СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о порядке использования и содержания радиостанции Вилейка, расположенной на территории Республики Беларусь

(с изменениями на 20 октября 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Международным протоколом от 20 октября 2021 года.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________     

Срок действия настоящего Соглашения продлен на период с даты истечения его первоначального срока действия на 25 лет - Международный протокол от 20 октября 2021 года.

____________________________________________________________________


Ратифицировано
 Федеральным законом РФ
 от 27 мая 1996 года N 60-ФЗ


Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Беларусь, далее именуемые Сторонами,

учитывая положения Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о координации деятельности в военной области от 20 июля 1992 года, Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о Стратегических силах, временно размещенных на территории Республики Беларусь, от 20 июля 1992 года, Договора между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о статусе воинских формирований Российской Федерации из состава Стратегических сил, временно размещенных на территории Республики Беларусь, от 24 сентября 1993 года, Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о порядке вывода воинских формирований Российской Федерации из состава Стратегических сил, временно размещенных на территории Республики Беларусь, на территорию Российской Федерации от 24 сентября 1993 года,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Радиостанция Вилейка, находящаяся на территории Республики Беларусь, именуемая далее "Радиостанция", является российским военным учреждением.

Ничто в настоящем Соглашении не может рассматриваться как наделяющее Радиостанцию статусом военной базы.

Статья 2

Радиостанция продолжает функционировать на территории Республики Беларусь в месте дислокации в границах земельного участка, приведенного в Приложении N 1.

Недвижимое имущество Радиостанции, указанное в Приложении N 2, является собственностью Республики Беларусь. Недвижимое имущество Радиостанции, создаваемое после подписания настоящего Соглашения, а также движимое имущество Радиостанции являются собственностью Российской Федерации.

Приложения N 1 и N 2 составляют неотъемлемую часть настоящего Соглашения.

Статья 3

Республика Беларусь на период действия настоящего Соглашения передает в пользование Российской Федерации недвижимое имущество Радиостанции и земельный участок, на котором она расположена, без взимания всех видов налогов, кроме налогов, связанных с хозяйственной деятельностью.

Статья 4

Численность обслуживающего персонала Радиостанции не будет превышать 250 человек военных и гражданских специалистов.

На должности гражданского персонала Радиостанции могут приниматься граждане Республики Беларусь. Их трудовые отношения с руководством Радиостанции регламентируются с учетом трудового законодательства Республики Беларусь.

Статья 5

Финансирование расходов на использование и содержание Радиостанции осуществляется Российской Федерацией.

Статья 6

Российская Сторона поставляет необходимые для использования и содержания Радиостанции материально-технические средства.

Белорусская Сторона содействует на договорной основе обеспечению Радиостанции продовольствием и отдельными видами материально-технических средств, а также в организации торгово-бытового и медицинского обеспечения и обслуживания персонала Радиостанции и членов их семей.

Статья 7

Ввоз на территорию Республики Беларусь и вывоз с указанной территории материально-технических средств, необходимых для использования и содержания Радиостанции, осуществляются на беспошлинной основе.

Статья 8

Российская Сторона безвозмездно предоставляет Белорусской Стороне информацию о порядке передачи сигналов Государственной системы единого времени и эталонных частот Российской Федерации с использованием Радиостанции.

Порядок передачи и объем информации определяются соглашением между Министерствами обороны Российской Федерации и Республики Беларусь.

Российская Сторона согласовывает с Белорусской Стороной участие в работах на Радиостанции представителей ведомств, организаций и предприятий промышленности Российской Федерации, а также других государств с учетом соответствующих договоренностей.

Статья 9

Использование Радиостанции осуществляется с соблюдением природоохранного законодательства, экологических правил и норм, действующих на территории Республики Беларусь.

Изменение назначения, мощности и диапазона излучаемых частот Радиостанции может осуществляться Российской Стороной с согласия Белорусской Стороны.

Статья 10

Правовое положение Радиостанции, обслуживающего ее персонала и членов семей обслуживающего персонала определяется Договором между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о статусе воинских формирований Российской Федерации из состава Стратегических сил, временно размещенных на территории Республики Беларусь, от 24 сентября 1993 года и Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Беларусь по вопросам юрисдикции и взаимной правовой помощи по делам, связанным с временным пребыванием воинских формирований Российской Федерации из состава Стратегических сил на территории Республики Беларусь, от 6 января 1995 года.

За 6 месяцев до истечения сроков действия упомянутых выше Договора и Соглашения Стороны подготовят протокол, пролонгирующий действие этих Договора и Соглашения в отношении Радиостанции.

Статья 11

По окончании действия настоящего Соглашения Российская Сторона передает Белорусской Стороне недвижимое имущество Радиостанции в пригодном для эксплуатации состоянии с учетом нормативных сроков его службы. Остальное имущество Российская Сторона вывозит или, по согласованию с Белорусской Стороной, реализует или утилизирует.

Порядок и сроки выполнения обязательств, предусмотренных в части первой настоящей статьи, определяются отдельным протоколом, который подготавливается Сторонами за 12 месяцев до окончания использования Радиостанции.

Статья 12

Стороны рассматривают претензии и обращения о порядке реализации настоящего Соглашения и принимают меры для их разрешения.

Для рассмотрения конкретных вопросов по выполнению и применению настоящего Соглашения Стороны назначают своих Уполномоченных представителей.

Уполномоченный представитель Белорусской Стороны имеет доступ на объекты Радиостанции, право на получение информации, касающейся исполнения настоящего Соглашения и использования принадлежащего Республике Беларусь недвижимого имущества и земельного участка.

В необходимых случаях Уполномоченный представитель Белорусской Стороны может привлекать экспертов Сторон по вопросам исполнения настоящего Соглашения и использования принадлежащего Республике Беларусь недвижимого имущества и земельного участка, о чем заблаговременно уведомляет руководство Радиостанции.

Статья 13

По договоренности между Сторонами в Соглашение могут вноситься дополнения и изменения.

Статья 14

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения последнего из уведомлений, подтверждающих, что каждая из Сторон выполнила внутригосударственные процедуры, необходимые для его вступления в силу, и остается в силе в течение 25 лет.

Срок действия Соглашения может продлеваться по письменной договоренности Сторон.

В случае нежелания одной из Сторон продлить срок действия настоящего Соглашения она письменно уведомляет другую Сторону о принятом решении за 12 месяцев до окончания действия настоящего Соглашения.

Настоящее Соглашение временно применяется со дня подписания.

Совершено в Минске 6 января 1995 года в двух экземплярах, каждый на русском и белорусской языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

Ратифицировано Федеральным Собранием (Федеральный закон от 27 мая 1996 года, N 60-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 22, ст. 2597).

Соглашение вступило в силу 31 мая 1996 года.

Приложения N 1 и N 2 не приводятся.



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»