СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации
и Правительством Республики Казахстан
о сотрудничестве в отраслях
топливно-энергетических комплексов

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Казахстан, далее именуемые - Стороны,

руководствуясь Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Казахстан от 25 мая 1992 года,

признавая, что топливно-энергетические комплексы обоих государств глубоко интегрированы, взаимосвязаны и являются базой развития их промышленности,

признавая необходимость совместной разработки и реализации целевых программ и проектов сотрудничества в области нефте- и газодобычи, разработки угольных месторождений, транспортировки нефти и газа и продуктов их переработки, передачи электроэнергии, охраны окружающей среды, развития машиностроения, науки и фундаментальных исследований для этих отраслей,

учитывая взаимную заинтересованность в развитии отраслей топливно-энергетических комплексов, создании благоприятных условий для совершенствования рыночных отношений между хозяйствующими субъектами,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны будут продолжать сотрудничество в осуществлении геологоразведочных работ, эксплуатационного и разведочного бурения, а также в области электроэнергетики и энергетического машиностроения.

Статья 2

Стороны будут оказывать необходимое содействие заинтересованным производителям и потребителям продукции отраслей топливно-энергетических комплексов обоих государств в создании совместных предприятий, в том числе с участием организаций третьих стран.

Статья 3

Ежегодные объемы взаимных поставок квотируемых видов топливно-энергетических ресурсов определяются межправительственными соглашениями о торгово-экономическом сотрудничестве.

Стороны примут необходимые меры по обеспечению взаимных поставок важнейших видов топливно-энергетических ресурсов в 1993 году в объемах, согласно приложениям 1 и 2.

Стороны будут содействовать беспрепятственному осуществлению транспортировки через территории своих государств продукции топливно-энергетических комплексов обоих государств, в том числе на экспорт, в объемах, устанавливаемых российско-казахскими соглашениями, а также договорами с третьими странами.

Правительство Российской Федерации предпримет меры по обеспечению бесперебойного приема нефти в полном объеме в 1993-1995 годах Орским нефтеперерабатывающим заводом, поставляемой производственным объединением "Актюбинскнефть".

Взаимные поставки нефти, газа, газового конденсата в объемах, установленных соглашениями между Сторонами, осуществляются по разрешительным квотам соответственно Министерства топлива и энергетики Российской Федерации и Министерства энергетики и топливных ресурсов Республики Казахстан на основании договоров между хозяйствующими субъектами по ценам, складывающимся на внутреннем рынке Российской Федерации.

Статья 4

Стороны будут способствовать сохранению и развитию научно-технического сотрудничества, внедрению новых технологий в отраслях топливно-энергетических комплексов обоих государств.

Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы российскими организациями для Республики Казахстан в 1993 - 1995 годах осуществляются согласно приложению 3.

Статья 5

Стороны обеспечат беспрепятственный и беспошлинный ввоз и вывоз технологических и технических средств и механизмов, принадлежащих хозяйствующим субъектам обоих государств. Перечень этих хозяйствующих субъектов согласовывается Министерством топлива и энергетики Российской Федерации и Министерством энергетики и топливных ресурсов Республики Казахстан.

Статья 6

Стороны будут сохранять сложившиеся хозяйственные связи по осуществлению поиска, разведки и эксплуатационного бурения на нефть и газ.

Правительство Республики Казахстан предоставляет право ведения буровых работ на нефть и газ на территории Республики предприятию "Прикаспийбурнефть" (юридическое лицо Российской Федерации) в объемах, устанавливаемых договорами с заказчиками из Республики Казахстан.

Стороны будут способствовать организациям и предприятиям в заключении ими хозяйственных договоров на выполнение конкретных объемов работ как в эксплуатационном, так и в поисковом и разведочном бурении с перспективой не менее чем на пять лет.

Статья 7

Стороны продолжат сотрудничество в обустройстве нефтяных месторождений, строительстве и эксплуатации нефте-, газо- и продуктопроводов, линий электропередачи, а также в области научно-технического обеспечения разработки нефтяных месторождений, в том числе залежей с высоковязкими нефтями и нефтями с большим содержанием сероводорода.

Статья 8

Стороны обеспечат:

продолжение сотрудничества в освоении газовых месторождений, в первую очередь Карачаганакского месторождения;

поставки газа и газового конденсата на Оренбургский газоперерабатывающий завод Российского акционерного общества "Газпром" с Карачаганакского месторождения в объемах, согласованных на 1993 год и последующие годы.

Форма взаиморасчетов и цены определяются контрактом, заключаемым не позднее января 1993 года Российским акционерным обществом "Газпром" и Национальной газовой компанией "Казахгаз".

Стороны поручат соответствующим организациям разработать до 1 апреля 1993 года технико-экономическое обоснование на подачу российского газа в северные, центральные и восточные районы Республики Казахстан.

Статья 9

Стороны сохранят действующие схемы технологического управления, обеспечения эффективного функционирования систем транспортировки газа, нефти и нефтепродуктов на территориях обоих государств.

Статья 10

Стороны будут способствовать проведению научноисследовательских работ по изучению вопроса о строительстве обогатительных и брикетных фабрик на разрезах Майкубенского и Шубаркольского месторождений.

Стороны рассмотрят вопросы, связанные с разработкой Тургайского буроугольного месторождения.

Статья 11

Стороны сохранят единое диспетчерское управление в электроэнергетике в соответствии с действующими договоренностями о параллельной работе энергосистем Российской Федерации и Республики Казахстан.

Стороны будут содействовать соответствующим хозяйствующим субъектам в заключении договора о завершении сооружения и обеспечения надежной эксплуатации электросетевых объектов 1150 кВ и 500 кВ в целях надежного присоединения ОЭС Средней Азии к Единой энергетической системе.

Стороны примут дополнительные совместные меры, обеспечивающие вывод на проектную мощность Экибастузской ГРЭС-2.

Статья 12

Стороны обеспечат выдачу квот на поставку материальных ресурсов для отраслей топливно-энергетических комплексов Российской Федерации и Республики Казахстан в соответствии с приложениями 4 и 5.

Статья 13

Стороны будут содействовать заключению хозяйственных договоров между соответствующими хозяйствующими субъектами по реализации проектов сооружения объектов согласно приложениям 6 и 7.

Строительство совместно сооружаемых объектов будет осуществляться на основе действующих единых нормативных документов.

Стороны сохранят существующие хозяйственные связи в сооружении магистральных трубопроводов для транспортировки нефти, газа и нефтепродуктов и объектов обустройства нефтяных и газовых месторождений.

Статья 14

Стороны будут сотрудничать с третьими странами в целях развития отраслей топливно-энергетических комплексов Российской Федерации и Республики Казахстан.

Статья 15

Стороны будут оказывать экстренную взаимную помощь друг другу при ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций на объектах топливно-энергетических комплексов.

Статья 16

Стороны создадут рабочую группу по подготовке предложений об образовании координирующего органа по взаимодействию нефтегазодобывающих отраслей.

Статья 17

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты подписания и будет оставаться в силе до истечения одного года со дня, когда одна из Сторон уведомит в письменной форме другую Сторону о своем намерении прекратить его действие.

Совершено в Москве 24 декабря 1992 года в одном подлинном экземпляре на русском языке.

За Правительство
Российской Федерации                                   В.Черномырдин

За Правительство
Республики Казахстан                                     С.Терещенко

Приложение 1

ПЕРЕЧЕНЬ
важнейших видов продукции, поставляемой топливно-
энергетическим комплексом России Республике Казахстан
в 1993 году
+------------------------------------------------------------------+

¦ N¦                                     ¦    Единица    ¦  Объем  ¦
¦пп¦          Наименование продукции     ¦   измерения   ¦ поставок¦
+------------------------------------------------------------------+

1.  Нефть                                    млн.тонн       12,1

2.  Мазут топочный                           тыс.тонн       1500

3.  Газ естественный                         млрд.куб.м     2,0

4.  Уголь                                    тыс.тонн       7000

    в том числе коксующийся                      "          1100

5.  Электроэнергия                           млрд.кВт.ч     16,5

6.  Газ сжиженный                            тыс.тонн       121*

7.  Бензин автомобильный                         "          1000

8.  Дизельное топливо                            "          2200

9.  Масла дизельные - всего                      "          240

    в том числе группы Г, Д, Е.                  "          90

10. Масла авиационные                        тонн           790


---------------

* Объем может быть доведен до 295 тыс.тонн при условии поставок из Республики Казахстан сырья для производства сжиженного газа, а также цветных металлов топливно-энергетическому комплексу Российской Федерации.

Приложение 2

ПЕРЕЧЕНЬ
важнейших видов продукции, поставляемой
из Республики Казахстан топливно-энергетическому
комплексу России в 1993 году

+------------------------------------------------------------------+
¦ N ¦                                      ¦   Единица   ¦  Объем  ¦
¦ пп¦        Наименование продукции        ¦  измерения  ¦ поставок¦
+------------------------------------------------------------------+

1.  Нефть и газовый конденсат                млн.тонн       14

в том числе:

    газовый конденсат                           "            4

    Мангышлакская                               "         не менее
                                                             1,1

    Эмбинская                                   "         не менее
                                                             0,3

2.  Кокс нефтяной                            тыс.тонн        60

3.  Электроэнергия                           млрд.кВт.ч     10,3

4.  Уголь - всего                            тыс.тонн    

   41 274

в том числе:

    для коксования                               "          5 000

    сортовой                                     "            210

5.  Газ естественный                         млрд.куб.м      4,5*

6.  Мазут топочный                           тыс.тонн       450

7.  Бензин автомобильный                         "           40

8.  Топливо дизельное                                        40


---------------

* В том числе 2,0 млрд.куб.м газа в счет погашения задолженности по Ямбургскому соглашению.

Приложение 3

ПЕРЕЧЕНЬ
научно-исследовательских и опытно-конструкторских
работ, выполняемых организациями Российской Федерации
для Республики Казахстан в 1993-1995 годах

+------------------------------------------------------------------+
¦        Наименование темы          ¦ Стоимость  ¦ Срок выполнения ¦
+------------------------------------------------------------------+

Научно-исследовательские работы

1. Количественная и качествен- по договорам 1993 - 1994 годы ная оценка разведанных запасов и между хозяйнеразведанных ресурсов нефти ствующими

Республики  Казахстан  и   прогноз   субъектами
развития нефтедобычи в Республике.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»