СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ПРАВИТЕЛЬСТВА СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ О
НАМЕРЕНИЯХ В ОБЛАСТИ СОВМЕСТНОГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МЕР
ПО СОКРАЩЕНИЮ ВЫБРОСОВ ПАРНИКОВЫХ ГАЗОВ

Правительство Российской Федерации и Правительство Соединенных Штатов Америки (именуемые далее "Участники"),

признавая:

что повышение эффективности защиты окружающей среды, в том числе контроля за выбросами парниковых газов с цель/ ограничения потенциально неблагоприятных последствий изменения климата, отвечает интересам обоих Участников;

что ограничение неблагоприятных последствий изменения климата требует глобальных действий, в которые каждый из Участников может внести существенный вклад, а также то, что Участники имеют обоюдный интерес к совместной работе в этой области;

что Участники исходят из целей, принципов и обязательств рамочной Конвенции ООН об изменении климата (РКИК), в частности принципов справедливости и общей, но дифференцированной ответственности Сторон РКИК, а также имеющихся у них возможностей;

Что Участники могут осуществлять политику и меры совместно с другими сторонами, а также оказывать другим сторонам помощь в деле смягчения последствий изменения климата;

что каждый из Участников получит преимущества от совместного осуществления мер по ограничению или сокращению выбросов парниковых газов и увеличению их поглощения (далее именуемого "совместным осуществлением");

что физические и юридические лица, а также неправительственные организации располагают потенциалом для дополнительных капиталовложений в направления развития, благоприятные с точки зрения состояния окружающей среды, социальной и экономической сферы;

что многие меры и технологии, ограничивающие выбросы парниковых газов, одновременно способствуют решению национальных и региональных проблем в области окружающей среды, а также что экономически эффективное глобальное сокращение выбросов парниковых газов может быть достигнуто в результате поощрения такого сокращения в странах, где имеются в наличии соответствующие решения, посредством инвестиций и возможных финансовых и технических поддержек от физических лиц и организаций в других индустриально развитых странах;

а также принимая во внимание решения, принятые первой сессией Конференции Сторон РКИК, состоявшейся в Берлине с 28 марта по 7 апреля 1995 г., относительно экспериментальной фазы совместного осуществления;

заявляют следующее:

Участники намерены содействовать развитию проектов по совместному осуществлению, которые будут стимулировать развертывание современных технологий, способствующих сокращению выбросов парниковых газов, включая использование ископаемых топлив с низкой эмиссией; мер по повышению эффективности в использовании энергии и применению технологий возобновляемых источников энергии; расширение разнообразия используемых источников энергии; сокращение выбросов парниковых газов во всех секторах, включая производство, распределение и транспортировку энергетических ресурсов; сохранение, возобновление и улучшение поглотителей углерода в лесных, сельскохозяйственных, пастбищных и других землях; совместные программы в области образования и подготовки кадров и информационные программы.

Участники приглашают другие государства - Стороны РКИК поддержать настоящее Заявление о намерениях, демонстрирующее намерение их правительств принимать участие в сотрудничестве по обеспечению устойчивого развития и совместному осуществлению. Такое сотрудничество может способствовать разработке доступной международной программы совместного осуществления, с учетом приоритетов в области окружающей среды, а также социально-экономической сферы. Такое сотрудничество должно поощрять создание условий партнерства между Участниками, физическими и юридическими лицами, а также неправительственными и другими организациями.

Участники намерены, чтобы формы сотрудничества в указанных рамках включали, но не ограничивались следующим:

A. Адекватное и взаимно согласованное сотрудничество между Межведомственной комиссией Российской Федерации по проблемам изменения климата (МКПК), Комитетом по оценке проектов и Секретариатом Инициативы США по совместному осуществлению (ИССО), на которые их Правительствами, соответственно, возложено выполнение таких обязанностей. Это включает рассмотрение проекта, его оценку и выпуск официального уведомления о его принятии в совместные проекты. Конкретные процедуры взаимодействия между МКПК, Комитетом по оценке проектов и Секретариатом ИССО будут согласованы между ними. Описание функций и структуры этих органов содержится в Приложении 1 к настоящему Заявлению о намерениях.

B. Разработка программных критериев, содействующих принятию совместных проектов, удовлетворяющих приоритетам Российской Федерации и основным правилам МКПК, а также приоритетам Соединенных Штатов Америки и основным правилам ИССО в отношении мер по сокращению выбросов парниковых газов и увеличению поглощения двуокиси углерода различными способами, включая совместное осуществление таких мер. Национальные приоритеты Участников могут также включать проблемы сохранения биоразнообразия и защиты экосистем, сокращения локального загрязнения, устойчивого землепользования, возможности улучшения экономики сельского хозяйства, участие в планировании и осуществлении проектов на различных уровнях.

C. Своевременный анализ и выпуск официальных заключений, направляемых МКПК в ИССО или направляемых ИССО в МКПК, о принятии проектов или статусе проектов, в которых участвуют партнеры из обеих стран, включая те проекты, которые находятся на стадии рассмотрения.

D. Выбор и поддержка проектов, потенциально удовлетворяющих критериям принятых Участниками экспериментальных программ совместного осуществления.

E. Обмен информацией по вопросам, представляющим взаимный интерес в области совместного осуществления, включая: определение базовых уровней выбросов или поглощения парниковых газов для проектов и стран; перспективы практического вовлечения Участников в экспериментальную и последующие фазы деятельности, осуществляемой совместно в рамках РКИК; методологии и механизмы мониторинга и сторонней проверки достигаемых уровней сокращения выбросов парниковых газов и увеличения их поглощения; стандартизацию методов и взаимное информирование о достигнутых уровнях сокращения выбросов парниковых газов; методы количественной оценки потенциальных кредитов (в будущем), удовлетворяющие критериям выбора проектов в принятых национальных экспериментальных программах по совместному осуществлению.

F. Расширение участия и содействие развитию совместного осуществления, а также другой деятельности в области устойчивого развития в общественном и неправительственном секторах, включая распространение информации о национальных критериях Участников для этой сферы деятельности, о наличии источников по оказанию технической помощи, проведению семинаров, конференций и использовании информационных сетей.

G. Поддержка международной экспериментальной фазы деятельности, осуществляемой совместно, на международных форумах, включая конференции Сторон РКИК и совещания вспомогательных органов конференции. Эта экспериментальная фаза должна:

- быть открытой для всех Сторон РКИК;

- быть добровольной и дополнительной к принятым Сторонами РКИК обязательствам;

- быть сконцентрированной в первую очередь на обмене информацией и скорейшей разработке эффективности международных критериев для совместного осуществления.

Кроме того, оценка индивидуальных проектов для международной экспериментальной фазы входит в сферу ответственности конкретных правительств и/или организаций частного сектора, участвующих в этой деятельности.

H. Получение достоверной сертифицированной информации о сокращении выбросов, включая определение на уровне проекта исходных условий по выбросам или поглощению парниковых газов.

I. Разработка мероприятий и проектов, осуществляемых в соответствии с настоящим Заявлением о намерениях, в целях:

1. Содействия более широкому вовлечению частного сектора в проекты по устойчивому развитию и совместному осуществлению;

2. Содействия установлению благоприятных условий для создания постоянных финансовых и других механизмов по поддержке физических и юридических лиц, а также неправительственных организаций в реализации эффективных предприятий, которые поддерживают проекты совместного осуществления в области энергетики, промышленности, транспорта и лесного хозяйства.

3. Предоставления информации относительно дополнительных источников финансирования проектов и по организационным вопросам, облегчающим доступ к этим источникам;

4. Улучшение обмена информацией о подготовке коммерческих соглашений, совместных предприятиях и лицензионных договорах между организациями и предприятиями в государствах, являющихся Участниками настоящего Заявления.

Участники также выражают намерение, чтобы любой проект по совместному осуществлению или другая совместная деятельность и действия, осуществляемые на основании настоящего Заявления о намерениях, принимались на условиях, согласованных между всеми участниками этой деятельности. Кроме того, Участники намерены включать в любые соглашения по конкретным проектам соответствующие положения о защите патентов и прав интеллектуальной собственности. а также конфиденциальной деловой информации. В случае, если какая-либо деятельность включает доступ к патентам или другим правам на интеллектуальную собственность, предоставление друг другу возможности использования технологий или их передачу в соответствии с патентами или другими правами интеллектуальной собственности, то доступ к такой информации должен предоставляться на условиях, соответствующих адекватной и эффективной защите прав интеллектуальной собственности.

Текст оригиналов настоящего Заявления о намерениях на русском и английском языках сдается на хранение в Министерство иностранных дел Российской Федерации и в Государственный Департамент Соединенных Штатов Америки.

Подписано в Москве 16 июля 1996 г. в двух экземплярах.

За Правительство                                    За Правительство
Российской Федерации                      Соединенных Штатов Америки
В.Черномырдин                                                  А.Гор

Приложение 1

ФУНКЦИИ И СТРУКТУРА МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРОБЛЕМАМ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА
И ИНИЦИАТИВЫ США ПО СОВМЕСТНОМУ ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ

Межведомственная комиссия Российской Федерации
по проблемам изменения климата


Межведомственная комиссия Российской Федерации по проблемам изменения климата (МКПК) была образована весной 1994 года двумя специальными постановлениями Правительства Российской Федерации, назначившими председателя МКПК и утвердившими состав и положение о МКПК.

Председателем МКПК назначен Руководитель Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды А.И.Бедрицкий. В состав МКПК вошли представители около 30 министерств и ведомств Российской Федерации ( в их числе: Министерство иностранных дел, Министерство экономики, Министерство финансов, Министерство топлива и энергетики, Министерство транспорта, Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Федеральная служба лесного хозяйства, Комитет по водному хозяйству, Комитет по машиностроению, Российской космической агентство, Министерство по охране окружающей среды и природных ресурсов, Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Российская академия наук и другие).

На МКПК возложено выполнение следующих основных задач:

- координация работы министерств и ведомств Российской Федерации по уменьшению негативного влияния хозяйственной деятельности на климат, предотвращению негативных последствий изменения климата для экономики страны и природной среды;

- координация деятельности министерств, ведомств и организаций Российской Федерации по обеспечению выполнения обязательств России, вытекающих из рамочной Конвенции ООН об изменении климата, направленных на стабилизацию концентрации парниковых газов в атмосфере на таком уровне, который не допускал бы опасного антропогенного воздействия на климатическую систему;

- организация и координация деятельности по участию Российской Федерации в органах Конвенции, а также в международном сотрудничестве по проблемам изменения климата.

В рамках указанных задач МКПК обеспечивает участие Российской Федерации в деятельности, осуществляемой Сторонами Конвенции совместно. Для рассмотрения предложений к проектам совместного осуществления мер по ограничению или сокращению выбросов парниковых газов и увеличению их поглощения в составе МКПК образована специальная Рабочая группа, в задачи которой входит рассмотрение предложений к таким проектам, их оценка и обеспечение необходимого сопровождения проектов по мере их реализации, а также подготовка необходимых информационных материалов по этой деятельности. На основании заключений этой Рабочей группы МКПК принимает решения об одобрении, необходимости дополнительной доработки или об отклонении предложений к проектам.

МКПК является координатором со стороны Российской Федерации в вопросах сотрудничества с Инициативой США по совместному осуществлению.


Инициатива США по совместному осуществлению


Инициатива США по совместному осуществлению (ИССО) была объявлена и опубликована в октябре 1993 года в качестве элемента Плана действий Президента Клинтона в области изменения климата. Окончательный вариант ее основных принципов был опубликован Государственным департаментом в Федеральном бюллетене 1 июня 1994 г. Этими основными принципами учрежден Комитет по оценке проектов, назначены два сопредседателя (Министерство энергетики и Агентство по защите окружающей среды), а также шесть других ведомств в качестве членов (Государственный департамент, Агентство по международному развитию, Казначейство США, Министерство внутренних дел, Министерство сельского хозяйства и Министерство торговли). Комитет по оценке проектов и Секретариат ИССО выступают в качестве правительственного органа США, чьи функции включают оценку проектов и выпуск официальных заявлений относительно совместного осуществления и предлагаемых проектов.

Основные принципы также возлагают на Комитет функцию рассмотрения и принятия или отклонения представленных на рассмотрение проектов по совместному осуществлению не позднее чем через 90 дней после получения представленного на рассмотрение или на повторное рассмотрение полного пакета документации по предлагаемому проекту. Основные принципы также содержат критерии оценки предложений.

Разработчики проектов по совместному осуществлению представляют предложения в Секретариат ИССО, который эти предложения рассматривает на предмет их полноты в отношении критериев ИССО. Осуществляется технический обзор предложений экспертами. Вопросы по исходным данным проекта, ожидаемым результатам сокращения выбросов или увеличения поглощения парниковых газов, мониторингу и другим аспектам, информационным пробелам в представленном предложении, возможностям осуществления проекта, источникам возможного финансирования направляются разработчикам, которые запрашиваются о предоставлении необходимой дополнительной информации. Секретариат ИССО подготавливает резюме по предложению и рекомендации, которые направляются на заседание Комитета по оценке проектов, принимающего решения по каждому предложению. Эти решения сообщаются разработчикам проекта письмом, а также объявляются для общественности на официальной церемонии.

ИССО является координатором со стороны Соединенных Штатов Америки в вопросах сотрудничества с Межведомственной комиссией Российской Федерации по проблемам изменения климата.


Текст документа сверен по:
"Дипломатический вестник"
N 8, август 1996 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»