СОГЛАШЕНИЕ
о дополнениях к Договору о
правопреемстве в отношении внешнего
государственного долга и активов Союза ССР


Государства-участники настоящего Соглашения, подтверждая свою приверженность выполнению обязательств, вытекающих из Договора о правопреемстве в отношении внешнего государственного долга и активов Союза ССР от 4 декабря 1991 года, согласились о нижеследующем:

Статья 1

Российская Федерация и Украина, являясь основными членами Межгосударственного совета по наблюдению за обслуживанием долга и использованием активов Союза ССР, сопредседательствуют в Межгосударственном совете. Другие члены Межгосударственного совета назначают третьего сопредседателя на основе ротации.

Статья 2

Уполномоченный банк предоставляет полную информацию о своих операциях Межгосударственному совету и его членам.

Межгосударственный совет назначает на конкурсной основе независимого аудитора, которому предоставляется любая документация Уполномоченного банка, необходимая для составления отчета, предоставляемого Межгосударственному совету, не реже одного раза в год.

Статья 3

Внешэкономбанк сохраняет за собой права Уполномоченного банка. В Устав Внешэкономбанка вносятся соответствующие изменения, приведенные в приложении к данному Соглашению для придания Уполномоченному банку международного характера. Межгосударственный совет с полномочным представительством Сторон остается высшим органом для Уполномоченного банка. Межгосударственный совет создает на уровне экспертов постоянно действующий наблюдательный орган, располагающийся в Москве.

Голоса полномочных представителей в Межгосударственном совете распределяются в соответствии с долями Сторон в платежах по погашению внешнего долга бывшего Союза ССР. Решения Межгосударственного совета принимаются не менее чем 80 процентами голосов членов Совета, участвующих в заседании. Заседания Межгосударственного совета являются правомочными при участии в них полномочных представителей, имеющих не менее 80 процентов голосов.

Статья 4

Полномочия и функции Межгосударственной комиссии по выработке критериев и принципов в отношении распределения всей собственности бывшего Союза ССР за рубежом переходят к Межгосударственному совету, и деятельность указанной Комиссии прекращается.

Статья 5

Меморандум о взаимопонимании от 28 октября 1991 года будет открыт для подписания от имени правительств государств-участников настоящего Соглашения, не подписавших указанный Меморандум.

Статья 6

Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания.

Совершено в г.Москве 13 марта 1992 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Архиве Правительства Республики Беларусь, которое направит государствам, подписавшим настоящее Соглашение, его заверенную копию.

(Подписи)

Примечание. Соглашение не подписано Правительствами Туркменистана и Республики Узбекистан.


Текст документа сверен по:
"Бюллетень международных
договоров" N 4, 1993 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»