Недействующий

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

П Р Е З И Д И У М

Р Е Ш Е Н И Е

от 13.04.91  N 152

О полигоне по приему и
переработке токсичных отходов
промышленных предприятий  в
Ленинградском регионе


Учитывая критическую ситуацию, сложившуюся в Ленинградском регионе с приемом, транспортировкой и переработкой токсичных отходов промышленных предприятий, отмечая нарушения природоохранного законодательства и нормативных документов при строительстве и эксплуатации опытного полигона "Красный Бор", с учетом решений Колпинского, Тосненского и областного советов народных депутатов, а также принимая во внимание необходимость наличия полигона для нормального функционирования предприятий и предупреждения загрязнения окружающей среды промышленными отходами Президиум Ленсовета РЕШИЛ:

1.Указать Исполкому Ленсовета на самоустранение от контроля за исполнением собственного решения от 30.12.88 г. N 1066/509.

2. Исполкому Ленсовета:

2.1. Привлечь к ответственности должностных лиц, не обеспечивших выполнение совместного решения Леноблгорисполкомов от 30.12.88 N 1066/509 и постановления коллегии Ленкомприроды от 29.08.90 N 16-1. Решение представить в президиум Ленсовета до 5.05.91 г.

2.2. Совместно с Облисполкомом выбрать другую площадку для строительства полигона по приему и переработке токсичных промотходов в соответствии с требованиями природоохранного законодательства до 01.06.91 г. Финансирование работ осуществлять за счет средств, перечисленных предприятиями, в соответствии с решением исполкома Ленсовета от 29.02.88 г. N 161.

2.3. В срок до 30.04.91 г. определить объем и источники финансирования, заказчика по проектированию и строительству нового полигона с окончанием строительства в 1994 году. При проектировании и строительстве нового полигона предусмотреть дополнительные меры для стимулирования заинтересованности местных советов в размещении данного объекта.

2.4. Учитывая опыт эксплуатации полигона "Красный Бор", рекомендовать использовать специалистов этого полигона при проведении работ по контролю за проектированием,строительством нового полигона и консервацией существующего полигона.

2.5. По окончании строительства нового полигона обеспечить прекращение поступления токсичных отходов на опытный полигон "Красный Бор".

2.6. Разработать и согласовать с контролирующими организациями Положение о сборе, хранении, транспортировке и переработке токсичных отходов и представить на рассмотрение Президиума Ленсовета в срок до 01.05.91 г.

2.7. Разработать до 01.08.91 г. систему мероприятий, включая экономические по снижению нагрузки на опытный полигон "Красный Бор", завершить инвентаризацию и паспортизацию токсичных отходов.

2.8. Одновременно со строительством нового полигона приступить к постепенной консервации и рекультивации опытного полигона "Красный Бор".

3. Просить руководство Ленинградского научного центра АН СССР провести оценку влияния опытного полигона "Красный Бор" на окрестности, определить возможность и целесообразность переработки накопленных отходов с выдачей рекомендаций по консервации и рекультивации территории опытного полигона. Финансирование работ осуществить за счет средств опытного полигона "Красный Бор". Заказчиком работ выступает Колпинский Райсовет, который согласовывает порядок и сроки выполнения с экологическими комиссиями Леноблгорсоветов.

4. Леноблгорисполкомам в срок до 30.04.91 решить вопрос об административной принадлежности и ведомственной подчиненности существующего опытного полигона "Красный Бор" и будущего полигона и представить на утверждение Леноблгорсоветам.

5. Поручить Ленкомприроде обеспечить контроль за состоянием природной среды в связи с функционированием полигона "Красный Бор" с ежемесячным представлением информации в Тосненский горсовет, Колпинский райсовет, в комиссию по экологии Ленсовета.

6. Поручить плановой и финансово-бюджетной комиссии (Беляев А.Н.) и комиссии по экологии (Артемьев И.Ю.) проверить наличие и правильность расходования средств, выделяемых промпредприятиями в сотвествии с решением Исполкома Ленгорсовета от 29.02.88 N 161 "О привлечении средств предприятий на расширение и реконструкцию опытного полигона "Красный Бор".

7. Просить Леноблсовет в случае одобрения приведенных мероприятий дать необходимые распоряжения заинтересованным местным советам по данному решению.

8. Возложить контроль за разработку программы мероприятий настоящего решения в пределах компетенции Ленсовета на председателей комиссий: Артемьева И.Ю., Гапоновича О.И.,Филиппова П.С.

9. Заслушать ход выполнения данного решения в мае 1991 г.

10. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на первого заместителя председателя Ленсовета В.Н.Щербакова.


      Председатель Ленсовета                      А.А.Собчак

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»