СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации
и Правительством Республики Казахстан
о научно-техническом сотрудничестве

(с изменениями на 28 июня 1999 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Казахстан от 28 июня 1999 года.

____________________________________________________________________

     

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Казахстан, в дальнейшем именуемые Сторонами,

учитывая заинтересованность Российской Федерации и Республики Казахстан в сохранении, эффективном использовании и развитии исторически сложившегося единого научно-технического пространства,

признавая необходимость укрепления и развития взаимовыгодного сотрудничества в области науки и новых технологий в интересах народов Российской Федерации и Республики Казахстан,

основываясь на Договоре о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Казахстан от 25 мая 1992 года,

руководствуясь Соглашением о создании общего научно-технологического пространства государств-участников Содружества Независимых Государств от 3 ноября 1995 года,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны будут содействовать научно-техническому сотрудничеству между своими государствами на основе принципов равноправия и взаимной выгоды, создавая для этого необходимые организационные, правовые и финансово-экономические условия.

Статья 2

Сотрудничество в рамках настоящего Соглашения будет осуществляться в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Казахстан и заключаемыми между этими государствами договорами.

Статья 3

Направления двустороннего научно-технического сотрудничества будут определяться исходя из долгосрочных интересов обеих стран в развитии фундаментальных исследований и прикладной науки.

Статья 4

Инициаторами совместных научно-технических работ могут быть министерства и ведомства, научные организации, предприятия различных форм собственности, высшие учебные заведения, ученые обеих стран.

Содержание сотрудничества, его экономические и организационные условия будут согласовываться непосредственно сотрудничающими организациями Российской Федерации и Республики Казахстан на основе отдельных соглашений, договоров и контрактов.

Статья 5

Сотрудничество будет реализовываться в следующих формах:

проведение консультаций по вопросам формирования и реализации научно-технической политики в обеих странах;

разработка согласованных мероприятий по гармонизации нормативно-правовой базы Российской Федерации и Республики Казахстан в сфере науки и технологий;

осуществление совместных научных и научно-исследовательских программ и проектов;

создание совместных научно-исследовательских организаций, формирование совместных временных научных коллективов, а также создание инновационных предприятий, обеспечивающих освоение новой техники и технологий;

проведение научных работ в научно-исследовательских учреждениях, на промышленных предприятиях, в высших учебных заведениях, технопарках другой страны, а также совместные полевые исследования и экспедиции;

участие ученых и специалистов другой страны в научно-технических разработках, выполняемых в Российской Федерации и в Республике Казахстан;

проведение совместных семинаров, научных конференций, рабочих встреч и выставок.

Сотрудничество может осуществляться также в иных формах по согласованию Сторон.

Выбор формы государственной поддержки совместных исследований будет осуществляться исключительно исходя из интересов развития науки и актуальности тематики для экономического и общественного прогресса обеих стран.

Статья 6

Стороны будут содействовать обеспечению доступа ученых обеих стран к уникальному и новейшему экспериментальному оборудованию, а также кооперации при его разработке, производстве и приобретении.

Статья 7

Стороны будут способствовать созданию благоприятных условий пребывания на территории обеих стран ученых и специалистов, обмену научными приборами и оборудованием, научно-технической документацией при выполнении совместных исследований и разработок.

Статья 8

Стороны будут развивать сотрудничество в области научно-технической информации, содействовать взаимному обмену научно-технической и научно-популярной литературой.

Статья 9

Для реализации сотрудничества могут приглашаться организации, учреждения, ученые, специалисты и эксперты из третьих стран и международных организаций.

Статья 10


Статья утратила силу на основании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Казахстан от 28 июня 1999 года.

Статья 11

Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств Сторон, вытекающих из заключенных ими других международных договоров.

Статья 12

Разрешение возможных споров, связанных с обязательствами Сторон, будет осуществляться путем взаимных консультаций и переговоров.

Статья 13

Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания, будет действовать в течение пяти лет и автоматически продлеваться на очередные пять лет при условии, что ни одна из Сторон не уведомит в письменной форме другую Сторону не позднее чем за шесть месяцев до истечения соответствующего срока о намерении прекратить действие настоящего Соглашения.

Прекращение действия настоящего Соглашения не затронет осуществления реализуемых в соответствии с ним проектов.

Совершено в Москве 25 ноября 1996 г. в двух экземплярах, каждый на русском и казахском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Правительство
 Российской Федерации
  В.Черномырдин

  За Правительство
  Республики Казахстан
 А.Кажегельдин


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
"КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»