Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июня 1997 года N 416


Об утверждении Временного положения о лицензировании
гостиничной деятельности в городе Москве

____________________________________________________________________
Утратило силу с 10 февраля 2002 года на основании
постановления Правительства Москвы
от 19 февраля 2002 года N 131-ПП

____________________________________________________________________


На основании Федерального закона от 24.11.96 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", определяющего гостиничную деятельность как составную часть туристской индустрии, распоряжения Мэра Москвы от 25.09.96 N 324/1-РМ "Об использовании помещений под офисы в гостиницах", постановления Правительства Российской Федерации от 15.06.94 N 669 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации" и в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 15.08.95 N 699 "О совершенствовании системы лицензирования деятельности на территории города Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Временное положение о лицензировании гостиничной деятельности в городе Москве (приложение).

2. Дополнить перечень лицензируемых на территории города Москвы видов деятельности, утвержденный постановлением Правительства Москвы от 15.08.95 N 699 "О совершенствовании системы лицензирования деятельности на территории города Москвы", следующим:

"- гостиничная деятельность".

3. Московской лицензионной палате:

3.1. В месячный срок провести организационные мероприятия по обеспечению процесса выдачи лицензий в соответствии с утвержденным Временным положением.

3.2. Обеспечить организацию комплексного лицензирования и проведения выдачи лицензий субъектам гостиничной деятельности по всем заявляемым ими видам деятельности, лицензируемым Московской лицензионной палатой.

4. Установить, что осуществление гостиничной деятельности на территории города Москвы без лицензии является незаконным с 1 сентября 1997 года.

5. Департаменту финансов внести соответствующие изменения в бюджетные показатели и фонд оплаты труда Московской лицензионной палаты с учетом увеличения штатной численности на 2 штатные единицы на 1997 год.

6. Комитету по телекоммуникациям и средствам массовой информации оказать содействие Московской лицензионной палате в публикации информационных материалов по данной тематике и о работе лицензионного органа в газетах "Тверская, 13" и "Градские вести".

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Толкачева О.М. и заместителя Премьера Правительства Москвы Орджоникидзе И.Н.

Премьер Правительства Москвы
                          Ю.М.Лужков

Приложение
к постановлению Правительства
Москвы от 3 июня 1997 года N 416

 О лицензировании
гостиничной деятельности в городе Москве
временное положение

Настоящее Временное положение (далее - Положение) разработано во исполнение распоряжения Мэра Москвы от 25.09.96 N 324/1-РМ "Об использовании помещений под офисы в гостиницах" и в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 15.08.95 N 699 "О совершенствовании системы лицензирования деятельности на территории города Москвы".

Настоящее Положение устанавливает порядок и условия лицензирования гостиничной деятельности, осуществляемой юридическими лицами независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальные предприниматели), в городе Москве.

Раздел 1. Общие положения

1.1. Лицензирование гостиничной деятельности осуществляется в целях упорядочения ведения данного вида деятельности, защиты интересов и прав потребителей, обеспечения унифицированного подхода к оценке уровня и стандартов предоставления услуг, усиления правопорядка и обеспечения безопасности проживания в гостиницах города Москвы.

1.2. Гостиничная деятельность на территории города Москвы осуществляется на основании лицензии, выдаваемой лицензионным органом, уполномоченным Московской лицензионной палатой на ведение лицензионной деятельности (далее - лицензионный орган).

1.3. В настоящем Положении под гостиничной деятельностью понимается деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, обладающих или наделенных в установленном порядке имущественными правами на какое-либо коллективное средство размещения, по непосредственному распоряжению и управлению им для предоставления услуг по временному размещению (проживанию) и обслуживанию граждан.

Лицензированию в соответствии с настоящим Положением подлежит гостиничная деятельность, осуществляемая коллективными средствами размещения: гостиницами, мотелями, объединениями гостиниц, гостинично-офисными центрами и другими аналогичными предприятиями вместимостью не менее 10 номеров.

Отнесение коллективных средств размещения к различным типам объектов, на которых осуществляется гостиничная деятельность, определяется нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы.

1.4. Право на осуществление гостиничной деятельности возникает у юридического лица или индивидуального предпринимателя с момента выдачи ему лицензии или в указанный в ней срок и прекращается с момента окончания срока действия лицензии, приостановления действия или аннулирования лицензии.

Раздел 2. Порядок выдачи лицензий

2.1. Для получения лицензии заявитель представляет в лицензионный орган:

а) заявление о выдаче лицензии (по установленной форме) с указанием:

- для юридических лиц - наименования, организационно-правовой формы, юридического адреса, номера расчетного счета и наименования соответствующего банка;

- для индивидуальных предпринимателей - фамилии, имени, отчества, паспортных данных (серия, номер, когда и кем выдан, место жительства);

- заявляемого вида деятельности;

- места расположения, типа и наименования объекта, на котором будет осуществляться заявляемый вид деятельности (далее - объект);

- срока действия лицензии;

б) копии учредительных документов (если они не заверены нотариусом - с предъявлением подлинников);

в) копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица (если она не заверена нотариусом - с предъявлением подлинника);

г) документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления;

д) справку налогового органа о постановке на учет (кроме случаев, когда заверенная в установленном порядке отметка о постановке на учет в налоговой инспекции сделана на свидетельстве о регистрации) или копию свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя со штампом налогового органа с указанием идентификационного номера налогоплательщика (ИНН);

е) копию акта приема в эксплуатацию объекта (для вновь построенных объектов и объектов, вновь вводимых в эксплуатацию после реконструкции или капитального ремонта);    


ж) заключение территориального органа санитарно-эпидемиологической службы г.Москвы о соответствии объекта санитарно-гигиеническим и противоэпидемиологическим требованиям;

з) заключение территориального органа Государственного пожарного надзора о соответствии объекта нормам пожарной безопасности;

и) копии документов, подтверждающих право владения или пользования объектом;

к) сведения об объекте (по установленной форме);

л) сведения о руководящем персонале объекта, подтверждающие его профессиональную квалификацию;

м) копии сертификатов на услуги, подлежащие обязательной сертификации.

В случае, если лицензируемый вид деятельности осуществляется на нескольких территориально обособленных объектах, в заявлении на получение лицензии соискатель должен указать все территориально обособленные объекты и приложить документы, указанные в подпунктах "е" - "м", на каждый объект.

Требовать от заявителя представления документов, не предусмотренных настоящим Положением, запрещается.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели несут в установленном порядке ответственность за достоверность представляемых данных.

2.2. Заявка на получение лицензии с приложением всех необходимых документов, указанных в п.2.1 настоящего Положения, регистрируется лицензионным органом в день ее получения.

2.3. На основании принятых документов заявителю выписывается расчет платы за выдачу лицензии и, при необходимости, расчет платы за проведение дополнительной экспертизы.

Заявитель должен в течение 5 дней произвести оплату за выдачу лицензии и за проведение дополнительной экспертизы в соответствии с произведенным расчетом.

В случае, если оплата не была произведена в течение 5 дней, лицензионный орган имеет право:

- увеличить срок рассмотрения заявления и выдачи лицензии на время просрочки;

- осуществить при изменении размера минимальной месячной оплаты труда перерасчет размера платы за выдачу лицензии или стоимости дополнительной экспертизы исходя из новых ставок.

2.4. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается в течение 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами, указанными в п.2.1 настоящего Положения.

В случае необходимости проведения дополнительной, в том числе независимой, экспертизы лицензионный орган сообщает об этом заявителю в письменной форме. В этом случае решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается в 15-дневный срок после получения экспертного заключения, но не позднее 60 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.

В отдельных случаях, в зависимости от сложности и объема работ по проведению дополнительной экспертизы, срок принятия решения о выдаче или об отказе в выдаче лицензии может быть дополнительно продлен на срок до 30 дней руководителем лицензионного органа, о чем уведомляется заявитель.

2.5. Решение о необходимости дополнительной экспертизы принимается лицензионным органом на основе проверки представленных заявителем документов.

Дополнительная экспертиза проводится в следующих случаях:

- по требованию заявителя;

- при рассмотрении документов, представленных заявителем, выявлены противоречия и несоответствия, не позволяющие вынести решение о выдаче лицензии;

- при наличии информации от государственных контрольных и надзорных органов или от потребителей о нарушении заявителем правил осуществления заявляемого вида деятельности;

- заявителю ранее было отказано в выдаче лицензии или ранее выданная заявителю лицензия была аннулирована вследствие нарушения им лицензионных требований и условий;

- если заявитель ранее не осуществлял гостиничную деятельность в городе Москве.

2.6. В выдаче лицензии может быть отказано в случаях:

- наличия в представленных лицензиатом документах недостоверной или искаженной информации;

- отрицательного заключения по результатам экспертизы, установившей несоответствие имеющихся у заявителя условий необходимым для осуществления заявляемого вида деятельности.

2.7. Мотивированное решение лицензионного органа об отказе в выдаче лицензии направляется заявителю в письменной форме в 3-дневный срок после его принятия и может быть обжаловано в установленном порядке.

2.8. В лицензии указываются:

- наименование органа, выдавшего лицензию;

- для юридических лиц - наименование и юридический адрес организации, получающей лицензию;

- для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя, отчество, паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан, место жительства);

- идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);

- вид деятельности, на осуществление которой выдается лицензия;

- условия осуществления данного вида деятельности;

- область действия лицензии с указанием адреса объекта;

- срок действия лицензии;

- регистрационный номер лицензии и дата выдачи.

2.9. Лицензия подписывается руководителем (в случае его отсутствия - заместителем руководителя) лицензионного органа и заверяется печатью лицензионного органа.

2.10. Лицензия выдается на 3 года. По заявлению лица, обратившегося за ее получением, лицензия может выдаваться на срок до 3-х лет.

2.11. В случае, если лицензируемый вид деятельности осуществляется лицензиатом на нескольких территориально обособленных объектах, лицензиату одновременно с лицензией выдаются ее заверенные копии с указанием места расположения каждого объекта.

2.12. Лицензия (копия лицензии) выдается после представления заявителем документа, подтверждающего внесение платы за выдачу лицензии в соответствии с разделом 3 настоящего Положения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»