ПРОТОКОЛ
об эквивалентности документов об образовании,
ученых степенях и званиях, выдаваемых
и присваиваемых в Союзе Советских
Социалистических Республик и
Республике Нигер

Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Республики Нигер,

руководствуясь принципами дружбы и сотрудничества в области образования, науки, культуры и подготовки кадров, а также с целью установления норм в области сравнения соответствующих уровней образования, ученых степеней и званий в обеих странах,

договорились о нижеследующем:

Свидетельство, выдаваемое в Республике Нигер по окончании первого цикла среднего образования, и Свидетельство об окончании неполной средней школы, выдаваемое в СССР, эквивалентны и дают право продолжать обучение в полной общеобразовательной средней школе или поступать в средние специальные учебные заведения одной или другой страны.

Аттестат об окончании средней школы СССР и Диплом бакалавра, выдаваемый в Республике Нигер, эквивалентны и дают право поступать в высшие учебные заведения, причем нигерские граждане принимаются в высшие учебные заведения в соответствии с полученной в выпускном классе специализацией.


III.


Свидетельство об окончании среднего профессионально-технического училища СССР и Свидетельство бакалавра-техника, выдаваемое в Нигере, эквивалентны и дают право поступать в средние специальные и высшие учебные заведения с учетом профиля обучения.

Диплом об окончании среднего специального учебного заведения СССР и Диплом старшего техника или Университетский диплом технологической подготовки, выдаваемые гражданам Республики Нигер, эквивалентны и дают право поступления в высшие учебные заведения с учетом профиля обучения.

Диплом об окончании педагогического училища СССР и Свидетельство о педагогической подготовке, выдаваемое гражданам Республики Нигер после 2 - 3-летнего обучения в Высших педагогических школах, эквивалентны и дают право поступать в высшие учебные заведения.

Диплом об окончании Университета в СССР и Диплом доктора третьего цикла, выдаваемый гражданам Республики Нигер после окончания университетов в других странах, эквивалентны.


VII.

Диплом об окончании медицинского института СССР и Диплом доктора медицины, выдаваемый гражданам Республики Нигер в других странах после 7 лет обучения, эквивалентны и дают право на самостоятельную медицинскую практику.


VIII.

Дипломы всех специальностей, выданные высшими учебными заведениями обоих государств после обучения, включающего эквивалентный уровень требований при поступлении, одинаковую продолжительность обучения и сравнимые программы, могут явиться предметом эквивалентности, устанавливаемой путем обмена дипломатическими документами.

Эта эквивалентность будет изучаться в каждом отдельном случае по мере развития высшего технического и специального образования в Нигере и учреждения новых дипломов в одной или другой стране.

Степень кандидата наук, присуждаемая в СССР, эквивалентна степени государственного доктора, присуждаемая гражданам Республики Нигер в других странах.

На основании установленной в настоящем Протоколе эквивалентности дипломов и ученых степеней Советская и Нигерская стороны будут определять равноценность новых дипломов и ученых степеней, которые могут быть учреждены Союзом Советских Социалистических Республик и Республикой Нигер.

Настоящий протокол вступает в силу со дня подписания.

Совершено в Ниамее 26 декабря 1975 года в двух экземплярах, каждый на русском и французском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)

Текст документа сверен по:
"Сборник действующих договоров,
соглашений и конвенций,заключенных
СССР с иностранными государствами"
вып.XXXI, М., 1977 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»