СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Союза Советских
Социалистических Республик,
Правительством Народной Республики Болгарии
и Правительством Румынской Народной Республики
о грузовой марке для судов, плавающих под флагом
и между портами СССР, НРБ и РНР на Черном море

Правительство Союза Советских Социалистических Республик, Правительство Народной Республики Болгарии и Правительство Румынской Народной Республики,

являясь участниками Международной Конвенции о грузовой марке 1930 г.,

признавая, по общему согласию, что благодаря безопасному характеру и условиям морских рейсов, которые совершаются между черноморскими портами Договаривающихся Сторон, применение некоторых постановлений Конвенции о грузовой марке 1930 г. к судам, совершающим указанные рейсы, является излишним,

решили, в соответствии с пунктом 2 статьи 2 упомянутой Конвенции, заключить настоящее Соглашение и с этой целью назначили своими уполномоченными:

(следуют фамилии уполномоченных),

которые после взаимного предъявления полномочий, найденных в должной форме и полном порядке, договорились о следующем:


Статья I

Суда, совершающие рейсы между черноморскими портами Договаривающихся Сторон и под их флагом, будут освобождены, пока они совершают упомянутые рейсы, от применения к ним некоторых постановлений Международной Конвенции о грузовой марке 1930 г.

Статья II

В целях обеспечения полной безопасности плавания судов, совершающих рейсы, упомянутые в статье I настоящего Соглашения и рассматриваемые тремя правительствами в качестве безопасных по характеру и условиям, в которых данные рейсы осуществляются, Договаривающиеся Стороны будут следовать совместно или подготовленным в соответствии с пунктом 2 статьи 2 Международной Конвенции 1930 г. "Правилам относительно грузовой марки для судов, плавающих под флагом и между портами СССР, НРБ и РНР на Черном море".

Указанные "Правила"*, являющиеся приложением к настоящему Соглашению, вступят в силу одновременно с Соглашением.

---------------

* "Правила не приводятся. Примечание юридического бюро "Кодекс".

Статья III

Соглашение вступает в силу с момента подписания и будет действовать до тех пор, пока Договаривающиеся Стороны не решат прекратить его действие или внести в него какие-либо изменения.

Если одна из Договаривающихся Сторон заявит о денонсации ею Соглашения, последнее утратит силу в отношении этой Стороны через 6 месяцев после такого заявления.

Статья IV

Настоящее Соглашение открыто для присоединения других черноморских государств.

Статья V

Правительство Союза Советских Социалистических Республик будет осуществлять функции депозитария настоящего Соглашения и в соответствии со статьей 102 Устава Организации Объединенных Наций зарегистрирует его в Секретариате ООН.

Совершено в Москве 29 июля 1960 г. в одном экземпляре на русском, болгарском и румынском языках, причем все три текста аутентичны и имеют одинаковую силу.

(Подписи)


Текст документа сверен по:
"Сборник действующих договоров,
соглашений и конвенций, заключенных
СССР с иностранными государствами",
вып.XXI, М., 1967 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»