ОБМЕН НОТАМИ
между Министерством иностранных дел СССР и посольством
Норвегии в СССР по вопросу о предоставлении
советским и норвежским журналистам
на основе взаимности многократных виз

1. Нота Посольства Норвегии Министерству Иностранных Дел СССР от 17 декабря 1975 года

Посольство Норвегии свидетельствует свое уважение Министерству Иностранных Дел СССР и имеет честь обратиться к Министерству по следующему вопросу:

С учетом положений Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, Посольство предлагает, чтобы с 22 декабря 1975 г. оно выдавало многократные въездные-выездные виды сроком до одного года советским корреспондентам, постоянно аккредитованным в Норвегии, и членам их семей, и чтобы начиная с этой же даты Министерство выдавало аналогичные визы норвежским корреспондентам, постоянно аккредитованным в СССР, и членам их семей.

Посольство будет рассматривать положительный ответ Министерства на настоящую ноту как договоренность между двумя сторонами по этому вопросу.

Посольство пользуется этим случаем, чтобы возобновить Министерству Иностранных Дел СССР уверения в своем высоком уважении.

2. Нота Министерства Иностранных Дел СССР Посольству Норвегии в СССР от 17 декабря 1975 года

Министерство Иностранных Дел Союза Советских Социалистических Республик свидетельствует свое уважение Посольству Норвегии в СССР и, подтверждая получение ноты Посольства N 153 от 17 декабря 1975 года по вопросу о предоставлении советским журналистам на основе взаимности многократных виз, имеет честь сообщить следующее.

С учетом положений Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, советская сторона имеет в виду с 22 декабря с.г. предоставлять норвежским журналистам, постоянно аккредитованным в СССР, и членам их семей многократные въездные-выездные визы сроком до одного года.

Министерство будет рассматривать вышеупомянутую ноту Посольства и настоящую ноту как договоренность между сторонами по этому вопросу.


Текст документа сверен по:
"Сборник действующих договоров,
соглашений и конвенций, заключенных
СССР с иностранными государствами"
вып.XXXI, М., 1977 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»