Недействующий

     

МЭР - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА
САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 9 марта 1995 года N 225-р


Об оформлении правоустанавливающих
документов на землю юридическим
лицам, фактически использующим
земельные участки в Санкт-Петербурге и на подчиненных территориях

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании распоряжения мэра Санкт-Петербурга
от 18 сентября 1995 года N 1010-р
.
____________________________________________________________________


Во исполнение п.2 распоряжения мэра Санкт-Петербурга от 28.01.94 N 69-р "Об оформлении документов на фактическое землепользование":

1. Утвердить:

1.1. Инструкцию по оформлению правоустанавливающих документов на землю юридическим лицам, фактически использующим земельные участки в Санкт-Петербурге и на подчиненных территориях (приложение 1).

1.2. Положение о Городской комиссии по рассмотрению вопросов фактического землепользования (приложение 2).

1.3. Состав Городской комиссии по рассмотрению вопросов фактического землепользования (приложение 3).

2. Установить, что:

2.1. Под юридическими лицами, фактически использующими земельные участки, понимаются юридические лица, владеющие земельными участками на территории Санкт-Петербурга и подчиненных ему территориях, которым земельные участки были предоставлены, и не имеющие установленных законодательством документов, подтверждающих их право на землю в виде государственных актов на землю, договоров аренды, свидетельств о собственности на землю.

2.2. Лицом, уполномоченным от имени городской администрации (мэрии) Санкт-Петербурга издавать приказы об оформлении правоустанавливающих документов юридическим лицам, фактически использующим земельные участки, и об установлении границ этих участков, является заместитель мэра Санкт-Петербурга - председатель Комитета по градостроительству и архитектуре.

2.3. Правоустанавливающие документы на земельные участки, фактически используемые юридическими лицами, оформляются Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству на основании соответствующего приказа заместителя мэра Санкт-Петербурга председателя Комитета по градостроительству и архитектуре в соответствии с настоящим Положением.

3. Комитету по земельным ресурсам и землеустройству, Комитету по градостроительству и архитектуре привести ведомственные нормативные и методические акты в соответствие с настоящим распоряжением.

4. Опубликовать настоящее распоряжение в средствах массовой информации.

5. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя мэра Санкт-Петербурга - председателя Комитета по градостроительству и архитектуре.

    

 Мэр - Председатель Правительства

Санкт-Петербурга
А.А.Собчак



Приложение 1
к распоряжению мэра
Санкт-Петербурга
от 09.03.95 N 225-р  


Инструкция
по оформлению правоустанавливающих документов
на землю юридическим лицам, фактически использующим
земельные участки в Санкт-Петербурге и на
подчиненных территориях

     

1. Общие положения

1.1. Настоящей Инструкцией регламентируются организационные отношения органов исполнительной власти Санкт-Петербурга, а также устанавливается порядок выполнения всего комплекса работ и необходимых процедур, связанных с подготовкой и принятием решений о закреплении земельных участков, фактически используемых предприятиями, организациями и учреждениями (юридическими лицами) независимо от их ведомственной принадлежности, форм собственности и организационно-правового статуса, а также с оформлением и выдачей им соответствующих правоустанавливающих документов на земельные участки в границах Санкт-Петербурга и подчиненных ему территорий (далее Санкт-Петербурга).

1.2. Инструкция разработана во исполнение п.2.1 распоряжения мэра Санкт-Петербурга от 28.01.94 N 69-р "Об оформлении документов на фактическое землепользование" в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.3. Настоящая Инструкция не регулирует отношения по оформлению документов на земельные участки, ранее предоставленные физическим лицам (в аренду, пожизненное наследуемое владение, собственность), а также оформление документов на земельные участки, предоставленные на условиях краткосрочной аренды либо временного землепользования физическим и юридическим лицам.

2. Порядок выдачи разрешительной документации и
разработки проектов границ землепользования

2.1. Все предприятия, организации и учреждения независимо от организационно-правовой формы, являющиеся землепользователями в Санкт-Петербурге и на подчиненных ему территориях:

2.1.1. Обращаются в Комитет по градостроительству и архитектуре (далее - КГА) для получения схемы М 1:2000 с нанесенными ориентировочными границами земельного участка и границами проведения топогеодезических и проектно-планировочных работ, необходимых для разработки проекта границ землепользования и составления кадастрового плана.

2.1.2. Подают заявку на оформление правоустанавливающих документов на землепользование в районный отдел Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга (далее - КЗР) по месту нахождения земельного участка.

К заявке прилагаются:

свидетельство о регистрации юридического лица;

устав или Положение, утвержденные и зарегистрированные в установленном порядке;

учредительный договор или приказ (распоряжение) о создании юридического лица;

документы, включая картографические и топогеодезические, подтверждающие права на земельный участок и/или на здания (сооружения), расположенные на нем.

2.2. КЗР регистрирует заявку, заводит землеустроительное дело, при необходимости - запрашивает дополнительные документы и в двухнедельный срок с даты получения от заявителя всех необходимых и достаточных документов формирует правоустанавливающую часть землеустроительного дела.

2.3. КЗР в десятидневный срок с момента формирования правоустанавливающей части землеустроительного дела выдает заявителю техническое задание на проведение кадастровой съемки.

2.4. При наличии выданной КГА схемы М 1:2000 с ориентировочными границами и технического задания КЗР на проведение кадастровой съемки заявитель заказывает топогеодезическому предприятию изготовление топографического плана, совмещенного с планом подземных сооружений, масштаба 1:500 в заданных КГА границах, а также кадастрового плана.

При выполнении топогеодезических работ для разработки проектов границ землепользования обновление плана разводящих подземных сетей и сооружений (не магистральных и не транзитных) по согласованию с КГА может не производиться.

2.5. Кадастровая съемка и топогеодезическая съемка М 1:500 выполняются одновременно по заказу заявителя топогеодезическим предприятием, имеющим соответствующие лицензии.

2.6. Материалы кадастровой съемки представляются заявителем в КЗР.

2.7. Материалы топогеодезической съемки М 1:500 представляются заявителем в Проектно-планировочное бюро дежурного плана города КГА для заказа разработки проекта границ землепользования.

2.8. Проект границ землепользования, разработанный на прозрачном пластике (лавсан), и три копии с него подписываются председателем (заместителем председателя) КГА, начальником (главным инженером) Управления застройки города и начальником Проектнопланировочного бюро. Оригинал и две копии передаются заказчику, одна направляется в КЗР.

Одна копия с ведомостью координат хранится в деле Проектнопланировочного бюро дежурного плана города.

2.9. Одновременно с проектом границ КГА выдает заказчику, а также направляет в КЗР заключение о возможном виде землепользования (долгосрочная аренда, бессрочное (постоянное) пользование).

2.10. В отдельных случаях в целях ускоренного осуществления предприятиями, организациями и учреждениями инвестиционных проектов, закрепление фактически используемых ими земельных участков может осуществляться по упрощенной схеме (без проведения процедур, предусмотренных п.п.2.3 - 2.9 настоящей Инструкции) по решению Городской комиссии по рассмотрению вопросов фактического землепользования на основании ходатайств комитетов мэрии и районных администраций.

В таких случаях земельный участок закрепляется на условиях аренды сроком до 50 лет на основании решения Комиссии при условии обязательного проведения таким землепользователем процедур, предусмотренных п.п.2.3 - 2.9 настоящей Инструкции, в срок до 1 года с момента подписания договора аренды.

В договор аренды помимо вышеуказанного обязательства включается дополнительное условие о том, что по итогам проведения натурных топогеодезических работ и разработки проекта границ землепользования возможно уточнение этих границ, а сам договор в этом случае подлежит обязательному переоформлению.

Указанный в данном пункте порядок также распространяется на юридических лиц, обратившихся за оформлением (переоформлением) правоустанавливающих документов (договоров аренды или актов о бессрочном (постоянном) пользовании) на землепользование в органы государственного управления Санкт-Петербурга до 1 февраля 1993 года, и документально подтвердивших свои права на землепользование при формировании правоустанавливающей части землеустроительного дела, при отсутствии споров по границам земельного участка заявителя.

     

     

3. Порядок подготовки и издания приказов об
оформлении правоустанавливающих документов юридическим
лицам, фактически использующим земельные участки

3.1. Решение об оформлении правоустанавливающих документов на земельные участки, фактически используемые предприятиями, организациями и учреждениями (юридическими лицами), принимает Городская комиссия по рассмотрению вопросов фактического землепользования (в дальнейшем - Комиссия).

Положение о Комиссии и ее состав утверждаются мэром Председателем Правительства Санкт-Петербурга.

3.2. После получения от КГА заключения с проектом границ землепользования КЗР в десятидневный срок готовит и направляет в секретариат Комиссии проект приказа заместителя мэра Санкт-Петербурга - председателя Комитета по градостроительству и архитектуре о закреплении фактического землепользования, завизированного председателем (заместителем председателя) КЗР, и выписку из землеустроительного дела с приложением к ней следующих документов:

заключения КГА по обоснованию проектных решений по установлению границ и вида фактического землепользования;

бумажных копий проектов границ землепользования и кадастрового плана на топографической основе М 1:500;

протокола согласования границ земельного участка с пользователями смежных участков;

заключения районной администрации (при наличии);

ходатайств (претензий) других органов власти и управления (при наличии).

3.3. В проекте приказа должны быть отражены:

предложения об установлении сервитутов;

мнение землепользователя (или подтверждение, что оно запрашивалось, но ответа не получено);

предложение о закреплении фактического землепользования со ссылкой на прилагаемый топографический план с границами участка и с указанием площади земельного участка с точностью до 1 кв.м;

устанавливаемый вид земельных отношений (постоянное (бессрочное) пользование, долгосрочная аренда);

установление ограничений (сервитутов) и их описание;

предоставление прав на долгосрочную аренду земельных участков согласно п.2.10 настоящей Инструкции (при необходимости);

разрешение на оформление правоустанавливающих документов.

3.4. Комиссия в соответствии с Положением о ней рассматривает представленные документы и принимает одно из следующих решений:

3.4.1. Об оформлении фактического землепользования и согласовании проекта приказа.

3.4.2. О предоставлении прав на долгосрочную аренду земельных участков согласно п.2.10 настоящей Инструкции.

3.4.3. О направлении материалов на доработку.

3.4.4. Мотивированный отказ в оформлении фактического землепользования и согласовании проекта приказа.

В случае принятия решений 3.4.1 или 3.4.2 проект приказа с приложенным протоколом заседания Комиссии в трехдневный срок направляется на подписание заместителю мэра Санкт-Петербурга председателю Комитета по градостроительству и архитектуре. Документы, представленные на рассмотрение Комиссии, возвращаются в КЗР.

В случае принятия решений 3.4.3 или 3.4.4 протокол заседания Комиссии в трехдневный срок рассылается заявителю и всем членам Комиссии.

3.5. На основании протокола заседания и проекта приказа заместитель мэра Санкт-Петербурга - председатель Комитета по градостроительству и архитектуре в трехдневный срок издает приказ об оформлении фактического землепользования юридическому лицу, фактически использующему земельный участок (участки), являющийся основанием для выдачи такому юридическому лицу правоустанавливающих документов на земельный участок (участки).

В качестве приложения к приказу используется топографический план земельного участка в масштабе 1:500, если площадь земельного участка менее 50 га, в масштабе 1:2000 - если более 50 га.

3.6. Подписанный приказ в течение трех дней рассылается канцелярией КГА в КЗР, в КУГИ, в районную администрацию (администрации) по территориальной принадлежности участка, землепользователю и в Комиссию по рассмотрению вопросов фактического землепользования.

3.7. В случае, если в документах, указанных в п.3.2 настоящей Инструкции:

юридически однозначно подтверждаются права заявителя на земельный участок;

разница в площадях земельных участков - указанного в документах, подтверждающих право заявителя, и занимаемого фактически - составляет не более 4 процентов;

отсутствуют претензии районной администрации;

границы и вид землепользования, предлагаемые КГА, совпадают с фактическими, либо заявитель с ними согласен, данное землеустроительное дело не подлежит рассмотрению на Комиссии. В  этом  случае  КЗР  готовит  непосредственно   проект   приказа  о закреплении  фактического  землепользования  и  в   недельный   срок представляет  его  на  подпись   заместителю  мэра  Санкт-Петербурга - председателю Комитета по градостроительству и архитектуре.

При невыполнении хотя бы одного из вышеуказанных условий вопрос об утверждении границ и характера землепользования выносится на заседание Комиссии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»