ДОГОВОР

МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ СОЮЗА СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ
ВЕНГЕРСКОЙ    НАРОДНОЙ   РЕСПУБЛИКИ   О   РЕЖИМЕ
СОВЕТСКО-ВЕНГЕРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ

Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Венгерской Народной Республики, желая определить меры, способствующие поддержанию в должном порядке режима государственной границы между Союзом Советских Социалистических Республик и Венгерской Народной Республикой, решили заключить с этой целью настоящий Договор и назначили для этого своими уполномоченными:

                  (следуют фамилии уполномоченных),

которые по   взаимном   предъявлении  своих  полномочий,  признанных
составленными в надлежащей форме и  полном  порядке,  согласились  о
нижеследующем:

РАЗДЕЛ I

ПРОХОЖДЕНИЕ ЛИНИИ ГРАНИЦЫ, ПОГРАНИЧНЫЕ ЗНАКИ
И СОДЕРЖАНИЕ ГРАНИЦЫ

Статья 1

1. Линия государственной границы между Союзом Советских Социалистических Республик и Венгерской Народной Республикой, установленная пунктом 3 статьи 1 Мирного Договора с Венгрией, подписанного в Париже 10 февраля 1947 года, проходит на местности таким образом, как она определена в документах редемаркации, подписанных 30 июля 1949 года в Москве Смешанной Советско-Венгерской Комиссией по редемаркации государственной границы между Союзом Советских Социалистических Республик и Венгерской Республикой.

Линия государственной границы в дальнейшем обозначается в настоящем Договоре словами "граница" или "линия границы".

2. Линия границы, определенная в вышеупомянутых документах, разграничивает также по вертикальным направлениям воздушное пространство и недра земли.

Статья 2

1. По сухопутным участкам, а также по пересекаемым стоячим и проточным водам граница проходит неподвижно по прямой линии от одного пограничного знака к другому.

2. По водным участкам граница проходит по середине рек, ручьев и каналов подвижно по прямой, ломаной или кривой линии также от одного пограничного знака к другому.

Статья 3

1. На реках, ручьях и каналах прохождение линии границы изменяется соответственно с перемещением их середины, вызываемым естественными изменениями конфигурации берегов этих рек, ручьев и каналов.

2. При определении на местности линии границы, проходящей по середине реки, ручья или канала, имеющиеся на них заливы во внимание не принимаются и серединой этих рек, ручьев и каналов в таких случаях считается выравненная линия, которая одинаково отдалена от соответственно выравненных линий обоих берегов. Там, где нельзя точно определить эту линию берегов, серединой перечисленных в этом пункте пограничных проточных вод считается середина водной поверхности при среднем уровне воды.

3. Изменения, указанные в пункте 1 настоящей статьи, по мере надобности, совместно констатируются надлежащими властями обеих Сторон.

4. Отклонения русла пограничной реки, ручья или канала вследствие природных явлений, влекущие за собой изменения территориальной принадлежности земельных угодий, населенных пунктов, ценных сооружений, построек и т.п., прохождение линии границы не изменяют, если Договаривающиеся Стороны не заключат о том специальное соглашение.

5. Изменения в прохождении линии границы, упомянутые в пункте 1 настоящей статьи, территориальную принадлежность островов на пограничных реках, отнесенных при редемаркации границы к той или другой Стороне, не изменяют, если Договаривающиеся Стороны не заключат о том специальное соглашение.

6. В случае изменений, указанных в пункте 4 настоящей статьи, и невозможности принятия мер, указанных в пункте 5 статьи 14 настоящего Договора, линия границы, если бы она оказалась не проходящей более по реке, ручью или каналу, подлежит определению в пограничных документах Смешанной Комиссией. При проведении этих работ линия границы, проходившая ранее по реке, ручью или каналу ломаной или кривой линией, может спрямляться.

Статья 4

1. Граница на местности обозначена, как правило, следующими пограничными знаками:

a) на стыке границ СССР, Венгрии и Румынии - тремя гранитными столбами и на стыке границы СССР, Венгрии и Чехословакии - тремя железобетонными столбами;

b) на сухопутных участках границы - двумя деревянными столбами, установленными, как правило, на расстоянии 2,5 м каждый от линии границы, и, между ними на самой линии границы, круглым деревянным столбиком-центром или двумя деревянными столбами без столбика-центра;

c) в точках основных поворотов линии границы - двумя деревянными столбами и гранитным или бетонным монолитом, установленным между этими столбами на самой линии границы;

d) в местах перехода линии границы с сухопутного участка на водный и с водного на сухопутный - тремя деревянными пограничными столбами и деревянным столбиком-центром или гранитным монолитом, причем два столба и столбик-центр или монолит между ними установлены, как это указано в подпунктах "b)" и "c)", на одном берегу реки, ручья или канала, а третий, створный с линией границы, - на противоположном берегу;

e) на водных участках границы - двумя деревянными пограничными столбами, установленными на обоих берегах реки, ручья или канала.

2. Характеристика каждого пограничного знака и его положение в отношении линии границы определяются соответствующими документами редемаркации.

Статья 5

Договаривающиеся Стороны обязуются содержать пограничные знаки, установленные для обозначения линии границы, а также пограничные просеки в таком порядке, чтобы месторасположение, вид, форма, размеры и окраска пограничных знаков, ширина и чистота просек соответствовали бы всем требованиям документов редемаркации границы.

Примечание. Под упоминаемыми в дальнейшем пограничными знаками подразумеваются: пограничные деревянные столбы, деревянные столбики-центры, гранитные или железобетонные столбы, гранитные или бетонные монолиты.

Статья 6

Для ухода за пограничными знаками последние распределяются между Договаривающимися Сторонами следующим образом:

a) за пограничными деревянными, гранитными и железобетонными столбами уход обеспечивает та Сторона, на территории которой расположены упомянутые пограничные столбы;

b) за центрами - деревянными столбиками и монолитами, которые расположены на самой линии государственной границы, уход берут на себя:

за центрами с четной нумерацией - Советская Сторона;

за центрами с нечетной нумерацией - Венгерская Сторона.

Статья 7

1. Осмотр состояния и месторасположения пограничных знаков и состояния пограничных просек надлежащие власти каждой Договаривающейся Стороны производят, согласно статье 6 настоящего Договора, по своему усмотрению. Однако, кроме односторонних осмотров, должны производиться ежегодно совместные контрольные осмотры пограничных знаков представителями надлежащих властей обеих Договаривающихся Сторон.

2. Совместный контрольный осмотр пограничных знаков производится в июле месяце. О начале совместного контрольного осмотра пограничных знаков каждый раз условливаются надлежащие власти обеих Договаривающихся Сторон.

3. В случае необходимости дополнительного совместного осмотра пограничных знаков в тот же год надлежащие власти одной Договаривающейся Стороны письменно предупреждают об этом надлежащие власти другой Договаривающейся Стороны. Дополнительный совместный осмотр пограничных знаков производится не позднее, чем через десять дней с момента получения извещения надлежащих властей одной из Договаривающихся Сторон.

4. В случае, если при осмотре будет установлено, что данные измерений, имеющиеся в документах редемаркации, не будут совпадать с данными, полученными путем совместных измерений на местности, и если будет установлено, что положение пограничных знаков с момента редемаркации не изменилось, решающими считаются данные измерений на местности.

5. Исправления или дополнения документов редемаркации границы производятся по соглашению между Договаривающимися Сторонами и прилагаются к этим документам.

6. В результате контрольного осмотра представителями надлежащих властей обеих Договаривающихся Сторон составляется акт в четырех экземплярах, из которых 2 на русском и 2 на венгерском языках.

Статья 8

1. В случае утраты, разрушения или порчи пограничного знака (в целом или части его) восстановление или исправление его производится немедленно надлежащими властями той Стороны, на территории которой этот пограничный знак находится или за которой он закреплен. О начале работ по восстановлению или исправлению пограничных знаков надлежащие власти одной Договаривающиеся Стороны обязаны письменно извещать надлежащие власти другой Договаривающейся Стороны не позднее, чем за 10 дней до начала работ.

2. Восстановление утраченных, разрушенных или испорченных пограничных знаков производится надлежащими властями одной Стороны в присутствии представителей надлежащих властей другой Стороны. В результате восстановления пограничного знака представители надлежащих властей обеих Договаривающихся Сторон составляют акт в четырех экземплярах, из которых 2 на русском и 2 на венгерском языках. Вновь изготовляемые при восстановлении пограничные знаки должны соответствовать образцам, установленным документами редемаркации.

3. При восстановлении или возведении пограничного знака следует обращать внимание, чтобы местоположение его не изменялось. Для этого надлежит руководствоваться документами редемаркации; содержащиеся в них данные должны проверяться на месте контрольными измерениями.

4. На водных участках границы при восстановлении или возведении пограничных столбов, поврежденных или уничтоженных половодьем или ледоходом, прежнее местоположение их разрешается изменять и вновь устанавливать в точках, гарантирующих сохранность пограничных столбов. Указанные изменения местоположения пограничных столбов на водном участке границы производятся с согласия обеих Договаривающихся Сторон. О результате такого восстановления представители Договаривающихся Сторон составляют протокол пограничного знака и схему-кроки, которые должны находиться в полном соответствии с остальными документами редемаркации и прилагаться к ним.

5. Работы по ремонту пограничных знаков, закрепленных за той или иной Стороной, согласно статье 6 настоящего Договора, производятся каждой из Договаривающихся Сторон самостоятельно, без участия представителей надлежащих властей другой Стороны.

6. Договаривающиеся Стороны примут меры к надлежащей охране пограничных знаков и будут привлекать к ответственности лиц, признанных виновными в перемещении, повреждении или уничтожении пограничных знаков. В этих случаях поврежденные или уничтоженные жителями другой Стороны пограничные знаки будут восстанавливаться за счет этой Стороны.

Статья 9

1. Пограничная просека шириной в 10 м между кронами деревьев (по 5 м в каждую сторону от линии границы) должна содержаться в полном порядке и по мере надобности очищаться от кустарников и прочих мешающих видимости зарослей. Запашка земли и возведение каких-либо сооружений и построек на этой просеке не допускается.

2. Каждая Сторона производит очистку пограничной просеки на своей территории. Надлежащие власти Договаривающихся Сторон сообщают друг другу о предстоящем начале работ по очистке пограничной просеки не позднее, чем за 10 дней. Представители надлежащих властей другой Договаривающейся Стороны имеют право присутствовать при этих работах.

Статья 10

На сухопутных участках границы, в полосе шириной в 10 м (по 5 м в каждую сторону от линии границы), не должны находиться какие бы то ни было сооружения и постройки. Договаривающиеся Стороны примут меры к постепенному освобождению этой полосы от существующих ныне сооружений и построек и запретят возведение новых. Надлежащие власти Договаривающихся Сторон по взаимному соглашению могут допускать исключение. Эти постановления не распространяются на сооружения и постройки, которые предназначены для охраны границы.

РАЗДЕЛ II


ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ ПОГРАНИЧНЫМИ ВОДАМИ
И ПЕРЕСЕКАЮЩИМИ ЛИНИЮ ГРАНИЦЫ ЖЕЛЕЗНЫМИ
И ШОССЕЙНЫМИ ДОРОГАМИ


Статья 11

1. Все реки, ручьи и каналы, по которым проходит линия границы, считаются пограничными водами.

2. Договаривающиеся Стороны примут надлежащие меры к тому, чтобы при пользовании пограничными водами соблюдались постановления настоящего Договора и уважались соответствующие права и интересы другой Договаривающейся Стороны.

Статья 12

Плавучим средствам (судам, лодкам) обеих Договаривающихся Сторон предоставляется возможность приставать к берегу реки другой Стороны только в том случае, если они находятся в бедственном положении (шторм, авария и т.п.). В этом случае соответствующие пограничные власти должны оказывать друг другу необходимую помощь.

Статья 13

1. Пловучим средствам Договаривающихся Сторон разрешается плавание в пограничных водах только в дневное время суток. В ночное время они должны находиться на причале у своего берега или на якоре в своих водах.

2. Все плавучие средства, плавающие в пограничных водах, должны иметь: самоходные суда и несамоходные транспортные баржи соответствующие флаги своих государств и присвоенные им названия или номера; лодки - на носу и корме полосы, окрашенные в цвет государственного флага, и присвоенные им номера.

Названия и номера наносятся белой или черной краской и должны быть ясно видимыми с обоих берегов.

Статья 14

1. Договаривающиеся Стороны будут заботиться о том, чтобы пограничные воды содержались в надлежащем порядке. Они примут также меры для предупреждения умышленных разрушений берегов пограничных рек.

2. В случае, если по вине одной из Договаривающихся Сторон будет причинен материальный ущерб другой Договаривающейся Стороне в результате невыполнения требований пункта 1 настоящей статьи, то этот ущерб будет возмещен Стороной, причинившей данный ущерб.

3. Положение и направление проточных пограничных вод должно по возможности сохраняться в неизменном состоянии. С этой целью надлежащие власти Договаривающихся Сторон примут совместно необходимые меры к тому, чтобы устранять такие препятствия, которые могут вызвать изменения положения русла пограничных рек, ручьев или каналов, а также затруднять естественный сток по ним воды. В случае производства необходимых для этого совместных работ порядок таких работ устанавливается надлежащими властями обеих Сторон, причем расходы, связанные с их производством, распределяются между обеими Договаривающимися Сторонами поровну, если по этому вопросу не будет достигнуто особое соглашение.

4. В целях предупреждения изменения положения русла пограничных рек, ручьев или каналов берега их должны укрепляться там, где надлежащие власти Договаривающиеся Сторон совместно признают это необходимым. Эти работы проводит и соответствующие расходы несет та Сторона, которой принадлежит берег.

5. В случае изменения положения русла пограничных рек, ручьев или каналов естественным путем или в результате стихийного явления Договаривающиеся Стороны обязаны совместно и на равных началах произвести исправление русла, если это будет признано необходимым их надлежащими властями. Эти работы производятся Смешанными Комиссиями, создаваемыми Договаривающимися Сторонами, которые устанавливают порядок работ, найма рабочей силы, закупки необходимых материалов, а равно покрытия расходов.

Статья 15

1. Естественный сток воды в проточных пограничных водах и в прилегающих к ним местах, затапливаемых при половодье, не может быть изменен или затруднен в ущерб другой Стороне возведением или перестройкой сооружений и построек как на воде, так и на берегах.

2. Надлежащие власти Договаривающихся Сторон будут условливаться о порядке устройства стока в пограничные воды и отвода воды из них, а также о всех других вопросах, относящихся к режиму пограничных вод.

Статья 16

1. Пограничные проточные воды подлежат прочистке на тех их участках, где это будет совместно признано необходимым надлежащими властями Договаривающихся Сторон. В таких случаях расходы по прочистке распределяются между обеими Договаривающимися Сторонами в равных долях.

2. Прочистку тех участков пограничных вод, которые полностью находятся на территории одной из Договаривающихся Сторон, эта Сторона производит за свой счет по мере надобности.

3. При прочистке пограничных вод извлеченные грунты и камни должны отбрасываться от берега на такое расстояние и разравниваться таким образом, чтобы не было опасности обвалов берега и засорения русла и чтобы сток воды при половодье не затруднялся.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»