СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Союза Советских
Социалистических Республик и Правительством
Республики Экваториальная Гвинея об экономическом
и техническом сотрудничестве

Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Республики Экваториальная Гвинея,

руководствуясь стремлением к укреплению дружественных отношений между обеими странами и их народами и развитию экономического и технического сотрудничества между Союзом Советских Социалистических Республик и Республикой Экваториальная Гвинея и

признавая положительные результаты, вытекающие из экономического и технического сотрудничества между обеими странами,

заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:


Статья 1

Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Республики Экваториальная Гвинея выражают желание на основе принципов равноправия, взаимного уважения суверенитета и невмешательства во внутренние дела сотрудничать в целях экономического развития.


Статья 2

Сотрудничество может включать следующие виды технического содействия:

а) изучение отдельных объектов экономического развития;

б) техническое содействие в строительстве, а также в период пуска и эксплуатации объектов путем командирования советских специалистов и экспертов и подготовки национальных кадров, необходимых для успешной работы этих объектов, как в Республике Экваториальная Гвинея, так и в СССР;

в) обмен экспертами, специалистами или консультантами в области экономики и техники;

г) выполнение проектных работ;

д) поставка оборудования и материалов;

е) взаимные консультации между специалистами в целях обмена опытом в области экономики и техники.

Стороны будут стимулировать обмен экономической информацией между обеими странами, а также обмен делегациями специалистов.


Статья 3

Объем, условия, сроки оказания технического содействия, предусмотренного в настоящем Соглашении, порядок расчетов за оказанные услуги в каждом случае будут являться предметом отдельных переговоров между Договаривающимися Сторонами или их соответствующими организациями и оформляться отдельными протоколами и контрактами.


Статья 4

Правительство Республики Экваториальная Гвинея обеспечит советским экспертам и специалистам, командированным в Республику Экваториальная Гвинея в рамках настоящего Соглашения:

а) нормальные условия работы, позволяющие выполнить поставленные перед экспертами и специалистами задачи, и права и льготы для их семей, а также освободит их от уплаты прямых налогов, а мебель и личные вещи, ввозимые ими для личного пользования в течение первых шести месяцев, - от обложения таможенными пошлинами;

б) меблированные квартиры и расходы по их содержанию для экспертов, специалистов и их семей и необходимые служебные помещения;

в) транспорт для служебных перемещений в Республике Экваториальная Гвинея, а также соответствующее питание при направлении в глубинные районы страны;

г) медицинскую помощь экспертам, специалистам и членам их семей в соответствии с имеющимися возможностями; медицинская помощь будет предоставляться бесплатно.


Статья 5

Все лица, выполняющие свои обязанности на территории другой Договаривающейся Стороны в рамках настоящего Соглашения, будут руководствоваться положениями соответствующих протоколов и контрактов и будут воздерживаться от вмешательства в любые другие дела.

Они обязаны соблюдать законы и правила, действующие в стране пребывания.


Статья 6

Каждая Договаривающаяся Сторона гарантирует неразглашение документации, информации и других сведений, полученных в период выполнения настоящего Соглашения, какой-либо третьей стороне без согласия другой Договаривающейся Стороны.


Статья 7

Настоящее Соглашение заключается на пять лет и будет продлеваться на следующий пятилетний срок, если только одна из Договаривающихся Сторон не уведомит в письменной форме другую Сторону по крайней мере за шесть месяцев до истечения этого срока о своем желании прекратить действие Соглашения.

Однако в случае прекращения действия настоящего Соглашения все обязательства, принятые на себя Сторонами по заключенным протоколам и контрактам, будут выполнены в соответствии с положениями указанных протоколов и контрактов.


Статья 8

Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания.

Совершено в г. Санта-Исабель 17 декабря 1971 года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и испанском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)

Текст документа сверен по:
"Сборник действующих договоров, соглашений и
конвенций, заключенных СССР с иностранными
государствами"
вып.XXVII, М., 1974 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»