Недействующий

     

МЭР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

      

от 2 октября 1991 года N 491-р


О положении об оценке непригодности жилых домов и помещений
государственного и общественного жилищного фонда
для постоянного проживания

_____________________________________________________________________
В редакции распоряжения мэра Санкт-Петербурга от 8 января 1992 года N 30-р
_____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании распоряжения мэра Санкт-Петербурга
от 3 июня 1994 года N 591-р

____________________________________________________________________


1. Утвердить и ввести в действие с 01.11.91 прилагаемое Положение об оценке непригодности жилых домов и жилых помещений государственного и общественного жилищного фонда для постоянного проживания.

2. Территориальному производственному объединению жилищного хозяйства, предприятиям и организациям, имеющим на балансе жилищный фонд, руководствоваться указанным Положением при решении вопросов о непригодности жилых домов и помещений для постоянного проживания, а также сносе или переоборудовании их для других целей.

3. Органам местной администрации:

3.1. Принимать граждан, проживающих в признанных непригодными для постоянного проживания жилых домах и жилых помещениях на учет по улучшению жилищных условий на основании актов междуведомственных комиссий, подтверждающих наличие дефектов, согласно Положению об оценке непригодности жилых домов и помещений.

3.2. Представлять в Территориальное производственное объединение жилищного хозяйства ежегодно до 15 октября адреса непригодных для постоянного проживания жилых зданий, для включения их в проект плана расселения.

4. Считать утратившими силу решения исполкома Ленсовета 23.01.78 N 70 "Об утверждении Временной инструкции о порядке отнесения домов к категории непригодных для постоянного проживания и Перечня дефектов жилых помещений, по которым они признаются непригодными для постоянного проживания" и от 11.04.83 N 208 "Об утверждении Положений о междуведомственных комиссиях при жилищных управлениях и Перечня дефектов в жилых помещениях, дающих основание признать площадь непригодной для постоянного проживания".

5. Контроль за распоряжением возложить на председателя Комитета жилищного хозяйства и энергетики Ф.С.Алексеева.

     

Вице-мэр
 В.Н.Щербаков

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением мэра
от 02.10.91 N 491-р


Положение
об оценке непригодности жилых домов и помещений
государственного и общественного
жилищного фонда для постоянного проживания

_______________________________________________________________________           

  В редакции распоряжения мэра Санкт-Петербурга  от 8 января 1992 года N 30-р
_______________________________________________________________________     

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок отнесения жилых домов и помещений на территории Ленинграда, государственного, общественного жилищного фонда и жилищно-строительных кооперативов к категории непригодных для постоянного проживания.

1.2. Рассмотрение вопросов о непригодности жилых домов и помещений для постоянного проживания возлагается на районные и городскую междуведомственные комиссии согласно положениям о них.

1.3. Положение не является документом, заменяющим или дополняющим санитарные требования к жилым зданиям на территории жилой застройки города, установленные Минздравом СССР и Госстроем СССР.

2. Основные показатели признания жилых домов и жилых помещений
непригодными для постоянного проживания

2.1. Жилые дома независимо от группы их капитальности и жилые помещения относятся к категории непригодных для постоянного проживания с учетом физического износа, недостатков планировки и уровня внутреннего благоустройства, а также санитарных требований.

2.2. К непригодным для постоянного проживания жилым домам и помещениям относятся:

2.2.1. Каменные дома с физическим износом свыше 70%.

2.2.2. Деревянные дома и дома со стенами из местных материалов, а также мансарды с физическим износом свыше 65%.

2.2.3. Жилые помещения, имеющие дефекты согласно приложению 1 к Положению.

3. Порядок отнесения жилых домов и жилых помещений
к категории непригодных для постоянного проживания

3.1. По физическому износу жилых зданий и их конструктивных элементов:

3.1.1. Физический износ зданий и их конструкций определяется в соответствии с Правилами оценки физического износа жилых зданий (ВСН 53-86).

3.1.2. Предварительные списки жилых домов с физическим износом для каменных домов свыше 70% и деревянных домов со стенами из местных материалов, а также мансард с физическим износом свыше 65% составляются:

- при периодическом обследовании состояния жилых домов в сроки, установленные Советом Министров РСФСР, специализированной проектной организацией системы жилищно-коммунального хозяйства;

- при плановых сплошных обследованиях домового фонда местным бюро технической инвентаризации.

3.1.3. Подготовка акта о признании жилого дома или помещения непригодным для постоянного проживания в связи с физическим износом конструкций производится междуведомственными комиссиями, назначенными органом местной администрации в составе заместителя главы местной администрации (председатель комиссии), представителей жилищно-эксплуатационных организаций и бюро технической инвентаризации.

При необходимости в состав комиссии могут быть введены технические эксперты и районный архитектор.

3.1.4. Междуведомственная комиссия осуществляет свою работку на основании заявления владельца дома, направленного в орган местной администрации.

3.1.5. Для рассмотрения на комиссии вопроса о непригодности по физическому износу жилого дома или жилого помещения владелец дома по запросу комиссии обязан представить:

- технический паспорт дома, подготовленный бюро технической инвентаризации (по данным на день обращения в комиссию), с указанием износа основных конструктивных элементов и дома в целом, либо отдельного помещения (мансарды);

- соответствующие планы дома, подготовленные бюро технической инвентаризации;

- акты технического обследования зданий с указанием ремонтных работ и объемов, выполненных за последние 3 года.

3.1.6. Комиссия обязана уточнить величину физического износа жилых зданий и их элементов на основании временных строительных норм - ВСН 53-86. В результате работы комиссии оформляется акт об отнесении здания или помещения (мансарды) к категории непригодных для постоянного проживания. Члены комиссии, не согласные с решением, оформляют свое заключение, которое прилагается к акту (приложение 6).

3.1.7. Решение о признании жилого дома или помещения непригодным для постоянного проживания, независимо от его ведомственной принадлежности, выносится органом местной администрации.

3.1.8. Утвержденные органом местной администрации акты служат основанием для решения вопросов об отселении и улучшении жилищных условий граждан в установленном законом порядке.

3.1.9. Копия решения о признании жилого дома (помещения) непригодным для постоянного проживания направляется владельцу дома. нанимателю жилого помещения выдается справка установленного образца (приложение 7).

3.1.10. Жалобы на решение комиссии и другие вопросы, связанные с необходимостью расселения домов и признанием их непригодными для постоянного проживания рассматриваются органом местной администрации, решение которого является окончательным.

3.2. На основании Перечня дефектов (приложение 1):

3.2.1. Подготовка акта о признании жилого дома и помещения непригодными для постоянного проживания производится районными и городской Междуведомственными комиссиями в соответствии с Положением о них (приложения 2 и 3).

3.2.2. Междуведомственная комиссия осуществляет работу по поручению Территориального производственного объединения жилищного хозяйства, по заявлению граждан, учреждений, общественных организаций по запросам суда и прокуратуры.

3.2.3. Для рассмотрения на комиссии вопроса о непригодности владелец дома или квартиросъемщик (заявитель) обязан предоставить:

- справку о прописке и характеристику жилой площади, выданные жилищно-эксплуатационной организацией по месту прописки;

- поэтапный план дома или выкопировку из поэтажного плана на квартиру заявителя (при необходимости и план на выше и ниже расположенную квартиру);

- заключение ЛенжилНИИпроекта или другой проектной организации жилищно-гражданского профиля об уровне шума и вибраций в жилых помещениях с рекомендациями и выводами о возможности их устранения (при необходимости);

- заключение государственного пожарного или санитарного надзора (при необходимости).

3.2.4. Комиссия или ее члены рассматривают представленные материалы, обследуют дома и помещения, уточняют наличие дефектов планировки и недостатков в благоустройстве, а также других условий, дающих основание признавать жилые дома и помещения непригодными для постоянного проживания, дефектов, которые не могут быть технически устранены или их устранение экономически нецелесообразно.

3.2.5. В результате работы комиссии оформляется акт об отнесении здания или жилого помещения к категории непригодных для постоянного проживания (приложения 4 и 5).

3.2.6. Утвержденные главным инженером управления (объединения жилищного хозяйства) акты о непригодности жилых домов и жилых помещений служат основанием для решения вопроса по улучшению жилищных условий граждан, в установленном законом порядке.

3.2.7. Копия акта о признании жилого дома (помещения) непригодным для постоянного проживания направляется владельцу дома или заявителю. В случае пригодности жилой площади выдается справка (приложение 7).

Жалобы на решение районной междуведомственной комиссии рассматриваются городской междуведомственной комиссией, заключение которой является окончательным.

Приложение
 к Положению утвержденному
распоряжением мэра
Санкт-Петербурга
от 02.10.91 N 491-р

Перечень дефектов,
дающих основание признать площадь непригодной
для постоянного проживания

___________________________________________________________________
В редакции распоряжения мэра Санкт-Петербурга
от 8 января 1992 года N 30-р

___________________________________________________________________

NN
пп

Дефекты жилых помещений

Графическое изображение
дефектов

Примечание

1

2

3

4

1

Размер жилой площади
менее 8 кв.метров

Если комната такого
размера является пред-
метом самостоятельного
договора о найме жило-
го помещения

2

Ширина прямоугольной
или средняя ширина непрямоугольной комнаты
менее или равна 2 м(при
этом ширина или глубина
альковов и ниш не учи-
тывается)

1.Если такая комната
является предметом са-
мостоятельного догово-
ра о найме жилого по-
мещения.
2.Средняя ширина не-
прямоугольной комнаты
определяется как сумма
минимальной(максималь-
ной) ширины комнаты,
деленная на два.

3

Высота жилой комнаты в
зданиях 1-3 группы с
плоским потолком до 2,4
метров или при сводча-
том потолке до 2,4 м
(включительно) от пола
до пяты свода, а в зда-
ниях 4-6 групп до 2,25
метров (включительно)

4

Дверной проем в капи-
тальной стене или пере-
городке жилой комнаты
имеет ширину менее
70 см.

Если такая комната яв-
ляется предметом само-
стоятельного договора
о найме жилого помеще-
ния,причем это единст-
венный вход в комнату,
и он не может быть
увеличен до нормы или
устроен в другом месте

5

Пол комнаты находится
на уровне или ниже от-
метки поверхности дво-
ра,отмостки или тротуа-
ра,прилегающих к поме-
щению.

6

В комнате имеется лаз в
техническое подполье и
подпольные каналы для
прокладки инженерных
сетей или лаз на чердак
(кроме 1-2-этажных до-
мов для посемейного за-
селения).

Если в техническое
подполье и чердак нет
другого входа и техни-
чески невозможно его
устроить в другом
месте.

7

Расстояние между окнами
комнаты и стеной проти-
воположного здания или
сооружения до 3 м вклю-
чительно,притом если
более половины окна по
ширине либо высоте за-
крывается стеной.

Если такая комната не
имеет других окон и
представляет предмет
самостоятельного дого-
вора о найме жилого
помещения.

8

Окно(окна) комнаты вы-
ходит в замкнутый све-
товой дворик,с габари-
тами дворика до 5х5 м
(включительно)

9

В комнате, ширина прос-
тенка которой между
световым проемом и по-
перечной стеной или пе-
городкой более 3 м (при
этом ширина или глубина
альковов и ниш не учи-
тывается).

Если такая комната не
имеет других окон и
возможности их устрой-
ства и представляет
собой предмет самосто-
ятельного договора о
найме жилого помещения

10

Окно(окна) комнаты вы-
ходит под арку или в
крытую галерею

Если такая комната не
имеет других окон и
возможности их устрой-
ства в соответствии с
нормами.

11

Комната не имеет непос-
редственного естествен-
ного освещения или ос-
вещается окнами(фраму-
гами),выходящими в со-
седнее помещение.

12

Комната имеет естест-
венное освещение через
световой фонарь в по-
крытии.

13

Выход из жилой комнаты
осуществляется непос-
редственно наружу
(улицу).

Если невозможно обору-
довать теплый тамбур
или теплую пристройку.

14

Жилые помещения,устро-
енные в чердаках(кроме
1-2этажных домов посемейного заселения).

15

Жилые помещения расположены в строении нежилого назначения.

Если это единственная
квартира в строении
нежилого назначения.

16

Над комнатой расположены канализационные трубопроводы и приборы от
санитарного узла(уборной,ванны,душевой)

Если технически невозможно оборудовать сан-
узел в другом месте
или реконструировать
инженерные сети

17

Через комнату в стене
или в междуэтажном пере
крытии над комнатой
проходят канализацион-
ные трубы от ванной,
уборной,душевой.

Если канализационные
трубы технически невозможно реконструировать и если эти трубы не являются вытяжкой
от канализационного
стояка.

18

Комната,в которую
встроен санузел(ванная,
уборная и душевая).

Если такая комната
расположена в коммунальной квартире, и
технически не пред-
ставляется возможным
перенести санузел в
другое помещение и
обеспечить нормативную
звукоизоляцию.

19

Вход в уборную или сов-
мещенный санузел осуще-
ствляется непосредст-
венно из комнаты.

Если технически его
нельзя устроить в дру-
гом помещении в соот-
ветствии с нормами.

20

Комната не имеет отопи-
тельных приборов.

При невозможности обо-
рудования комнаты при-
борами отопления.

21

Комната находится над
помещением с большим
тепловыделением и тем-
пература воздуха в ней
на расстоянии 1,5 м от
пола превышает 25 град.
Цельсия.

В том случае,если не
возможно выполнить
теплоизоляцию с целью
снижения температуры
воздуха до санитарной
нормы

22

В квартире нет уборной
(за исключением домов с
выносными за пределы
квартир уборными).

Признается непригодной
для постоянного прожи-
вания одна из комнат,
пригодная по техничес-
ким условиям для пере-
оборудования под убор-
ную.

23







В квартире газовые плиты установлены в темном помещении без окон,если в указанном помещении  технически невозможно  устроить окно или оборудовать помещение электроплитой только в однокомнатной квартире.









Признается непригодной
одна из комнат,пригод-
ная по техническим ус-
ловиям для переобору-
дования под светлую
кухню.






Пункт 23дополнен распоряжением мэра Санкт-Петербурга от 8 января 1992 года N 30-р

  
"Признается непригодной для постоянного проживания жилая площадь в однокомнатной квартире с газифицированной кухней без окон, если кухню невозможно оборудовать вытяжной естественной вентиляцией и при этом внутренний объем помещения кухни менее указанного в п.6 СНиП 2.04.08-87 "Газоснабжение": для газовой плиты с 2,3,4 горелками - 8,12,15 куб.м."

24

Вход в комнату осущест-
вляется из газифициро-
ванного помещения без окон,если в указанном помещении технически невозможно устроить окно или оборудовать кухни электроплитой только
в однокомнатной квартире.

Признается непригодной
одна из комнат,пригод-
ная по техническим ус-
ловиям для переобору-
дования под светлую
кухню.

25

В коммунальной квартире площадь кухни менее 10% от жилой площади квартиры или кухня оборудована в передней шириною
менее 2,5 м,если вход в
квартиру единственный и осуществляется через
проходную кухню.

Признается непригодной
одна из комнат,пригодная по техническим условиям для переоборудования под светлую кухню.

26

Стены комнаты имеют постоянную сырость.

Если сырость технически невозможно устранить.

27









Шум и вибрация в комнате от работы стационарных механизмов и инженерного оборудования
превышает требования
санитарных норм.











Если технически не
представляется возможным снизить уровень шума и вибрации до величин, установленных
нормами.При этом бытовой шум учитывается и шум от инженерного
оборудования своей
квартиры при посемейном заселении.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»