ДЕКЛАРАЦИЯ
о принципах отношений и сотрудничества между Российской Федерацией
и Мексиканскими Соединенными Штатами

Российская Федерация и Мексиканские Соединенные Штаты,

руководствуясь целями дальнейшего развития и укрепления взаимовыгодного сотрудничества между обеими странами и их народами,

находясь на новом этапе интенсивного развития своих двусторонних связей, которые традиционно основываются на дружбе, взаимном уважении и сотрудничестве,

преисполненные желанием поднять двусторонние отношения на новый уровень развития в соответствии с имеющимся у них потенциалом, а также современными политическими, экономическими и социальными реалиями, существующими в обеих странах и мире в целом,

подтверждая решимость предпринять конкретные меры по укреплению двусторонних отношений во всех имеющихся областях сотрудничества, а также выявить новые направления, в которых имеется общая заинтересованность,

считая, что укрепление отношений дружбы и сотрудничества между двумя странами отвечает коренным интересам их народов и соответствует целям мирного и гармоничного развития международного сообщества и строительства многополярного мира,

выражая твердое намерение следовать основополагающим принципам, на которых должны строиться отношения между государствами, закрепленным в Уставе Организации Объединенных Наций, укреплять международный мир и безопасность,

подтверждая важность, которую они придают своему участию в различных международных организациях и форумах, касающихся экономических и торговых вопросов, а также проблем безопасности и разоружения,

признавая настоятельную необходимость продвижения и координации сотрудничества между обеими странами на нынешнем этапе и в будущем,

заявляют, что будут исходить в своих двусторонних отношениях из следующих принципиальных положений:

1. Стороны будут развивать свои отношения на основе строгого соблюдения духа и буквы Устава Организации Объединенных Наций, норм международного права, нашедших свое закрепление в основополагающих международных договорах, и в соответствии принципами суверенного равенства, уважения территориальной целостности, невмешательства во внутренние дела, мирного разрешения споров, соблюдения справедливости и уважения к международным обязательствам, утверждения демократических ценностей.

2. Стороны будут конструктивно взаимодействовать на международной арене, в том числе в рамках ООН и других международных организаций, в целях формирования справедливого, мирного и демократического миропорядка, предотвращения и урегулирования региональных конфликтов, на основе неукоснительного соблюдения прав человека, уважения суверенного права каждого государства на политическую и экономическую независимость, самостоятельную внешнюю политику.

3. Стороны в соответствии со взятыми ими международными обязательствами будут координировать свои усилия, направленные на количественные и качественные ограничения вооружений на глобальном и региональном уровнях, ликвидацию незаконной торговли оружием, укрепление мер доверия и упрочение международной безопасности.

Стороны будут активно содействовать процессу ядерного, химического и биологического разоружения, прилагать усилия по укреплению режима нераспространения оружия массового уничтожения и связанных с ним технологий, режима всеобъемлющего запрещения ядерных испытаний и предусмотренного Договором Тлателолко режима запрещения ядерного оружия в Латинской Америке, интенсивно сотрудничать в рамках Конференции ООН по разоружению.

4. Стороны будут расширять и углублять взаимодействие в интересах повышения эффективности Организации Объединенных Наций и ее специализированных учреждений, ее адаптации к новым мировым реалиям, усиления роли этой Организации в деле создания благоприятных условий для мирных и дружественных отношений между народами, укрепления стабильности и безопасности государств, расширения международного сотрудничества в экономической, научно-технической, культурной и гуманитарной сферах.

5. Стороны будут рассматривать основные вопросы международных отношений, представляющие взаимный интерес, и, в частности, пути налаживания политического диалога между географическими регионами, к которым они принадлежат, и региональными организациями, в которых они участвуют, в целях содействия расширению присутствия Российской Федерации на Латиноамериканском континенте и сближению Мексики со странами Содружества Независимых Государств.

6. Стороны будут углублять и расширять диалог по вопросам двусторонних отношений, представляющих взаимный интерес, совершенствовать их договорно-правовую основу, способствовать обмену идеями, информацией и опытом в области строительства правового демократического государства.

7. В целях развития политического диалога Стороны будут расширять практику взаимных визитов глав государств и правительств, проводить заседания в рамках механизма консультаций между министерствами иностранных дел, осуществлять регулярный обмен мнениями по вопросам, обсуждаемым в Организации Объединенных Наций, проблемам стратегической стабильности, а также по любой другой тематике, представляющей взаимный интерес.

Стороны будут содействовать контактам между законодательными и судебными органами, а также организации встреч представителей различных государственных учреждений, способствовать связям между региональными и городскими структурами управления в рамках их национального законодательства.

8. Стороны будут координировать свои действия в международных и региональных торговых, экономических и финансовых организациях в целях создания благоприятных международных условий для эффективного развития национальных экономик обеих стран, региональных и глобальных интеграционных процессов.

9. Стороны актуализируют и будут активно использовать имеющуюся юридическую базу в целях расширения сотрудничества в различных областях, представляющих взаимный интерес.

10. Стороны будут развивать и укреплять двусторонние экономические отношения на базе действующих соглашений. Они будут содействовать установлению и развитию деловых связей и контактов между физическими и юридическими лицами обеих стран и способствовать их расширению.

Они окажут необходимое содействие развитию различных форм торгово-экономического сотрудничества, в частности, будут поощрять установление непосредственных связей между предприятиями обеих стран, развитие промышленной кооперации, создание совместных российско-мексиканских предприятий на территории обеих стран, в третьих странах, а также с участием третьих стран.

Стороны будут содействовать развитию взаимовыгодного сотрудничества в таких представляющих взаимный интерес областях, как промышленность, агропромышленный комплекс, рыболовство, энергетика, горнодобывающая промышленность, нефтедобыча и нефтепереработка, транспорт, связь, защита окружающей среды, мирное использование космического пространства, здравоохранение, туризм, а также разрабатывать и реализовывать проекты, способствующие экономическому развитию двух стран.

В этих целях они намерены поощрять сотрудничество между частнопредпринимательскими и государственными структурами, осуществление совместных проектов между предприятиями, торгово-промышленными палатами, ассоциациями и профессиональными организациями, содействовать проведению семинаров, симпозиумов, торговых и промышленных ярмарок и выставок.

11. В области научного сотрудничества Стороны будут развивать двусторонние связи на базе действующих соглашений и содействовать обменам между высшими учебными заведениями, исследовательскими центрами, библиотеками и архивами, уделять особое внимание созданию условий для осуществления совместных программ и проектов в целях использования современных технологических достижений, способствовать формированию научных и технических кадров обеих стран.

12. Стороны будут содействовать организации обменов в области культуры, искусства, образования, средств информации, спорта на основе заключенного между обоими государствами соглашения в данной области, способствовать установлению прямых связей между учебными заведениями, исследовательскими центрами, организациями и деятелями культуры.

Стороны будут содействовать и окажут поддержку реализации программ сотрудничества между соответствующими организациями, университетами, исследовательскими учреждениями и спортивными центрами как на двустороннем уровне, так и совместно с международными организациями и институтами, а также практиковать взаимное предоставление стипендий.

Стороны будут способствовать взаимному распространению культурных достижений и изучению языков, содействовать обменам в области культуры, учреждению и деятельности культурно-информационных центров на территории своих стран.

13. Стороны будут обеспечивать на основе норм международного права и взаимности условия для нормальной деятельности их дипломатических, консульских и иных официальных представительств.

14. Стороны будут принимать меры, направленные на упрощение процедур, в том числе касающихся выдачи виз, с тем чтобы содействовать взаимным поездкам своих граждан с деловыми, культурными, научными и частными целями.

15. Стороны будут развивать сотрудничество в области экологии в соответствии с принципами, закрепленными в документах Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию, и действующими международными соглашениями в этой сфере.

16. Стороны будут совершенствовать сотрудничество в области права, в том числе в оказании правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам.

Они будут сотрудничать в области борьбы с организованной преступностью, террористическими актами международного характера, включая преступления, направленные против безопасности морского судоходства и гражданской авиации; с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ; подделкой денежных знаков и ценных бумаг, контрабандой, в частности, предметов, представляющих историческую и культурную ценность; защиты видов животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, а также в предупреждении и пресечении нелегальной иммиграции и "отмывания" доходов, полученных в результате преступной деятельности. Они будут осуществлять меры для налаживания эффективного практического взаимодействия в этих областях, включая создание соответствующих механизмов и процедур.

17. Стороны будут заключать по мере необходимости отдельные соглашения в целях реализации положений настоящей Декларации.

18. Настоящая Декларация не направлена против какого-либо третьего государства и никоим образом не затрагивает обязательств и прав Российской Федерации и Мексиканских Соединенных Штатов, вытекающих из заключенных ими ранее двусторонних и многосторонних договоров и соглашений.

Совершено в Москве 28 января 1997 г. в двух экземплярах, каждый на русском и испанском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Российскую Федерацию
                                   Е.Примаков

За Мексиканские Соединенные Штаты
                         Х.Гуррия




Текст документа сверен по:
"Дипломатический вестник"
N 2, февраль 1997 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»