Недействующий

                       

МЭР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

  

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 21 июля 1992 года N 670-р



О проведении конкурса проектов и программ по оздоровлению
экологической обстановки в Невской губе и корректировке
проекта строительства сооружений
защиты Санкт-Петербурга от наводнений

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.92 г. N 325 "О проведении конкурса проектов и программ по оздоровлению экологической обстановки в Невской губе и корректировке проекта строительства сооружений проекта г. Санкт-Петербурга от наводнений" и решением Малого Совета Санкт-Петербургского городского Совета народных депутатов от 13.03.92 г. N 69 "О комплексе сооружений зашиты от наводнений и природоохранных мероприятий":

1. Провести с 15.07.92 г. по 30.12.92 г. конкурс программ и проектов по оздоравлению экологической обстановки в р. Неве и Невской губе и корректировке проекта строительства сооружений защиты г. Санкт-Петербурга от наводнений.

2. Возложить функции заказчика по проведению данного конкурса на Комитет по экономическому развитию.

3. Финансирование конкурса осуществить за счет бюджетных ассигнований на инвестиции в объеме 500 тыс.рублей, выделенных в 1992 году на строительство сооружений защиты Санкт-Петербурга от наводнений, с включением необходимых затрат в адресные программы капитального строительства на 1992 год по хозяйству мэрии Санкт-Петербурга.

4. Утвердить от мэрии состав организационного комитета конкурса согласно приложению 1.

5. Организационному комитету:

5.1. Руководствоваться условиями конкурса (приложение 2), утвержденными решением Малого Совета Санкт-Петербургского городского Совета народных депутатов от 13.03.92 г. N 69 "О комплексе сооружений защиты от наводнений и природоохранных мероприятий".

5.2. Разработать организационный план проведения конкурса, смету расходов на его осуществление от 25 июля 1992 года.

5.3. Подвести итоги конкурса до 15.01.93 г.

5.4. Представить в I квартале 1993 года Правительству Российской Федерации итоговые материалы конкурса с предложениями об осуществлении мер по оздоровлению экологической обстановки в Невской губе и защите г. Санкт-Петербурга от наводнений.

6. Комитету по экономическому развитию утвердить организационный план проведения конкурса, смету расходов на его осуществление до 30 июля 1992 года.

7. Определить местом работы организационного комитета помещения Комтиета по экономическому развитию.

8. Пресс-центру мэрии информировать население города о ходе проведения конкурса.

9. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя мэра - председателя Комитета по экономическому развитиию Сергеева Д.В.

      

Мэр
 А.А.Собчак


Приложение 1
к распоряжению мэра
от 21.07.92 N 670-р

Состав
 организационного комитета

Сопредседатель:

Радченко В.А.



-



заместитель председателя Комитета по экономическому развитию

Члены оргкомитета:


Баев А.С.

-

начальник Управления по защите окружающей среды

Веселаго А.Д.

-

заместитель начальника инженерного управления Комитета по градостроительству и архитектуре

Григорьев Ю.А.

-

директор проектно-изыскательского института "Ленгидропроект"

Пиир М.И.

-

главный инженер института "ЛенНИПИгенплана"

Пименов Е.М.

-

начальник сводного отдела естественных ресурсов, охраны природы и природопользования

Усанов Б.П.

-

начальник управления "Ленморзащита"


Приложение 2
к распоряжению мэра
от 21.07.92 N 670-р

Условия конкурса
проектов и программ по оздоровлению экологической обстановки
в Невской губе и корректировке проекта строительства
сооружений защиты Санкт-Петербурга от наводнений

1. Открытый конкурс проектов и программ по оздоровлению экологической обстановки в Невской губе и корректировке проекта строительства сооружений защиты Санкт-Петербурга от наводнений объявляется и организуется Петербургским городским Советом народных депутатов и мэрией города.

2. В конкурсе могут принимать участие проектные, научно-исследовательские, научно-производственные организации, а также временные коллективы и отдельные граждане.

3. Руководство организацией конкурса осуществляет оргкомитет, утвержденный городским Советом народных депутатов и мэрией.

4. Целью конкурса является разработка проектных предложений по комплексу технических и организационных мероприятий, направленных на рещение двух основных задач:

- обеспечение функционирования экосистемы Невской губы и восстановления ее способности к самоочищению в условиях комплексного использования водной системы Ладожское озеро - р.Нева - Невская губа;

- защита затопляемых территорий Санкт-Петербурга от нагонных наводнений.

Исходя из задач, представляемые на конкурс проектные предложения должны предусматривать:

- комплексное использование Невской водной системы для целей судоходства, рыболовства и рыбоводства, питьевого и технического водоснабжения и сбросов очищенных сточных вод с учетом существующих санитарно-гигиенических и рабохозяйственных требований;

- ориентированную на оптимально действующие и передовые технологии и приемлемую в экологическом и экономическом отношениях степень очистки сточных вод на общегородских очистных сооружениях, расположенных на берегах Навской губы, а также на локальных очистных сооружениях промстоков. Особое внимание следует обратить на обезвреживание и обеззараживание сточных вод и утилизацию их остатков;

- осуществление мероприятий по защите территорий города от наводнений с условием наименьшего воздействия на функционирование природных экосистем р. Невы, Невской губы и восточной части Финского залива, а также предусматривающих возможности хозяйственного использования сооружений защиты города от наводнений.

5. Конкурс проводится на основании указанных условий, а также исходных данных, выдаваемых оргкомитетом участникам конкурса. Участники конкурса могут использовать и другие доступные и необходимые им материалы.

6. Конкурс проводится в два этапа. На первом этапе - продолжительностью 2 месяца, отбираются наиболее содержательные и принципиальные решения, отвечающие условиям конкурса, и рекомендуемые для дальнейшей подробной разработки на втором этапе - продолжительностью 4 месяца.

7. Представляемые на конкурс технические проекты должны учитывать решение всего комплекса перечисленных в п. 4 проблем при наименьших сроках выполнения работ с технико-экономическим обоснованием капитальных и эксплутационных затрат.

Представленные на конкурс работы будут оцениваться по следующим основным критериям:

- степень комплексности решения экологических и хозяйственных проблем;

- степень обеспечения условий оздоровления Невской губы по сравнению с ее современным состоянием;

- социально-экономические показатели, включающие сроки выполнения работ, капитальные вложения и их окупаемость, обеспечение социальных потребностей, эксплуатационные затраты;

- степень использования уже существующих сооружений или их элементов;

- степень учета краткосрочных и долгосрочных экологических, социальных, экономических и других последствий реализации предлагаемых решений.

На первый этап конкурса представляется пояснительная записка с обоснованием предлагаемых видов работ, очередности и сроков их выполнения, технико-экономических показателей и оценкой экологического риска осуществления рекомендуемых мероприятий. Оргкомитет вправе уточнить список документации, представляемой конкурсантами в обязательном порядке.

8. Для рассмотрения и оценки представленных на конкурс работ в месячный срок после объявления конкурса президиумом Петербургского горсовета утверждается экспертная комиссия (жюри), которая отбирает предложения, наиболее полно отвечающие условиям конкурса, и представляет на рассмотрение горсовета результаты своей оценки конкурсных работ, а также рекомендации о присуждении премий победителям. В рассмотрении итогов конкурса участвует общественность города.

9. Победители конкурса награждаются премиями в размере: первая - 70 тысяч рублей, вторая - 5 тысяс рублей, третья - 30 тысяс рублей.

10. При утверждении результатов конкурса Петербургский горсовет и мэрия города по согласованию с Правительством Российской Федерации определяет заказчиков и исполнителей по каждому виду предлагаемых победителями конкурса работ, сроки их выполнения и источники финансирования.

11. На заключительном этапе конкурса оргкомитет проводит общественное обсуждение представленных проектов и доводит результаты до сведения жюри и общественности города.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»