СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации
и Союзным Правительством Союзной Республики
Югославии о сотрудничестве в строительстве
газопроводов на территории Союзной
Республики Югославии

Правительство Российской Федерации и Союзное Правительство Союзной Республики Югославии, далее именуемые Договаривающимися Сторонами,

руководствуясь положениями Соглашения между Правительством Российской Федерации и Союзным Правительством Союзной Республики Югославии о поставках природного газа из Российской Федерации в Союзную Республику Югославию от 7 февраля 1995 года,

желая содействовать сотрудничеству в строительстве и эксплуатации газопроводов на территории Союзной Республики Югославии и осуществлению поставок российского природного газа в эту страну,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Договаривающиеся Стороны поддерживают создание в Союзной Республике Югославии Российским акционерным обществом "Газпром" (РАО "Газпром") и югославскими предприятиями, определяемыми Югославской Стороной, акционерного общества с целью проектирования, строительства газопроводов и финансирования связанных с этим работ, эксплуатации указанных газопроводов и продажи транспортируемого по ним природного газа потребителям в Союзной Республике Югославии, а также осуществления возможного транзита природного газа через территорию Союзной Республики Югославии.

Статья 2

Акционерное общество создается его учредителями (РАО "Газпром" и югославскими предприятиями) в соответствии с югославским законодательством.

Учредители согласуют условия создания, устав и другие необходимые документы акционерного общества.

Учредители могут привлекать в акционерное общество новых участников, а решение по этому вопросу учредители будут принимать совместно на основе консенсуса.

Статья 3

Сооружаемые акционерным обществом на территории Союзной Республики Югославии газопроводы для поставок и продажи российского природного газа потребителям, а также имущество и объекты, приобретаемые акционерным обществом в процессе хозяйственной деятельности, будут являться его собственностью в соответствии с югославским законодательством.

Доли учредителей в газопроводах, имуществе и объектах будут определяться пропорционально их вкладам в уставный капитал акционерного общества.

Статья 4

Договаривающиеся Стороны окажут поддержку учредителям и акционерному обществу в осуществлении деятельности, связанной с проектированием, отводом земли, поставками необходимых машин, оборудования, материалов и запасных частей, строительно-монтажными работами и другими услугами.

Проектирование, строительство, поставка машин, оборудования, материалов и запасных частей будут осуществляться прежде всего российскими и югославскими организациями на основе контрактов, заключаемых с акционерным обществом на условиях конкурса.

Договаривающиеся Стороны будут оказывать поддержку акционерному обществу в получении кредитов на финансирование строительства газопроводов пропорционально доле участия учредителей в уставном капитале этого общества.

Статья 5

Югославская Сторона для сооружения объектов газопроводной системы и жилых поселков, создания материально-технической базы предоставит акционерному обществу безвозмездно во временное пользование на период строительства и эксплуатации земельные участки, свободные от обременений и любых сооружений, с правом перехода построенных объектов и материально-технической базы в собственность акционерного общества в порядке и на условиях, определенных законодательными актами Союзной Республики Югославии.

Статья 6

Югославская Сторона освободит акционерное общество и учредителей от таможенных пошлин, сборов и налогов (акцизы, налог с оборота, налог на имущество и др.) в связи с комплектными и другими поставками по импорту машин и оборудования, материально-технических и других ресурсов, со строительством и эксплуатацией объектов газопроводной системы на период осуществления указанных поставок, строительно-монтажных и пуско-наладочных работ, гарантийной эксплуатации, освоения мощностей, выхода на проектные мощности газопроводов вплоть до полного возврата финансовых заемных средств.

Российская Сторона на период до завершения строительства газопроводов предоставит российским предприятиям льготы в виде освобождения от уплаты вывозных таможенных пошлин при комплектных и других поставках машин и оборудования, материально-технических и других ресурсов, используемых в строительстве указанных газопроводов, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

В случае принятия Российской Федерацией или Союзной Республикой Югославией законодательных и других нормативных актов, устанавливающих льготы хозяйствующим субъектам своих стран, не предусмотренные настоящим Соглашением, они будут применяться при реализации заключенных в соответствии с настоящим Соглашением договоров и контрактов.

Статья 7

Природный газ, поставляемый из Российской Федерации потребителям в Союзной Республике Югославии по системе газопроводов, не будет реэкспортироваться в третьи страны.

Статья 8

Споры, касающиеся толкования или применения настоящего Соглашения, будут разрешаться путем консультаций между Договаривающимися Сторонами.

Если спор не будет разрешен в результате консультаций, предусмотренных в настоящей статье, в разумный срок, но не более 6 месяцев, Договаривающиеся Стороны приступят к переговорам относительно возможности использования других способов разрешения споров, которые могут возникнуть в связи с толкованием или применением настоящего Соглашения, включая арбитраж и другие способы, предусмотренные международным правом.

Статья 9

Настоящее Соглашение вступает в силу в день, когда Договаривающиеся Стороны уведомят друг друга о выполнении требований, необходимых для его вступления в силу в соответствии с действующим в каждой из стран законодательством*. Соглашение будет оставаться в силе в течение 25 лет и может быть продлено по взаимному согласию Договаривающихся Сторон.

---------------

* Соглашение вступило в силу 12 сентября 1996 г.

Прекращение действия настоящего Соглашения не влечет за собой автоматической ликвидации акционерного общества, указанного в статье 1 настоящего Соглашения.

Положения настоящего Соглашения будут продолжать применяться после истечения срока его действия к контрактам, заключенным в период его действия.

Совершено в Москве 11 апреля 1996 года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и сербском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.


Текст документа сверен по:
"Бюллетень международных договоров"
N 6, июнь 1997 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»