Недействующий

     

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


О выборах депутатов муниципальных советов
в Санкт-Петербурге   

(с изменениями на 12 марта 2001 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 10 августа 2003 года на основании
Закона Санкт-Петербурга
от 21 июля 2003 года N 384-56
.
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Санкт-Петербурга от 17 ноября 1997 года N 193-59;

Законом Санкт-Петербурга от 25 февраля 2000 года N 64-9;

Законом Санкт-Петербурга от 12 марта 2001 года N 165-24 ("Новое в законодательстве СПб". Прил.к Вестн. Законодат. Собрания СПб, N 6, 21.03.2001).

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

В документе учтено:

решение судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 23.10.2000 N 3-211/2000.

________________________________________________________________________________

Принят
Законодательным Собранием
Санкт-Петербурга

25 июня 1997 года

     

Глава I. Общие положения

     

Статья 1. Основные принципы участия гражданина
Российской Федерации в выборах депутатов
муниципальных советов

Депутаты муниципальных советов в Санкт-Петербурге избираются гражданами Российской Федерации, проживающими на территории соответствующего муниципального образования в Санкт-Петербурге, на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Участие гражданина Российской Федерации в выборах является добровольным.

     

Статья 2. Законодательство о выборах депутатов
муниципальных советов

Законодательство о выборах депутатов муниципальных советов составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации", другие федеральные законы, настоящий Закон и другие законы Санкт-Петербурга.

     

Статья 3. Право гражданина избирать и быть
избранным в депутаты муниципального совета

Гражданин Российской Федерации, достигший на день выборов 18 лет, проживающий на территории соответствующего муниципального образования в Санкт-Петербурге, имеет право избирать депутатов муниципальных советов.

Депутатом муниципального совета в Санкт-Петербурге может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший на день выборов 21 года (часть в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2001 года Законом Санкт-Петербурга от 12 марта 2001 года N 165-24, - см. предыдущую редакцию).

Не имеет права избирать и быть избранным гражданин Российской Федерации, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда.

     

Статья 4. Назначение выборов депутатов
муниципальных советов

Выборы депутатов муниципальных советов проводятся в сроки, определяемые уставами муниципальных образований.

     

Статья 5. Выборы депутатов муниципальных советов

Если иное не установлено уставом муниципального образования, депутаты муниципальных советов избираются на основе мажоритарной системы по одномандатным (один округ - один депутат) избирательным округам, образуемым на территории муниципального образования на основе единой нормы представительства.

Очередные выборы депутатов  муниципальных советов проводятся не позднее чем за 10 дней до истечения срока полномочий депутатов муниципальных советов предыдущего созыва (часть в редакции, введенной в действие с 18 ноября 1997 года Законом Санкт-Петербурга от 17 ноября 1997 года N 193-59).

Статья 6. Право выдвижения кандидатов в депутаты
муниципальных советов

Право выдвижения кандидатов в депутаты муниципальных советов принадлежит непосредственно избирателям и избирательным объединениям, избирательным блокам, в том числе по месту работы, службы, учебы и жительства кандидатов.

     

Статья 7. Подготовка и проведение выборов
избирательными комиссиями

Подготовка и проведение выборов депутатов муниципальных советов и контроль за соблюдением избирательных прав граждан возлагаются на Санкт-Петербургскую избирательную комиссию, избирательные комиссии муниципальных образований, окружные и участковые избирательные комиссии.

При подготовке и проведении выборов избирательные комиссии в пределах своих полномочий, установленных законами Российской Федерации и Санкт-Петербурга, независимы от органов государственной власти Санкт-Петербурга и органов местного самоуправления.

Решения избирательных комиссий, принятые в пределах их полномочий, обязательны для исполнения органами государственной власти Санкт-Петербурга, органами местного самоуправления, государственными предприятиями и организациями, а также их должностными лицами.

     

Статья 8. Право на предвыборную агитацию

Право граждан Российской Федерации и общественных объединений Санкт-Петербурга на свободное проведение предвыборной агитации гарантируется федеральными законами и законами Санкт-Петербурга.

Граждане Российской Федерации, общественные объединения вправе в любых допускаемых законодательством формах и законными методами осуществлять деятельность, побуждающую избирателей к голосованию за или против того или иного кандидата.

Кандидатам в депутаты гарантируются равные условия доступа к государственным и муниципальным средствам массовой информации.

Статья 9. Финансирование выборов депутатов
муниципальных советов

Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением выборов, осуществляется за счет средств соответствующих муниципальных образований.

Кандидаты в депутаты, избирательные объединения, избирательные блоки вправе создавать собственные избирательные фонды для финансирования предвыборной агитации.

     

Статья 10. Гласность при подготовке и проведении
выборов депутатов муниципальных советов

Подготовка и проведение выборов депутатов муниципальных советов осуществляются открыто и гласно.

Решения избирательных комиссий, связанные с подготовкой и проведением выборов и имеющие нормативный характер, подлежат опубликованию.

     

Глава II. Избирательные округа и избирательные участки

     

Статья 11. Образование избирательных округов

Одномандатные избирательные округа охватывают в своей совокупности всю территорию муниципального образования и должны отвечать следующим требованиям:

- равенство числа избирателей в избирательных округах на территории муниципального образования с допустимым взаимным отклонением не более 10 процентов, а на отдельных отдаленных территориях муниципальных образований - не более 15 процентов;

- избирательный округ образует единую территорию, не допускается образование избирательного округа из не граничащих между собой территорий.

Избирательные округа образуются избирательными комиссиями муниципальных образований на основании представляемых органами исполнительной власти и местного самоуправления Санкт-Петербурга данных о численности избирателей, проживающих на соответствующих территориях муниципальных образований.

Избирательная комиссия муниципального образования обязана официально опубликовать список избирательных округов не позднее чем за 60 дней до дня выборов. (Второе предложение исключено с 18 ноября 1997 года  Законом Санкт-Петербурга от 17 ноября 1997 года N 193-59).

     

Статья 12. Образование избирательных участков

Для проведения голосования и подсчета голосов избирателей при выборах депутатов муниципальных советов образуются избирательные участки.

Избирательные участки образуются главой местной администрации по согласованию с соответствующими избирательными комиссиями по выборам депутатов муниципального совета не позднее чем за 45 дней до дня выборов с учетом местных и иных условий в целях создания максимальных удобств для избирателей.

Избирательные участки образуются с учетом следующих требований:

- не более 3000 избирателей на каждом избирательном участке;

- соблюдение границ административно-территориального деления;

- недопустимость пересечения границ избирательных округов границами избирательных участков.

Списки избирательных участков с указанием их границ, адресов, номеров телефонов участковых избирательных комиссий публикуются в местной печати не позднее чем за 40 дней до дня выборов.



Глава III. Списки избирателей

     

Статья 13. Список избирателей и порядок его составления

Список избирателей составляет участковая избирательная комиссия на основании сведений, представляемых по установленной форме главой местной администрации. Периодическое уточнение списка зарегистрированных избирателей по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года осуществляет глава местной администрации. Данные об избирателях глава местной администрации направляет в избирательную комиссию сразу после назначения выборов депутатов муниципальных советов. Не позднее чем за 30 дней до дня выборов список избирателей представляется для всеобщего ознакомления.

Список избирателей составляется в алфавитном или ином порядке (по населенным пунктам, улицам, домам, на основе адресов избирателей). В списке указываются фамилия, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет - дополнительно день и месяц) и место жительства избирателя.

Список избирателей - военнослужащих, находящихся в воинской части, членов их семей и других избирателей, если они проживают в районе расположения воинской части, составляется на основании данных, представляемых командиром воинской части в срок, установленный частью первой настоящей статьи.

Военнослужащие, проживающие вне воинских частей, включаются в списки избирателей по месту жительства на общих основаниях.

Список избирателей составляется в двух экземплярах по форме, утверждаемой Санкт-Петербургской избирательной комиссией, и подписывается председателем участковой избирательной комиссии и ее секретарем. Один экземпляр списка избирателей остается в участковой избирательной комиссии, а второй экземпляр передается в соответствующую избирательную комиссию по выборам депутатов муниципального совета не позднее чем за 12 дней до дня выборов.

Статья 14. Порядок включения граждан
в списки избирателей

В списки избирателей включаются все граждане Российской Федерации, обладающие активным избирательным правом в соответствии со статьей 3 настоящего Закона.

Основанием для включения гражданина в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт его проживания на территории этого избирательного участка, устанавливаемый в соответствии с федеральным законом, определяющим права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства на территории Российской Федерации.

Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.

Студенты и аспиранты дневной формы обучения, проживающие в общежитиях, включаются в список избирателей по месту нахождения общежития.

Избиратели, поселившиеся на территории избирательного участка после представления списка избирателей для всеобщего ознакомления, а также избиратели, по какой-либо иной причине не включенные в список избирателей, дополнительно включаются участковой избирательной комиссией в список избирателей на основании документов, удостоверяющих их личность и подтверждающих их место жительства на территории данного избирательного участка.

     

Статья 15. Ознакомление избирателей
со списками избирателей

Списки избирателей представляются для всеобщего ознакомления не позднее чем за 30 дней до дня выборов. Каждому гражданину предоставляется право заявить в участковую избирательную комиссию о факте невключения его в список избирателей, а также о любой ошибке или неточности в списке избирателей.

Участковая избирательная комиссия обязана проверить жалобу (заявление) и устранить ошибку или неточность либо не позднее чем через 24 часа выдать заявителю ответ в письменной форме с изложением мотивов отклонения заявления. Решение избирательной комиссии может быть обжаловано в вышестоящую избирательную комиссию или в суд. При положительном для заявителя решении исправление в списке избирателей производится участковой избирательной комиссией немедленно.

Вносить изменения в списки избирателей после начала подсчета голосов избирателей запрещается.

     

Глава IV. Избирательные комиссии

     

Статья 16. Система избирательных комиссий

Подготовку и проведение выборов депутатов муниципальных советов обеспечивают следующие избирательные комиссии:

- Санкт-Петербургская избирательная комиссия;

- избирательные комиссии муниципальных образований;

- окружные избирательные комиссии;

- участковые избирательные комиссии.

     

Статья 17. Порядок формирования Санкт-Петербургской
избирательной комиссии

Санкт-Петербургская избирательная комиссия формируется в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 11 октября 1995 года N 114-17 "О Санкт-Петербургской избирательной комиссии".

     

Статья 18. Порядок формирования избирательной
комиссии муниципального образования

Избирательная комиссия муниципального образования формируется не позднее чем за 65 дней до дня выборов в количестве 8-14 членов. Половина членов избирательной комиссии муниципального образования назначается муниципальным советом, половина - главой муниципального образования (в случае, если глава муниципального образования избран населением непосредственно). В остальных случаях избирательная комиссия муниципального образования назначается муниципальным советом.

Определение кандидатур в состав избирательной комиссии муниципального образования осуществляют муниципальный совет и глава муниципального образования на основе предложений общественных объединений, собраний избирателей по месту работы, службы, учебы и жительства. Муниципальный совет не позднее чем за 70 дней до дня выборов публикует в местной печати объявление о формировании избирательной комиссии муниципального образования и порядке приема предложений о назначении ее членов. Муниципальный совет обязан рассмотреть все предложенные кандидатуры и провести по ним голосование. Все предложения, поданные в течение недели после опубликования объявления, должны быть рассмотрены муниципальным советом.

Председатель, заместитель председателя и секретарь избирательной комиссии муниципального образования избираются тайным голосованием на ее первом заседании из числа членов избирательной комиссии. Председатель избирательной комиссии муниципального образования должен иметь, как правило, высшее юридическое образование.

В случае, если муниципальный совет не назначил состав избирательной комиссии муниципального образования в срок, установленный частью первой настоящей статьи, формирование избирательной комиссии муниципального образования производится Санкт-Петербургской избирательной комиссией.

После регистрации кандидата избирательное объединение, избирательный блок, выдвинувшие кандидата, или сам кандидат вправе назначить в избирательную комиссию, зарегистрировавшую кандидата, и в нижестоящие избирательные комиссии по одному члену комиссии с правом совещательного голоса.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»