СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Союза Советских Социалистических
Республик и Правительством Польской Народной
Республики о сотрудничестве в области
туризма

Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Польской Народной Республики

в соответствии с принципами Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Союзом Советских Социалистических Республик и Польской Народной Республикой, подписанного 8 апреля 1965 года в Варшаве,

руководствуясь стремлением к дальнейшему развитию и укреплению братских отношений, основанных на принципе пролетарского интернационализма,

в целях создания наиболее благоприятных условий для развития туризма как одного из факторов углубления дружественных связей и лучшего ознакомления с жизнью народов обоих государств,

исходя из интересов расширения сотрудничества в области туризма между Союзом Советских Социалистических Республик и Польской Народной Республикой,

решили заключить настоящее Соглашение и с этой целью назначили уполномоченными:

(следуют фамилии уполномоченных),

которые после обмена своими полномочиями, найденными в должной форме и полном порядке, договорились о нижеследующем:

Статья 1

Договаривающиеся Стороны будут расширять и укреплять сотрудничество в области туризма в целях лучшего взаимного ознакомления граждан обоих государств с достижениями в области экономики, социального развития, культуры и науки, а также историческими памятниками, природой и достопримечательностями, с культурными и историческими традициями обеих стран.

Статья 2

Договаривающиеся Стороны будут сотрудничать в области развития иностранного туризма на основах равноправия и взаимной выгоды и будут всемерно способствовать развитию всех видов организованного группового и индивидуального туризма.

Статья 3

Договаривающиеся Стороны будут способствовать постоянному и тесному сотрудничеству между правительственными органами по иностранному туризму обоих государств, а также между другими организациями и учреждениями, занимающимися вопросами иностранного туризма, включая сотрудничество по привлечению туристов из третьих стран.

Статья 4

Договаривающиеся Стороны будут содействовать постоянному и систематическому обмену опытом во всех областях иностранного и внутреннего туризма обоих государств через соответствующие туристские организации.

Статья 5

Договаривающиеся Стороны будут проявлять инициативу и содействовать обмену экспертами по различным областям иностранного туризма, в том числе: сотрудниками центральных и местных органов по иностранному туризму, бюро путешествий, гостиниц и ресторанов, а также научными работниками в области туризма, преподавателями и студентами, журналистами и гидами.

Условия обмена экспертами оговариваются соглашениями, заключенными между компетентными органами Договаривающихся Сторон.

Договаривающиеся Стороны будут содействовать непосредственному сотрудничеству научно-исследовательских и прочих учреждений, работающих в области туризма, а также проведению систематического обмена научными и учебными материалами.

Статья 6

Договаривающиеся Стороны будут оказывать взаимное содействие по вопросам сотрудничества и членства в международных туристских организациях и последовательно стремиться к обеспечению универсального характера этих организаций.

Статья 7

Договаривающиеся Стороны разрешат открытие и создадут необходимые условий для деятельности туристских информационных бюро при торговых представительствах соответственно в Москве и Варшаве.

Статья 8

Все расчеты и платежи, связанные с осуществлением настоящего Соглашения, будут регулироваться отдельными соглашениями.

Статья 9

На основе настоящего Соглашения и в целях его выполнения правительственные органы по иностранному туризму обоих государств будут подписывать соответствующие соглашения о взаимном обмене туристами на срок не менее 5 лет и уточнять планы сотрудничества на каждый год путем соответствующих консультаций поочередно в Москве и в Варшаве.

Статья 10

Компетентные органы Договаривающихся Сторон будут обмениваться информацией по вопросам, связанным с применением настоящего Соглашения, и в случае надобности будут заключать соответствующие соглашения.

Статья 11

Настоящее Соглашение заключено на неопределенный срок и вступит в силу со дня его подписания. Оно может быть денонсировано каждой из Договаривающихся Сторон и утратит силу по истечении 6 месяцев со дня получения ноты о денонсации.


Совершено в Варшаве 15 ноября 1971 года в двух экземплярах, каждый на русском и польском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)


Текст документа сверен по:
"Сборник действующих договоров,
соглашений и конвенций, заключенных
СССР с иностранными государствами",
вып.XXVII, М., 1974 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»