СОГЛАШЕНИЕ
об эквивалентности дипломов и ученых степеней,
выдаваемых, присуждаемых и принятых в Союзе
Советских Социалистических Республик и
Республике Бурунди

В соответствии с Соглашением о культурном и научном сотрудничестве, подписанным между Союзом Советских Социалистических Республик и Республикой Бурунди 2 октября 1964 года,

желая содействовать дальнейшему развитию отношений в области науки и культуры, и

в результате переговоров, состоявшихся в г. Бужумбуре, Договаривающиеся Стороны пришли к соглашению о нижеследующем:

1. Диплом Д 7, выдаваемый в Бурунди педагогическими училищами после семилетнего срока обучения в них, при наличии законченного начального образования эквивалентен диплому педагогических училищ, выдаваемому в СССР. Эти дипломы свидетельствуют о том, что их владельцы получили как среднее педагогическое, так и общее среднее образование в соответствии с программами указанных учебных заведений, и позволяют поступать на учебу в высшие учебные заведения обоих государств.

2. Аттестат об окончании общеобразовательной средней школы, учебных выдаваемый в Бурунди, эквивалентен аттестату об окончании полной средней школы, выдаваемому в СССР. Эти аттестаты свидетельствуют о том, что их владельцы получили общее среднее образование в соответствии с программами указанных учебных заведений, и позволяют поступать на учебу в высшие учебные заведения обоих государств.

3. Диплом А 3, выдаваемый в Бурунди по окончании технических заведений первого цикла второй ступени после четырехлетнего срока обучения в них, при наличии законченного начального образования эквивалентен свидетельству об окончании неполной средней школы, выдаваемому в СССР. Эти дипломы свидетельствуют о том, что их владельцы получили образование в соответствии с программами указанных учебных заведений, и позволяют продолжать обучение в средних специальных учебных заведениях обоих государств.

4. Диплом об окончании средних специальных учебных заведений (техникумов) СССР эквивалентен диплому А 2, выдаваемому по окончании средних технических школ Республики Бурунди после семилетнего срока обучения в них, при наличии законченного начального образования. Эти дипломы свидетельствуют о том, что их владельцы получили специальное образование и профессиональную квалификацию, а также законченное среднее образование.

5. Диплом по любой специальности, выдаваемый университетами и другими высшими учебными заведениями СССР, эквивалентен в Республике Бурунди диплому о высшем образовании по любой специальности, выдаваемому университетами и другими высшими учебными заведениями других стран. Эти дипломы свидетельствуют о том, что их владельцы получили образование в соответствии с программами высших учебных заведений, и позволяют поступать в аспирантуру и преподавать.

6. Диплом врача, выдаваемый высшими медицинскими учебными заведениями СССР, эквивалентен в Республике Бурунди диплому доктора медицины, выдаваемому в других странах, и дает право на самостоятельную медицинскую практику.

7. Степень кандидата наук по всем специальностям, присуждаемая в СССР, эквивалентна в Республике Бурунди степени доктора наук по всем специальностям.

8. На основе установленной в настоящем протоколе эквивалентности дипломов и ученых степеней советская и бурундийская стороны будут определять равноценность новых дипломов и учебных степеней, которые могут быть учреждены Союзом Советских Социалистических Республик и Республикой Бурунди.

Совершено в Бужумбуре 5 апреля 1972 года в двух экземплярах, каждый на русском и французском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)


Текст документа сверен по:
"Сборник действующих договоров,
соглашений и конвенций,
заключенных СССР
с иностранными государствами",
вып.XXVIII, М., 1974 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»