Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 ноября 1993 года N 1039


О неотложных мерах по ускоренному развитию сети автозаправочных
станций в г. Москве и улучшению обеспечения моторным топливом
автотранспортных средств

(с изменениями на 1 февраля 1999 года)
__________________________________________________
Снято с контроля в связи с выполнением на основании постановления
правительства Москвы от 17 августа 1999 года N 744

_________________________________________________
__________________________________________________
Утратило силу на основании
 постановления правительства
Москвы от 27 июля 1999 года N 685

__________________________________________________

Информация об изменяющих документах

_________________________________________________________________

Текст документа с изменениями, внесенными:

постановлением правительства Москвы от 27 мая 1997 года N 395;

распоряжением мэра Москвы от 1 февраля 1999 года N 61-РМ.

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________     

           Настоящее постановление считается выполненным в части п.п. 1.1, 1.3, 1.4, 3.2, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 14 на основании распоряжения мэра Москвы от 1 февраля 1999 года N 61-РМ

_________________________________________________________________

Правительство Москвы отмечает, что развитие сети АЗС в предыдущие годы осуществлялось крайне низкими темпами. За последние пять лет при постоянном росте парка автомобилей было построено лишь 8 новых станций. В 1991 - 1992 годах не было введено ни одной АЗС. В настоящее время осуществляется проектирование и строительство 27 станций, из которых 5 будут сданы в эксплуатацию в этом году.

Для снижения остроты проблемы, удовлетворения потребности автотранспорта в заправках нефтепродуктами необходимо в течение 3 лет на территории города построить не менее 200 автозаправочных комплексов с набором сопутствующих услуг, провести реконструкцию значительной части действующих станций с увеличением их пропускной способности, развернуть сеть АЗС контейнерного типа, совместно с администрацией Московской области выработать программу действий по сооружению новых АЗС на подъездных автомагистралях.

В связи с прекращением с 1992 года выделения государственных централизованных капиталовложений на проектирование и строительство АЗС, а также учитывая крайне ограниченные возможности городского бюджета, решение указанной задачи потребовало поиска новых рыночных организационных форм и источников финансирования.

В этих целях было создано акционерное общество "АЗС - сервис", которое осуществляет практическую деятельность с августа 1992 года. В настоящее время к строительству новых АЗС и реконструкции 46 действующих станций привлечено 8 негосударственных структур. Общий объем инвестиций, вложенных фирмами в техническое перевооружение, реконструкцию и строительство новых станций, составил 1 млрд. рублей.

Вместе с тем, темпы строительства новых АЗС и реконструкции действующих станций не соответствуют все возрастающим потребностям транспортного комплекса, требуют качественного улучшения и повышения эффективности этой работы с учетом современных экономических условий. Ускоренное развитие сети АЗС существенно сдерживается из-за сохраняющейся неопределенности имущественных прав фирм - инвесторов, действующих ограничений по размещению указанных объектов, несовершенства и длительности процесса согласований отвода земельных участков, неотработанности механизма участия в этом структур различного уровня. Необходимо создание соответствующих организационно - правовых и финансово - экономических условий для стимулирования деятельности по развитию и совершенствованию сети автозаправочных станций.

Правительство Москвы

постановляет:

1. Считать приоритетной задачей по развитию сети АЗС в г. Москве строительство новых современных автозаправочных комплексов, включающих сопутствующие услуги (мойки, техпосты, торговые точки и др.). При этом широко использовать импортное оборудование и зарубежную технологию. В этих целях:

1.1. В соответствии с Соглашением об экономическом и научно техническом сотрудничестве между правительством Москвы и Министерством топлива и энергетики Российской Федерации обеспечить силами отечественных нефтяных компаний строительство 50 новых автозаправочных комплексов (приложение N 1).

1.2. В целях оперативного рассмотрения вопросов по отводу и доотводу земельных участков под строительство и реконструкцию автозаправочных станций, подбору фирм - инвесторов, подготовке и организации конкурсов создать рабочую группу (приложение N 2), утвердить Положение о рабочей группе (приложение N 3).

Поручить рабочей группе по мере подготовки Москомархитектурой, Москомземом и префектурами предложений по отводу земельных участков под строительство АЗС рассматривать их в недельный срок с момента поступления и выносить на конкурс в установленном порядке.

1.3. Москомархитектуре обеспечить до 01.04.94 представление в рабочую группу согласованных с Москомземом, Москомприродой, МосгорСЭС, ГУВД и соответствующими префектурами предложения по подбору не менее 150 земельных участков для строительства стационарных автозаправочных комплексов и до 01.04.94 не менее 100 участков для размещения АЗС контейнерного типа.

Представление материалов в рабочую группу осуществлять частями по мере их готовности для вынесения на конкурс инвесторов.

1.4. Поручить Москомзему, Департаменту транспорта и связи, АО "АЗС - сервис", префектурам в 3 - недельный срок провести проверку освоения ранее выделенных земельных участков под строительство новых АЗС и с учетом установленных требований внести предложения в правительство Москвы по их дальнейшему использованию и принятию в случае невыполнения нормативных сроков соответствующих мер к заказчикам (инвесторам), собственникам, землевладельцам, землепользователям и арендаторам земельных участков.

2. Работу по подбору фирм - инвесторов для строительства новых и реконструкции действующих АЗС проводить на конкурсной основе.

2.1. Утвердить "Порядок организации и проведения конкурса по передаче в аренду фирмам - инвесторам земельных участков под строительство новых АЗС" (приложение N 4).

2.2. Утвердить "Порядок организации и проведения конкурса по передаче фирмам - инвесторам действующих АЗС, подлежащих реконструкции, совместно с земельным участком" (приложение N 5).

2.3. Утвердить "Требования, предъявляемые к фирмам инвесторам, участвующим в конкурсе по выделению действующих АЗС и земельных участков под новое строительство" (приложение N 6).

2.4. Утвердить "Типовые договоры о выделении земельного участка под строительство АЗС и на аренду автозаправочных станций" (приложения N 7 и N 8).

3. Для ускорения порядка согласования технической документации на предпроектной стадии и выдачи акта резервирования:

3.1. Москомархитектуре представлять в рабочую группу техническую документацию по земельным участкам для строительства АЗС, согласованную с Москомземом, Москомприродой, МосгорСЭС, ГУВД г. Москвы и соответствующими префектурами.

3.2. АО "АЗС - сервис" на основании Положения о проведении конкурса инвесторов на строительство и реконструкцию АЗС после проведения конкурса компенсировать Москомархитектуре все расходы, связанные с подготовкой и согласованием представленной на конкурс документации.

4. Поручить Москомархитектуре при разработке проектов детальной планировки новых районов предусмотреть размещение в них АЗС, в том числе на территориях промышленных предприятий автохозяйств, многоэтажных гаражей - стоянок и т.п.

5. Поручить Департаменту транспорта и связи, Московскому производственному комбинату автообслуживания в месячный срок рассмотреть вопрос о реконструкции действующих АЗС и внести предложения в рабочую группу по привлечению к этой работе фирм инвесторов в соответствии с п. 2 настоящего постановления.

6. В целях максимального сокращения сроков согласований на строительство и реконструкцию АЗС возложить на АО "АЗС - сервис" функции генерального подрядчика по оформлению пакета разрешительной документации, подбору и привлечению отечественных и зарубежных инвесторов, подготовке к проведению конкурсов, организации контроля за ходом строительства и реконструкции АЗС.

7. Поручить Москомимуществу, Департаменту транспорта и связи, Государственно - правовому управлению в месячный срок привести в строгое соответствие с действующим законодательством организационно - правовые формы работы МПКА, АО "АЗС - сервис", а также фирм инвесторов, осуществляющих строительство и реконструкцию автозаправочных станций.

8. Департаменту транспорта и связи совместно с МК "Мосгортранс", АО "МТК Мосавтотранс", ассоциацией "Мосавтолегтранс" рассмотреть вопрос о возможности размещения автозаправочных станций на территориях автотранспортных предприятий.

9. Префектурам административных округов принять активное участие в работе по развитию сети АЗС. В этих целях:

9.1. Совместно с АО "АЗС - сервис" осуществлять работу по подготовке разрешительной документации на строительство и реконструкцию АЗС, а также в подборе фирм - инвесторов, организации и проведении конкурсов среди них, осуществлении контроля за ходом выполнения договорных обязательств.

9.2. В 2-месячный срок рассмотреть характер сотрудничества с МПКА, осуществляющим эксплуатацию АЗС, а также с фирмами инвесторами, привлекаемыми к строительству, реконструкции и эксплуатации АЗС.

При заключении договоров предусмотреть возможность отчисления части прибыли от эксплуатации вновь вводимых АЗС на территории префектур в их доход.

10. Поручить Департаменту транспорта и связи, Государственной налоговой инспекции по г. Москве, Департаменту финансов, Московской лицензионной палате в месячный срок рассмотреть и внести в правительство Москвы предложения о льготах, предоставляемых фирмам инвесторам, осуществляющим строительство новых автозаправочных комплексов и реконструкцию действующих АЗС.

11. В целях проведения эксперимента и апробации зарубежного опыта:

11.1. Москомархитектуре и Москомзему выделить АО "АЗС - сервис" 5 земельных участков в сложившейся части города для строительства АЗС на базе современного экологически чистого и пожаробезопасного оборудования импортного производства.

11.2. По завершении строительства экспериментальных АЗС поручить Москомприроде, МосгорСЭС, ГУВД г. Москвы и другим привлеченным организациям по договору с АО "АЗС - сервис" осуществить контроль за ее опытной эксплуатацией. Заключение о результатах работы АЗС представить в правительство Москвы.

11.3. В случае положительного заключения разрешить Москомархитектуре и Москомзему по заказу АО "АЗС - сервис" отвод земельных участков в сложившейся части города под строительство АЗС с отступлением от действующих норм размещения указанных объектов.

12. Для обеспечения бесперебойного снабжения Московского региона нефтепродуктами поручить Департаменту транспорта и связи совместно с соответствующими структурами Министерства топлива и энергетики Российской Федерации, с привлечением нефтяных компаний в 2-месячный срок рассмотреть вопрос и внести предложения по развитию действующего и строительству нового резервуарного парка нефтеналивных станций и нефтехранилищ.

13. Департаменту транспорта и связи совместно с соответствующими службами администрации Московской области в месячный срок рассмотреть вопрос о развитии сети АЗС на подъездных автомагистралях в г. Москве в пределах 100 - километровой зоны и внести предложения.

14. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра правительства Москвы Пешкова А.М. и первого заместителя премьера правительства Москвы Никольского Б.В.

Премьер правительства Москвы
Ю.М.Лужков

     

     

Приложение N 1
к постановлению
 правительства Москвы
от 16 ноября 1993 года N 1039

СПИСОК
земельных участков, отведенных для строительства новых
 автозаправочных комплексов силами нефтяных компаний
в соответствии с Соглашением между правительством
 Москвы и Минтопэнерго РФ

(с изменениями на 27 мая 1997 года)


По Южному административному округу:

     

1. 2-й Дорожный проезд (напротив владения 14, кор. 2)

2. Варшавское шоссе - ул. Подольских курсантов

3. ул. Академика Янгеля - Варшавское шоссе

4. Варшавское шоссе, вл. 142 - 144

5. ул. Москворечье - Ул. Котляковская

По Юго - Западному административному округу:  

     

1. Ул. Обручева - Научный пр.

2. Голубинская ул. - пр. пр. 5412

3. Северное Бутово, коммунальная зона "Знаменские Садки"

4. Южное Бутово, микрорайон 2, пр.пр. 680

5. Северное Бутово, МКАД 44-45 км


По Западному административному округу:     

1. ул. Авиаторов

2. ул. Новоорловская

3. поселок Внуково, ул. Центральная

4. МКАД - Сколковское шоссе

5. промзона Очаково, пр.пр. 5320

6. пр.пр. 2213 (Солнцево)

7. Мичуринский пр. - МКАД

8. МКАД - пл. "Востряково"

9. ул. Беловежская

         

По Северо - Западному административному округу:

     

1. МКАД (район Рублевского карьера)

2. микрорайон Митино, ул. Барышиха, вл. 40-1

3. ул. Свободы, Бутаково

4. МКАД, Рублевское ш.

5. пр.пр. 606, Митино

6. пр.пр. 5190, Промзона Митино

7. ул. Твардовского, вл. 27

8. пр. 4060 - пр.пр. 144

9. МКАД - Путилковское ш.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»