Недействующий

     

МЭР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 28 июня 1994 года  N 665-р

О порядке лицензирования деятельности
по публичной демонстрации кино- и
видеофильмов, киновидеопрокату
в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 17 августа 1994 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании распоряжения мэра Санкт-Петербурга
от 28 мая 1996 года N 583-р

____________________________________________________________________


В соответствии с постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 27.05.93 N 492 "О полномочиях органов исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов федерального значения по лицензированию отдельных видов деятельности" и в целях упорядочения деятельности расположенных на территории Санкт-Петербурга предприятий, организаций и учреждений различных видов собственности и организационно-правовых форм, а также физических лиц (именуемых в дальнейшем "субъект лицензирования") в сфере публичной демонстрации и проката киновидеофильмов, а также защиты прав потребителей киновидеопродукции:

1. Ввести с 01.08.94 в Санкт-Петербурге лицензирование деятельности субъектов всех видов собственности и организационно-правовых форм по публичному показу и прокату киновидеопродукции.

2. Создать при Кинодепартаменте лицензионную комиссию.

3. Возложить на Кинодепартамент непосредственное обеспечение мероприятий по своевременному и качественному проведению лицензирования деятельности субъектов, занимающихся публичной демонстрацией киновидеофильмов и киновидеопрокатом, а также контроль за соблюдением лицензионных условий.

4. Утвердить:

4.1. Положение о порядке лицензирования деятельности учреждений, организаций, предприятий и физических лиц (субъектов), занимающихся публичной демонстрацией и прокатом киновидеофильмов на территории Санкт-Петербурга, согласно приложению 1.

4.2. Положение о лицензионной комиссии при Кинодепартаменте мэрии согласно приложению 2.

4.3. Положение о порядке взимания платы за выдачу лицензий на право осуществления публичной демонстрации киновидеофильмов и киновидеопроката на территории Санкт-Петербурга согласно приложению 3.

5. Кинодепартаменту мэрии:

5.1. Утвердить персональный состав лицензионной комиссии.

5.2. Провести в течение 1994 года лицензирование действующих субъектов всех видов собственности и организационно-правовых форм, занимающихся в Санкт-Петербурге киновидеопоказом и киновидеопрокатом.

6. Контроль за выполнением распоряжения возложить на члена Правительства - председателя Комитета по культуре.

     

Мэр - Председатель Правительства
     Санкт-Петербурга
 А.А.Собчак


Приложение 1
к распоряжению мэра
от 28.06.94 N 665-р


Положение
о порядке лицензирования деятельности учреждений,
организаций, предприятий и физических лиц (субъектов),
занимающихся публичной демонстрацией и прокатом
киновидеофильмов на территории Санкт-Петербурга

     

1. Общие положения

1.1. Лицензирование деятельности, связанной с публичной демонстрацией киновидеофильмов и киновидеопрокатом, является способом контроля государства за соблюдением требований законодательства, направленного на охрану прав потребителя киновидеопродукции, прав и интересов субъектов киновидеопредпринимательства.

Лицензирование - выдача компетентным государственным органом разрешительного документа - лицензии, предоставляющей право заниматься определенными видами деятельности, связанными с публичной демонстрацией киновидеофильмов и киновидеопрокатом, с соблюдением действующего законодательства и лицензионных условий.

1.2. Деятельность субъектов лицензирования, вне зависимости от организационно-правовой формы и формы собственности, связанная с публичной демонстрацией киновидеофильмов и киновидеопрокатом, без наличия государственной лицензии запрещается. В случае нарушения этого положения ответственность наступает в установленном законом порядке.

1.3. Лицензирование деятельности, связанной с публичной демонстрацией киновидеофильмов и киновидеопрокатом, осуществляется лицензионной комиссией при Кинодепартаменте мэрии Санкт-Петербурга.

Непосредственное обеспечение мероприятий по своевременному и качественному проведению лицензирования осуществляется отделом лицензирования и контроля за киновидеорепертуаром Кинодепартамента.

1.4. Действие настоящего Положения распространяется на всех субъектов деятельности в сфере кинематографии, связанной с публичной демонстрацией киновидеофильмов и киновидеопрокатом, независимо от форм их собственности, принадлежности и места регистрации, в уставе которых киновидеопоказ и киновидеопрокат указаны в качестве основного или одного из видов деятельности.

1.5. Виды лицензируемой деятельности:

1) показ 35 мм и 70 мм фильмов

2) показ 16 мм фильмов

3) показ фильмов на видеоносителях с использованием видеопроекционной аппаратуры

4) показ видеофильмов с использованием видеомагнитофона и телевизора в коммерческих целях

5) кинопрокат

6) видеопрокат

1.6. Лицензирование деятельности, связанной с публичной демонстрацией киновидеофильмов и киновидеопрокатом, проводится в строгом соответствии с действующим законодательством, настоящим Положением, нормативными документами, утвержденными Кинокомитетом Российской Федерации, Кинодепартаментом мэрии Санкт-Петербурга.

1.7. Субъекты лицензирования несут ответственность за достоверность представленных сведений.

Несоблюдение лицензионных условий, в том числе передача лицензии другому юридическому лицу, влекут за собой лишение лицензии и иные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

1.8. Контроль за соблюдением лицензионных условий возлагается на Кинодепартамент мэрии Санкт-Петербурга.

2. Порядок получения лицензии на деятельность, связанную
с публичной демонстрацией киновидеофильмов и
киновидеопрокатом

2.1. Лицензия выдается по заявкам соискателей.

2.2. Для получения государственной лицензии на деятельность, связанную с публичной демонстрацией киновидеофильмов и киновидеопрокатом, субъект лицензирования представляет в комиссию по лицензированию заявку по установленной форме, в которой указываются:

для физического лица - фамилия, имя, отчество, паспортные данные (серия, номер, когда и кем выдан, место прописки);

для юридического лица - наименование и форма собственности, почтовый адрес, банковские реквизиты;

дата подачи заявки, подпись субъекта лицензирования.

К заявке по вышеуказанной форме прикладываются:

копии учредительных документов;

платежное поручение об оплате лицензионного сбора;

техническая учетная карточка.

2.3. Процедура лицензирования предусматривает проверку представленных документов, удостоверяющих соответствие требованиям пожарных, санитарных норм, а также требованиям технических и технологических стандартов, установленных для киновидеопоказа.

Факт подачи документов фиксируется в специальном журнале.

2.4. Если в период проведения экспертизы обнаружится, что представленные документы содержат недостоверные сведения, экспертиза прекращается и документы возвращаются субъекту. Новый срок рассмотрения исчисляется с момента повторной подачи документов.

2.5. Заседания лицензионной комиссии проводятся по мере необходимости, но не позднее пятнадцати дней со дня подачи заявки.

2.6. После проверки представленных документов и при наличии заключения технических экспертов комиссия по лицензированию принимает один из вариантов решения:

- выдать лицензию субъекту лицензирования;

- отказать в выдаче лицензии до устранения в документах всех отмеченных недостатков и несоответствий существующим стандартам;

- выдать лицензию с условием ..................................

2.7. Оформление лицензии, ее продление, а также мотивированный отказ осуществляются в течение пяти дней после заседания лицензионной комиссии.

В случае, если поданные документы не соответствуют предъявленным требованиям, они возвращаются субъекту в 5-дневный срок с момента их рассмотрения. Новый срок рассмотрения исчисляется с момента повторной подачи документов.

2.8. Срок действия лицензии - не более 1 года.

2.9. Субъект лицензирования, прошедший лицензирование в установленном порядке, получает лицензию и протокол к лицензии на право заниматься деятельностью, связанной с публичной демонстрацией и прокатом киновидеофильмов.

2.10. Бланки лицензий и лицензионных протоколов являются документами строгой отчетности, изготовляются типографским способом, имеют регистрационный номер и серию.

2.11. Срок хранения документов, связанных с лицензированием 10 лет. По истечении этого срока документы сдаются в архив.

2.12. Отзыв лицензии на право осуществления деятельности, связанной с публичной демонстрацией киновидеофильмов и киновидеопрокатом, либо приостановление ее действия производится лицензионной комиссией и доводится до сведения субъекта лицензирования в письменном виде.

3. Порядок приостановления действия или
аннулирования лицензии

3.1. Право приостановления действия или аннулирования лицензии предоставляется лицензионной комиссии Кинодепартамента мэрии Санкт-Петербурга.

3.2. Лицензия на право осуществления деятельности, связанной с публичной демонстрацией киновидеофильмов и киновидеопрокатом, может быть приостановлена или аннулирована в следующих случаях:

- нарушение действующего законодательства, нормативных документов Кинокомитета Российской Федерации и требований технических стандартов, предъявляемых к показу и прокату киновидеофильмов;

- внесение изменений в устав о видах деятельности субъекта лицензирования без перерегистрации в лицензионной комиссии при Кинодепартаменте мэрии Санкт-Петербурга;

- невыполнение рекомендаций Кинодепартамента и других органов, осуществляющих государственный контроль;

- систематическое нарушение санитарных норм, правил демонстрации киновидеофильмов, противопожарных требований, режима работы.

3.3. Приостановление действия выданной лицензии за нарушения, указанные в п.3.2 настоящего Положения, производится посредством двух контрольных талонов, оформляемых при выдаче лицензии.

Изъятие контрольного талона N 1 дает право Кинодепартаменту на приостановление действия лицензии на срок не более одной недели для устранения нарушений, отмеченных в акте проверки соблюдения лицензионных условий.

Изъятие контрольного талона N 2 дает Кинодепартаменту право на приостановление действия лицензии на срок не более двух недель для устранения нарушений, отмеченных в акте проверки соблюдения лицензионных условий.

3.4. Аннулирование действия лицензии производится лицензионной комиссией в следующих случаях:

- приостановление действия лицензии более двух раз в течение срока, на который она выдана;

- невыполнение основных требований относительно приостановления действия лицензии;

- невыполнение особых условий, указанных в лицензии.

3.5. В случае аннулирования лицензии на указанный вид деятельности субъект лицензирования имеет право повторно получить лицензию на данный вид деятельности только по истечении одного года с момента аннулирования лицензии.

3.6. В случае приостановления или аннулирования лицензии ее владелец информируется в письменном виде лицензионной комиссией не позднее пяти дней со дня принятия решения. В десятидневный срок после уведомления об аннулировании лицензии субъект лицензирования обязан сдать лицензию в комиссию по лицензированию.

3.7. В двухнедельный срок Кинодепартамент письменно информирует налоговую инспекцию о факте аннулирования выданной лицензии.

3.8. При изменении наименования, адреса или банковских реквизитов владельца лицензии, но без изменения видов деятельности, лицензия подлежит перерегистрации в лицензионной комиссии.

4. Права и обязанности
субъектов лицензирования

4.1. Субъект лицензирования имеет право:

- принимать участие в заседании лицензионной комиссии;

- получать все необходимые сведения о порядке проведения лицензирования, условиях и сроках его проведения.

4.2. Субъект лицензирования обязан:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»