Недействующий


КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ РЕСУРСАМ И ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ
Санкт-Петербург

ПРИКАЗ

от 31.10.95 N 82


Об оформлении прав на земельные участки

___________________________________________________________________

 Утратил силу на основании приказа Комитета по земельным ресурсам и землеустройству
от 12 марта 1996 года N 36

____________________________________________________________________


В целях обеспечения единой практики на территории города при регистрации прав на земельные участки и сделок с земельными участками как объектами недвижимости структурным подразделениям Комитета приказываю:

1. Установить, что при оформлении земельных участков при наследовании:

1.1. В случае, если наследодатель реализовал до 29 октября 1993 года включительно свои права на получение в собственность бесплатно земельного участка, предоставленного для садоводства, индивидуального жилищного или дачного строительства, и умер, то наследнику на основании Свидетельства о наследовании по закону или по завещанию оформляется (переоформляется) Свидетельство о праве собственности на земельный участок бесплатно без плана участка либо с планом после проведения натурных землеустроительных работ.

В случае, если на дату смерти наследодателя Свидетельство о его праве собственности на землю еще не было зарегистрировано, наследнику по его заявлению после проведения натурных землеустроительных работ может быть оформлено Свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения землей.

1.2. В случае, если наследодатель не реализовал до 29 октября 1993 года включительно свои права на получение в собственность бесплатно земельного участка, предоставленного для садоводства, индивидуального жилищного или дачного строительства, и умер до 29 октября 1993 года включительно, то наследнику на основании Свидетельства о наследовании по закону или по завещанию по его заявлению:

- оформляется Свидетельство о праве собственности на земельный участок наследодателя бесплатно без плана участка (при наличии заявления наследника проводятся натурные землеустроительные работы и Свидетельство о праве собственности на землю оформляется с планом);

- оформляется Свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения после проведения натурных землеустроительных работ.

1.3. В случае, если наследодатель не реализовал до 29 октября 1993 года включительно свои права на получение в собственность бесплатно земельного участка, предоставленного для садоводства, индивидуального жилищного или дачного строительства, и умер после 29 октября 1993 года, то наследнику на основании Свидетельства о наследовании по закону или по завещанию по его заявлению:

- оформляется Свидетельство о праве собственности на земельный участок наследодателя за плату;

- оформляется Свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения после проведения натурных землеустроительных работ.

1.4. Под реализацией права на получение в собственность земельного участка понимается одно из следующих действий граждан:

- получение Свидетельства о праве собственности на земельный участок;

- подача заявления в районный отдел Комитета о переоформлении ранее предоставленного земельного участка;

- подача заявления об оформлении земельного участка в собственность в районный отдел Комитета;

- получение документа, удостоверяющего временное пользование земельным участком, выданное районным отделом Комитета или согласованное начальником районного отдела и скрепленное печатью отдела.

Такие документы или их копии должны приобщаться в материалы Регистра титулов, представляемые для регистрации.

1.5. Если Свидетельство о праве собственности на землю наследодателя зарегистрировано, то наследнику переоформляется Свидетельство о праве собственности на землю на земельный участок того же размера, что и наследодателю.

Если Свидетельство о праве собственности на землю наследодателю не зарегистрировано, то наследник получает в соответствии с пунктами 1.1, 1.2 настоящего приказа земельный участок площадью до 0,12 га бесплатно, земельный участок, превышающий 0,12 га, передается в собственность по договорной цене в соответствии с распоряжениями мэра.

2. Установить, что при оформлении земельных участков при совершении иных гражданско-правовых сделок:

2.1. В случае, если у граждан и/или юридических лиц имеется на праве общей долевой собственности объект - здание, строение или сооружение, вновь созданный, а также приобретенный до 29 октября 1993 года включительно в результате гражданско-правовой сделки, и расположенный на земельном участке, предоставленном до 29 октября 1993 года включительно, то каждому сособственнику его доля земельного участка площадью до 0,12 га оформляется в собственность бесплатно без плана участка независимо от даты обращения сособственника за оформлением его доли (при наличии заявления сособственника проводятся натурные землеустроительные работы и Свидетельство о праве собственности на землю оформляется с планом).

В пожизненное наследуемое владение по заявлению таких собственников их доли земельного участка оформляются после проведения натурных землеустроительных работ.

2.2. В случае, если у граждан и/или юридических лиц имеется на праве общей долевой собственности объект - здание, строение или сооружение, вновь созданный или приобретенный в результате гражданско-правовой сделки после 29 октября 1993 года, и расположенный на земельном участке, предоставленном после 29 октября 1993 года, то каждому сособственнику его доля земельного участка оформляется в собственность за плату в соответствии с нормативными актами Санкт-Петербурга.

В пожизненное наследуемое владение по заявлению таких собственников их доли земельного участка оформляются после проведения натурных землеустроительных работ.

2.3. Если один из сособственников здания, строения, сооружения обратился за оформлением своей доли земельного участка, предоставленного (полученного) до 29 октября 1993 года, а другой (или другие) сособственники не обратились за оформлением своей (или своих) долей и совершили после 29 октября 1995 года гражданскоправовые сделки (купли-продажи, мены, дарения) с принадлежащими им долями объекта недвижимости, то приобретатель (приобретатели) по такой сделке имеет право на оформление земельного участка в соответствии с пунктом 2.2 настоящего приказа.

2.4. Если собственник (сособственник) здания, строения или сооружения (части этого объекта) не обратился за оформлением своей доли земельного участка, предоставленного (полученного) до 29 октября 1993 года включительно, но совершил гражданско-правовую сделку с таким объектом недвижимости или частью объекта недвижимости до 29 октября 1993 года включительно, то приобретатель по такой сделке имеет право на оформление земельного участка в соответствии с пунктом 2.1 настоящего приказа.

2.5. Если собственник (сособственник) здания, строения, сооружения (части этого объекта) не обратился за оформлением своей доли земельного участка, предоставленного (полученного) до 29 октября 1993 года включительно, но совершил гражданско-правовую сделку с таким объектом недвижимости или частью объекта недвижимости после 29 октября 1993 года, то приобретатель по такой сделке имеет право на получение земельного участка в соответствии с пунктом 2.2 настоящего приказа.

3. Считать утратившими силу письмо от 20 октября 1995 года "Об оформлении прав на недвижимое имущество", а также все без исключения разъяснения по изложенным в настоящем приказе вопросам оформления прав на земельные участки, данные до даты введения настоящего приказа различными структурными подразделениями Комитета.

4. Канцелярии довести настоящий приказ до сведения всех структурных подразделений Комитета.

5. Настоящий приказ ввести в действие с 1 ноября 1995 года.


Председатель Комитета
                 И.А.Южанов


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»