Недействующий

     

СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской
Федерации и Правительством Республики Болгарии
об урегулировании взаимных финансовых требований*

____________________________________________________________________
Фактически утратило силу в связи с истечением срока действия
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

На основании Соглашения в форме обмена письмами от 29 марта 2001 года срок действия настоящего Соглашения продлен до 31 декабря 2001 года.

____________________________________________________________________

________________

* Соглашение вступило в силу 25 марта 1996 года. Неотъемлемой частью настоящего Соглашения является Дополнение к нему от 5 июня 2002 года.


Правительство Российской Федерации (Правительство РФ), являющееся правопреемником бывшего СССР в отношении внешнего государственного долга и активов Союза ССР, и Правительство Республики Болгарии (Правительство РБ), именуемые далее Сторонами,

действуя в соответствии с Договором между Российской Федерацией и Республикой Болгарией о дружественных отношениях и сотрудничестве от 4 августа 1992 года, а также в соответствии с Памятной запиской по вопросу урегулирования взаимных расчетов между Российской Федерацией и Республикой Болгарией от 16 октября 1994 года,

желая урегулировать взаимные финансовые требования,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны признают, что урегулированию в рамках настоящего Соглашения подлежат следующие задолженности по состоянию на 31 марта 1995 года, суммы которых приведены в приложении 1 к настоящему Соглашению:

1. Российской Федерации перед Республикой Болгарией:

1.1. Сальдо ликвидационного счета N 2 в переводных рублях.

1.2. Задолженность Внешэкономбанка Балканбанку по гарантии N 1101 в переводных рублях.

1.3. Сальдо расчетов по Платежному соглашению между правительствами бывшего СССР и РБ от 28.12.90, включая сумму процентов, начисленных на сумму сальдо, превышающую лимит технического кредитования.

1.4. Просроченная коммерческая задолженность по расчетам, осуществленным в клиринговых долларах в рамках Соглашения между правительствами бывшего СССР и РБ о торгово-экономических связях в 1991 году от 20.09.90 и Обменными письмами от 20.09.90 и Платежного соглашения от 28.12.90.

1.5. Сальдо взаимной задолженности за спецпоставки, образовавшееся в ходе реализации Соглашения от 08.05.91.

2. Республики Болгарии перед Российской Федерацией:

2.1. Задолженность по госкредитам бывшего СССР в переводных рублях, включая проценты.

2.2. Сальдо расчетов по счетам N 6 неторговых платежей в национальных валютах.

2.3. Сальдо расчетов по счетам "прямых связей" в национальных валютах по Соглашению между правительствами бывшего СССР и РБ.

2.4. Просроченная коммерческая задолженность по расчетам, осуществленным в клиринговых долларах в рамках Протокола между правительствами бывшего СССР и РБ о торгово-экономических отношениях в 1992 году.

2.5. Просроченная коммерческая задолженность по расчетам, осуществленным в клиринговых долларах в рамках Соглашения между правительствами бывшего СССР и РБ о торгово-экономических связях в 1991 году от 20.09.90 и Обменными письмами от 20.09.90 и Платежного соглашения от 28.12.90.

2.6. Задолженность бывшим совзагранбанкам, включая задолженность Ист-Вест-Юнайтед банка, Люксембург, выкупленная ВЭБ и ЦБР, включая проценты.

Статья 2

1. Дополнительные финансовые претензии сверх указанных в статье 1 настоящего Соглашения не являются объектом урегулирования настоящего Соглашения и подлежат урегулированию на основании действующего законодательства Сторон.

2. Суммы, указанные в приложении 1 настоящего Соглашения, могут уточняться в ходе выверки счетов уполномоченными банками Сторон ("Внешэкономбанк" и "Булбанк"), не меняя окончательного размера сальдо в пользу Болгарской Стороны, указанного в пункте 1 статьи 3 настоящего Соглашения.

3. Уполномоченные банки Сторон ("Внешэкономбанк" и "Булбанк") в течение одного месяца от даты подписания настоящего Соглашения заключат межбанковское соглашение о порядке учета и погашения задолженности в соответствии с настоящим Соглашением.

Статья 3

1. Окончательный размер сальдо после взаимного зачета финансовых требований, указанных в статье 1 настоящего Соглашения, составляет 100 млн.долларов США в пользу Республики Болгарии и будет компенсирован поставкой в 1995-1997 годах из Российской Федерации в Республику Болгарию оборудования и специального имущества с запасными частями к нему в пропорциях примерно 50% на 50%, включая погашение сальдо по пункту 1.5 статьи 1.

2. Контракты на поставку продукции, предусмотренной в статье 3 пункт 1 настоящего Соглашения, будут заключаться между уполномоченными экономическими субъектами двух стран в соответствии с национальным законодательством Сторон.

3. Стороны полностью, окончательно и безотзывно отказываются от взаимных финансовых претензий, указанных в статье 1 настоящего Соглашения.

Статья 4

На основе настоящего Соглашения Стороны принимают на себя требования и обязательства предприятий по оборотам 1991-1992 годов, указанных в статье 1, а также определят в форме соответствующих правовых актов принципы и порядок расчетов со своими предприятиями по оборотам 1991-1992 годов.

Статья 5

В случае если бенефициар одной Стороны или любой другой владелец требований предприятия этой Стороны по операциям, указанных в статье 1 настоящего Соглашения, предъявил или предъявит иск по задолженности другой Стороны и будет вынесено судебное решение в пользу истца, а ответчик будет вынужден оплатить соответствующие обязательства, то эта Сторона принимает на себя обязательства компенсировать другой Стороне убытки, возникшие в результате исполнения судебного решения.

Статья 6

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его утверждения компетентными органами Договаривающихся Сторон.

Совершено в городе Москве 28 марта 1995 года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и болгарском языках, причем оба текста имеют одинаковую юридическую силу.

(Подписи)

     

     

 Приложение 1
к Соглашению
между Правительством Российской Федерации
и Правительством Республики Болгарии
об урегулировании взаимных
финансовых требований


Суммы задолженностей Сторон, указанных в статье 1 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Болгарии об урегулировании взаимных финансовых требований:

1. Российской Федерации перед Республикой Болгарией:

1.1. Сальдо ликвидационного счета N 2 в переводных  рублях

653,3 млн.  переводных рублей         

1.2. Задолженность Внешэкономбанка Балканбанку  по     гарантии N 1101 в переводных рублях

27,7 млн. переводных рублей

1.3. Сальдо расчетов   по   Платежному  соглашению между правительствами бывшего СССР и РБ от 28.12.90, включая сумму процентов, начисленных на сумму сальдо, превышающую лимит технического кредитования

330,4 млн. клиринговых долларов США

1.4. Просроченная коммерческая задолженность  по расчетам, осуществленным в клиринговых долларах в рамках Соглашения между
правительствами бывшего СССР и РБ о торгово-экономических связях в 1991 году от 20.09.90 и Обменными письмами от 20.09.90 и Платежного соглашения от 28.12.90

171,7 млн. клиринговых долларов США

1.5. Сальдо взаимной задолженности за спецпоставки, образовавшееся в ходе реализации Соглашения от 08.05.91     

25,1 млн. долларов США

2. Республики Болгарии перед Российской Федерацией:

2.1. Задолженность по  госкредитам бывшего  СССР в     

переводных рублях, включая проценты     

159,1 млн. переводных рублей

2.2. Сальдо расчетов по счетам N 6  неторговых платежей  в     национальных валютах            

39,6 млн. переводных  рублей

 

2.3. Сальдо расчетов  по  счетам "прямых связей" в     национальных  валютах  по  Соглашению   между правительствами РБ и бывшего СССР   

2,4 млн. переводных  рублей

2.4. Просроченная коммерческая   задолженность  по

расчетам, осуществленным в клиринговых долларах в рамках Протокола между правительствами РБ и бывшего СССР о     торгово-экономических отношениях в 1992 году

1,6 млн. клиринговых долларов США

2.5. Просроченная коммерческая   задолженность  по  расчетам, осуществленным в клиринговых долларах в рамках Соглашения между правительствами бывшего СССР и РБ о торгово-экономических связях в 1991 году от 20.09.90 и Обменными письмами от 20.09.90 и Платежного соглашения от 28.12.90

1,5 млн. клиринговых долларов США

2.6. Задолженность бывшим совзагранбанкам, включая     

задолженность Ист-Вест-Юнайтед банка, Люксембург, выкупленная ВЭБ и ЦБР, включая проценты

920,0 млн. долларов США

          

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Бюллетень международных

договоров, N 2, февраль

1997 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»