ГОРНАЯ ХАРТИЯ
государств - участников Содружества
Независимых Государств

____________________________________________________________________

Сдали уведомления:

Республика Беларусь                      - депонировано 3 июня 1997 года;

Украина                                         - депонировано 25 февраля 1998 года;

Республика Таджикистан                 - депонировано 2 марта 1998 года;

Грузия                                  - депонировано 21 мая 1998 года (о необходимости выполнения внутригосударственных процедур);

Российская Федерация                   - депонировано 21 декабря 1998 года;

____________________________________________________________________     

Государства - участники настоящей Горной хартии в лице правительств, далее - Стороны,

стремясь обеспечить формирование и эффективную деятельность Экономического союза в области изучения, разведки, использования и охраны недр в условиях разновременности и своеобразия происходящих в народном хозяйстве Сторон процессов структурных и иных изменений, обусловливающих целесообразность совместных усилий по обеспечению и содействию этим изменениям,

будучи убежденными в том, что последовательная реализация взаимодополняющих возможностей горнодобывающих и геологических отраслей Сторон положительно повлияет на решение проблем обеспечения народного хозяйства минерально-сырьевыми ресурсами, безопасности работ и охраны окружающей среды и окажет стабилизирующее воздействие на экономику Сторон в целом,

признавая государственный суверенитет и суверенные права Сторон на недра,

преисполненные решимости содействовать созданию и развитию общего рынка минерально-сырьевых ресурсов путем установления взаимовыгодных торговых отношений и осуществления совместных инвестиционных проектов и программ,

будучи убежденными в необходимости организации совместных научно-исследовательских, проектных и опытно-конструкторских работ в области горного дела и геологии,

выражая готовность координировать свою политику в области развития горно-геологического сектора экономики, сотрудничать в осуществлении соответствующих практических мер на основе изложенных ниже принципов,

руководствуясь Уставом Содружества Независимых Государств и Договором о создании Экономического союза, другими документами, подписанными в рамках многостороннего сотрудничества государств - участников Содружества,

приняли Горную хартию государств - участников Содружества Независимых Государств, далее - Горная хартия.

I. Цели, принципы, основные направления
и задачи сотрудничества

Стороны определяют главной целью сотрудничества - взаимопомощь и координацию совместных действий в сфере изучения, разведки, использования и охраны недр по следующим направлениям:

поэтапное сближение и гармонизация законодательных и иных нормативных актов в сфере изучения, разведки, использования и охраны недр;

совершенствование правовой базы хозяйственного сотрудничества в условиях становления и развития рыночных отношений;

осуществление на взаимоприемлемой основе геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы, обеспечение роста эффективности производства, транспортировки и использования полезных ископаемых и продуктов их переработки (преобразования) при условии одновременного повышения уровня безопасности и сведения к минимуму проблем загрязнения окружающей среды;

разработка и предложение новых механизмов эффективного сотрудничества органов государственной власти и управления, а также субъектов хозяйственной деятельности в сфере изучения, разведки, использования и охраны недр.

Стороны в своем сотрудничестве руководствуются принципами взаимного уважения, доверия, взаимопомощи, недискриминации, невмешательства в дела друг друга, ответственности за принятые обязательства, мирного разрешения споров.

Стороны создают обстановку, благоприятную для функционирования предприятий горнопромышленного комплекса и притока инвестиций и современных технологий посредством внедрения рыночных подходов к организации деятельности в сфере изучения, разведки, использования и охраны недр, контроля государства за рациональной отработкой запасов месторождений полезных ископаемых.

Для достижения этой цели и в соответствии с указанными принципами Стороны способствуют решению следующих задач:

1. Становление и развитие рынка минерально-сырьевых ресурсов и продуктов их переработки (преобразования) в рамках формируемого общего экономического пространства государств - участников Содружества, в том числе путем создания благоприятных условий для восстановления взаимовыгодных кооперационных связей субъектов хозяйственной деятельности Сторон.

2. Обеспечение доступа к недрам, их разведке и разработке в соответствии с национальным законодательством Сторон.

3. Разработка и реализация совместных программ работ в области геологического изучения недр, воспроизводства и качественного улучшения минерально-сырьевой базы.

4. Гармонизация политики развития и размещения предприятий горнопромышленного комплекса.

5. Осуществление мер для развития промышленных инфраструктур горнопромышленного комплекса.

6. Облегчение доступа к транспортным инфраструктурам в целях международного транзита потока минерально-сырьевых ресурсов, а также продуктов их переработки (преобразования).

7. Облегчение доступа на коммерческих условиях к новым технологиям, применяемым в области разведки, добычи, переработки (преобразования) и использования минерально-сырьевых ресурсов.

8. Создание условий, обеспечивающих рациональное и комплексное использование запасов месторождений полезных ископаемых.

9. Содействие в осуществлении мер, нацеленных на разработку и внедрение ресурсосберегающих технологий и производств.

10. Разработка и реализация совместных программ работ в области техники безопасности, нацеленных на достижение и(или) поддержание высоких уровней безопасности, сотрудничество в предотвращении и ликвидации последствий крупных аварий на предприятиях по добыче и переработке (преобразованию) минерально-сырьевых ресурсов.

11. Разработка и реализация взаимосогласованных подходов к решению проблем охраны окружающей природной среды и конкретных совместных программ работ в данной области.

12. Содействие привлечению инвестиций и кредитов в горнопромышленные комплексы Сторон; создание механизмов и условий привлечения средств из внебюджетных источников Сторон.

13. Создание совместных предприятий по добыче, переработке (преобразованию) полезных ископаемых, производству оборудования для горнодобывающей промышленности, материалов, приборов, горноспасательной и иной техники, топливно-энергетических, угольно-металлургических, нефтегазохимических и горнопромышленных комплексов.

14. Выявление приоритетных направлений научных исследований, перспективных проектных и опытно-конструкторских разработок, координация указанных исследований и разработок, финансирование на долевой основе работ, проектов, программ, представляющих взаимный интерес.

15. Координация мер совершенствования и согласования нормативно-методических документов, регламентирующих геолого-разведочные работы на базе принятых в мировой практике требований к содержанию работ по стадиям, классификации запасов  полезных ископаемых, форме и содержанию геологических отчетов, балансов запасов полезных ископаемых и другой геологической информации.

16. Анализ конъюнктуры мирового рынка минерально-сырьевых ресурсов, а также мировых достижений в области науки, техники, технологии, выработка взаимоприемлемой стратегии и тактики действий на мировом горно-геологическом рынке товаров и услуг.

17. Содействие в сотрудничестве предприятий горнопромышленного комплекса с предприятиями других отраслей, в том числе оборонными, готовыми разместить у себя заказы на модернизацию, ремонт и изготовление горного оборудования, разработку технологий и выполнение услуг, связанных с геологоразведкой, добычей, переработкой (преобразованием) полезных ископаемых, их транспортировкой и использованием.

18. Содействие в осуществлении скоординированных мероприятий по подготовке и повышению квалификации кадров, в том числе в учебных заведениях третьих стран, организации школ и курсов бизнеса, маркетинга, менеджмента.

19. Осуществление мер, направленных на создание банка данных в области горного дела, структурированного по направлениям горной науки и техники, конкретным изготовителям оборудования, поставщикам материалов, исполнителям работ и услуг и т.д.

20. Создание и применение механизмов правовой защиты и обеспечения социальных гарантий специалистов, привлекаемых для работы на горно-геологические объекты Сторон.

21. Создание условий, способствующих выполнению в полном объеме и в установленные сроки договоров о взаимных поставках важнейших видов полезных ископаемых, продуктов их переработки (преобразования), горного оборудования, материалов, приборов, горноспасательной и иной техники.

22. Содействие в проведении симпозиумов, конкурсов, выставок и других аналогичных мероприятий горно-геологического профиля.

23. Поощрение работ, выполняемых в области горного дела и геологии, международными и государственными премиями.

24. Разработка прогнозов социально-экономических последствий отработки месторождений полезных ископаемых.

II. Базовые работы

Для достижения вышеизложенных задач Стороны прилагают усилия к поэтапному сближению и гармонизации законодательства в области изучения, разведки, использования и охраны недр.

Стороны будут сотрудничать при выполнении необходимых для создания и совершенствования законодательных и иных нормативных актов базовых работ, состав которых приведен в приложении, являющемся неотъемлемой частью настоящей Горной хартии.

III. Заключительные положения

1. Стороны принимают во внимание специфические условия развития государств - участников Содружества и признают возможность постепенного осуществления целей и задач Горной хартии.

2. В настоящую Горную хартию могут быть внесены изменения и дополнения с общего согласия Сторон.

3. Через 2 месяца после вступления настоящей Горной хартии в силу Стороны проведут совещание соответствующих национальных органов для определения первоочередных мер по ее реализации.

4. Настоящая Горная хартия вступает в силу со дня ее подписания, а для государств, законодательство которых требует выполнения внутригосударственных процедур, необходимых для ее вступления в силу, со дня сдачи депозитарию соответствующего уведомления.

5. Настоящая Горная хартия открыта для присоединения к ней других государств, разделяющих ее цели и принципы.

6. Каждая Сторона может выйти из настоящей Горной хартии, направив письменное уведомление об этом депозитарию не позднее чем за 12 месяцев до даты выхода.

Совершено в городе Москве 27 марта 1997 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном Секретариате Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящую Горную хартию, ее заверенную копию.

____________________________________________________________________

Вступило в силу для государств:

Республика Таджикистан            - 27 марта 1997 года (со дня подписания);

Республика Беларусь                 - 3 июня 1997 года;

Украина                                    - 25 февраля 1998 года;  

Российская Федерация               - 21 декабря 1998 года.

____________________________________________________________________       

За Правительство
 Республики Армения
  За Правительство

 Республики Беларусь
  За Правительство Грузии
 (с уч. замеч. пункт 1.2.4)

  За Правительство
 Республики Казахстан
 с замечаниями

  За Правительство
 Кыргызской Республики

  За Правительство
 Республики Молдова

  За Правительство
 Российской Федерации

  За Правительство
 Республики Таджикистан

  За Правительство
 Украины
 с учетом оговорен. примеч.

     

     

Приложение

Состав рекомендательных базовых работ по созданию
и совершенствованию законодательных и иных нормативных актов
в области изучения, разведки, использования и охраны недр
государств - участников Содружества Независимых Государств

1. Определение состава законодательных и иных нормативных актов в области изучения, разведки, использования и охраны недр, порядка разработки и введения в действие этих актов.

2. Определение субъектов и объектов права пользования недрами.

3. Определение компетенции органов власти и управления по вопросам изучения, разведки, использования и охраны недр.

4. Определение ограничений на пользование недрами.

5. Определение порядка предоставления лицензий на право пользования недрами.

6. Определение содержания, форм, видов, типов и сроков действия лицензий на право пользования недрами.

7. Определение оснований отказа в выдаче лицензий на право пользования недрами.

8. Определение оснований и порядка прекращения права пользования недрами.

9. Определение состава платежей и налогов, форм взимания платы и условий освобождения от платежей при пользовании недрами.

10. Разработка основных требований к рациональному и комплексному использованию и охране недр.

11. Определение условий застройки площадей залегания полезных ископаемых и использования участков недр, не связанных с добычей полезных ископаемых.

12. Формирование принципов государственного контроля за рациональным и комплексным использованием и охраной недр.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»