Недействующий

КОНВЕНЦИЯ
МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ СОЮЗА СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ
ФИНЛЯНДСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
О ПОРЯДКЕ УРЕГУЛИРОВАНИЯ ПОГРАНИЧНЫХ
КОНФЛИКТОВ И ИНЦИДЕНТОВ

____________________________________________________________________
Утратила силу на основании
Международного договора от 23 июня 1960 года
____________________________________________________________________


Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Финляндской Республики, желая предотвратить возникновение конфликтов и инцидентов на границе, установленной Мирным Договором между Российской Советской Федеративной Социалистической Республикой и Финляндской Республикой от 14 октября 1920 г., Мирным Договором между Союзом Советских Социалистических Республик и Финляндской Республикой от 12 марта 1940 г., Договором между Союзом Советских Социалистических Республик и Финляндской Республикой о передаче в состав территории Советского Союза части государственной территории Финляндии в районе гидроэлектростанции Янискоски и регулирующей плотины Нискакоски от 3 февраля 1947 г. и Мирным Договором между Союзными и Соединенными Державами, с одной стороны, и Финляндией, с другой, от 10 февраля 1947 г., а в случае их возникновения обеспечить быстрое расследование и урегулирование таковых, решили для этой цели заключить настоящую Конвенцию и назначили для этого нижеподписавшихся в качестве своих уполномоченных, которые по предъявлении своих полномочий, найденных в порядке и надлежащей форме, согласились о следующих постановлениях:

Статья 1

Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Финляндской Республики назначают каждое Пограничных Комиссаров, на обязанности которых будет лежать, в соответствии со статьей 5 настоящей Конвенции, принятие мер для предупреждения пограничных конфликтов и инцидентов, а также расследование и, в надлежащих случаях, их урегулирование.

Каждый Пограничный Комиссар должен выполнять в сотрудничестве с Пограничным Комиссаром другой стороны обязанности, вытекающие из постановлений настоящей Конвенции, в пределах своего участка границы.

Статья 2

Число Пограничных Комиссаров, участки их деятельности и места официального пребывания этих лиц устанавливаются Протоколом, прилагаемым к настоящей Конвенции.

Фамилии и имена Пограничных Комиссаров будут взаимно сообщаться в дипломатическом порядке.

Статья 3

Каждый Пограничный Комиссар имеет право назначить себе одного Заместителя и Помощников.

Пограничные Комиссары взаимно сообщают фамилии, имена и места официального пребывания своих Заместителей и Помощников.

Заместители пользуются всеми правами, предоставленными Пограничным Комиссарам.

Помощники выполняют по поручению Пограничных Комиссаров функции, вытекающие из статьи 5 настоящей Конвенции, и другие задания, связанные с выполнением этой Конвенции.

Статья 4

Лицам, упомянутым в статье 3 настоящей Конвенции, письменные полномочия, составленные на языках обеих Сторон, выдаются:

Пограничным Комиссарам Союза ССР - Начальником Пограничных Войск Министерства Внутренних Дел Союза ССР,

Пограничным Комиссарам Финляндской Республики - Начальником Пограничных охран Финляндии.

Заместителям, а равно и Помощникам - их Пограничными Комиссарами.

Статья 5

Пограничные Комиссары обеих Сторон обязаны:

А. Принимать необходимые меры для предотвращения конфликтов и инцидентов, могущих возникнуть на границе.

Б. Расследовать и, в надлежащих случаях, разрешать все пограничные конфликты и инциденты, в том числе:

1) Обстрел через границу лиц или территории другой Договаривающейся Стороны;

2) Убийства или ранения лиц, находящихся на территории одной из Сторон, явившиеся результатом выстрелов через границу; телесные повреждения и иное нанесение вреда здоровью, а также насильственные действия в отношении этих лиц;

3) Оскорбительные выражения и действия против другой Стороны;

4) Незаконный переход границы, совершенный должностными лицами при их служебной деятельности или в связи с последней; в таких случаях Пограничными Комиссарами должно быть немедленно произведено расследование, и если они установят, что переход границы является неумышленным, то перешедшие лица подлежат возвращению на территорию того государства, откуда эти лица прибыли;

5) Неумышленный переход границы частными лицами; в таких случаях Пограничными Комиссарами должен быть определен также порядок возвращения этих лиц на территорию того государства, откуда они прибыли;

6) Незаконное выдворение через границу лиц на территорию другой Стороны;

7) Перелет границы воздушными судами, а также переход границы речными и другими судами и лодками;

8) Обнаружение рыболовных судов и орудий лова, лесоматериалов и т.п., оказавшихся в силу стихийных причин на территории другой Стороны;

9) Перемещение, повреждение или разрушение пограничных или фарватерных знаков;

10) Фотографирование пограничной территории другой Стороны;

11) Похищение, уничтожение или повреждение государственного или иного имущества на пограничной территории другой Стороны;

12) Переход оленей, домашних животных и птиц через границу;

13) Распространение пожаров через границу на территорию другой Стороны;

14) Расследовать и разрешать претензии о всякого рода возмещениях, являющихся следствием пограничного конфликта или инцидента и предъявленных одной из Сторон или лицами, находящимися на ее территории;

15) Иные пограничные конфликты и инциденты, не требующие разрешения в дипломатическом порядке.

Одновременно с разрешением пограничного конфликта или инцидента, согласно пп. 7, 8, 11 и 12 настоящей статьи, Пограничные Комиссары разрешают также вопросы о порядке возмещения имущества, оказавшегося на территории другой Стороны.

Статья 6

Пограничные Комиссары принимают все зависящие от них меры к урегулированию пограничных конфликтов и инцидентов, возникающих на границе.

Каждый Пограничный Комиссар имеет право по собственному усмотрению передать любой вопрос, имеющий особо важное значение, на разрешение в дипломатическом порядке, уведомив об этом Пограничного Комиссара другой Стороны.

Особенно серьезные пограничные конфликты или инциденты, как, например, убийства и тяжелые телесные повреждения, должны всегда ставиться на разрешение дипломатическим путем. Однако во всех таких случаях Пограничные Комиссары должны произвести соответствующее расследование данного конфликта или инцидента и фиксировать результаты расследования в протоколе заседания.

Постановления, совместно принятые Пограничными Комиссарами, исчерпывающие данный конфликт или инцидент на границе, являются окончательными.

Конфликты и инциденты, по поводу урегулирования которых Пограничные Комиссары не пришли к соглашению, передаются на разрешение в дипломатическом порядке. Вопросы, по которым между Помощниками не достигнуто соглашение, передаются на разрешение Пограничных Комиссаров.

Статья 7

Определение и возмещение убытков производится в американских долларах. Подсчеты сумм, причитающихся каждой Стороне на основе достигнутых соглашений о возмещении убытков, производятся Пограничными Комиссарами ежеквартально по состоянию на 31 марта, 30 июня, 30 сентября и 31 декабря. Для выплаты компенсационных сумм Пограничные Комиссары представляют соответствующие сводки в Министерство Иностранных Дел Союза ССР и Министерство Иностранных Дел Финляндской Республики. Порядок дальнейших расчетов устанавливается дипломатическим путем.

Статья 8

Пограничные Комиссары и их Помощники проводят всю совместную работу на заседаниях или встречах. О каждом заседании Пограничных Комиссаров составляется Протокол, в котором должны быть кратко отражены ход заседания и принятые постановления. В принятых постановлениях Стороны устанавливают срок их исполнения.

Постановления Пограничных Комиссаров с момента подписания Протокола считаются для обеих Сторон обязательными и окончательными.

Мелкие вопросы могут быть разрешены путем переписки между Пограничными Комиссарами, если ни один из них не настаивает на рассмотрении такого вопроса на заседании.

О каждой встрече Помощников составляется акт, в котором подробно указывается о произведенных ими действиях, а в необходимых случаях записываются выводы и предложения.

Решения, принятые Помощниками, вступают в силу только после утверждения их Пограничными Комиссарами. Это утверждение производится путем визирования акта, составленного Помощниками, или же путем обмена письмами между Пограничными Комиссарами.

Протоколы и акты о заседаниях Пограничных Комиссаров и встречах Помощников составляются в двух тождественных экземплярах, каждый на русском и финском языках.

Статья 9

Заседание или встреча Пограничных Комиссаров происходят по предложению одного из них и по возможности в срок, указанный в предложении. Ответ на приглашение должен даваться немедленно и, во всяком случае, не позднее 48 часов с момента получения приглашения. Если предложенный срок заседания или встречи не может быть принят, следует сразу же в ответе предложить другой срок.

На заседание или на встречу, на которые приглашает один из Пограничных Комиссаров, должен лично прибыть Пограничный Комиссар другой Стороны, если только он не отсутствует по уважительным причинам (болезнь, командировка, отпуск). В этом случае Пограничного Комиссара заменяет его Заместитель, который должен заблаговременно уведомить о том Пограничного Комиссара другой Стороны. По соглашению между Пограничными Комиссарами могут иметь место заседания и встречи и их Заместителей.

Встречи Помощников происходят только по поручению Пограничных Комиссаров.

На заседаниях или при встречах Пограничных Комиссаров или их Помощников могут участвовать, кроме этих лиц, секретари и переводчики, равно как, в случае необходимости, также эксперты каждой из Сторон.

Статья 10

Заседания и встречи, о которых идет речь в статье 9 настоящей Конвенции, должны, как правило, происходить на территории той Стороны, по инициативе Пограничного Комиссара которой происходит заседание или встреча. Однако Пограничные Комиссары или их Помощники могут отступать от этого принципа, если в пользу такого отступления говорят соображения целесообразности.

Заседания или встречи происходят под руководством Пограничного Комиссара или Помощника той Стороны, на территории которой состоятся переговоры.

Повестка дня для заседания должна быть предложена одновременно с приглашением и установлена путем предварительных переговоров или путем обмена письмами. В чрезвычайных случаях, по взаимному соглашению, к рассмотрению могут быть приняты также и вопросы, не значащиеся в повестке дня.

Статья 11

Пограничные Комиссары и их Помощники могут, по предварительному о том соглашению, для выяснения сущности дела производить на местах расследование пограничных конфликтов и инцидентов.

Руководит такими расследованиями та Сторона, на территории которой они производятся.

О расследованиях должны составляться соответствующие акты или другие документы, приобщаемые затем к протоколу заседания.

Указанные акты и другие документы составляются с соблюдением правил, установленных статьей 8 настоящей Конвенции.

Статья 12

Пограничные Комиссары обязаны в кратчайший срок сообщить друг другу о принятых мерах в соответствии с решениями, принятыми ими на заседании или при встрече.

Статья 13

Пограничные Комиссары устанавливают, по взаимному о том соглашению, пункты встреч на границе, в которых производится обмен их служебной корреспонденции, а также происходит передача людей и имущества согласно пп.4, 5, 7, 8 и 11 статьи 5. Передача животных производится в районе перехода ими границы.

О месте и времени передачи людей, имущества и животных Пограничные Комиссары или их Помощники договариваются в каждом случае особо.

Служебная корреспонденция должна приниматься круглосуточно, а также в праздники и в другие свободные от занятий дни.

Передача людей должна производиться лично Пограничными Комиссарами или их Помощниками. Все другие перечисленные в настоящей статье служебные функции могут выполняться начальниками по охране границы по поручению Пограничных Комиссаров и без их присутствия.

Пограничные Комиссары устанавливают, по взаимному соглашению, образцы расписок, которые будут выдаваться при получении корреспонденции или при приемке животных и другого имущества.

Пограничные Комиссары условятся о сигналах, применяемых для вызова пограничной охраны другой Стороны.

Статья 14

Пограничные Комиссары, их Заместители, Помощники, секретари, переводчики и эксперты могут переходить границу для исполнения своих служебных функций, вытекающих из постановлений настоящей Конвенции.

Пограничные Комиссары, их Заместители и Помощники переходят границу на основании письменного полномочия, предусмотренного статьей 4 настоящей Конвенции, на котором должна быть фотокарточка и подпись владельца, а также виза Пограничного Комиссара другой Стороны. (Образцы полномочий - Приложения 1 и 2).

Секретари и переводчики переходят границу на основании удостоверения, выданного Пограничным Комиссаром одной Стороны. На удостоверении должна быть фотокарточка и подпись владельца, а также виза Пограничного Комиссара другой Стороны. (Образец удостоверения Приложение 3).

Упомянутые визы выдаются на многократный переход границы сроком до 6 месяцев.

Кроме того, лица, пребывание коих необходимо для выяснения какого-либо вопроса, могут переходить границу на основании удостоверения на разовый переход границы в обе стороны, действительного сроком до 24 часов. Удостоверение выдается Пограничным Комиссаром одной Стороны и визируется Пограничным Комиссаром другой Стороны. (Образец удостоверения - Приложение 4).

Статья 15

Переход границы совершается только в пунктах, указанных в статье 13 настоящей Конвенции, если Пограничные Комиссары или их Помощники не условились о другом месте перехода границы.

О дне и часе каждого перехода границы следует заблаговременно, во всяком случае не позднее чем за 48 часов вперед, уведомить ближайший орган пограничной охраны другой Стороны, который обязан выслать в проходной пункт своего сопровождающего.

Пограничные Комиссары, а также другие лица, упомянутые в абзаце 1 статьи 14 настоящей Конвенции, имеют право при переходе границы носить форму и оружие.

Статья 16

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»