ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Межпарламентской Ассамблеи
государств - участников Содружества Независимых Государств

     

     

О Хартии социальных прав и гарантий граждан
независимых государств

Исходя из необходимости соблюдения социальных прав и гарантий граждан, Межпарламентская Ассамблея постановляет:

1. Одобрить прилагаемую Хартию социальных прав и гарантий граждан независимых государств.

2. Направить настоящую Хартию в парламенты государств Содружества и другие государства для рассмотрения вопроса о присоединении к ней.

Председатель
 Совета Ассамблеи
                              В.Шумейко


Санкт-Петербург
29 октября 1994 года

     

     

Приложение

ХАРТИЯ
социальных прав и гарантий граждан
независимых государств

(Извлечения)

Настоящая Хартия основывается на принципах Всеобщей декларации прав человека, социальных пактов и других документов Организации Объединенных Наций, Международной организации труда и иных признанных международно-правовых нормах.

Независимые государства признают для себя обязательными конвенции Международной организации труда (МОТ), ратифицированные ранее Союзом ССР, вплоть до возможного рассмотрения вопроса об иной форме присоединения к ним в соответствии с процедурами МОТ. Они заявляют о своей приверженности основным принципам ее деятельности, в первую очередь принципу социального партнерства, т.е. согласования социальных вопросов между правительством, организациями работодателей и профсоюзов, представляющих интересы лиц наемного труда.

В качестве основополагающего принципа рассматривается равенство социальных прав граждан всех государств независимо от их расовой и национальной принадлежности, пола, возраста, религиозных и политических убеждений, социального происхождения, места и срока проживания на территории соответствующего государства, языка и иных характеристик.

Каждый человек имеет право судебного обжалования незаконных действий должностных лиц, государственных органов и общественных организаций, а также право на возмещение морального и материального ущерба.

Государства руководствуются зафиксированными в Хартии принципами на добровольной основе, что не противоречит суверенности в принятии ими законодательных и других нормативных актов с учетом содержащихся в ней положений.

Государства признают для себя обязательным осуществление социальной политики. Изложенные ниже положения признаются в качестве минимальных для всех государств. Они применяются также в отношении граждан одного государства, находящихся на территории другого, во всех случаях, когда законодательство последнего не содержит норм, более выгодных для гражданина.

I. Обеспечение занятости

Статья 1

Государства создают единый рынок труда с безвизовым перемещением граждан на их территории. Граждане имеют равные права на труд, приносящий им доход и связанный с удовлетворением их личных и общественных потребностей, на территории любого государства.

Статья 2

Трудовые гарантии, связанные с профессиональным и квалификационным статусом, а также с длительностью трудового стажа, обеспечиваются работникам на основании документов, полученных в суверенных государствах, без дополнительного подтверждения.

Государства применяют как единый стандарт для обязательного использования всеми предприятиями и организациями Классификатор профессий и должностей для стран СНГ; содействуют единому подходу в установлении характеристик работ той или иной специальности, профессии, квалификации; совместно продолжают совершенствование тарифно-квалификационного справочника и классификатора с учетом Международной стандартной классификации профессий.

Статья 3

Государства обеспечивают гражданам предоставление следующих основных прав и гарантий:

свободу выбора рода занятий и работы на всей территории экономического сообщества;

бесплатную профессиональную ориентацию, общеобразовательную и профессиональную подготовку, а также переподготовку и повышение квалификации;

бесплатное содействие в подборе подходящей работы и трудоустройстве в соответствии с призванием, способностями, профессиональной подготовкой и образованием;

предоставление в соответствии с национальным законодательством дополнительных гарантий занятости категориям населения, нуждающимся в социальной защите и испытывающим трудности в поиске работы, в том числе молодежи, одиноким и многодетным родителям, воспитывающим несовершеннолетних детей, детей-инвалидов, лицам предпенсионного возраста, воинам-интернационалистам, инвалидам, лицам, продолжительное время не имеющим работы, лицам, отбывшим наказание или находившимся на принудительном лечении по решению суда;

выплату пособий по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в размерах и сроки, предусмотренные национальным законодательством, но не ниже минимальной заработной платы, установленной национальным законодательством государства;

выплату пособий или компенсаций частично незанятым гражданам;

выплату стипендий гражданам в период профессиональной подготовки, повышения квалификации или переподготовки;

оказание материальной и иной помощи находящимся на иждивении членам семьи безработного, а также гражданам, потерявшим право на пособие по безработице в связи с истечением установленного срока его выплаты.

Порядок, размеры и источники финансирования указанных мероприятий определяются национальным законодательством.

Государства берут на себя обязательства по сближению национальных законодательств, касающихся вопросов занятости, выплаты пособий по безработице и т.д.

     

II. Миграция

Статья 4


Государства обязуются соблюдать принцип свободы миграции трудящихся и населения между ними и разрабатывают международные документы, гарантирующие максимальное равноправие мигрантов в социально-трудовой области с гражданами государств, принимающих мигрантов.



Статья 5


Общей задачей государств является: обеспечение социальной и правовой защиты вынужденных мигрантов (беженцев), а также режима жизни и деятельности, не менее благоприятного, чем для своих граждан.

Расходы, связанные с вынужденной миграцией, в том числе возмещение беженцам и вынужденным переселенцам стоимости оставленного или утраченного ими жилья и другого имущества, несут государства выезда.

Государства, предоставившие убежище, обеспечивают беженцам и вынужденным переселенцам необходимые социально-бытовые условия и оказывают содействие в трудоустройстве в соответствии с действующим национальным законодательством.



Статья 6


В целях реализации прав граждан на профессиональную деятельность за границей государства создают национальные службы по делам трудящихся - мигрантов и налаживают постоянный контакт между ними.

III. Трудовые отношения

Статья 7

Ни один работник не может быть уволен по инициативе работодателя иначе, как в случаях и в порядке, предусмотренных национальным законодательством. Не могут являться основанием для увольнения следующие мотивы: партийная и профсоюзная принадлежность или участие в общественной и политической деятельности в нерабочее время или, по договоренности с работодателем, в рабочее время; выполнение полномочий представителя трудящихся; подача жалобы или участие в рассмотрении споров с работодателем в связи с нарушением им национального законодательства и положений коллективных договоров; раса, цвет кожи, пол, семейное положение, вероисповедание, политические взгляды, национальное или социальное происхождение. В течение срока предупреждения об увольнении работник имеет право на определенное, по договоренности с работодателем, свободное время для возможных поисков другой работы без каких-либо потерь в заработной плате. Работнику выдается документ о его трудовой деятельности (трудовая книжка), подтверждающий даты приема и увольнения с работы, род выполняемой работы или деятельности, без каких-либо записей, ущемляющих его интересы. В случаях, когда предполагается сокращение персонала, необходимо предварительное проведение консультаций с профсоюзами.

Статья 8

Продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Для лиц в возрасте от 15 до 16 лет продолжительность рабочей смены не может превышать 5 часов в день и 24 часа в неделю, а для лиц в возрасте от 16 до 18 лет и лиц, занятых на работах, связанных с повышенным риском для здоровья, - 7 часов в день, но не более 36 часов в неделю.

Сверхурочные работы и работа в выходные и праздничные дни допускаются в исключительных случаях, предусмотренных национальным законодательством о труде.

Запрещается привлекать к этим работам лиц в возрасте до 18 лет, инвалидов, беременных женщин, а также женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, отцов, воспитывающих детей без матери в возрасте до 3 лет, а также опекунов детей указанного возраста.

Статья 9

При работе в ночное время, с 22 до 6 часов, ее продолжительность (смена) сокращается на 1 час с соответствующим сокращением рабочей недели. В отраслях, где применение труда женщин в ночное время разрешено национальным законодательством, не могут привлекаться к этим работам без их согласия женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, отцы, воспитывающие детей в возрасте до 3 лет без матери, а также опекуны детей указанного возраста.

Запрещается привлекать к работе в ночное время лиц в возрасте до 18 лет, инвалидов, беременных женщин.

Статья 10

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха во всех случаях не может быть менее 42 часов.

Статья 11

Всем работникам предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск.

Отсутствие на работе по причинам, не зависящим от работника (болезнь, несчастный случай или отпуск по беременности и родам), засчитывается в рабочее время. Праздничные дни, а также дни временной нетрудоспособности по болезни или из-за несчастного случая не включаются в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

Статья 12

Оплата отпуска производится до его начала. При расчете ее суммы учитываются все виды заработка. Работники, отработавшие минимальный срок, дающий право на получение ежегодного оплачиваемого отпуска, в случае прекращения своих трудовых отношений должны получать либо отпуск, соответствующий периоду их работы, либо соответствующую материальную компенсацию.

Статья 13

Ежегодный отпуск может использоваться по частям: одна из частей отпуска при этом должна быть не менее двух непрерывных рабочих недель. Вторая часть отпуска должна быть использована в течение одного года, считая с конца того года, за который предоставляется отпуск.

Статья 14

Любой договор об отказе от отпуска является незаконным, за исключением случаев выплаты компенсации за отпуск при увольнении не использовавшего его работника или ликвидации предприятия.

Статья 15

Подростки могут приниматься на работу только после окончания обязательного школьного обучения и во всех случаях в возрасте не младше 15 лет. Для подготовки молодежи к производственному труду допускается прием на работу учащихся общеобразовательных школ, профессионально-технических и средних специальных учебных заведений для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения, в свободное от учебы время по достижении ими 14-летнего возраста с согласия одного из родителей или лица, заменяющего его.

Статья 16

Лица в возрасте до 18 лет принимаются на работу лишь после предварительного медицинского осмотра. В дальнейшем женщины до достижения ими возраста 45 лет, а также несовершеннолетние в возрасте до 18 лет подлежат обязательному ежегодному медицинскому осмотру. В случаях, когда работа связана с повышенным риском для здоровья, периодические осмотры проводятся в соответствии с порядком и сроками, установленными органами здравоохранения (лица до 21 года - ежегодно).

На время прохождения обязательного медицинского осмотра за работником сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата.

Статья 17

Государства выражают готовность приступить к выработке согласованной политики в области оплаты труда, в том числе в части минимальных размеров заработной платы, устанавливаемых суверенными государствами на своих территориях.

Размер фактической заработной платы определяется на основе установленных в коллективных договорах, трудовых соглашениях (контрактах) тарифных ставок, должностных окладов, надбавок, доплат, премий и других видов вознаграждения, но не ниже законодательно установленного минимального размера заработной платы.

Государства обязуются принимать меры по оптимизации соотношений уровней оплаты труда работников бюджетных учреждений непроизводственной сферы (независимо от ведомственной подчиненности) с оплатой труда работников производственных отраслей.

Статья 18

Размеры минимальной заработной платы, пенсий и на их основе стипендий, пособий определяются исходя из величины принятой в государстве системы минимальных потребительских бюджетов, утверждаются законодательно, повышаются в установленном порядке с ростом стоимости жизни и являются государственной гарантией.

На период преодоления кризисного состояния экономики законодательными актами могут устанавливаться в качестве временных иные показатели прожиточного минимума. Государства с учетом реальных экономических возможностей создают условия для поэтапного приближения минимальных социальных гарантий к минимальному потребительскому бюджету.

Статья 19

Минимальные потребительские бюджеты разрабатываются по единой методологии для всех регионов по возрастным и социальным группам населения. Натурально-вещественная структура минимальных потребительских бюджетов формируется на основе научно обоснованных минимальных норм и нормативов национальных и других особенностей потребления в государстве. Стоимостная величина минимального потребительского бюджета рассчитывается с учетом средних цен покупок соответствующих товаров и услуг с учетом всех видов торговли.

Статья 20

Для всех трудящихся (мужчин и женщин) обеспечивается равенство в оплате труда за выполнение одинаковой работы. Не допускается дискриминация работников по национальному или иным признакам.

Статья 21

Оплата производится непосредственно работающему в рублях или другой валюте, имеющей законное хождение в государстве. Запрещаются выплаты в виде векселей, бонов, купонов, расписок и какой-либо другой форме, предполагающей замену законных денег, кроме официальных банковских чеков или чеков почтовых переводов, когда такая практика имеет место. Выплаты части заработной платы в виде ценных бумаг возможны лишь с согласия работника.

Заработная плата работникам может выплачиваться по их желанию в натуральном виде (продуктами или товарами) на сельскохозяйственных и некоторых других предприятиях.

Статья 22

Заработная плата выплачивается в установленные коллективным договором сроки (по меньшей мере два раза в месяц) в рабочие дни по месту работы или поблизости от него.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»