Недействующий


Долгосрочное торговое Соглашение
между СССР и Норвегией

____________________________________________________________________
Утратило силу в связи с истечением срока действия
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Срок действия настоящего Соглашения продлен до 31 декабря 1995 года - Протокол о продлении срока действия Долгосрочного торгового Соглашения между СССР и Норвегией от 17 октября 1990 года.

____________________________________________________________________


Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Королевства Норвегия,

основываясь на Договоре между СССР и Норвегией о торговле и мореплавании от 15 декабря 1925 года и

исходя из желания развивать торговые отношения между обеими странами,

признавая наличие возможностей для этого и желая максимально использовать эти возможности,

договорились о следующем:

Статья 1

Правительство СССР и Правительство Норвегии ставят своей целью и в дальнейшем расширять торговлю между обеими странами как товарами, которые являются традиционными в этой торговле, так и новыми товарами.

Для этого оба Правительства будут в соответствии с действующими в каждой стране законами и распоряжениями способствовать торговле и обмену услугами между двумя странами к взаимной выгоде обеих стран.

Статья 2

Оба Правительства считают, что для развития торговли между двумя странами имеет значение расширение взаимных поставок машин и оборудования.

Они признают желательным дальнейшее увеличение взаимной торговли также другими промышленными товарами, включая товары широкого потребления, и сырьевыми товарами.

Статья 3

Торговля между обеими странами будет осуществляться на основе контрактов, заключаемых между советскими внешнеторговыми организациями, с одной стороны, и норвежскими физическими и юридическими лицами, с другой стороны.

Оба Правительства будут поощрять и содействовать в соответствии с действующими в каждой из стран законами и распоряжениями заключению на нормальных коммерческих условиях таких контрактов, в том числе долгосрочных контрактов.

Стороны будут также содействовать работе соответствующих организаций и фирм обеих стран по экспорту и импорту товаров.

Статья 4

Правительство Норвегии имеет в виду продолжать свою либеральную импортную политику с тем, чтобы импорт в Норвегию советских товаров мог осуществляться беспрепятственно.

Статья 5

Оба Правительства выражают готовность и в дальнейшем содействовать экономическим и техническим связям между обеими странами и в рамках действующих законов и распоряжений способствовать сотрудничеству между заинтересованными организациями и предприятиями обеих стран.

Статья 6

Представители обоих Правительств будут ежегодно, если не будет согласовано иное, встречаться поочередно в Москве и Осло для обсуждения хода выполнения настоящего Соглашения и для выработки соответствующих рекомендаций.

Статья 7

Платежи между двумя странами будут осуществляться в соответствии с Соглашением о платежах между Союзом Советских Социалистических республик и Норвегией от 29 января 1965 года.

Статья 8

Настоящее Соглашение вступит в силу со дня его подписания, однако его постановления будут применяться с 1 января 1971 года. Соглашение будет действовать по 31 декабря 1975 года. После этого оно будет автоматически с молчаливого согласия возобновляться из года в год до тех пор, пока одно из Правительств не заявит о своем желании прекратить его, уведомив письменно за три месяца до истечения срока его действия - 31 декабря 1975 года, а после этой даты - за три месяца до истечения каждого годичного периода его действия.

С даты вступления в силу настоящего Соглашения прекращает свое действие Соглашения о товарообороте и платежах между Союзом Советских Социалистических Республик и Норвегией от 27 декабря 1946 года.

Совершено в Осло 18 июня 1971 года в двух экземплярах, каждый на русском и норвежском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)



Текст документа сверен по:
"Сборник действующих
договоров, соглашений и
конвенций, заключенных
СССР с иностранными
государствами"
вып.XXVII, М., 1974 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»