СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Союза Советских Социалистических Республик
и Правительством Республики Куба о почтовых, телефонных
и телеграфных связях

Правительство Союза Советских Социалистических Республик, с одной стороны, и Правительство Республики Куба, с другой стороны,

руководимые желанием содействовать развитию политических, экономических и культурных отношений между Союзом Советских Социалистических Республик и Республикой Куба,

считая,  что расширение и укрепление почтовых, телефонных и телеграфных связей между их странами будет служить достижению вышеуказанных целей, и

основываясь при этом на постановлениях действующих Всемирной почтовой конвенции и Международной конвенции электросвязи,

решили заключить настоящее Соглашение о почтовых, телефонных и телеграфных связях и назначили для этого своих уполномоченных:

                  (следуют фамилии уполномоченных)

Названные уполномоченные по взаимном предъявлении своих полномочий, составленных в должной форме и полном порядке, согласились о нижеследующем.

I. Почтовая связь

Статья 1

1. Договаривающиеся Стороны обеспечивают регулярный прямой и транзитный обмен письменной корреспонденцией и всякого рода печатными произведениями, включая издания с выпуклым шрифтом для слепых, образчиками товаров, а также посылками, письмами и ящиками с объявленной ценностью.

2. Этот обмен будет осуществляться наземным и воздушным путями.

3. Пути направления почт определяются по обоюдному согласию Администраций связи Договаривающихся Сторон.

4. Для почтовой корреспонденции и посылок, отправляемых из Союза Советских Социалистических Республик в Республику Куба и обратно, назначаются следующие места обмена:

со стороны Союза ССР - Москва, Ленинград, Одесса

со стороны Республики Куба - Гавана.


Статья 2

1. Администрации связи Договаривающихся Сторон должны сообщать друг другу перечень стран, в которые или из которых они могут обеспечить транзит почтовой корреспонденции и посылок, а также их воздушную перевозку. В сведениях указываются также отчисления, взимаемые за обеспечение транзита почтовой корреспонденции и посылок.

2. Наивысший предел ценности для писем и ящиков с объявленной ценностью устанавливается в 10 000 золотых франков, а для посылок 1000 золотых франков.


Статья 3

1. Документы, употребляемые во всех случаях взаимного почтового обмена, могут быть составлены на языках Договаривающихся Сторон с подстрочным переводом на французский язык.

2. Служебная переписка, относящаяся к почтовой, телефонной и телеграфной службам, которой обмениваются Министерство связи Союза Советских Социалистических Республик и Министерство связи Республики Куба, а также учреждения связи обеих стран, осуществляется бесплатно.


Статья 4

1. Вес посылок, обмениваемых между Союзом Советских Социалистических Республик и Республикой Куба, не может превышать 10 килограммов.

2. В прямом обмене почтовыми посылками не допускаются:

a) посылки, вес и объявленная ценность которых превышают пределы, предусмотренные в параграфах 1 настоящей статьи и 2 статьи 2-й;

b) посылки, упаковка которых недостаточна;

c) посылки срочные;

d) посылки с наложенным платежом;

e) посылки, которые считаются громоздкими или хрупкими.


Статья 5

1. Сборы за посылки должны быть полностью оплачены отправителем при подаче. Сбор за пересылку составляется из сумм, причитающихся каждой Администрации связи, принимающей участие в перевозках.

2. Оконечные сборы, причитающиеся Договаривающимся Сторонам, определяются следующим образом:

а) оконечный сбор, причитающийся Союзу Советских Социалистических Республик:

За почтовую посылку, отправленную из Республики Куба в Европейскую часть Союза Советских Социалистических Республик или в обратном направлении:

     весом до 1 кг                  - 1,00 золотого франка

       "   "  1 "  3 кг             - 1,50     "       "

       "   "  3 "  5 кг             - 2,00     "       "

       "   "  5 "  10 кг            - 4,00     "       "

За почтовую посылку, отправленную из Республики Куба в Азиатскую часть Союза Советских Социалистических Республик или в обратном направлении:

     весом до 1 кг                  - 2,00 золотого франка

       "   от 1 до 3 кг             - 3,00     "       "

       "   "  3 "  5 кг             - 4,00     "       "

       "   "  5 "  10 кг            - 8,00     "       "

b) оконечный сбор, причитающийся Республике Куба:

     за посылку весом до 1 кг       - 1,15 золотого франка

       "   от 1 до 3 кг             - 1,45     "       "

       "   "  3 "  5 кг             - 1,75     "       "

       "   "  5 "  10 кг            - 3,25     "       "

3. Сборы за сухопутный транзит определяются следующим образом:

а) сбор, причитающийся Союзу Советских Социалистических Республик:

за почтовую посылку, перевезенную по Европейской части Союза Советских Социалистических Республик:

     весом до 1 кг                  - 0,80 золотого франка

       " свыше 1 до 3 кг            - 1,20     "       "

       "   "   3 "  5 кг            - 1,60     "       "

       "   "   5 "  10 кг           - 3,30     "       "

За почтовую посылку, перевезенную по Европейской и Азиатской части Союза Советских Социалистических Республик:

     весом до 1 кг                   - 2,20 золотого франка

       " свыше 1 до 3 кг             - 3,40     "       "

       "   "   3 "  5 кг             - 4,60     "       "

       "   "   5 "  10 кг            - 9,30     "       "

b) сбор, причитающийся Республике Куба:

     за посылку весом до 1 кг       - 0,40 золотого франка

       " свыше 1 до 3 кг            - 0,50     "       "

       "   "   3 "  5 кг            - 0,60     "       "

       "   "   5 "  10 кг           - 1,30     "       "

4. Морской сбор должен являться суммой издержек морской перевозки посылки между двумя странами и других издержек Почтового управления страны подачи, связанных с данной перевозкой.


II. Телеграфная и телефонная связь

Статья 6

Между Союзом Советских Социалистических Республик и Республикой Куба устанавливаются следующие электросвязи:

1. Прямая радиотелеграфная и радиотелефонная связь Москва Гавана.

2. Телефонная связь Москва - Гавана, транзитом через Париж.

Статья 7

Договаривающиеся Стороны предоставляют на своей территории необходимые технические средства, обеспечивающие нормальное действие телеграфной и телефонной связи.

По договоренности между Администрациями связи Сторон могут устанавливаться новые пункты телеграфного и телефонного обмена, изменяться типы оконечного оборудования и направления электросвязи.


Статья 8

Договаривающиеся Стороны предоставляют друг другу беспрепятственный транзит через свою территорию телеграмм и телефонных разговоров, исходящих из других стран или назначением в другие страны, перечень которых устанавливается по взаимному согласованию.


Статья 9

В оконечном телеграфном обмене между Союзом Советских Социалистических Республик и Республикой Куба устанавливается такса в размере 1,36 золотого франка за слово обыкновенной частной телеграммы, которая будет делиться между Договаривающимися Сторонами пополам.

В случае использования телеграфной связи транзитом через Францию распределение такс до введения каких-либо согласованных изменений устанавливается в следующем виде: в пользу СССР - 0,56 золотого франка, Кубы - 0,4925 золотого франка и Франции - 0,3075 золотого франка.

Оконечные и транзитные таксы за правительственные телеграммы Союза Советских Социалистических Республик и Республики Куба, передаваемые по прямой связи, составляют 50% таксы за слово обыкновенной частной телеграммы.

Это постановление может быть распространено на правительственные телеграммы других стран по согласию Договаривающихся Сторон, а также на телеграммы-письма.

Тарификация телеграмм других категорий производится по согласованию между Договаривающимися Сторонами.

Такса за слово телеграммы прессы устанавливается в размере 0,453 зол. франка и распределяется пополам.


Статья 10

В телефонной службе между Союзом Советских Социалистических Республик и Республикой Куба будут осуществляться следующие категории разговоров: правительственные разговоры, срочные и обыкновенные частные разговоры, разговоры по абонементу, разговоры с уведомлением о вызове на переговорный пункт, справки и служебные разговоры.

Правительственные разговоры пользуются приоритетом перед срочными и обыкновенными частными разговорами.


Статья 11

Для подготовки и установления телефонных разговоров и для всяких других оперативных целей телефонистки обеих оконечных станций применяют языки по договоренности между Администрациями связи Договаривающихся Сторон.

Продолжительность телефонных разговоров не ограничивается.

В исключительных случаях, вызываемых сильной загрузкой или непрохождением связи, частные разговоры могут быть ограничены до 12 минут.

Оплачиваемая продолжительность разговора начинается во всех случаях после правильного установления соединения с того момента, когда с аппарата вызываемого абонента ответили на вызов. Оплата прекращается с момента заявления со стороны вызывающего абонента, что разговор окончен.


Статья 12

За тарифную единицу обыкновенного телефонного разговора продолжительностью в три минуты между городами Союза Советских Социалистических Республик и городами Республики Куба устанавливается такса в размере 45,915 зол. франк., которая распределяется следующим образом:

a) при радиотелефонных разговорах такса делится пополам;

b) при телефонных разговорах транзитом через Францию доля, причитающаяся телефонной службе Союза ССР, будет составлять 3,487 зол. фр., Кубы - 18,274 зол. фр., ПНР - 3,12 зол. фр., ФРГ - 2,76 зол. фр., Франции - 18,274 зол. фр.

В случае разделения территории Сторон на несколько тарифных зон таксы устанавливаются по взаимной договоренности.


Статья 13

Оконечными и транзитными таксами для правительственных разговоров служат таксы за обыкновенные разговоры, пониженные на 50%.


Статья 14

Транзитные таксы при использовании телефонной сети Союза Советских Социалистических Республик для телефонных разговоров между Республикой Куба и странами, лежащими за пределами Союза Советских Социалистических Республик, а также при использовании сети Республики Куба для телефонных разговоров между Союзом Советских Социалистических Республик и странами, лежащими за пределами Республики Куба, устанавливаются по соглашению между Администрациями Договаривающихся Сторон.


III. Расчеты

Статья 15

Валютной единицей, применяемой в настоящем Соглашении, является золотой франк в 100 сантимов, весом 10/31 грамма, 0,900 пробы.

Статья 16

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»