СОГЛАШЕНИЕ
о совместном создании комплекса мощностей
автомобильного завода в городе Елабуге

Правительства государств - участников настоящего Соглашения, далее - Стороны,

руководствуясь намерениями способствовать насыщению потребительского рынка легковыми автомобилями,

развитию хозяйственных связей и занятости населения своих государств,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны осуществляют совместными усилиями создание комплекса мощностей по выпуску легковых автомобилей на заводе в городе Елабуге, связанных с ним заводов по выпуску необходимых компонентов и других сопутствующих объектов. Стороны учреждают межгосударственный консорциум "Елабужский завод легковых автомобилей" для осуществления финансирования всех необходимых строительных и монтажных работ, приобретения оборудования для объектов завода и его смежных предприятий с целью создания в 1996 году комплектных мощностей по выпуску 300 тысяч легковых автомобилей особо малого класса (типа ВАЗ-1121) в год и последующего увеличения мощностей завода по выпуску легковых автомобилей.

Учредителями указанного консорциума выступают соответствующие государственные и хозяйственные органы управления Сторон.

Статья 2

Межгосударственное специализированное акционерное общество "Автосельхозмаш-холдинг" на договорной основе с производственным объединением "Елабужский завод легковых автомобилей" совместно с органами управления Сторон в трехмесячный срок разработает и согласует со Сторонами исполнительную программу оперативных мер, включающую перечень всех необходимых работ и этапов реализации настоящего Соглашения с установлением конкретных сроков и исполнителей.

Статья 3

Поручить соответствующим органам управления Сторон совместно с Межгосударственным специализированным акционерным обществом "Автосельхозмаш-холдинг" и производственным объединением "Елабужский завод легковых автомобилей" в месячный срок распределить между Сторонами предстоящие затраты на завершение капитального строительства необходимых объектов завода в городе Елабуге и связанных с ним производственных предприятий, затраты на сооружение объектов жилищно-гражданского назначения (вне зависимости от места их расположения), а также необходимые валютные затраты.

Количество и место расположения предприятий по производству автомобильных компонентов, а также схемы и методы их финансирования каждой Стороной определяются исполнительной программой, разрабатываемой в соответствии со статьей 2 настоящего Соглашения.

Статья 4

Все объекты производственного объединения "Елабужский завод легковых автомобилей", построенные и находящиеся в стадии строительства на 1 января 1993 года за счет централизованных источников финансирования, передаются в долевую собственность Сторон в пропорциях, согласованных между ними. Условия владения, пользования и распоряжения долей собственностью и другие имущественные вопросы определяются учредительным договором.

Статья 5

В целях сокращения общих затрат на создание мощностей по выпуску легковых автомобилей и компонентов для них, в соответствии с настоящим Соглашением, каждая из Сторон предпримет необходимые меры по использованию имеющихся мощностей оборонных отраслей промышленности, высвобождающихся в связи с конверсией.

Статья 6

В настоящее Соглашение Сторонами могут быть внесены необходимые дополнения и изменения, если к нему присоединятся другие государства, входившие в состав бывшего Союза ССР, принимающие на себя согласованные объемы затрат по завершению строительства завода в городе Елабуге, которые будут оформлены соответствующими протоколами в качестве неотъемлемой части настоящего Соглашения.

Статья 7

Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания.

Совершено в Минске 28 апреля 1993 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Архиве Правительства Республики Беларусь, которое направит государствам, подписавшим настоящее Соглашение, его заверенную копию.

(Подписи)

Примечания: Соглашение подписано Правительством Республики Узбекистан "с учетом дополнительно внесенными предложениями Республики Узбекистан по изготовлению деталей автомобилей, промышленных нужд Узбекистана".

Соглашение не подписано Правительством Республики Армения и Правительством Туркменистана.


Текст документа сверен по:
"Бюллетень международных договоров"
N 2, 1994 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»