СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации
и Союзным Правительством Союзной  Республики
Югославии  о поставках природного газа
из Российской Федерации в Союзную Республику
Югославию

Правительство Российской Федерации и Союзное Правительство Союзной Республики Югославии, именуемые в дальнейшем Договаривающимися Сторонами,

в целях развития и укрепления долгосрочного экономического сотрудничества между обеими странами,

в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Союзным Правительством Союзной Республики Югославии о торговле и экономическом сотрудничестве от 24 августа 1994 года

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Поставки природного газа из Российской Федерации в Союзную Республику Югославию составят 3,6 миллиардов кубических метров в первый год выполнения настоящего Соглашения с возможным увеличением к 2010 году до 7,2 миллиардов кубических метров.

Статья 2

В целях обеспечения увеличения поставок в Союзную Республику Югославию природного газа в период, указанный в статье 1 настоящего Соглашения, заинтересованные организации обеих стран будут осуществлять сотрудничество в строительстве газопроводов на территории Союзной Республики Югославии, включая строительство газопровода южного направления, на условиях, которые будут согласованы дополнительно.

Статья 3

Соответствующие организации обеих стран будут заключать между собой контракты на поставку природного газа в соответствии с настоящим Соглашением.

Статья 4

Ежегодные объемы поставок природного газа в период до 2010 года будут уточняться соответствующими российскими и югославскими организациями при заключении между ними контрактов, исходя из количеств, предусмотренных в статье 1 настоящего Соглашения.

Статья 5

Поставки природного газа по настоящему Соглашению и платежи за эти поставки будут осуществляться в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Союзным Правительством Союзной Республики Югославии о торговле и экономическом сотрудничестве от 24 августа 1994 года.

В случае несвоевременной оплаты Югославской Стороной природного газа, поставляемого в соответствии с настоящим Соглашением, Российская Сторона имеет право принять меры по прекращению его поставки.

Статья 6

Компетентные органы Договаривающихся Сторон будут создавать благоприятные условия для реализации настоящего Соглашения в соответствии с действующим в каждой из стран законодательством.

Статья 7

Настоящее Соглашение вступает в силу в день, когда Договаривающиеся Стороны уведомят друг друга о выполнении требований, необходимых для его вступления в силу в соответствии с действующим в каждой из стран законодательством.*

---------------

* Соглашение вступило в силу 12 сентября 1996 г.

Статья 8

Настоящее Соглашение будет действовать до 31 декабря 2010 года. Договаривающиеся Стороны не менее чем за шесть месяцев до истечения указанного срока проведут переговоры по вопросу о целесообразности заключения нового межправительственного российско-югославского соглашения о поставках природного газа из Российской Федерации в Союзную Республику Югославию на очередной долгосрочный период.

Обязательства по контрактам, заключенным в рамках настоящего Соглашения, но не исполненные за время его действия, остаются в силе до их полного выполнения в соответствии с положениями настоящего Соглашения.

С даты вступления в силу настоящего Соглашения прекращается действие в отношениях между Российской Федерацией и Союзной Республикой Югославией Соглашения между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Союзным исполнительным вече Скупщины Социалистической Федеративной Республики Югославии об увеличении поставок природного газа из СССР в СФРЮ, заключенного 18 ноября 1988 года в Белграде.

Совершено в Белграде 7 февраля 1995 года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и сербском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.


Памятная записка

В связи с подписанием сего числа Соглашения между Правительством Российской Федерации и Союзным Правительством Союзной Республики Югославии о поставках природного газа из Российской Федерации в Союзную Республику Югославию доводится до сведения Югославской Стороны, что предусмотренные статьей 7 указанного Соглашения меры, необходимые для введения его в силу, будут предприняты Российской Стороной незамедлительно после принятия Советом Безопасности ООН решения об отмене санкций, действующих в отношении Союзной Республики Югославии.

Белград, 7 февраля 1995 года.


Текст документа сверен по:
"Бюллетень международных договоров"
N 6, июнь 1997 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»