсутствия информации о проведении публичного мероприятия.


(в ред. Закона Амурской области от 31.03.2015 N 512-ОЗ)


В случае использования специально отведенных мест не допускается осуществление действий, ограничивающих транспортную доступность этих мест, возможность использования организаторами и участниками публичных мероприятий объектов инфраструктуры, безопасность организаторов, участников публичных мероприятий и других лиц.


(в ред. Закона Амурской области от 03.05.2023 N 313-ОЗ)


3. В случае направления организаторами нескольких публичных мероприятий уведомлений о проведении в одно и то же время публичных мероприятий в одном и том же специально отведенном месте очередность использования специально отведенного места определяется исходя из времени получения соответствующего уведомления уполномоченным органом местного самоуправления.


Начало проведения очередного публичного мероприятия в специально отведенном месте допускается не ранее чем через два часа после окончания проведения предыдущего публичного мероприятия.


Использование специально отведенного места для проведения публичного мероприятия, подача уведомления о проведении которого не требуется, допускается при условии прекращения этого публичного мероприятия не менее чем за два часа до начала проведения в данном специально отведенном месте публичного мероприятия, о проведении которого было подано уведомление в порядке, установленном Федеральным законом "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".


Информация о дате, времени и месте проведения публичного мероприятия, о проведении которого было подано уведомление, размещается в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте администрации городского или сельского поселения, городского округа, на территории которого планируется проведение публичного мероприятия, не менее чем за два дня до даты проведения этого мероприятия.


Положения настоящей части не распространяются на пикетирование, проводимое одним участником.


Решения органов публичной власти по вопросам согласования публичных мероприятий должны содержать информацию о конкретных границах для проведения заявленного публичного мероприятия.


(абзац введен Законом Амурской области от 03.05.2023 N 313-ОЗ)


(часть 3 в ред. Закона Амурской области от 31.03.2015 N 512-ОЗ)


4. Норма предельной заполняемости специально отведенных мест равна количеству посадочных мест, а при их отсутствии - один человек на один квадратный метр.


5. Предельная численность лиц, участвующих в публичных мероприятиях, уведомления о проведении которых не требуется, составляет 100 человек.



Статья 3. Дополнительные к определенным Федеральным законом "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" места, в которых проведение собраний, митингов, шествий и демонстраций запрещается


(в ред. Закона Амурской области от 03.05.2023 N 313-ОЗ)


В целях защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечения законности, правопорядка, общественной безопасности дополнительно к определенным Федеральным законом "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" местам, в которых запрещается проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций, за исключением совершения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний в соответствии со статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях", запрещается проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций в следующих местах:


1) на особо охраняемых природных территориях федерального, регионального и местного значения в границах, установленных решениями уполномоченных органов о создании этих объектов;


2) в местах погребения, включая места погребения погибших при защите Отечества и объекты, увековечивающие память погибших при защите Отечества, в границах, установленных решениями уполномоченных органов о создании этих мест;


3) на территории объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в границах территории объектов культурного наследия, утвержденных в составе акта уполномоченного органа в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия о включении указанного объекта культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.


Положения настоящих пунктов не распространяются на митинги, шествия и демонстрации, проводимые в рамках мероприятий, организованных по решению органов публичной власти в связи с днями воинской славы и памятными датами России, нерабочими праздничными днями, установленными законодательством Российской Федерации, а также памятными датами, установленными законами области.



Статья 4. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после его официального опубликования.



Губернатор
Амурской области
О.Н.КОЖЕМЯКО


г. Благовещенск
17 декабря 2012 года
N 126-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»