СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации
и Правительством Республики Казахстан о порядке
и условиях распространения программ российских
телерадиовещательных организаций на территории
Республики Казахстан и телерадиовещательных
программ Казахстанской телерадиоорганизации
на территории Российской Федерации

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Казахстан, именуемые в дальнейшем Сторонами,

руководствуясь Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Казахстан от 25 мая 1992 года;

исходя из необходимости дальнейшего развития исторически сложившихся социально-культурных, научно-познавательных и иных связей между их народами в направлении создания в будущем единого информационного пространства;

учитывая свои организационно-технические, экономические, технологические возможности и эксплуатационные требования, а также следуя рекомендациям Международного союза электросвязи;

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны развивают сотрудничество по созданию благоприятных правовых, организационных и экономических условий для обеспечения трансляции и распространения программ российских телерадиовещательных организаций на территории Республики Казахстан и казахстанских телерадиопрограмм на территории России в целях удовлетворения культурно-информационных потребностей граждан, дальнейшего укрепления традиционных связей между двумя странами.

При трансляции программ российских телерадиовещательных организаций и при трансляции программ Казахстанской телерадиовещательной организации используются русский и казахский языки.

Статья 2

Стороны принимают меры для того, чтобы повышать содержательность и аудиовизуальную привлекательность телерадиопрограмм, объективно освещать актуальные проблемы, стоящие перед народами обоих государств.

Стороны вправе ограничивать трансляцию любой из телерадиопрограмм, если ее содержание или форма выражения противоречат положениям Конституции и национальному законодательству.

Статья 3

Стороны разрабатывают и осуществляют необходимые организационно-технические мероприятия, обеспечивающие бесперебойный и качественный прием телерадиопрограмм другой Стороны на территории своей страны и не препятствуют свободному транзиту телерадиопрограмм другой Стороны через свою территорию.

Статья 4

Распространение телерадиопрограмм на территории другой Стороны производится в рамках настоящего Соглашения.

Объемы вещания, транзита телерадиопрограмм, условия передачи рекламных материалов, форма платежей и взаимных расчетов подлежат определению при заключении договоров между телерадиовещательными организациями и организациями связи Сторон.

Статья 5

Стороны содействуют совместному производству телерадиопрограмм, регулярному обмену опытом по правовым, организационно-техническим и финансово-экономическим вопросам телерадиовещания.

Статья 6

Все спорные вопросы, которые могут возникнуть в связи с толкованием и применением настоящего Соглашения, Стороны разрешают путем переговоров и консультаций.

Статья 7

Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязанностей Сторон, вытекающих из других международных договоров, участниками которых они являются.

Статья 8

Настоящее Соглашение является бессрочным, вступает в силу со дня его подписания,

Действие настоящего Соглашения прекращается по истечении шести месяцев со дня получения одной из Сторон письменного уведомления другой Стороны о ее намерении прекратить его действие.

Совершено в Москве 25 ноября 1996 г. в двух экземплярах, каждый на русском и казахском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.


Текст документа сверен по:
"Бюллетень международных договоров",
 N 3, март 1997 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»