СОГЛАШЕНИЕ
между Союзом Советских Социалистических Республик и
Соединенными Штатами Америки о сотрудничестве в
области охраны окружающей среды

Союз Советских Социалистических Республик и Соединенные Штаты Америки,

придавая важное значение проблеме охраны окружающей среды,

исходя из того, что правильное использование современных достижений науки, техники и управления при надлежащем контроле над нежелательными их последствиями обеспечивает возможности улучшения взаимоотношений между человеком и природой,

полагая, что развитие взаимного сотрудничества по проблеме охраны окружающей среды, учитывая опыт, накопленный странами с различными социально-экономическими системами, будет полезным как для СССР и США, так и для других государств,

имея в виду, что экономическое и социальное развитие с учетом интересов будущих поколений требует охраны и улучшения окружающей человека среды уже в настоящее время,

желая способствовать установлению более тесного и долгосрочного сотрудничества между заинтересованными организациями обеих стран в этой области,

в соответствии с Соглашением между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки об обменах и сотрудничестве в области науки, техники, образования, культуры и в других областях на 1972-1973 гг., подписанным 11 апреля 1972 г., и в дальнейшее развитие принципов взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны будут развивать сотрудничество в области охраны окружающей среды на основе равноправия, взаимности и обоюдной выгоды.

Статья 2

Это сотрудничество будет иметь целью решение основных аспектов проблемы окружающей среды и будет посвящено разработке мер по предотвращению загрязнений, изучению загрязнений и их воздействия на окружающую среду и разработке основ регулирования влияния человеческой деятельности на природу.

Оно будет осуществляться, в частности, в следующих областях:

- предотвращение загрязнения воздуха;

- охрана воды от загрязнения;

- предотвращение загрязнений окружающей среды, связанных с сельскохозяйственным производством;

- улучшение окружающей среды в городах;

- охрана природы и организация заповедников;

- охрана морской среды от загрязнения;

- биологические и генетические последствия загрязнения окружающей среды;

- влияние изменений в окружающей среде на климат;

- предсказание землетрясений;

- арктические и субарктические экологические системы;

- правовые и административные меры по сохранению качества окружающей среды.

В ходе этого сотрудничества Стороны будут уделять особое внимание совместной работе по усовершенствованию существующей и созданию новой технологии, не загрязняющей окружающую среду, внедрению этой новой технологии в повседневное пользование, а также изучению экономических аспектов этой новой технологии.

Стороны заявляют, что они будут по взаимному согласию передавать результаты такого сотрудничества в распоряжение других стран.

Статья 3

Сотрудничество между двумя Сторонами в области охраны окружающей среды будет осуществляться в следующих формах:

- обмен учеными, специалистами и стажерами;

- организация двусторонних конференций, симпозиумов и совещаний экспертов;

- обмен научно-технической информацией и документацией и результатами исследований по проблеме окружающей среды;

- совместная разработка и осуществление программ и проектов в области фундаментальных и прикладных наук;

- другие формы сотрудничества, которые могут быть согласованы в ходе осуществления настоящего Соглашения.

Статья 4

Стороны, исходя из целей настоящего Соглашения, будут должным образом поощрять и способствовать установлению и развитию прямых связей и сотрудничества между государственными, общественными и частными учреждениями и организациями обеих стран и заключению, когда это требуется, отдельных соглашений и контрактов.

Статья 5

Для выполнения настоящего Соглашения будет создана смешанная советско-американская комиссия по сотрудничеству в области охраны окружающей среды, которая будет собираться, как правило, один раз в год в Москве и Вашингтоне попеременно. Смешанная комиссия будет утверждать конкретные мероприятия и программы сотрудничества, определять участвующие организации, ответственные за реализацию этих программ, и в случае необходимости делать рекомендации обоим правительствам.

Каждая Сторона назначит координатора. Эти координаторы в период между заседаниями смешанной комиссии будут поддерживать связь между ее советской и американской частями, наблюдать за выполнением соответствующих программ сотрудничества, уточнять отдельные разделы этих программ и координировать деятельность организаций, участвующих в сотрудничестве по проблеме окружающей среды в соответствии с настоящим Соглашением.

Статья 6

Ничто в настоящем Соглашении не будет толковаться в ущерб другим соглашениям, заключенным между двумя Сторонами.

Статья 7

Настоящее Соглашение вступает в силу в день его подписания и будет действовать в течение пяти лет, а затем будет продлеваться на следующие пятилетние периоды, если одна из Сторон не уведомит другую о его прекращении не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия Соглашения.

Прекращение действия настоящего Соглашения не будет затрагивать действия соглашений и контрактов между заинтересованными учреждениями и организациями обеих стран, заключенных на основании этого Соглашения.

Совершено 23 мая 1972 года в городе Москве в двух экземплярах, каждый на русском и английском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Союз Советских                       За Соединенные Штаты Америки
Социалистических Республик              Ричард Никсон
Н. Подгорный                            Президент
Председатель президиума Верховного      Соединенных Штатов Америки
Совета СССР

"Ведомости Верховного Совета СССР", 1972 г., N 23.



Текст документа сверен по:
"Сборник действующих договоров,
соглашений и конвенций,
заключенных СССР с
иностранными государствами"
вып.XXVIII, М., 1974 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»